Ламбрекены из вуали фото для кухни

Ламбрекены из вуали фото для кухни

Содержание

Шторы из вуали, особенно из двух цветов этой полупрозрачной ткани, считаются сегодня последним писком моды. Вуалевые занавески позволяют внести в помещение ощущение легкости и изящества.

Характеристика

Вуалевые шторы, как правило, производятся из полиэстера. Однако, специально для эко-дизайнов комнат производители выпускают занавески из шелка, хлопка и льна. Крепить шторы легко с помощью зажимов, кулисок, специальной ленты или магнитов. Активно используется вуаль в качестве основы для ламбрекенов в спальне или гостиной комнате.

Среди особенностей штор из вуали стоит выделить следующие:

  • благодаря тонкой ткани помещение насыщается светом;
  • вуаль очень приятна на ощупь, мягкая и гладкая, даже если выполнена она не из натуральных, а из синтетических материалов;
  • ткань хорошо сохраняет заданную форму;
  • большой ассортимент (многообразие цветов и большой диапазон цен, от эконом-класса до уровня «люкс»);
  • ткань плохо переносит глажку при высоких температурах;
  • шторы легко мнутся, рвутся, подвержены образованию затяжек;
  • максимальный срок службы составляет 10 лет.

Шторы с ламбрекенами приобретают особый шарм, кроме привлекательного внешнего вида, они скрывают карнизы и крепления. На кухне надо учесть стилистику и художественное оформление кухни.

Кроме этого обязательно нужно подумать о безопасности, так, если плита возле окна, лучше выбрать укороченный вариант.

Типы популярных ламбрекенов для кухни

Слово ламбрекен (от франц. «lambrequin»), означает горизонтальную драпировку в верхней части окна, алькова или двери, впервые примененную во Франции.

Ламбрекены шьются из разного по плотности текстиля, с дополнениями в виде воланов, складок, плиссировки на наружной части карниза или шторе.

Объем кухни может диктовать свои требования виду занавесей: объединенные кухни-гостиные или аскетичные интерьеры.

Ориентируйтесь на стиль и цветовую палитру – главные критерии подбора ламбрекенов и их разновидностей:

Жесткий вариант – полотняная полоса, которая закреплена на бандо или любом уплотнителе. Ламбрекен крепится на профильный карниз, расположенный под потолком. Форма таких занавесей стандартная, прямоугольная или другой конфигурации. Они замечательно маскируют дефекты окна. В качестве украшения дополняются бахромой, витыми шнурами и лентами.

Пластичный вариант предполагает только оформительский вариант, шьется обычно из одинаковой с занавесками материи. Для усиления художественного эффекта сочетают контрастные по фактуре и цвету материалы.

В основе комбинированного ламбрекена лежит плотное основание с изящным текстильным компонентом.

Сейчас на пике популярности ажурные ламбрекены. Их изготавливают с помощью лазерных технологий.

Окна все чаще декорируются сочетанными ансамблями легких складок, эффектных перебросов, плиссировок или волн.

Декорирование мягких ламбрекенов

В дизайне мягких ламбрекенов используются следующие мотивы:

  • Сваг – броский оригинальный полукруг, напоминающий морскую раковину, зачастую неправильной формы.
  • Полусваг – имеет отверстие у карниза.
  • Галстук – это вертикальные защипы, аккуратно заложенные от верха гардины со скосом вниз.
  • Джабот (де жабо) – боковой элемента ламбрекена, его край подобен волану жабо и спускается ступеньками.
  • Кокилье – расклешенные складки по типу полусферы в центре ламбрекена.
  • Бантовые складочки располагаются по бокам.
  • Асимметричные складки подчеркивают креативность дизайна, очень интересны на узких окошках, придают им сходство с арками.
  • Комбинированные ламбрекены гармонично объединяют две или три разновидности.

Сильно усложнять кухонные шторы не стоит, остановитесь на простых, но свежих решениях.

Выбор цвета

Если шторы светлые или нейтральной тональности, то ламбрекену неплохо соответствовать тону кухонного гарнитура или уголка, напольного покрытия или обоев.

Так, в светлом помещении возможен тюль в тональности комнаты с сиреневым ламбрекеном и люстрой.

Как сшить ламбрекены на кухню?

Самим сшить кухонные гардины, применяя шаблоны выкроек, вполне реально. Итак, сперва разберем условные обозначения:

  • плечо – полукруглая верхняя часть ламбрекена с многочисленными защипами;
  • сваг — это половина окружности с различной глубиной, иногда асимметричный;
  • его высота– это расстояние от карниза до низшей точки полукруга;
  • кокилье – центр ламбрекена со складочками по вертикали.

Важно! Занавеси должно легко стираться и быстро сохнуть. Натуральные материи слишком сильно впитывают запахи и долго сушатся, поэтому применяйте смесовые или синтетические.

