Лайфхаки от дизайнера интерьера

Лайфхаки от дизайнера интерьера

Содержание

У каждого дизайнера есть собственный набор трюков и хитростей, помогающих им в работе. Сегодня мы расскажем о «лайфхаках» от мастеров своего дела, которые легко применить тем, кто на звание дизайнера не претендует, но очень хочет сделать свой дом лучше.

1. Большой горшечный цветок в углу

Чтобы поставить цветок в угол, особых дизайнерских навыков иметь, конечно, не надо. К тому же, в каждой второй российской квартире обитает небольшая армия фикусов и декабристов, базирующихся не только в углах, но также на подоконниках, полках и комодах. Но проблема в том, как сделать, чтобы растение смотрелось элементом интерьера, а не просто «картиной, закрывающей дырку в стене». Тем более что некоторые дизайнеры очень категорично заявляют, мол, занимать пустующий угол кадкой с растением – ужасный моветон. По их мнению, если в комнате остался хоть один пустой угол, значит, уже изначально в проекте дизайна была допущена фатальная ошибка. Однако они же зачастую, планируя дизайн помещения, о растениях вообще забывают.

Так как же правильно расставлять цветы по углам? Главное — растение должно быть достаточно большим и объёмным, чтобы не потеряться на фоне остальной обстановки комнаты. Совсем идеально, если оно не будет требовать особого ухода и света (как, например, фиговое дерево), потому что пустой угол может находиться и не в самой освещённой части комнаты.

Совет: Для достижения наилучшего результата выбирайте простой объёмный горшок без рисунка.

Давно известно, что книги можно и нужно превращать в заметный элемент интерьера, и в последнее время дизайнеры этим страшно увлечены. Настольная или напольная ваза или статуэтка выглядят слишком маленькими и одинокими? Поставьте их на несколько книг, и моментально получите совсем другую интересную композицию. Прикроватные лампы не парные, и одна из них ниже, чем другая? Используйте несколько книг, чтобы визуально выровнять высоту и достичь идеальной симметрии. И где бы в квартире не нашлась пустая книжная полка или любое другое пустующее пространство, поставьте туда несколько больших объёмных книг — по искусству, кулинарии или истории. Получится стильно вне зависимости от цветовой гаммы в интерьере и содержания книг.

Читайте также:  Механизм полного выдвижения ящиков

Совет: для создания нейтрального интерьера снимите с книг яркие супер-обложки. Пусть они будут простыми и неброскими.

3. Прозрачные предметы

Комната с классической мебелью выглядит слишком традиционной или даже, будем откровенны, скучной? Решение проблемы есть – добавьте в интерьер несколько прозрачных стульев простой формы. Чистые незамысловатые силуэты придадут ощущение современности, а прозрачность позволит идеально вписаться в пространство и не казаться при этом неуместными. Кстати, крупная мебель — не единственное, что может пойти интерьеру на пользу. Добавьте прозрачные полки, болшие лампы или стеклянные вазы – добьётесь того же эффекта.

Совет: В качестве прозрачных материалов можно одновременно использовать и стекло, и прозрачный пластик. Не думайте, что последний придаст интерьеру «дешивизны» — так вам удастся найти баланс между простотой и высокотехнологичностью. Кстати, сами элементы не обязательны должны быть полностью прозрачными, более чем уместно будет соседство стекла с деревом (скажем, деревянный стол со стеклянной вставкой посередине). Дерево вообще такой материал, который в создании идеального интерьерного образа никогда не помешает.

Подобрать правильный цвет – пожалуй, одна из самых непростых задач в создании удачного интерьера. Цвет может хорошо смотреться на образце в магазине и просто ужасно – на стене в гостиной. Поэтому если вам вдруг посчастливилось найти оттенок, который одинаково хорош и там, и там, без сомнений используйте его сразу в нескольких комнатах и не бойтесь переборщить. Помимо гарантированно хорошего результата, использование такого цвета во всем доме также поможет связать интерьер в единое целое, особенно если сама по себе квартира небольшая, так как использование сразу нескольких цветов в разных комнатах может превратить её в пёстрый кукольный домик. То есть совсем не обязательно, чтобы каждая комната в доме непременно имела свою собственную отдельную тему, даже наоборот. Если одна из них нравится вам больше других, не бойтесь повторить тот же приём от комнаты к комнате.

