Лак для пола тиккурила отзывы

Лак для пола тиккурила отзывы

Содержание

Завершающим этапом в обработке древесины практически всегда является паркетный лак. Выбирают его неспроста. Технические характеристики покрытия придают любой поверхности усиленные свойства стойкости к износу и повреждениям. Различные условия эксплуатации диктуют составные особенности лакокрасочных материалов. Если вы находитесь перед выбором и не знаете, что лучше выбрать, ниже приведен рейтинг, который поможет в этом разобраться.

Категория

Наименование

Цена, л/руб.

Краткая информация

Лучший паркетный лак на водной основе

Бесцветный лак-антисептик. Применяется внутри и снаружи. Высыхает 12 часов. Расход 5-18 м/л.

Глянцевый – используют для отделки полов и деревянных конструкций внутри помещений. Быстро сохнет – между слоями перерыв всего 2 часа. Нужно минимум 3 слоя.

Износостойкий на акриловой основе для сухих помещений. После высыхания образует прозрачную, однородную, стойкую к истиранию пленку.

Лучший полиуретановый паркетный лак

Двухкомпонентный на водной основе. Перед нанесением смешивается с отвердителем. После высыхания выдерживает любые нагрузки.

Для покрытия паркетных и дощатых полов с нормальной эксплуатационной нагрузкой. Покрытие с шелковистым глянцем.

Недорогой, но очень качественный. Рассчитан на интенсивные нагрузки. Можно мыть спецсоставами и абразивами. Не царапается мебелью.

Наносится хорошо, не расслаивается и не отщелкивается по краям.

Для защиты всех видов паркета, включая мозаичный. Износостойкий, однокомпонентный, глянцевый, полуматовый.

Образует глянцевое прозрачное покрытие, устойчивое к истиранию. Может наноситься как на дерево, так и на металл.

Лучший паркетный лак для деревянного пола и лестницы

Без запаха. Показан для спальных и детских комнат.

После высыхания образует твердую пленку, стойкую к воде. После высыхания цвет может измениться.

Низкая концентрация летучих органических веществ.

Полуглянцевый однокомпонентный эпоксидный. Быстросохнущий естественной сушки.

Глянцевый алкидно-уретановый. Красивое покрытие, устойчивое к истиранию и нагрузкам.

Лучший паркетный лак для мебели

Состав образует быстросохнущее суперпрочное покрытие. Только для внутренних работ.

Блестящий глянцевый. Стойкий к воздействию воды. Образует твердую прозрачную пленку. Только для внутренних работ.

Глянцевый. Можно использовать для лакировки оконных рам, дверей, обшитых деревом стен и потолков.

Высыхает быстро, высыхание составляет 30 минут-1 час. Запаха нет, условно экологичный, красят даже детскую мебель.

Фильтр от ультрафиолета в составе и стойкость к перепадам температур. Достаточно 1 слоя.

Глянцевый полиуретановый. Износостойкий. Светостойкий. 1 грунтовочный, 2 заключительных.

Лучший паркетный лак для декупажа

Специальный светящийся в темноте водоразбавляемый.

Дает глянцевую, практически зеркальную рефлексию.

Без запаха. Придает глоссирующий эффект, идеален для декупажа.

Лучший паркетный лак для наружных работ

Эластичная пленка, не растрескивается, не лопается на морозе и на жаре.

Образует эластичную атмосферостойкую пленку, устойчиво к изменению влажности и температуры.

Двухкомпонентный. Суперглянцевый финиш. Морозостойкий.

Морозостойкий, защита от УФ. 4 часа на высыхание.

Для помещений с высокой проходимостью. Сохнет быстро. Работать можно только валиком.