Пошаговая инструкция шитья:

  1. Закрепите перекладину над оконным проемом, ее концы должны выступать на 15-20 см за край окна;
  2. Отмерьте полотно по длине самого карниза для хвостов + 10-15 см и по бокам + 0,5 м на свободное провисание;
  3. Подколите подкладочный материал;
  4. Наметьте середину перекладины и полотнища;
  5. Прикрепите остальную часть полотнища;
  6. Обвяжите свисающие концы декоративным шнуром на узел или бант.

Подобную простую модель изготовить под силу даже новичку. Сложные дизайнерские решения ламбрекенов на карнизах с декором для кухонь тоже кроятся по готовым выкройкам.

Модные направления в дизайне ламбрекенов для кухни

В тренде натуральные экологичные ткани: шелк, коттон, лен или бамбук. Идеальны для кухни спокойные оттенки, этнические мотивы, красивые спадающие драпировки и полупрозрачные ткани. Декор для штор возможен в контрастных сочных расцветках, особенно в студиях или кухнях-гостиных.

Скромный лаконизм минимализма вновь уступает место красоте и пышности. В новом сезоне вновь актуальны многослойные гардины с асимметричными ламбрекенами гармонирующих оттенков. Выигрышно смотрится текстиль с блеском или матовый с геометрическими фигурами.

Стильным оформлением будет плотный пластичный ламбрекен в сочетании с рулонными шторами. Такое сочетание позволяет регулировать освещение с улицы и скрыться от прохожих, что особенно проблематично на первых этажах многоэтажек.

В роскошном загородном доме нужны более дорогие элегантные шторы с ламбрекенами.

Советы по уходу

Обязательно учитывайте выбранный стиль и цветовую гамму. Также следует определить, какой недостаток комнаты скорректируют занавески: уменьшат потолки, подчеркнут интерьер, увеличат или просто украсят окна.

Разберем моделирование ламбрекенов на кухню в малометражных «хрущевках» с небольшими окнами.

  • неширокий прямоугольник с короткой бахромой, на полотнах яркой расцветки бахрому лучше не применять вообще;
  • монохромный прямоугольник, имеющий украшения с одной стороны;
  • ламбрекен с разновеликими сторонами и аппликацией небольших размеров, например, цветок или кристаллы;
  • жесткий неширокий ламбрекен, скроенный наискосок и декорированный помпонами или редкими кисточками.

Функциональность кухни усилят ламбрекены с разновеликими боковыми сторонами, они эффектно украсят обстановку, откроют доступ солнечному свету, расположатся на безопасном расстоянии от бытовых приборов.

Фото идеи дизайна ламбрекенов для кухни

Вопрос-ответ

В маленьких кухнях, при соседстве с окном обратите внимание на опасность возгорания гардин, поэтому стоит использовать рулонные жалюзи, они обеспечат и защиту от глаз прохожих, что актуально для первого этажа. Будет смотреться идеально узкий ламбрекен в тон фасадам мебели, пола, обоев или кафельной плитки, настенных светильников.

В тренде нынче нестандартные подходы с красивыми яркими украшениями. На такой кухне гармонично выглядят даже длинные гардины с ламбрекеном. В моде асимметричные модели с аппликациями, помпонами или кистями. Высоту окна зрительно уменьшат комбинации многослойных контрастирующих ламбрекенов (белый-оранжевый, кремовый-зеленый и др.), порадуют глаз ракушки, складки и спиральные оборки.

Верный подход к оформлению окон позволит создать в доме атмосферу уюта и комфорта. Одним из универсальных материалов для декорирования окон является вуаль. Лёгкая воздушная ткань, приятная на ощупь, подойдёт для различных помещений. Изготавливают её на основе натуральных волокон: хлопка, шёлка или шерсти. Поверхность ткани может быть набивной (когда рисунок формируется чередованием плотных и прозрачных участков), разноцветной либо однородной, что позволяет вписать её в любой дизайн.

Описание материала

Если вы решили выбрать шторы из вуали, необходимо учесть дизайн комнаты, её назначение и освещённость. Тюль вуаль подходит для создания рассеянного освещения, для пошива занавесей с красивой драпировкой и плавно струящихся гардин. Белый тюль является универсальным решением для любого помещения. Серая вуаль смотрится изысканно и элегантно, она создаёт нейтральный фон, что открывает широкие возможности для дизайнерских решений. Цветной тюль в интерьере – это яркий акцент, способный преобразить самый строгий дизайн, наполнив его выразительной энергией цвета.

Вуаль имеет немало достоинств:

  • Огромный выбор оттенков;
  • Возможность различных вариантов современной отделки – фотопечать, вышивка, аппликация;
  • Лёгкость и прозрачность материала, позволяющие его легко драпировать;
  • Доступная цена.

Шторы для гостиной

При оформлении оконного проёма в гостиной можно, кроме штор из вуали, использовать и различные декоративные элементы из этого материала.