Совет: То же относится и к полу — по возможности пусть покрытие во всей квартире будет одинаковым. И если из соображений практичности вы не хотите укладывать ламинат на кухне, как во всей квартире, замените его линолеумом или плиткой, но в похожей цветовой гамме и с похожим рисунком.

5. Скрытые технологии

Дизайнеры любят прятать телевизоры и компьютеры за дверками шкафчиков и полок. Но это не кажется таким уж логичным тому, кто только что купил суперсовременный плоский телевизор и, разумеется, хочет поставить его на видное место. Если вы вдруг в их числе, подумайте вот о чём: любая техника быстро устаревает, а вот правильно подобранные предметы мебели остаются актуальными в течение многих лет. И чтобы комната выглядела современной и через год, и через три, подумайте, как спрятать технику от посторонних глаз. Если на такой шаг вы пойти всё-таки не можете, хотя бы хорошенько спрячьте провода.

Совет: По возможности используйте беспроводную технику, чтобы избежать скопления уродливых кабелей.

Красивый плед, как будто небрежно брошенный на диван, всегда завершает образ комнаты, делая его живым и элегантным, а также добавляя цвета и текстуры. «Как будто» — потому что небрежно и красиво бросить плед на самом деле не так просто, как кажется. Но небрежность в данном случае – понятие ключевое: в то время как все остальные линии в комнате могут быть чёткими, будто впопыхах брошенный на диван плед добавит помещению мягкости и уюта. Все же мы помним, что зачастую совершенство — в несовершенстве.

Совет: Не пожалейте денег и купите плед высокого качества. Так он прослужит вам долгие годы и будет уместно смотреться в любой комнате.

7. Чёрно-белые принты

Не важно, какой цветовой гаммы ваш интерьер — наполненный многочисленными яркими элементами или оформленный в приглушенных тонах. В любом случае, чёрно-белые принты и узоры всегда к месту. Они стильно выглядят, достаточно ярки, но при этом не привлекают излишнего внимания. И, к тому же, они достаточно нейтральны, чтобы хорошо сочетаться даже с самыми безумными цветами. Любой диван будет выглядеть по-новому, если бросить на него несколько чёрно-белых декоративных подушек, и любой ярко выкрашенной стене «подыграет» ковёр с чёрно-белым рисунком. Даже пара крупных монохромных постеров может значительно преобразить пространство.

Совет: Если вы смешиваете в одной комнате принты и полоску, выбирайте полоски шириной от 2,5 до 5 см — они больше других подходят для «миксования» с какими бы то ни было принтами.

8. Добавляйте элементы интерьера со временем

Главный совет – не торопитесь с оформлением квартиры. Совсем не обязательно одним махом создать интерьер от начала и до конца. В магазинах и на рынках, в своем городе и на отдыхе присматривайтесь к различным вещицам, которые станут прекрасным продолжением вашего дома. Зачастую многие торопятся и хотят получить завершённый образ сразу. Но фишка в том, что понять, как те или иные предметы смотрятся в сочетании друг с другом в одном месте, не всегда возможно мгновенно. Только со временем вы сможете подобрать вещи, которые, возможно, будут не так уж идеальны, но станут абсолютным отражением вашего характера и личности.

Совет: Научитесь редактировать свою «коллекцию» предметов интерьера. Если у вас есть сезонные предметы, не ленитесь вовремя убирать их и заменять на подходящие: закончилась осень — спрячьте керамическую тыкву, прошёл Новый год — уберите подальше бело-золотые подсвечники, наступила весна — смените плотные красные шторы на лёгкие белые занавески. Нет никакой необходимости выставлять всё на обозрение одновременно. И если какие-то вещи ни разу не понадобились вам в течение года, без сожаления выбрасывайте их. Это тоже один из важнейших ключей к созданию прекрасного дома.

Чтобы создать уют, достаточно одной свечи, а освежить интерьер можно покраской обоев.

Дизайнер Алек Бабкин (@alekbabkin) поделился в Twitter советами, которые помогут сэкономить во время ремонта и сделать дом уютнее. Лайфхакер отобрал самые интересные из них.

