Лак хв 784 расход на 1 м2

Лак хв 784 расход на 1 м2

Содержание

Лак ХВ-784 — одноупаковочный лаккрасочный материал на основе поливинилхлоридной смолы.

ХВ-784 рекомендуется применять в комплексе с эмалью ХВ-785 для защиты в составе системных многослойных покрытий предварительно загрунтованных поверхностей оборудования, металлических конструкций, а также бетонных и железобетонных строительных конструкций, эксплуатируемых внутри помещений, от воздействия агрессивных газов (SO2, CO2, Cl2), кислот (серной, фосфорной, соляной), растворов солей и щелочей при температуре не выше 60 о С.

Лак предназначается для грунтования бетонных конструкций.

Состав комплексного покрытия выбирают отдельно для каждого типа агрессивной среды в соответствии с нормативной документацией на окраску отдельных видов оборудования и конструкций.

Продукция имеет санитарно–эпидемиологическое заключение ЦГСЭН, действующие на всей территории России.

Время высыхания при температуре (20±2) о С:

— до степени 3
. не более 1 часа

— до степени 5
. не более 24 часов

Доля нелетучих веществ:

— по массе
. 14 — 17 %

— по объему
. 6 — 10 %

Теоретический расход на один слой
. 200 — 255 г/м 2 ; (4,6 — 3,6 м 2 /л)

Рекомендуемая толщина одного слоя
. 18 — 23 мкм

Рекомендуемое количество слоев в комплексе с эмалью:

— эмали ХВ-785
. 2 — 3

— лака ХВ-784
. 1 — 2

Для разбавления лака до необходимой вязкости применяются растворители Р-4, Р-4А.

Необходимо предварительное грунтование поверхности металла грунтовками ХС-010, ХС-059 или ХС-068.

Лак ХВ-784 наносится на поверхность изделий пневматическим или безвоздушным распылением, также возможно нанесение лака кистью или валиком.

Перед применением комплексных систем покрытий необходимо убедиться, что эмаль и лак хорошо перемешаны и однородны по всему объему тарного места.

При необходимости эмаль и лак перед применением могут быть разбавлены до рабочей вязкости растворителями Р-4 или Р-4А.

Для промывки инструмента используются те же растворители.

Лак огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня.

Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты.

Не допускать попадания лака в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.

Хранить ХВ-784 в помещении в плотно закрытой таре, исключив попадание на него прямых солнечных лучей и влаги при температуре от минус 30 о С до плюс 30 о С.

Гарантийный срок хранения лака — 6 месяцев со дня изготовления.

Лак ХВ-784 – это лакокрасочный материал, применяемый для защиты древесины, бетонных, железобетонных и металлических поверхностей от пагубного воздействия влаги, спиртовых, щелочных и солевых растворов. Применяется в столярном деле для лакировки изделий из дерева, фанеры, в том числе покрытой шпоном. Пригоден для работы в домашних условиях – лаком ХВ-784 вскрывают перила, наличники, двери, плинтусы. Материал не используется для обработки пола.

Технические характеристики

ЛКМ ХВ-784 изготавливается на основе хлорсодержащих полимеров, основную часть которых составляет перхлорвиниловая смола. Ее получают при помощи хлорирования поливинилхлоридной смолы до содержания хлора 62-65%. Перхлорвиниловый лак образует быстросохнущую на воздухе пленку, которая отличается повышенной твердостью, водостойкостью и износостойкостью.

В состав лака ХВ-784 также входят:

  • пластификаторы;
  • красители;
  • органические растворители.

Среди характеристик ХВ-784 можно отметить:

  • расход на 1 кв. м рабочей поверхности составляет 210-220 г;
  • толщина слоя – 18-20 мкм;
  • количество слоев – 2 или 3;
  • доля нелетучих веществ составляет от 15 до 17% от массы.

ХВ-784 производится в России по ГОСТу 7313-35. Основное назначение – это грунтовка и покрытие бетонных строительных конструкций.

