Лак для ступеней из сосны

Лак для ступеней из сосны

Содержание

Лакировка — отделка, меняющая оттенок, цвет, текстуру дерева. Образовавшаяся пленка защищает поверхность от механических повреждений, внешних воздействий, предупреждает преждевременный износ деревянных элементов лестницы.

Виды лаков для отделки лестниц, какой лучше

Лаки для наружных работ обладают повышенной влагостойкостью, устойчивостью к перепадам температур, солнечному свету. Их можно использовать как для уличных лестниц, так и для межэтажных. Краски для внутренних работ менее прочные, поэтому ими лучше красить марши исключительно в доме.

Бесцветные и прозрачные ЛКМ не скрывают натуральную текстуру деревянной поверхности, цветные — маскируют дефекты, меняют оттенок на более светлый или темный, делают его глубже, выразительней.

Покрытия различаются по степени блеска — матовые, полуматовые, глянцевые, полуглянцевые — и по составу:

  • Алкидные. На основе алкидной смолы, растворителя и компонента, ускоряющего высыхание (до 48 часов). Влаго-, термостойкие. Держатся на поверхности 2-3 года. Подходят для пород дерева, плохо поддающихся окраске.
  • Алкидно-карбамидные (двухкомпонентные). К составу на основе глифталевой или пентафталевой смолы и карбамида нужно добавить кислотный отвердитель. Высокая устойчивость к влаге. Обладает сильным блеском.
  • Спиртовые — этиловый спирт и смола. Быстросохнущий материал (20-30 мин. для высыхания) подбирают под цвет дерева. Плохо переносит контакт с водой.
  • Эпоксидные (двухкомпонентные). Отличаются ударопрочностью, водостойкостью. Рекомендуем выбирать такой лак для деревянной лестницы в помещениях с высокой проходимостью.
  • Полиэфирные — многокомпонентные составы на основе полиэфирных смол. Образуют плотную, толстую глянцевую пленку (прозрачную), устойчивую к воде, химическим веществам, перепадам температур.
  • Нитроцеллюлозные (нитрат целлюлозы, смола, пластификаторы). Покрытие сохнет за 20-50 минут, инертно к влажности. Нельзя лакировать наружные лестницы.
  • Акрил-уретановые (яхтные). Состав — смола, растворитель. В 2 раза прочнее алкидных ЛКМ. Имеют неприятный запах. Используют для наружных и внутренних работ.
  • Полиуретановые (двух-, трехкомпонентные). Отвердевают за 2-3 недели, образуя покрытие алмазной твердости.
  • Акриловые. Разбавляются водой, без запаха, не токсичные, не боятся воды. Пленка пропускает пар и не боится огня. Используют для лестниц в доме. Можно наносить даже на влажную поверхность.
Читайте также:  Лоснящиеся места на одежде

Нельзя однозначно сказать, какой лак лучше. Чтобы правильно его выбрать, учитывайте условия эксплуатации лестничных конструкций, породу дерева. Например, для уличных маршей специалисты советуют ЛКМ на алкидной или водной основе. На сосновые ступени лучше наносить полиуретановый состав, на поручни из сосны — алкидные или нитроцеллюлозные покрытия. Хвойные породы (сосна, ель, пихта) содержат много смолы, которая образует неэстетичные пятна на поверхности изделий. Для сосновых лестниц подойдет непрозрачный ЛКМ, который скроет дефекты. Бесцветная лаковая пленка подчеркнет природную красоту дуба, бука, ясеня.

Как покрыть лаком деревянную лестницу: основные этапы работы

Для нанесения нужна кисть или распылитель (на проступи и другие широкие детали). Для жидких составов используют флейц с длинным ворсом, для густых — кисточку с короткой щетиной.

