Лак для керамогранита глянцевый

Лак для керамогранита глянцевый

Содержание

После окончания ремонта на поверхности керамической плитки образуются пятна, плитка выцветает, на поверхности в процессе эксплуатации могут появляться царапины. В межплиточных швах в процессе эксплуатации также скапливается влага. Это актуально для пористых видов напольной плитки с матовой поверхностью – такой пол гораздо больше подвергается различным механическим воздействием и загрязнениям. Не стоит отчаиваться и идти в строительные магазины. Используя лак для плитки, можно вернуть покрытию эстетичность.

Процесс лакирования позволяет не только защитить поверхность от неминуемых повреждений, но и придаст контрастность цветов и оттенков, а пол будет выглядеть свежо еще в течение нескольких лет. Многих также волнует вопрос о том, можно ли покрыть кафельные полы лаком. Да, ведь этот ЛКМ предназначен именно для таких покрытий, получается, что не только можно, но и нужно.

Состав лака

Лак для керамической плитки зачастую производится на основе акриловых смол с включением мельчайших керамических частиц. Также данные материалы могут включать в себя растворенные в алифатических растворителях уретановые полимеры.

После нанесения и полного высыхания такое покрытие будет иметь глянцевый блеск и высокую прочность – это позволит защитить плитку от различных повреждений.

Сфера использования

Плиточный лак применяют для:

  • керамической плитки с высокой впитываемостью (тосканский кафель, терракот);
  • облицовочных работ, когда шов сделан из цемента;
  • отделки природного или искусственного камня, кирпича;
  • нанесения на полы из бетона, природного или агломерированного камня.

Также широко применяют лак для тротуарной плитки, он подходит и для клинкерной плитки, позволяет не только придать эстетичный внешний вид материалу, но и надежно защищает его поверхность.

На видео: применение лака для тротуарной плитки.

Преимущества и недостатки

Так, после нанесения создается прочное защитное покрытие. С помощью этих материалов можно обновить вид старого кафеля, вдохнув тем самым в него новую жизнь – это также позволяет сэкономить. Иногда после покрытия лаками пол становится не таким скользким.

Для кафельной плитки, которая находится во условиях повышенной влажности и температурных перепадов, акриловые составы будут препятствовать ее разрушению, забивая поры керамики. После нанесения материалов уход за поверхностью сильно упрощается – на лаке практически не накапливается грязь. На напольной и любой другой плитке никогда не выцветет ее цвет, так как лаки позволяют сохранить кафель в течение долгих лет.

Если нарушить технологию и покрывать поверхность неправильно, существенно испортится внешний вид плитки. Если в помещении большая проходимость людей, то покрытие сотрется не смотря на всю надежность защитного слоя. Очистить напольную плитку от затвердевшего лака также весьма трудно.

Расход материала

Расход лаков для керамогранита и плитки зависит о степени пористости. По причине этой пористости плитка покрывается в несколько слоев. Также на расход существенно влияет оттенок – чтобы достигнуть нужного эстетического результата, одного слоя может быть недостаточно.

Что касается расхода ЛКМ для кафельной поверхности, то он составляет от 100 до 200 гр на 1 м2.

Инструкция по применению

Прежде чем наносить лак, необходимо подготовить поверхность пола. Она должна быть полностью сухой, не должно быть пыли или других загрязнений. Любые остатки цемента необходимо убрать, швы выравнивают.

Материал наносят при помощи мягкой марли. Кусок обязательно должен быть идеально чистым. Ткань не должна иметь ворса. Также подойдет и мягкая щетка.

Наносят лак максимально равномерно. Не стоит сразу выливать весь материал, а затем распределять его – это может привести к наплывам и пятнам. Затем слою дают время для впитывания – 2-3 минуты, лишнее убирают тряпкой.

Если лакируется терракот, тосканский кафель и другие материалы с повышенной впитываемостью, следует еще один раз обработать поверхность для получения качественного результата. Если плитка впитывает слабо, то состав наносят лишь мягкими тканями для исключения расплывов, которые могут испортить результат.

Через 12 часов по полу можно начинать ходить. Если данный материал применяется на стене, то принцип нанесения тот же.

Эти ЛКМ также могут применяться и для предварительной обработки тосканского кафеля, легковпитывающих плиток перед укладкой на клеевой состав или на цементную смесь. Это поможет убрать готовую плитку. Но терракот предварительно обрабатывать не стоит – существует риск выцветания.

Дополнительные рекомендации

Для работ по тосканскому кафелю, терракоту, сильно впитывающими покрытиями, рекомендуется по возможности избегать применения лака до полного отвердения клея. Процесс отвердения может занять месяцы. При укладке на сухую стяжку с цементными клеями срок отвердевания существенно ниже.