Лак имеет сертификат соответствия – это свидетельство о государственной регистрации, которое выдано Управлением Федеральной службы Роспотребнадзора. Также есть санитарно-эпидемиологическое заключение Центра санэпиднадзора.

Выпускается в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, оцинкованных банках по 1 л, евроведрах по 20 л, стальных бочках по 200 л под названием «Беленый дуб», «Красное дерево» либо в других цветовых вариациях. По согласованию с заказчиком упаковка может быть любого объема.

Область применения

ЛКМ предназначен для защиты бетонных, железобетонных, кирпичных, асбоцементных и других минеральных поверхностей. Черный и красно-коричневый лак используется в составе комплексного покрытия, которое подбирается индивидуально для каждого типа агрессивной среды в соответствии с нормативной документацией на окраску. ХВ-784 применяется в многослойных составах, которые наносятся как на предварительно загрунтованную, так и на неподготовленную поверхность.

Отличительная черта перхлорвиниловых покрытий – высокая сопротивляемость механическим нагрузкам. Кроме того, они прекрасно противостоят и атмосферным явлениям. Их можно эксплуатировать от -30 до +40 °С. Перхлорвиниловые покрытия:

  • отличаются устойчивостью к ультрафиолету;
  • без потери характеристик выдерживают длительное воздействие воды;
  • обладают высокой износостойкостью.

Важно! Покрытые перхлорвинилом поверхности можно мыть, используя синтетические моющие средства.

ХВ-784 применяют вместе с эмалью ХВ-785. При этом защита такого покрытия от кислот, щелочей, солей, вредных агрессивных газов, таких как СО2 и SO2, будет гарантирована. Рабочая температура +60 °C.

Кислоты, которые могут нарушить целостность покрытия:

Другое назначение лака ХВ-784 – тонирование и защита дерева. Если требуется получить более светлый оттенок, средство соединяют с простым бесцветным лаком.

Среди явных преимуществ использования ХВ-784 для обработки древесины можно выделить следующие:

  • устойчивость к воде, слабым растворам кислот, солей, щелочей;
  • удобство в работе – лак быстро высыхает, поэтому следующий слой можно наносить через непродолжительное время;
  • красота обработанных изделий – тонировка подчеркивает естественный цвет древесины.

Используемая цветовая гамма может быть самого широкого спектра, подбирается по желанию заказчика. Кроме распространенного черного и темно-коричневого цветов, используются серый, желтый, слоновая кость и другие. По особому требованию используют белый цвет.

Подготовка поверхности и материала

Лак нужно тщательно перемешать до однородной массы и полного исчезновения осадка, затем немного подождать, пока исчезнут все пузырьки. Очень важна вязкость состава:

  • при распылении пульверизатором – от 18 до 25 секунд;
  • при нанесении валиком или кисточкой – 25-30 секунд.

На заметку. У потребителей часто возникает вопрос, чем разбавить лак, если он слишком густой. Его можно развести толуолом или растворителями Р-4, Р-5 (указаны в инструкции к ЛКМ), а также ксилолом марки «Новбытхим» по ГОСТ 7827. Вязкость лака определяется с помощью вискозиметра ВЗ-246, который имеет сопло диаметром 4 мм.

Порядок подготовки поверхности зависит от материала:

  • дерево – удаляют старый ЛКМ вручную либо, используя растворители, делают шлифовку болгаркой либо наждачкой, особое внимание уделяют высолам и масляным пятнам (их нужно полностью убрать), удаляют с поверхности пыль и грунтуют составами АК-069 или АК-070;
  • бетон и железобетон – убирают пыль и масляные пятна, заделывают дыры и щели, грунтуют теми же составами;
  • металл – удаляют старое финишное покрытие, проводят зачистку поверхности и антикоррозионную обработку, наносят грунтовку.