  1. Зачистите ступени и деревянные элементы от старого слоя ЛКМ.
  2. Уберите пыль и грязь.
  3. При необходимости зашлифуйте дерево абразивом или шлифмашинкой, подождите 2-3 дня, когда поднимется ворс древесины, зашлифуйте его.
  4. Для удаления трещин, пор, выравнивания поверхности, лучшего сцепления лака с покрытием нанесите полиуретановую грунтовку. Для сосновых конструкций лучше подберите шеллаковый грунт. Перед грунтовкой обезжирьте поверхность скипидаром.
  5. Размешайте лак и обмакните в него кисть. Держите ее под углом 45º к поверхности.
  6. Начинайте покрывать с перил и балясин, в последнюю очередь — ступени.
  7. Наносите ЛКМ широкими полосами, а затем выравнивайте слой.
  8. Размешивайте лак в процессе работы, чтобы не образовывалось осадка и комков.
  9. Убирайте с поверхности ворсинки от кисти.

Полезные советы — как наносить лак на лестницу

Ступени подвержены интенсивным нагрузкам, поэтому при выборе ЛКМ рекомендуем отдавать предпочтения хорошим составам для пола, паркета, рассчитанных на высокую проходимость.

На лаковой пленке с полуматовым блеском меньше видны следы износа.

Читайте также:  На что сажают подрозетники

Если нужно сделать темный цвет, используйте морилку, а поверх нее нанесите прозрачный лак. Пропитка глубоко проникает в структуру древесины. Когда покрытие вытрется, вы просто нанесете новое, без дополнительной обработки поверхности.

Покрывайте ЛКМ в 3 слоя — вдоль древесных волокон, поперек, и снова вдоль, дожидаясь полного высыхания каждого слоя.

Чтобы нейтрализовать смоляные карманы сосновых элементов, обработайте поверхность специальными средствами глубокого проникновения. Для покраски в доме лучше брать лак для лестницы из сосны на водной основе (полиуретановый), не имеющий запаха.

Защищайте кожу рук и органы дыхания от токсичных испарений, проветривайте помещение.

Дерево популярно в качестве строительного материала. С него изготавливают мебель и многие предметы интерьера. Но поскольку оно нуждается в защите от грызунов, насекомых, от воздействия атмосферных явлений, его нужно правильно обрабатывать.

Среди других пород сосна отличается приемлемой ценой, красивой текстурой. По этим двум причинам именно она чаще других используется для изготовления лестниц. Чтобы деревянное сооружение стало еще краше и служило много лет, нужно разобраться как его правильно обработать, какой лак лучше для лестницы из сосны.

Плюсы изготовления лестниц из сосны

Для желающих сэкономить при строительстве лестницы выбор сосны будет правильным.

  • Древесина относится к бюджетному материалу.
  • Высокий показатель износоустойчивости.
  • Красивый внешний вид: светлая текстура с уникальным узором.
  • Среди хвойных у сосны меньше сучков и плотная текстура.

Что первое сборка или покраска

Какое действие первично зависит от способа соединения элементов лестничной конструкции:

  • Элементы соединяются болтами или саморезами. Такая конструкция сначала покрывается лаком, а потом собирается. Даже недоступные места в собранном виде будут защищены.
  • Использование клея. Прежде чем покрасить лестницу из сосны в доме ее элементы соединяют клеем.

Какие проблемы возникают во время лакировки

Нанесение ЛКМ на дерево существенно отличается от покрытия им металла. При этом обработка сосны имеет свои сложности.

  • Дерево гигроскопично. Лак и краска поглощаются деревянной поверхностью.
  • При лакировке увлажняется верхний слой древесины. Результатом будет поднятый ворс или шершавая поверхность.
  • Сосна выделяется своей смолистостью. Смола пропитывает материал не равномерно. Покрасить смолистую поверхность сложно, и не всякая краска ложится. Лак же покрывает поверхность сосны неравномерно. Чтобы скрыть такой дефект, рекомендуется наносить темный лак.

Полезное видео по теме:

Какое покрытие лучше для сосны

Новичок в столярном деле может задуматься что выбирать для покрытия: лак для лестниц или эмаль. Возможно, проще обработать всю конструкцию морилкой или остановится на нанесении пропитки.