Перед лакированием клинкера рекомендуется первым делом обработать швы. Тогда после отделки лаком поверхность будет выглядеть идеально, если вы решили покрыть плитку лаком.

Для обработки камня есть специальный лак – мокрый камень. Он надежно защитит натуральный или искусственный камень от агрессивных воздействий.

Когда нет возможности заменить старую плитку на новую, то при помощи лаков можно придать полу или стене полностью новый вид. Если же плитка только-только закуплена, то лаковое покрытие поможет защитить ее от влаги, от различных механических воздействий, от перепадов температуры. Лакировка придаст положительный эффект, а если результат не придется по вкусу, можно покрасить. Также лак хорош тем, что наносится самостоятельно.

Стоит ли использовать лак для плитки (2 видео)


Один из методов дополнительной защиты покрытия пола – лак для плитки. Этот способ обработки используется не так широко. Дизайнеры предложили применять полимерные наливные полы, а также самовыравнивающие смеси. Плиточный пол дал лучший результат в качестве основы.

Для чего покрывать плитку лаком

Красивая облицовка поверхностей при качественной укладке в дополнительной обработке не нуждается. Эстетика покрытия во многом зависит от облика кафеля или керамики, ее палитры, рисунка одного фрагмента, общего узора. Приступая к работе, важно ознакомиться с рекомендациями по нанесению лака для напольной плитки на этикетке.
Эксперименты дизайнеров и декораторов привели к новым «открытиям». К примеру, в качестве рисунка под наливной пол испробовали все варианты – от фотообоев с эффектом 3D до керамической облицовки. Плиточный пол показал лучшие качества, а защитная облицовка смотрится по-новому.

Важно! Кафель выпускается из белой глины, керамика – из красной или терракоты, керамогранит – более твердый материал, благодаря технологии выпуска.

Если использовать лак для кафельной плитки, то защитное покрытие придаст поверхности новых свойств:

  • эффект глянцевого блеска;
  • заполнение всех швов, неизбежных при стыковке штучного облицовочного материала;
  • возможность осовременить интерьер доступным методом;
  • защита от истирания и механических повреждений;
  • продление срока эксплуатации дорогостоящего материала импортного производства.

Обратите внимание! Разработано высокотехнологичное покрытие на акриловой основе «мокрый камень», которое выглядит очень реалистично в бассейнах, в местах полива клумб, у фонтанов, искусственных прудов.

Лак применим не во всех случаях. Огнеупорную облицовку не стоит обрабатывать – может воспламениться возле камина или другого открытого очага.

Плюсы и минусы лакировки

В промежутках между плиткой легко скапливается грязь и мелкий мусор, с ними сложно бороться, особенно если это прихожая или кухня. Некачественная укладка расшатывает отдельные фрагменты, они со временем отпадают. Цементная основа крошится, через швы просачиваются жидкости, влага разрушает полы. Лакировка устранит многие недостатки.
Преимущества покрытия лаком кафельной плитки для пола:

  • защита пористого материала от перепадов температуры и повышенной влажности;
  • старое покрытие станет более привлекательным и менее скользким, если лак обладает «шершавостью» (внимательно читать на упаковке), что актуально в бассейне, санузле или на кухне;
  • заполнение швов;
  • плотная пленка, образующаяся после высыхания, фиксирует плитку на поверхности, противодействуя смещению отдельных фрагментов;
  • это практично, обработанную прозрачным составом поверхность намного проще приводить в порядок любым другим способом (мыть, чистить, пылесосить, подметать).

Есть свои недостатки – со временем покроется небольшими царапинами, выбоинами, появятся трещины от «ситуативных» воздействий. Царапины нарушают глянцевый эффект.

Выбор лака и пошаговая инструкция нанесения

С расходом лаковой смеси легко ошибиться – у каждого вида плитки свой показатель пористости. Поглощение состава будет разным, чем гуще лак, тем меньше впитывается.

Полезный совет! Расход лака должен быть указан на упаковке, но если плитка с рельефами и фаской, умножаем на 1,5.

Лака желательно купить с небольшим запасом. Лучше пусть останется, чем искать 1 банку в точках продажи до завершения рабочего процесса.

Полезный совет! Выбирайте двухкомпонентный лак, имеющий мелкие керамические фракции для заполнения мелких трещин.