Особенности паркетного лака и его виды

Благодаря уникальным техническим характеристикам паркетные лакокрасочные изделия способны защитить уязвимый перед влагой древесный материал. За счет создания защитного и одновременно декоративного слоя паркет будет не только привлекательно выглядеть, но и не деформируется из-за впитывания воды. Все представленные на рынке изделия подразделяются на несколько групп по химическому составу, эксплуатационным параметрам, назначению, технологии производства и экологичности. Исходя из данных параметров было выделено 4 класса:

Кислотноотверждаемые

Это паркетный лак двухкомпонентного и однокомпонентного типа, который считается самым прочным после затвердевания. Это обосновывается наличием формальдегидных смол. Отличается высоким уровнем адгезии, низкой чувствительностью к перепадам температуры, влажности, возможностью нанесения как кисточками, так и валиками, краскопультами, шпателями. Такой материал не требует предварительного грунтования, но при работе с ним необходимо надежно защитить глаза, нос и рот от испарений.

На водной основе

В основе материала имеется акриловые связующие компоненты и другие составляющие. Акриловый паркетный лак нередко применяется в учебных учреждениях, детских заведениях и жилых домах. В отличие от других аналогов материал считается экологичным. Паркетный лак без запаха имеет и недостатки, главный из перечня, это низкий уровень износостойкости, но данный вопрос решается добавлением растворителей, к примеру, полиуретанового типа дисперсии. Наносится изделие исключительно качественными валиками, которые не способны поднимать ворс.

Полиуретановый

Производители полиуретановых лакокрасочных изделий рекомендуют использовать продукцию в помещениях, где обрабатываемая поверхность регулярно будет подвергаться истиранию. В основе состава используется акриловая дисперсия, а также уретановая смола и различные растворители. Материал отлично подходит для общественных заведений, спортивных секций, кафе, кухонных комнат.

Алкидные составы

Производятся на основе алкидных масел и растворителей. Такая облицовка способна изменить цвет древесной структуры, сделать ее более яркой и контрастной. Для работы с данным материалом необходимо создать индивидуальные условия. На период высыхания нельзя, чтобы на поверхность попадал прямой солнечный свет, также следует оградить покрытие от сильного жара (радиаторы отопления) и обеспечить циркуляцией свежего воздуха.

Лучший паркетный лак на водной основе

Современный водорастворимый лак получают при помощи смешивания воды с остальными компонентами состава. После этого полученную смесь разбавляют небольшим количеством растворителя, чтобы его доля не превышала 15%. Готовая поверхность не рассчитана на чрезмерные механические нагрузки.

Текс Профи Aqua

Антисептическое бесцветное средство для обработки пилетных, строганных и других деревянных поверхностей. Обеззараживает поверхность мебели, двери под последующее покрытие. Может также применяться в качестве самостоятельного элемента. Используется для работы в помещении с нормальными условиями, но повышенной механической нагрузкой. Расход на один раз варьируется в пределах 14-18 кв.м/л при условии нанесения на уже обрабатываемую поверхность.

Текс Профи Aqua

В качестве разбавителя применяется вода. Наносится при помощи кисточки или аппликатора. Для полного высыхания изделию необходимо до 12 часов. В результате получится защитно-декоративное покрытие с глянцевым или полуматовым блеском. Фасуется в емкости объемом 2 л, 5 л и 10 л. Цена за 5 л – 1950 рублей.

Это фиаско, братан! Или почему не нужно покупать этот лак новичку.

Под занавес ремонта встала задача сделать тумбу под раковину для ванной. Размеры у нас нестандартные: 115 см в ширину, 60 см в глубину, высоту сейчас не помню (ну и к сути вопроса она не относится). Это я к тому, что тумбу решили делать сами — конструктив был понятен.

Мы приобрели и распилили несколько мебельных щитов, для столешницы выбрали "площадку для лестницы" толщиной 4 см, распиленную под наш размер. Как итог, для того, чтобы она не портилась под воздействием воды (ванная же) решили покрыть её лаком. Для пущей безопасности — яхтным.

Можно же было взять подешевле, но нет — понадеялись на Тиккурилу, до этого был только позитивный опыт. Взяли Тиккурилу Уника Супер 90, полуглянцевый яхтный лак.

Сначала о самом лаке. Консистенция однородная, без посторонних включений, цвет в банке темно-коричневый, на дереве — желто-оранжевый.