Одной морилки для обработки сосновой поверхности будет мало. Она как покрытие не обеспечивает барьер для проникновения влаги. Дерево со временем становится рыхлым. Для сосны морилка – это материал для тонирования. Она проникает внутрь древесины подчеркивая текстуру. Даже, если будет изношено лаковое покрытие, то морилка поможет сохранить цвет всего деревянного сооружения долгое время.

Уберечь сосну от проникновения влаги и других неблагоприятных явлений можно пропиткой. Но масло для лестниц и восковое покрытие не способны защитить ступени от механических повреждений. На ступеньках, обработанных только маслом или воском ходят только босиком или в тапочках. Пропитка используется как антисептик и средство с огнезащитными свойствами.

Если деревянная лестница сделана из низкосортного дерева, то верхний слой – это эмаль. Она маскирует зашпаклеванные сучки, трещины. Покрытие переносит механические повреждения. Сильно разбавленная эмаль может так же подчеркнуть рисунок на поверхности. В этом случае этот слой рассматривается как тонирование. На финише наносится лак в 2 слоя. При этом все предварительные работы по подготовке дерева выполняются в строгой последовательности: очистка, шпаклевка, грунтовка.

Преобразить лестницу, выполненную из сосны без дефектов, можно выбрав для обработки лак. Он придаст внешнему виду благородства, подчеркнется красивый текстурный рисунок. Слишком светлую сосну тонируют лаком.

Критерии выбора лакового материала

Лестничная конструкция состоит из рабочей поверхности ступеней и остальных деталей. Эти две основные составляющие испытывают на себе разную нагрузку.

Нагрузкой на износ подвергаются ступени. Если защитный слой на их поверхности будет слабым, то каблуками будут оставляться следы. Это потому, что сосну отличает невысокая плотность древесины.

Практически не подвергаются нагрузке поручни, тыльная сторона ступеней, фурнитура. Поэтому нанесенный лак для лестницы в этом случае будет выполнять декоративную и защитную функции (от влажности и гниения).

Лак для лестницы из сосны подбирается на основании такого функционального деления главных элементов:

  1. Для покрытия ступеней используется лак для деревянных лестниц полиуретановый паркетный. Он образует прочное покрытие с высокой степенью износостойкости. Материал относится к дорогим. Его используют для создания защитного и декоративного слоя.
  2. Ответ на вопрос какой лак для ступеней лестницы выбрать, чтобы скрыть следы износа в центральной их части, очень простой – это матовый или полуматовый лак. Матовая поверхность не скользит, что делает лестничную конструкцию безопасной. Стертый глянец на ступеньках портит внешний вид.
  3. Фурнитура или элементы, которые не подвергаются нагрузкам обрабатываются недорогим нитроцеллюлозным лаковым составом НЦ, второй вариант – алкид ПФ-170.

Для хвойных пород подбираются специальные ЛМ из-за того, что волокна имеют повышенную смолистость.

В работе используется лак 4 видов:

  1. Состав, в основе которого алкидные смолы – безводный. Он справляется с перепадами влажности, с колебаниями температур. Глубоко проникает внутрь древесины. Наносится как декоративное покрытие. Быстро изнашивается. Используется для покрытия лестниц внутри помещения и на улице.
  2. Состав на водной основе – водорастворимый. Его наносят после слоя грунтовки. Материал без запаха, экологически чистый. Для обработки лестницы используется двухкомпонентный состав. Если в качестве одного из элементов выступает растворитель, то покрытие будет прочным.
  3. Обработка лестницы внутри дома – лак с масляной основой.
  4. Самый прочный состав – кислотно-отверждаемый. Его наносят на места с сильной нагрузкой.

Для лестничных конструкций на улице рекомендуется использовать ЛМ для яхт. Он так же используется внутри помещения. Его главное преимущество в переносимости атмосферных воздействий, пониженных показателей температуры. В домах без постоянно проживания предпочтительнее яхтенный состав.

Правильно подобранный лак будет выполнять защитную или декоративную функцию. Если будут соблюдены все технологические этапы нанесение материала, то в результате лестница из сосны станет украшением дома и будет эксплуатироваться не один год.

Нюансы нанесения лака

Лак для деревянной лестницы наносится после шлифования всей деревянной конструкции.