Это акриловая основа, содержащая мельчайшую керамическую крошку. Активно впитывающую плитку вскрывают лаком дважды.
Лакокрасочная смесь должна соответствовать параметрам:

  • дает ровное покрытие без наплывов и потеков, с эффектом заполнения мелких дефектов и царапин;
  • иметь высокую устойчивость к истиранию;
  • сохраняет и усиливает цвет без навязчивой желтизны, которая часто бывает у лака для древесины;
  • не требует предварительной обработки кафеля какой-либо смесью, за исключением грунтовки того же производителя.

При подготовке помещения важно заранее убрать все посторонние предметы (они могут впитывать запах), тщательно очистить пол (или стену) перед покраской. Понадобятся такие рабочие инструменты:

  • валик с подходящей насадкой и лоток к нему, подходящий по ширине;
  • малярные кисти разной величины;
  • сухая ветошь и губки (для очистки поверхностей);
  • наждак средней зернистости (зачищать неровности на стыках);
  • лак в достаточном количестве;
  • растворитель (для удаления остатков с инструментов и рук).

В работе важно предусмотреть все меры безопасности. Лаки содержат летучие легковоспламеняющиеся вещества – исключается курение, пользование открытым очагом в комнате, где предполагается покраска. Необходимо работать в хорошо проветриваемом помещении без сквозняков.
Для защиты кожи от лака и органов дыхания от едких испарений рекомендуется надеть:

  • респиратор;
  • защитные очки;
  • рабочие перчатки;
  • спецодежду.

Перед работой полы обрабатывают шлифмашиной для получения идеально ровной основы. Шлифовка применима для однородной керамики, без печатного рисунка, рельефов. После удаления пыли эту поверхность грунтуют дважды. Лакируют после полного высыхания грунтующей смеси.
Работать по подготовленной поверхности всегда приятно. Желательно всю работу завершить за 1 день. Начинать рекомендуется с дальнего угла помещения по направлению к двери. Быстросохнущие составы активно схватываются, поэтому желательно наносить лак тонким слоем.

Заключение

Напольная плиточная облицовка через некоторое время теряет первичную привлекательность, частично стираются фрагменты узора в местах проходов на полу. Реставрация поверхности с помощью лакировки – лучший способ обновить плитку. После обработки у покрытия будет идеальная поверхность с глянцевым эффектом.

Для дополнительной защиты напольного покрытия из керамической плитки используют лак, который не только убережет поверхность от разных царапин и повреждений, но и продлит срок ее службы.

Лак для напольной керамической плитки

Назначение лака для керамической напольной плитки и его особенности, а также технику нанесения рассмотрим в этой статье.

Особенности лака для керамической напольной плитки

Лак, используемый для нанесения на керамическую напольную плитку, имеет такие особенности:

  • Так как плитка на полу часто подвергается большим нагрузкам и перепадам влажности, к лаку предъявляются особые требования. Он должен:
  • после высыхания не давать желтизну;
  • иметь высокую прочность и износоустойчивость, так как при большой проходимости людей есть риск его истирания;
  • отвечать нормам экологической безопасности.
  • Для лакирования напольной кафельной плитки используется двухкомпонентный керамический лаковый состав. Его изготовление производится на основе акрила с насыщением мелкими керамическими нано-частицами. После высыхания он приобретает высокую прочность и твердость, а также привлекательный глянцевый вид. Он обладает отличными эстетическими свойствами:
    • поверхность становится ярче и имеет хороший блеск;
    • отлично защищает поверхность от мелких повреждений, так как в его составе есть компоненты, способствующие самозатягиванию микроцарапин.
    • Лакирование плитки после ее окрашивания также можно производить составом на водной основе, который на протяжении всего периода эксплуатации остается в неизменной форме, без желтизны.
    • Привлекательность лакированной плитки

      • Такие лакокрасочные составы используют не только для напольной кафельной плитки, но и для настенной.
      • Лак также применяется для предварительной обработки плиток с пористой структурой перед укладкой их на клей с цементной основой или перед заполнением швов.

      Рекомендации при применении лака для напольной керамической плитки

      Рекомендации специалистов при работе с лаковыми веществами:

      • Хранить лакокрасочные вещества необходимо в прохладных местах.
      • Для работы с таким составом необходимо иметь спецодежду, очки и перчатки. Рекомендуется также использовать респиратор, особенно при лакировании больших помещений.
      • В процессе работы помещение должно хорошо проветриваться, но без сквозняков. Лучшим вариантом станет хорошо работающая вентиляция.
      • В помещении, где проводятся лакокрасочные работы, нельзя курить или пользоваться открытым огнем, так как лак содержит хорошо воспламеняемые растворители.
      • Руки и инструменты по окончании работ очищают при помощи скипидара или других растворителей для краски.

