Ламбрекен из портьерной ткани фото

Ламбрекен из портьерной ткани фото

Содержание

Шторы с ламбрекеном снова становятся популярными. Секрет кроется в их универсальности: при помощи такого декора можно оформить окно в любой из комнат – от гостиной до спальни, а все потому, что видов ламбрекена очень много, красивые модели можно подобрать на любой вкус и кошелек.

Что собой представляют?

Ламбрекеном называют деталь штор, которая идет поверх основной портьеры (или портьер, если композиция состоит из двух одинаковых по размеру полотен). Никаких функций, кроме декоративной, ламбрекен не выполняет, однако, иногда за ним скрывается карниз.

Изначально эта деталь задумывалась именно для того, чтобы скрыть место крепления шторы к стене.

Раньше этот элемент можно было встретить только в классических и неоклассических интерьерах, поскольку ламбрекены шились исключительно из драпирующейся портьерной ткани, в большинстве случаев – из той же, из которой изготавливалось и само шторное полотно. В настоящее время он может быть использован практически в любом стиле оформления комнаты, потому что сейчас ламбрекенам придают не только мягкую, но и каркасную форму. Их можно приклеить на специальный материал поверх основной шторной композиции или вешать в несколько слоев летящей, тонкой вуали.

При помощи этого элемента декора можно оформить не только плотные, но и легкие шторы из аналогичного материала.

Разновидности

Все ламбрекены делятся на три группы:

  • жесткие (бандо);
  • мягкие;
  • комбинированные, в которых жесткие детали сочетаются с мягкими.

Первые могут украсить любой стиль интерьера. В большинстве случаев бандо выполняется в виде прямой или фигурной планки, идущей вдоль карниза и закрывающей его. Планка может иметь как твердое основание (каркас из дерева), так и мягкое (флизелин или любой другой плотный материал).

В настоящее время популярны ажурные бандо, чаще всего изготавливаемые на заказ. Такой элемент декора всегда привлекает внимание и при правильной подаче смотрится шикарно. Жесткими ламбрекенами хорошо оформлять комнаты с невысокими потолками, тогда как мягкие подойдут только для тех помещений, высота которых не меньше 2.5 метров.

Из мягких видов наиболее распространены вуалевые и атласные модели. Атлас всегда добавляет комнате шика и изысканности и лучше всего подойдет в гостиную. Что касается вуали, она придает интерьеру воздушности и легкости и будет хорошо смотреться в спальне или в детской.

Однако, оформляя комнату, в которой будет спать ребенок или взрослый, нужно помнить о том, что шторы, помимо красоты, должны защищать в ночное время от проникновения света.

Но не нужно думать, что выбор ограничен определенными материалами. Ткань может быть любой, даже при помощи нитей возможно сформировать легкий и оригинальный ламбрекен. Для разных помещений допустимо использовать ситец, хлопок, лен, шелк, бархат, тафту, органзу и все, на что хватит фантазии!

Мягкие ламбрекены по форме принято делить на следующие виды.

  • Сваги – складки аркообразной формы.
  • Кокилье – вертикальные складки, собирающиеся острым углом. Располагается элемент в центре сверху.
  • Де жабо (джабот) – асимметричная деталь со скошенным углом сбоку шторы. Длинная часть направлена наружу, а короткая – к центру.
  • Галстук – узкая деталь, сложенная наподобие гармошки.
  • Колокольчик – отрез ткани, сложенный в форме конуса. Для его изготовления используется жесткая портьерная ткань.

Рассмотрим каждый вид чуть подробнее. Итак, для того, чтобы получились сваги, полотна ткани нужно присборить и сформировать из получившихся складок полукруг или несколько полукругов. Сваги могут располагаться как симметрично друг относительно друга, так и фантазийно. Как правило, окна, декорированные с помощью такого приема, выглядят очень красиво, помещение наполняется одновременно уютом и изысканностью.

Для джабота можно использовать как портьерные ткани, так и легкие, летящие. Складки де жабо имеют скошенные края, сами элементы расположены по краям ламбрекена. Поскольку этот элемент отличается романтичностью, то его можно использовать в детской комнате или в спальне.

Не менее интересно смотрится джабот в кухне, если она объединена со столовой и оформлена в соответствующем стиле. Для выделения кухонной зоны можно использовать более короткие элементы, а в столовой – перекликающиеся по стилю длинные.