Шлифованное дерево я покрыла сначала одним, а потом вторым слоем лака. Красила велюровым валиком. Но судя по тому, какая шершавая получилась поверхность даже после двух слоев — буду всё шлифовать опять и покрывать третьим слоем.

В общем то всё ничего. Возможно, я — рукожоп, и нужно было шлифовать между слоями. Но субъективные впечатления — не самые лучшие.

Недостатки, которые я вынесла:

1. Меняется цвет дерева. И жемчужный — это хорошо, конечно, но оранжевый — не очень.

2. Большой расход — это расстроило.

3. Поверхность после покраски шершавая — это не то, чтобы расстроило, но разозлило)

4. Ооооооочень сильно пахнет. Пахнет всё. И запах выветривается долго. Но лак яхтный, к этому мы были готовы.

5. Катастрофически долго набирает прочность — 1 месяц! То есть, по-хорошему, этот месяц деревяху лучше не трогать.

6. Небюджетная цена.

А плюсы — да их особо и нет, либо они есть, но я их не нашла.

Вы, безусловно, можете попробовать этот продукт и вынести собственное мнение. Но рекомендовать этот лак я не буду. И сама больше покупать такой не буду.

Рано или поздно каждый человек начинает затевать ремонт в доме и тогда заходит вопрос о выборе напольного покрытия. Что это может быть? Паркет, ламинат, линолеум или вообще доски – решать вам. Самым популярным на данный момент приходится паркет. Он привлекает покупателей своим видом и удобной укладкой, по сравнению с конкурентами. Однако, за ним нужно ухаживать, если вы хотите чтобы паркет прослужил вам много лет. Придется столкнуться с покрытием лаком и маслом, которые помогут защитить дерево от воды и противных насекомых.

Рейтинг ТОП 7 лучших паркетных лаков: виды, плюсы и минусы, цена, характеристики, отзывы помогут вам разобраться во всех трудностях обладателей паркета.

Содержание:

Рейтинг ТОП 7 лучших паркетных лаков

Лаки, покрывающие защитным слоем паркет предпочитает практически половина покупателей, поскольку они выполняют свою работу эффективнее масел и обеспечивают защиту дольше. О самых лучших и часто покупаемых лаках вы узнаете из нашего рейтинга, в котором приняли участие:

Ознакомимся подробнее с представленными средствами.

EUROTEX

Производители хорошо позаботились о продукте, благодаря чему он прошел требуемые проверки перед выпуском на прилавки магазинов. Покрытие высыхает достаточно быстро, при этом обеспечивается долгая стойкость материала к воде и раздражителям. Яхтный лак может использоваться в качестве основного средства покрытия на террасе и в другом открытом месте.

Разбавитель вода
Время службы 10 лет
Вес 2.5 кг
Блеск полуглянцевый

Плюсы

  • стойкий и не допускает попадание воды;
  • не содержит органических растворителей;
  • отсутствует резкий и неприятный запах;
  • высыхает за 10-15 минут.

Минусы

Цена: от 400 до 850 рублей.

Использовал данный лак в качестве основного покрытия в зале два года назад. Во время работы возникли небольшие трудности с жидкой консистенцией. Долгое время его проливал и пачкал одежду. Результат мне понравился: пол блестит и переливается в красивом цвете. По отзывам уверенная, не буду обновлять и перекрашивать лак в течение этого года, поскольку он не выцветает и не меняет свою форму под воздействием тяжелых и массивных предметов.

ТЕКС Профи

Наиболее популярным средством в нашей стране приходится лак от компании Текс. Он обеспечивает защиту паркету на долгое время. Не допускает контакта с водой и вредоносными насекомыми. Во время создания была выбрана основа из акрила, поэтому лак разрешается разбавлять водой с целью более экономного использования.

Требуемая влажность воздуха 80%
Блеск глянцевый
Объем 2.5 л

Плюсы

  • можно использовать моющие средства;
  • создает пленку, благодаря которой паркет “дышит”;
  • продается во многих магазинах, поиск не составит особого труда;
  • простое нанесение.

Минусы

  • в некоторых случаях слои получается не гладкими, но этот фактор зависит от качества нанесения;
  • неприятный и резкий запах.