      Спецодежда для лакировочных работ

      Преимущества лака для керамической плитки

      Лак для напольной керамической плитки обладает такими преимуществами:

      • Защищает покрытие от многочисленных повреждений.
      • Обновляет старую плитку, вдыхая в нее новую жизнь, тем самым сберегая расходы на укладку нового покрытия.
      • В некоторых случаях лакирование делает плитку менее скользкой.
      • При использовании плитки во влажной среде и с перепадами температуры акриловый лаковый состав препятствует ее разрушению, закрывая поры керамического материала.
      • Упрощает уход за напольным покрытием, так как грязь на лакированной поверхности скапливается меньше.
      • Защищает кафель от выцветания, сохраняя покрытие на долгие годы в неизменном состоянии.

      Недостатки

      • При нарушении технологии лакирования или неправильно подобранном лакокрасочном составе можно испортить внешний вид покрытия.
      • При большой проходимости людей покрытие истирается, а удаление этого слоя – очень трудоемкий процесс.

      Важно! Лак содержит токсичные компоненты, поэтому при работе с ним необходимо строго соблюдать технику безопасности, иначе можно нанести вред своему здоровью.

      Технология нанесения лака на керамическую плитку

      Как и любой строительный процесс, лакирование керамической плитки состоит из нескольких этапов, каждый из которых по-своему важен.

      Заготовка материалов

      Для лакирования поверхности керамической плитки потребуется:

      • лакокрасочный состав;
      • грунтовка, того же производителя;
      • валик, кисточка или мягкая ткань;
      • лоток для лака;
      • наждачная бумага;
      • растворитель для очистки рук и инструментов;
      • моющее средство и губки;
      • сухая ткань для протирания поверхности.

      Подготовка

      Первый этап — это подготовка поверхности, которая состоит из таких действий:

      • Поверхность очищается от пыли, удаляются загрязнения и пятна.
      • Проводится обезжиривание поверхности с использованием уксуса или спиртового раствора.
      • Выполняется шлифовка поверхности, необходимая для лучшего сцепления состава с полом.
      • Далее пол еще раз протирается сначала влажной тканью, а потом сухой.
      • Поверхность грунтуется для улучшения адгезии основания с лаком.
      • После полного высыхания грунтовки поверхность снова шлифуют.

      Подготовка плиточной поверхности

      Нанесение лака

      • Подготавливается лакокрасочный состав. Процесс его нанесения должен быть быстрым, так как лак быстро сохнет.
      • Для нанесения лакокрасочных веществ лучше всего использовать мягкую ткань, не имеющую ворса, или мягкую щеточку. Это условие предотвратит появление расплывов, пятен и разводов, которые отразятся на внешнем виде напольного покрытия.
      • Нанесение состава должно быть равномерным.

      Важно! Нельзя выливать лак на плиточную поверхность для предотвращения наплывов и пятен, образующихся при высыхании.

      • После нанесения лакокрасочного состава его нужно оставить на несколько минут, при обнаружении излишков вещества их удаляют сухой ветошью.
      • В случае обработки кафельной плитки с сильно впитывающей структурой лак наносят дважды.
      • Второй слой наносится только после того, как просохнет первый. Для лучшей адгезии нужно пройтись по лакированной поверхности шлифовальной бумагой и только после этого наносить второй слой.
      • По истечении 24 часов поверхность готова к пешеходным нагрузкам.

      Важно! В первые две недели лакированную поверхность не следует подвергать большим нагрузкам, таким как передвижение мебели.

      Расход лака

      На расход лакокрасочных веществ влияют такие показатели:

      • пористость поверхности, из-за которой приходится наносить не один слой вещества;
      • оттенок покрытия – иногда для достижения желаемого визуального результата приходится наносить лак в два слоя.

      В среднем расход составляет 100–200г/ кв.м. При нанесении повторного слоя расход увеличивается еще на 100г на квадратный метр.

      Условия, при которых недопустимо лакирование поверхности

      В некоторых случаях наносить лак на керамическую плитку не рекомендуется:

      • Если плиточный клей недостаточно затвердел. Для высыхания клея требуется не меньше одного месяца. Чтобы ускорить процесс, плитку рекомендуется укладывать на цементный клей, что сократит время ожидания.
      • При плохо изолированной от проникновения влаги поверхности наносить лакокрасочные вещества также не рекомендуется.

      Резюмируя вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что лакировка керамической напольной плитки – это способ ее обновления и продления срока службы. Но для этого необходимо выбрать лак, подходящий для керамических поверхностей. Технология нанесения лака несложная – с ней справится даже непрофессионал.

      Читайте также:  Наполнитель подушек для аллергиков
      Оценить статью
      Добавить комментарий