Важно! Для защиты любого типа поверхности достаточно одного слоя грунтовки АК-069 или АК-070. Вместо такой обработки можно применить непосредственно ХВ-784, а после его высыхания нанести эмаль ХВ-785.

Нанесение

Лак можно наносить разными способами:

  1. Валиком – если предполагается двухслойное покрытие, первый слой наносят вертикально, избегая потеков. Второй, после полного высыхания первого – горизонтально полосами. В обоих случаях перекрытие соседних слоев минимальное.
  2. Тампоном – удобен для обработки небольших поверхностей или изделий. Обмакните тампон в лак и легкими нажатиями нанесите его на изделие. Старайтесь не допускать потеков. После полного высыхания первого слоя пройдитесь по изделию или поверхности еще раз, но используйте меньшее количество лака.
  3. Кистью – не самый лучший способ для нанесения лака, либо нужно приобрести очень мягкую натуральную кисть, которая не будет оставлять полос и волосинок.
  4. При помощи распылителя – оптимальный метод на больших по площади поверхностях. Здесь важно правильно подобрать вязкость, иначе сопло быстро забьется. Если есть места сварки или технологические швы, то их прокрашивают слоем в виде «полосы» с помощью кисти.

Важно! Отштукатуренные, песчаные или цементно-песчаные поверхности за счет высокой впитываемости обрабатывают лаком 2 или 3 раза.

Меры безопасности

Лак горюч, поэтому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении, в респираторе и перчатках. При попадании на кожу средство нужно удалить растворителем, а затем вымыть руки теплой водой с мылом.

Инструменты очищаются от остатков лака ксилолом или ацетоном. Тряпки утилизируются, чтобы избежать их случайного возгорания.

Хранение и транспортировка

Хранят и перевозят ХВ-784 в плотно закрытой банке. Рекомендуемая температура хранения составляет от -20 до +25 °C. При этом необходимо полностью исключить попадание прямых солнечных лучей на емкость с лаком.

ХВ-784 можно считать универсальным ЛКМ, который подходит для защиты поверхностей любого типа. Среди плюсов – придание деревянным изделиям и покрытиям из натурального дерева изысканного внешнего вида наравне с высококачественной защитой от внешних воздействий и влаги.

Лак ХВ-784 – это перхлорвиниловый лак, который используют для защиты деревянных, бетонных, ж/бетонных, металлических поверхностей от воздействия агрессивных сред (кислот, щелочей, влаги, спиртовых растворов). Его основу составляют хлорсодержащие полимеры, в большей степени перхлорвиниловая смола, полученная в процессе хлорирования поливинилхлоридной смолы до концентрации хлора 62-65%.

Дополнительными компонентами являются пластификаторы, красители и органические растворители. Такой материал отличается повышенной твердостью, влагостойкостью и износоустойчивостью.

В столярном деле лаком ХВ обрабатывают древесину и фанеру, включая шпоновое покрытие. Его технические характеристики позволяют обрабатывать древесину любых пород. Материалом можно покрывать плинтуса, перила, наличники и двери, а вот для покрытия пола его использовать не рекомендуется.

Назначение и области применения

Лак ХВ-784 используется для защиты деревянных и бетонных изделий, также его можно наносить на кирпичную кладку, железобетонные конструкции, изделия из асбоцемента и прочие минеральные основания.

ХВ-784 может использоваться совместно с эмалью ХВ-785. Такой комплекс обеспечивает гарантированную защиту покрытия от кислотных и щелочных составов, а также агрессивных газов наподобие углекислого и оксида серы. Серная, соляная и фосфорная кислоты могут разрушить целостность пролакированной поверхности. В составе многослойного покрытия лаком можно вскрывать как прогрунтованную поверхность, так и основания без предварительной подготовки.

Смесью можно тонировать и защищать деревянную поверхность. Для обеспечения более светлого оттенка используется бесцветный состав.