Кокилье – остроугольный элемент, собранный из вертикальных складок. Располагается в центре ламбрекена. Использовать его целесообразно только в помещении с высокими потолками и достаточно большой площадью, иначе он просто «потеряется» или будет смотреться чужеродно.

Еще один элемент, располагающийся сбоку ламбрекена, – галстук. Он также составляется из складок, располагающихся вертикально. Низ у галстука скошенный. Часто этот элемент в декоре объединяют со свагами. В основном галстуки используются в классическом стиле оформления интерьера.

Колокольчики или раструбы подходят не только для прованса и классики. Конусообразная форма и возможность использования разных материалов позволят «вписать» раструб почти в любой другой стиль.

Завершающим штрихом в декорировании оконного проёма является ламбрекен. Хотя данная декоративная деталь не несёт функциональной нагрузки, но она способствует приданию комплекту штор утончённого и элегантного облика. Кроме этого, при её помощи можно скрыть малозначительные недостатки окна.

Современные шторы-ламбрекены могут шиться в виде отдельного элемента или вместе с гардинами. Они добавляют комфорта, придают благородства и лоска, впечатляют красотой, изящно вписываются в любой дизайн-проект. Их можно повесить не только на окно, но и на проём двери.

Достоинства

  • Способны зрительно убирать неровности потолка, скрывать несущественные дефекты оконного проёма, его непропорциональный размер.
  • Выглядят оригинально и необычно. Они придают помещению стильный, утончённый облик. Являются завершающим штрихом интерьера.
  • Разнообразны. Это может быть строгая классика, ажур или комбинированные модели. Многообразие открывает простор для полёта фантазии, и даёт возможность создать собственный дизайн комнаты.
  • Зрительно увеличивают пространство.

Недостатки

Минус – это цена. Качественный материал стоит недёшево. Покупка готовых штор с ламбрекеном – тоже немалые траты.

Разновидности

Занвеси-ламбрекены принято разделять на три вида:

  • Жёсткие. Представляют собой плотный материал, натянутый на основу из дерева, или приклеенную к бандо. Декор может быть прямым, в виде арки или иметь волнистую конфигурацию. Существуют разные модели, например, кокилье, сваги, джабботы, перекиды и др.
  • Мягкие. Шьются из лёгкой, струящейся материи. Ткань замысловато укладывают в ламбрекен. Допускается использование бахромы, рюшей, фестонов, лент, тесьмы. Расцветка может быть как однотонной, так и нет. Прекрасно сочетаются с портьерами.
  • Комбинированные. Это своеобразная комбинация первых двух видов. Их окончательный облик зависит от фантазии мастера. Чаще всего шьются в ателье. Они смягчат любой интерьер и добавят в него романтичные нотки.

Сегодня довольно популярны ажурные ламбрекены. Их производят на фабриках с применением лазерной технологии. Данные новинки штор могут быть жёсткими или комбинированными, крепиться к карнизу при помощи липучки или застёжки. Узоры также могут быть самыми разными.

Как правильно выбрать

Ламбрекен – это горизонтальная полоска материала, прикрывающая шторный верх. Он может быть прямым или с пышными складками, насборенным или асимметричного кроя, его расцветка может сочетаться с цветом занавесей или являться контрастной.

Первое, на что следует обратить внимание, приобретая или заказывая ламбрекен – размеры, материал и фасон. Длина провисов должна быть менее 1/5 от длины занавесок. Пышность уместна лишь для помещений большой площади.

Если вы сделали выбор в пользу контрастного к занавесям изделия – помните, что его расцветка обязана гармонировать с цветовым решением остального интерьера и перекликаться с некоторыми аксессуарами.

Красивые занавеси-ламбрекены подойдут для обстановки, выдержанной в любой стилистике, за исключением минимализма, поскольку различные изощрения в области декора в данном стиле не уместны.

Детали мягкого ламбрекена

Мягкий вид ламбрекена может быть как простым, так и сложным. Первый представляет собой тканевую полоску, сидящую на особой ленте. У воланов можно увидеть сделанные вручную складки, асимметричный край, нижнюю часть ровного или фигурного кроя. Баллон имеет вид объёмного изделия. Буф – полоса материала, насборенная наподобие плетёнки.