Цена: от 650 до 1 200 рублей.

Перед работой придется хорошенько встряхнуть банку, чтобы простои слоев смешались. В принципе, меня устроило средство: наносится гладко, достаточно густое и не капает с кисти, не приходится ждать около часа, хватает 20 минут до полного высыхания.

Поставляется в больших количествах во многие уголки России. Пользуется большой популярностью у строительных организаций за счет универсальности: подходит к использованию в любых климатических условиях, а значит, выдерживает высокие перепады температуры. Стоит отметить, лак может использоваться в качестве покрытия деревянной мебели, благодаря акриловой основе.

Фасовка 1-9 кг
Срок годности 18 месяцев
Циклы замораживания не более 5

Плюсы

  • создает защитную пленку, которая не стирается со временем;
  • отсутствует резкий запах;
  • не имеет цвета, подходит к работе с любыми поверхностями.

Минусы

Цена: от 350 до 700 рублей.

Ежегодно перекрашиваю паркет. Делаю с целью обновления яркости и цвета. Покупаю уже очень давно, еще до ремонта дома. В использовании удобной вещью является тягучесть вещества. Оно не капает и не пачкает предметы вокруг, обеспечивая удобный процесс работы.


Dulux Diamond Glaze

Компания Лакра, существовавшая еще в отечественные времена, по сей день выпускает лаки и предоставляет своим возможностям большой выбор. Существует две разновидности данного продукта – лак, основанный на акриле и на воде. Во время нанесения на поверхность образуется защитная пленка, предотвращающая вредоносное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Вес 0.9 кг
Тип объекта сухие помещения
Основа акрил-уретановая

Плюсы

  • нет неприятного запаха;
  • высыхает в течение 15 минут;
  • доступен разному типу покупателей;
  • обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей.

Минусы

  • липкое средство трудно отмыть.

Цена: от 480 – 650 рублей.

Недавно работала с лаком, могу по достоинству описать его действие. Ложится гладко, не приходиться выравнивать или перекрывать несколько раз. Не имеет никакого резкого запаха и я могу спокойно работать неограниченное время. Тем более лак сохнет практически за 10 минут при открытых окнах.

Tikkurila

Средство от финской фирмы известна в узких кругах, но это не помешало ему стать популярным и востребовательным. Главная особенность, которую учитывают большинство пользователей – безопасное использование. Она особо важна при работе в жилых помещениях и в местах скопления большого количества людей. Именно представленное средство содержит в себе данную особенность.

Объем 2.7 л
Тип финишный
Основа акрил

Плюсы

  • время сушки составляет 20 минут;
  • наносить продукт разрешается любыми инструментами;
  • практически не издает неприятного запаха;
  • цвет не портится и остается свежим 1-2 года.

Минусы

Цена: от 500 до 690 рублей.

Не особо разбираюсь в принципах действиях лака, но об использованном могу сказать одно: превосходно ложится и не вызывает отвращения своим запахом. Сделав нанесение в один слой, я ждала около 20-30 минут и нанесла второй. Оттенка никакого нет, цвет чисто прозрачный.

Parade

Комбинирует в себе самые востребовательные качества – бюджетная цена и безопасность. Не выделяет никаких ядов и не содержит резкого и отталкивающего запаха. Во время сушки создает оболочку, которая выступает в качестве декорации и защиты, с целью продлить износостойкость.

Вес 2.6 кг
Тип финишный
Основа акрил

Плюсы

  • отсутствует запах;
  • высыхает в течение 20 минут;
  • наличие сертификата качества и безопасности;
  • не выцветает;
  • во время падения каких-либо предметов не деформируется.

Минусы

Цена: от 800 до 1 100 рублей.

Продукт хорошего качества точно не подведет в сложной ситуации. Делаю ремонт с детьми, большое внимание уделяла составу и безопасности. Использовала кисточки при нанесении, поскольку средство густой консистенции. В целом, не могу сказать ничего плохого. Хороший лак, прослужит не один год.