Преимущества

ХВ-784 относится к группе перхлорвиниловых лаков. Обладает высокой сопротивляемостью механическим повреждениям, воздействую атмосферных осадков. Состав можно эксплуатировать при очень низких/высоких температурах окружающей среды (от -30 до +40°С).

Лак отличается следующими преимуществами.

  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Устойчивость к длительному влиянию воды без снижения качественных характеристик.
  • Высокая износоустойчивость.
  • Поверхность, покрытая лаковым составом, может мыться с использованием синтетических моющих средств.
  • Защита от агрессивных сред при использовании в комплексных составах.
  • Это быстросохнущий материал, поэтому второй слой можно наносить уже через небольшой промежуток времени.
  • Если составом тонировать дерево, подчеркивается его естественный цвет, а обработанное изделие выглядит изящнее и более стильно.
  • Есть широкая цветовая гамма лаков. Черный и темно-коричневый – это самые распространенные расцветки, но можно заказать серый, желтый, лимонный, айвери и даже белый цвет.

Технические характеристики лака ХВ-784

Характеристика Описание
Цвет Бесцветный
Срок высыхания при t=+20°C, до 3 ст. Максимум 1 ч.
Срок высыхания при t=+20°C, до 5 ст. Максимум 1 сутки
Доля нелетучих компонентов по массе 14-17%
Доля нелетучих компонентов по объему 6-10%
Теоретический расход на 1м2, в 1 слой 200-255 г/м2
Рекомендуемая толщина слоя 18-23 мкм
Рекомендуемое число нанесений 1-2
Рекомендуемое число нанесений ХВ-784 в комплексе с эмалью ХВ-785 2-3
Твердость слоя по маятниковому прибору типа ТМЛ 0,3 отн.ед.
Эластичность слоя при изгибе Макс. 1 мм
Адгезия Макс. 2 балла
Специальные свойства Антикоррозионная защита металла, влагостойкость, износоустойчивость, защита от заплесневения, грибков, стойкость к радиации, мин. удобрениям, морской воде, УФ-излучению, к моющим средствам, агрессивным газам, кислотам, щелочам, парам и маслам. Состав не огнезащитный.

Фасовка и цены

Минимальный объем тары, в которую фасуется лак ХВ-784, составляет 0,5 л. Она представляет собой бутылку из темного стекла. В оцинкованные банки наливается по 1 л лакокрасочного материала. 20 л смеси фасуется в евроведра, а в стальных бочках можно купить средство объемов в 200 л. При покупке нужно обращать внимание на цветовое решение лака, поскольку производится не только бесцветный состав.

Есть смеси под сосну, беленый дуб, красное дерево, янтарь, орех, сливу, прочие расцветки.

В зависимости от расцветки смеси цена будет колебаться от 125 до 200 р. за полулитровую бутылку.

Сертификат соответствия

Лак ХВ-784 изготовляют в Российской Федерации в соответствии с ГОСТ 7313-3. Это подтверждает сертификат соответствия, выданный Управлением Федеральной службы Роспотребнадзора. У материала имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, которое выдал Центр санэпиднадзора. Основным назначением является грунтование и покрытие бетонных конструкций.

Как правильно наносить

Прежде чем использовать ХВ-784, его нужно хорошо перемешать. Это делается с целью устранения осадка и пузырьков воздуха.

Если консистенция состава не подходит по вязкости, его нужно разбавить.

Перед нанесением материала необходимо тщательно подготовить предназначенную для обработки поверхность.

Подготовка поверхности

Есть несколько рекомендаций по предварительной подготовке поверхности.

  • На древесине нужно полностью убрать остатки старой краски или лака. Это делается наждачкой, электрическим шлифовальным инструментом, растворителем или сочетанием этих методов. Для дерева очень важно, чтобы были удалены следы соли, пятна жира, пыль и грязь. Любое загрязнение лаковым покрытием будет только подчеркиваться. После очистки желательно поверхность прогрунтовать.
  • Перед обработкой бетонных и ж/бетонных конструкций с них нужно удалить пятна жира, масла, грязь и пыль. Трещины, дырки и выбоины нужно зашпаклевать, затем поверхность грунтуется. Для этого можно использовать АК-069 или 070.
  • Изделия из металла нужно очистить от старой краски, зачистить до блеска, нанести антикоррозийный раствор и прогрунтовать.