Наносится ЛКМ на поверхность кистью. Алкидный состав невозможно нанести краскопультом из-за его консистенции. Валик не удобен, ведь лестница обычно сложной конфигурации.

Второй слой материала наносится после высыхания первого. Высохшая поверхность шлифуется нулевой наждачкой, чтобы сделать ее идеально ровный после того как поднялся ворс дерева. Отшлифовываются все слои кроме последнего.

Лак для лестницы необходим для финишной окраски объекта. Он защищает древесину от климатических факторов, сохраняет ее приглядный вид, продлевает срок службы. Перед покупкой раствора необходимо ознакомиться с видами смесей. Понимание технологии нанесения предостережет от ошибок.

Лак для лестницы: виды и отличия

Что это такое

Лакокрасочное средство – раствор, образующий на обрабатываемой поверхности защитный слой. Пленка препятствует воздействию вредных веществ и факторов, сохраняет механические свойства объекта.
Современные магазины предоставляют широкий ассортимент смесей. Подобрать раствор бывает трудно. Знание видов быстросохнущих составов, их достоинств и недостатков убережет от пустых трат. Значительную роль играют характеристики конструкции и сорт древесины. Важно учитывать их при покупке лакокрасочного состава.

Виды лаков

Существует несколько видов лака для лестниц:

  1. Масляные смеси. Растворы не рекомендуется использовать на улице. Они плохо переносят воздействие климатических факторов. Подходят для объектов в помещении. Образуют прочный желтый слой.
  2. Спиртовые (30-45% спирта) смеси. Их производят из шеллака, сандарака, продают небольшими объемами. Они быстро застывают, полируют древесину. Устойчивы к механическим повреждениям, но подвержены воздействию влаги. Не рекомендуется использовать их на уличных конструкциях: дождь, иней, роса разрушат защиту.
  3. Алкидные смеси. Этими растворами можно покрывать внутренние, внешние поверхности. Они глубоко проникают в структуру дерева, образуя прозрачную водостойкую пленку. В них есть растительные масла, как и в масляных растворах. Качество этих составов выше. При этом слой все равно быстро изнашивается, потому его свойства сохраняются только на редко эксплуатируемых объектах.
  4. Нитроцеллюлозные смеси. Состоят из пластификатора, смолы и одного из видов промышленного нитрата целлюлозы. Их используют в помещениях. Они устойчивы к влаге. Создают прочный, почти бесцветный слой. Подходят для перил и поручней.
  5. Полиэфирные смеси. Лакировка полиэфирными растворами требует финишной полировки. Защищающий слой получается плотным, устойчивым к воде, внешним факторам. Пленка придает поверхности эффект блеска.
  6. Эпоксидные смеси. Их необходимо использовать вместе с отвердителями. Эпоксидные составы не выдерживают долгого воздействия атмосферных факторов.
  7. Полиуретановые смеси. Имеют на рынке большую цену, поскольку они прочные, не вредят окружающей среде, не поддаются изнашиванию. Их считают лучшим лакирующим средством для ступеней. Они долговечны, устойчивы к повреждениям. Сегодня с ними могут соперничать только полиуретановые растворы на водной основе.
  8. Формальдегидные смеси. Средства делают конструкцию устойчивой к изнашиванию. Образующаяся пленка крепко сцепляется с поверхностью материала. При работе с ними лучше использовать матовые составы, которые скроют шероховатости дерева. Формальдегидные средства не рекомендуются к применению из-за токсичности, сильного запаха.

Зачастую результат окраски зависит от выбора лакокрасочного средства! Это интересно: как выбрать яхтный лак.