Ламбрекены из вуали не утяжеляют, а, напротив, придают лёгкость основным шторам. Задрапированные полукруглые полотна одного тона либо различных оттенков прекрасно впишутся в современный интерьер. Податливость материала позволяет создать и более сложные варианты ламбрекенов, со множеством перекидов и струящиеся к полу изящным шлейфом.

Если поверх портьер повесить вуаль в качестве надшторников, получится оригинальный декоративный эффект. Ещё сложнее и интереснее выглядит многослойная комбинация, где чередуется тюль вуаль, плотная ткань и снова вуаль.

Для минималистического дизайна интерьера подойдёт отказ от плотных штор в пользу многослойной конструкции из вуали. Можно подобрать ткань нескольких оттенков одной гаммы либо скомбинировать контрастную вуаль на окнах.

Вуаль на кухне

Не стоит размещать многослойные драпированные конструкции на кухне. Более уместны в этой части квартиры однослойные австрийские шторы. Такие занавески из вуали придадут интерьеру кухни воздушность и уют. Кроме того, их можно присобрать, приоткрыв окно, или распустить, позволив плавно спускаться вниз мягкими волнами.

Прямые полотна можно вписать в интерьер кухни, сыграв на интересных цветовых решениях, когда подбирается тюль из вуали с рисунком, перекликающимся с основным оттенком интерьера.

Французские шторы из вуали напоминают австрийские и также часто используются для декорирования окна на кухне. В отличие от австрийских, эти шторы сохраняют фестоны (горизонтальные складки) по всей длине как в присобранном, так и в развёрнутом состоянии.

Галерея: шторы из вуали в интерьере (25 фото)

Применение микровуали

Эта ткань для штор нового поколения соединила в себе мягкость и изысканность вуали с упругостью и светопроницаемостью органзы. Микровуаль для штор (или полуорганза) очень прочна и пластична, при этом устойчива к ультрафиолетовым лучам и не поддаётся деформации. Такую тонкую ткань легко драпировать, сформировывая красивые складки. Ею оформляют и окна, и кровати, и ниши.

Шторы из вуали своими руками

Если с дизайном штор уже определились, но нет возможности или желания доверить воплощение идеи специалисту, можно сшить шторы из вуали самостоятельно.

Первый этап – создание эскиза тюли, при этом делаются замеры оконного проёма и прорисовываются все детали будущей композиции.

Затем приобретают тюль подходящей расцветки и фактуры. Если предполагается, что шторы будут немного лежать на полу, покупают ткани на 25 см больше, чем высота от карниза до пола.

Ткань раскладывают лицевой стороной вверх и разравнивают. Если планируется сшить две занавески, а ткань имеет рисунок, необходимо проследить, чтобы рисунок совпадал. Эскиз переносят на ткань с помощью мела или мыла, учитывая припуски на швы.

Дальше нужно вырезать детали и наметать швы. Если полученный результат устраивает, швы прострачивают на швейной машинке. Низ полотнища подшивают тонкой нитью. Шторную ленту с петлями для крепления тюли к карнизу пришивают к верхнему краю.

Декоративные украшения для штор

Усовершенствовать шторы помогут правильно подобранные аксессуары. Это могут быть различные ленты, банты, кисти, декоративные подхваты для штор, магнитные украшения, кольца и цепочки.

При этом совсем необязательно приобретать аксессуары, оригинальные декоративные элементы можно изготовить своими руками, используя ткань, бусы, ракушки и т. д.

Цветы из ткани прекрасно смотрятся как на лёгких занавесках, так и на плотных портьерах. Их можно изготовить самостоятельно и такой элемент всегда придаёт оформлению изысканность и элегантность.

Для изготовления розы из ткани нужно заготовить 7 квадратиков 5 на 5 см. Края обрабатывают специальным паяльником либо огнём свечи. Заготовку сгибают по диагонали, закрепляя уголок клеем. Углы подворачивают внутрь и срезают нижнюю часть. Место среза также обрабатывают огнём. Получаем 7 заготовок лепестков. Клей наносим на нижний контур и сворачиваем первый лепесток. На следующую заготовку наносят клей и оборачивают ей первый лепесток. Таким образом наращиваем все лепестки и получаем нежный цветок. Лепестков может быть больше семи, если нужно получить более крупный цветок. Боле эффектно будут смотреться цветы, дополненные листьями из зелёного текстиля.

Расположить цветы из вуали можно на полотнищах, на ламбрекенах либо на подхватах.

На прямых шторах цветочный декор крепят в местах люверсов либо по карнизу. Драпированные шторы оформляют цветами в местах провисаний и перегибов.

На ламбрекенах хорошо смотрятся как одиночные цветы в верхней части, так и букеты по бокам и по центру.

Элегантно смотрится тканевый цветок на подхвате, особенно если в качестве подхвата использован тонкий шнур или цепочка, что создаёт впечатление цветка, будто парящего в воздухе.

Читайте также:  Легкие рисунки акварелью для детей
Оценить статью
Добавить комментарий