Любое из оснований можно грунтовать в один слой АК-069 или 070.

Если лак используется без предварительной грунтовки, то его нужно наносить в несколько слоев, а для дополнительной защиты после полного высыхания вскрыть эмалью ХВ-785.

Чем разбавить ХВ-784

В зависимости от способа нанесения лакокрасочного материала необходимо обеспечить определенную вязкость:

  • если лак ХВ-784 будет распыляться пульверизатором, вязкость должна колебаться в пределах 18-25 м;
  • для нанесения состава кистью или валиком обеспечивается более высокая вязкость в 25-30 с.

Чтобы разбавить лак ХВ, можно использовать растворитель Р-4, Р-5, толуол или ксилол.

Замерить вязкость можно при помощи вискозиметра ВЗ-246, имеющего диаметр сопла 4 мм.

Лакирование

Нанесение лака возможно несколькими способами.

  • Валиком. Применение валика целесообразно, когда нужно быстро обработать большую по площади поверхность. При этом состав наносится двумя слоями: первый вертикально, с попутным устранением потеков, а второй – горизонтально, но после полного засыхания первого слоя.
  • Кистью. Этот инструмент используют в редких случаях, чтобы обработать труднодоступные участки. Кисть должна быть мягкой, изготовленной из натуральных материалов, чтобы после ее использования на поверхности не оставались разводы, ворс и полосы.
  • Тампоном. Маленькие участки поверхности быстро обрабатываются ватно-марлевым тампоном. Его нужно мокнуть в лак, далее легким мазком нанести на основание. Важно не допускать потеков, а после высыхания первого слоя лака второй наносить немного тоньше.
  • Пульверизатором. Этим методом обрабатываются большие по площади поверхности. Чтоб наносить лак распылителем, важно обеспечить правильную вязкость состава. Он должен быть жидкой консистенции, чтобы не забивалось сопло инструмента. Труднодоступные места, технические швы и места сварки придется дополнительно подлакировать кистью.

Для большинства оснований достаточно нанесения двух слоев лака, но для поверхностей из минеральных, цементно-песчаных и песчаных материалов может понадобиться наносить покрытие в 3 слоя. Эта необходимость связана с тем, что состав быстро впитывается в подобные стройматериалы.

Меры безопасности

  1. Применение лака ХВ-784 вблизи источников открытого огня запрещено, поскольку состав является очень горючим.
  2. Все отделочные работы с использованием материала проводятся в помещениях с хорошей вентиляцией или при условии постоянного качественного проветривания.
  3. Во время работы с лаком нужно надевать защитные перчатки, глаза закрывать от попадания состава специальными очками, а не допустить попадания паров в дыхательные пути поможет использование респиратора.
  4. При попадании состава на кожный покров удалить его следы можно растворителем, затем кожу нужно тщательно промыть мыльным раствором.
  5. После проведения лакокрасочных работ используемый инструмент нужно тщательно помыть и протереть ацетоном или ксилолом.
  6. Тряпки, которыми вытирались инструменты, нужно утилизировать, чтобы они не стали источником возгорания.

Условия хранения и транспортировки

Сохраняется и транспортируется состав в оригинальной заводской емкости. Температура хранения не должна опускаться ниже -20°С, а подниматься не выше +25°С. На емкость с лаком не должны падать прямые солнечные лучи, также она должна стоять вдали от труб отопления и нагревательных приборов. Хранить состав можно не более полугода с даты изготовления.

Читайте также:  Материал для чехла на матрасе
Оценить статью
Добавить комментарий