Какое покрытие лучше для сосны

Древесина бывает разной по составу и внешнему виду. Лак для деревянной лестницы выбирают, исходя из изначального цвета материала, расположения конструкции (снаружи или внутри дома), а также его особенностей.
На уличные объекты рекомендуется наносить алкидные средства или полиуретановые лаки на основе воды. Защитный слой подчеркивает насыщенность цвета. Полиуретановые лаки на основе воды часто используются на объектах внутри помещений.
Необходимо обратить внимание на состав средства. Стойкость дерева к внешним факторам зависит от его породы. Самыми устойчивыми считают хвойные сорта древесины. Особенно выделяют обыкновенную и сибирскую (кедр) сосну. Такие породы содержат большое количество смолы, потому для них нужно использовать непрозрачные лакокрасочные средства. Древесина под их воздействием приобретает более яркий, насыщенный цвет.
Хвойное дерево является оптимальным строительным материалом. При правильном окрашивании и уходе лестница сохраняет вид, приближенный к первоначальному. В ходе эксплуатации ее механические свойства сохраняются.

Какие проблемы возникают во время лакировки

Покрытие лестницы из сосны требует понимания специфики материала. Часто нельзя обойтись одним видом лакокрасочного средства.
Для начала поверхность нужно подготовить. Для заделывания «кармашков» на дереве, избавления от излишков смолы объект протирают скипидаром или ацетоном. На основания ступенек наносят в основном алкидные лаки, а на сами ступеньки – полиуретановые смеси. Поручни, перила, декоративные элементы обрабатывают алкидными или нитроцеллюлозными средствами.
Природная текстура хвойных пород выглядит неприглядно из-за большого содержания смолы. Потому применяемые смеси должны быть оттеночными. К тому же важно понимать, что глянцевая эмаль делает поверхность скользкой. Лучше использовать матовые смеси, которые скроют все шероховатости. Стираясь, они не оставляют следов, защищают дерево от изнашивания.

Нанесение лака

Перед тем как покрыть лестницу лаком, нужно подготовить объект, подобрать лакокрасочное средство. Следует надеть защитные очки, перчатки и маску во избежание попадания смеси на кожу и глаза.

Инвентарь

Лакировка требует наличия в инвентаре специальных материалов. К ним относятся:

  • скипидар или ацетон;
  • лакокрасочное средство;
  • кисточки с натуральным ворсом (для жидких лаков) или малярные круглые кисти (для густых составов);
  • шлифовальный инструмент или жесткие щетки.

Технология нанесения

Дом обязательно нужно проветрить, а окна оставить открытыми. Эта простая предосторожность избавит от специфического запаха. Процедура крайне важна при использовании формальдегидных средств, содержащих токсины.
Алгоритм действий:

  1. Протереть пыль, помыть полы в помещение. Уборка избавит от налипания грязи на окрашенную лестницу.
  2. Очистить лестницу от пыли, грязи. Удалить старое покрытие, если оно имеется. Сделать поверхность гладкой и ровной с помощью шлифовального инструмента.
  3. Нанести грунтовку. Она способствует лучшему сцеплению материала и лака.
  4. Нанести средство вдоль деревянной структуры широкими полосами, держа кисть под углом в 90 градусов. После высыхания лака нанести второй слой поперек лестницы, затем – вдоль.
  5. Внимательно осмотреть лестницу на наличие упавших с кисти ворсиной, убрать их.
  6. Оставить конструкцию до полного высыхания. Если ступеньки окажутся скользкими, необходимо уложить на них коврики.

Специалисты советуют, если есть такая возможность, разобрать конструкцию. Гораздо удобнее окрашивать лестничные элементы отдельно друг от друга. Помимо этого, нужно размешивать лакокрасочный материал (особенно с вязким составом) перед каждым его нанесением.

Заключение

Для продолжительной службы конструкции важно понимать, каким лаком покрыть деревянную лестницу в доме. Подобные объекты требуют особого ухода, поскольку материал подвержен гниению и разрушению.
В хвойных породах содержится большое количество смолы, из-за чего изначальный вид лестницы часто выглядит неприглядным для человеческого глаза. Такие объекты лучше покрывать оттеночным лаком. Желательно выбирать алкидные, полиуретановые, нитроцеллюлозные растворы. Защитно-декоративный состав придаст объекту привлекательный вид. Его компоненты воспрепятствуют вредному воздействию внешних факторов, сохранив механические свойства конструкции. Следование технологии нанесения продлит срок службы лестницы на многие годы!

Оценить статью
Добавить комментарий