Наиболее великолепный результат получается, если скомбинировать сразу несколько деталей. На фотографиях штор с ламбрекеном можно увидеть следующие детали:

  • Сваги – тканевые провисы в форме полукруга с драпировкой, складки которой могут располагаться в горизонтальном или вертикальном направлении, быть асимметричными или нет.
  • Полусваги – материала в центральной части свага нет. В случае, если полусваг применяется совместно со свагами, его изготавливают из материи контрастной расцветки.
  • Джабот — боковые детали, характеризующиеся косым краем и наличием складок. Его используют для обозначения границы оконного проёма, чтобы подчеркнуть особенное значение окна в комнате.
  • Галстук – схож по внешнему виду с джаботом, отличие заключается в форме расположения складок – у галстука она спиралевидная. Данную деталь применяют для декорирования пространства между свагами и краёв.
  • Кокилье – симметричный джабот со складочкой, сделанной во внешнем направлении или внутрь.
  • Колокольчик – деталь в форме конуса с одной складкой складочкой.
  • Перекиды – материал перекидывается через шторный карниз и красиво свисает с боков.

При собственноручном пошиве штор желательно применять не более трех деталей. Только опытным мастерам, обладающим тонким чувством прекрасного, под силу создать гармоничную композицию из большего числа элементов.

Правила ухода

Шторы для зала нуждаются в особенном уходе. Они загрязняются в меньшей степени, чем портьеры и тюль, но есть некоторые моменты, которые важно знать:

  • Ламбрекены нужно регулярно пылесосить, в противном случае пыль может въесться в ткань.
  • Бандо необходимо периодически чистить слегка влажной тряпкой.
  • Стирку мягких изделий следует проводить раз в 6 месяцев, причём надо учитывать тип материала и его специфику.
  • Отжимать ламбрекены нельзя.

Шторы без ламбрекена проигрывают своим аналогам с подобным красочно-нарядным обрамлением. Поэтому не бойтесь использовать такую интересную деталь, как ламбрекен, в своих интерьерах.

Украшение штор в виде ламбрекена используют не только в помпезных классических интерьерах. Многие дизайнеры допускают такое изящное дополнение при декорировании комнат в разных стилях.

Элемент смотрится празднично, делая комнату красивой и уютной. Для дизайна, как с картинки, можно купить готовые шторы с ламбрекеном или сшить текстильную композицию самостоятельно.

Сущность декоративного элемента

Ламбрекен относят к декоративным элементам. Красиво оформленная полоса ткани предназначена скрывать карниз. Элемент завершает эстетику текстильного обрамления окна.

Целостная композиция из гардин, штор, ламбрекена выглядит нарядно. Окно приобретает шикарный вид. На фото штор с ламбрекеном это прекрасно видно.

Существующие виды

Существуют классические, ажурные, комбинированные ламбрекены. Начинать шить шторы с ламбрекенами своими руками лучше с простых традиционных моделей.

Классические декоративные элементы представляют собой обычный отрез ткани, который часто драпируют складками. Нижнюю часть полосы можно сделать в виде арки или вырезать фигурной волной.

Ажурные декоративные элементы или бандо смотрятся изящно, но сложны в исполнении. На выкроенную полосу ткани наносят узор. По границам деталей выполняют разрезы. Края обрабатывают.

Изделие обязательно проклеивают флизелином, сажают на подклад. Декорация обязательно должна сохранять жёсткость.

Комбинированный ламбрекен сочетает в себе разные декоративные элементы. Бандо часто сочетают с перекидами, жабо, кокилье, различными видами драпировок.

Для самостоятельного выполнения такого изделия нужен значительный опыт. Новичкам не рекомендуется пытаться создать шедевр без предварительных тренировок по изготовлению каждого элемента.

Подготовка к пошиву

Перед началом работы надо не только тщательно изучить схему действий, но и подготовить выкройки, инструменты, выбрать ткань. Новичкам рекомендуется неукоснительно следовать инструкциям, обращать внимание на советы опытных мастериц.

Выбор ткани

Первое, что надо учесть: толщину ткани, которая влияет на достижение зрительного эффекта изделия. Тафта, шёлк, полиэстер обеспечат декоративному элементу легкость, простоту драпировки.

Читайте также:  Красивые топиарии из атласных лент
Оценить статью
Добавить комментарий