Dulux

Английский продукт широко поставляется по всем странам. Создается с учетом современных требований на основе из алкидно-уретана. В процессе высыхания создается прочное покрытие, которое позволяет дереву дышать и на долгое время обеспечивает его защиту от воздействий насекомых и попадания воды.

Объем 2.5 л
Растворитель вода
Время полного высыхания 2 ч

Плюсы

  • выдерживает сильные удары;
  • цвет не меняется, остается постоянным во время всей работы;
  • высыхает в течение 30 минут;
  • не требует дополнительных затрат.

Минусы

Цена: от 400 до 600 рублей.

Не заморачивалась по поводу выбора лака, поскольку они практически одинаковые. Во время работы столкнулась с небольшим дефектом: лак не ложился, а просто сворачивался в кучу. Пришлось выполнять эту работу самой. К плюсам могу отнести красивый блеск и бюджетную стоимость.

Сравнительная таблица

Опираясь на составленный рейтинг выше, мы организовали основные технические параметры лаков и поместили их в таблицу. Пользуясь такой организованной информацией, вы сможете отследить для себя наиболее подходящее средство.

Название Блеск Основа Вес Цена (руб)
EUROTEX полуглянцевый акрил 2.5 400 – 850
ТЕКС Профи глянцевый акрил 2.5 650 – 1 200
VGT глянцевый акрил 3 350 – 700
Dulux Diamond Glaze глянцевый акрил-уретановая 0.9 480 – 650
Tikkurila глянцевый акрил 2.7 500 – 680
Parade глянцевый акрил 2.6 800 – 1 100
Dulux полуглянцевый алкидно-уретан 2.5 400 – 600

Списки лучших

Не стоит ограничиваться на малом рейтинге, приступим к знакомству с лучшими в следующих категориях:

Теперь перейдем к описанию. В разделе будет описана одна модель, включая описания, параметры и цену в среднем диапазоне.

Водный

TURY имеет широкую область применения. Используется в качестве средства, покрывающее мебель и пол. Полное время сушки составляет 6 часов. Следующим этапом можно наносить новый слой в случае необходимости. Работать разрешено любыми инструментами: валиком, распылителем, кистью.

Основа полиакриловая
Масса 2 кг
Разбавитель вода
Глянец полуматовый
Сушка 6 ч

Цена: от 450 до 600 рублей.

Полиуретановый

VGT Premium разбавляется водой с целью экономичности и увеличения уже существующего объема. Безопасен и удобен в использовании, благодаря чему подходим большинству покупателей. Полное время высыхания составляет сутки. Не имеет конкретного цвета, большая склонность к бесцветию.

Основа полиуретановая
Масса 2.2 кг
Степень глянца матовая
Разбавитель вода

Цена: от 250 до 500 рублей.

Для декупажа

Poli-R представляет собой лак, предназначенный к покрытию паркета, обеспечивая ему высокую прочность и стойкость к воде. Разбавление средства запрещено водой, но упорно рекомендуется использовать растворитель, как в работе с краской. Спустя некоторое время высыхания лак сияет и придает паркету более презентабельный вид.

Объем 0.75 л
Основа алкидно-уретановая
Разбавитель растворитель
Блеск глянцевый

Цена: от 400 до 550 рублей.

На что смотреть при выборе

Определиться с видом лака, подходящим под определенные условия достаточно сложно, большинство пользователей доверяют эту сложную работу специалистам. Если у вас отсутствует данная возможность, то учитывайте в первую очередь нагрузку на паркет. Используя лак в жилых помещениях останавливайтесь на средствах, предназначенных для минимальной нагрузки.

Например, если в вашей комнате не ожидается большое количество людей в острой и твердой обуви, то необязательно выбирать дорогостоящие сильные лаки. В случае наличия паркета на кухне, нужно выбирать не только опираясь на количество нагрузки, но и на присутствие защитного слоя от загрязнений разных типов. В случае требования высокопрочного лака выбирайте средства с маслянистыми элементами. Они не впитывают грязь, не деформируются под сильным воздействием и способны прослужить долгий срок без потребности в обновлении.

Читайте также:  Материалы для пайки микросхем
Оценить статью
Добавить комментарий