1. Определите свои потребности

Создание дизайна интерьера и подготовка к ремонту начинаются с понимания потребностей. Если вы планируете спальню, с большой вероятностью в ней будет место для хранения. Перед тем, как выбирать диван и обои, посчитайте все ваши вещи, вплоть до трусов и носков.

2. Детально распланируйте зоны

Обдумайте, как зонировать пространство, но без мебели и других решений. Просто возьмите план помещения и нарисуйте на нём кружочки: где спать, где читать, а где хранить моющие средства и гладильную доску. Это поможет определить, какие зоны будут сами по себе, а какие — мультифункциональными. Например, кухня с дополнительным спальным местом.

3. Соблюдайте очерёдность при планировании интерьера

Выбирать цвет стен лучше после того, как определитесь с мебелью. Так вы обезопасите себя от необходимости подбирать угловой диван под обои радужного цвета.

4. Решите вопрос с электрикой заранее

Согласитесь, намного удобнее, когда у каждого электроприбора есть своя розетка, а под ногами нет россыпи удлинителей.

5. Продумайте освещение

Существует три базовых типа освещения:

Освещение играет важную роль в восприятии пространства и влияет на самочувствие. А с помощью удачного расположения ламп и окон можно сделать помещение визуально больше.

6. Используйте функциональный свет

Он служит для удобства: рабочие лампы, светильники для чтения, подсветка столешницы на кухне или внутренняя подсветка шкафов. Начинать дизайн освещения нужно с него.

Кстати, в некоторых кафе и магазинах над столами висят светильники — это тоже функциональный свет. Он нужен для того, чтобы есть было комфортнее, а еда выглядела аппетитнее. Такие лампы нужно вешать на расстоянии 60 см от стола.

7. Поставьте свечи, чтобы создать уютную атмосферу

Свет настроения — для душевного комфорта. Тут и торшеры в углу комнат, и подсветка картин, и светильники на подоконниках.

Маленький лайфхак: для создания настроения достаточно обычной свечи. Её можно использовать хоть каждый день.

Например, в Скандинавии светильники возле окна — это традиция. Так раньше жёны воинов и моряков показывали своим мужчинам, что их ждут. Своего рода маяк, по которому те искали путь домой.

8. Оцените, нужен ли вам общий свет

Классический пример общего света — люстра в центре комнаты. Её наличие не всегда обязательно. Достаточно взглянуть на комнаты в отелях, которые ограничены функциональным освещением и светом настроения.

9. Соблюдайте порядок при планировании освещения

Создавать дизайн освещения нужно именно в таком порядке: функция → настроение → общий.

10. Используйте больше светлых цветов в интерьере

Если у вас тёмная сторона дома или просто не хватает света, покрасьте стены в белый цвет и используйте больше светлой мебели.

Отлично смотрятся белые либо светло-серые стены. Универсальность и сочетаемость светлых тонов с другими цветами добавляет больше возможностей при выборе дизайна интерьера.

11. Покрасьте обои, чтобы освежить интерьер

А ещё с помощью белой краски можно легко обновить убитую съёмную квартиру. Купите банку водоэмульсионки и пройдитесь валиком по стенам, можно даже по старым обоям. То, что они отклеятся от этого, — миф.

12. Определитесь с мебелью, а отделку начинайте после

Все дизайнеры ненавидят, когда их просят подобрать мебель под готовую отделку. Это сразу отбрасывает массу интересных вариантов.

13. Стелите на пол герметичное покрытые

На кухне, в ванной и уборной пол должен быть полностью герметичен. А выбор между линолеумом и паркетом — дело вкуса. Бывают дорогие и качественные линолеумы, которые прослужат дольше некоторых паркетов.

14. Экономьте на оформлении с помощью текстиля

Текстиль — это недорогой и простой способ обновить жильё. Просто замените шторы, плед, декоративные подушки или чехлы для дивана, и ваша гостиная значительно преобразится. Тем, кто любит всё новое, можно купить несколько разных наборов для декорирования и менять каждый сезон.

15. Зонируйте пространство полотном

Например, с его помощью можно отгородить спальное место от рабочего, если у вас однокомнатная квартира. Или прикрыть шкаф с вещами и сэкономить на дверях.

16. Повесьте дополнительные шторы

Чтобы сделать окна максимально уютными, используйте три варианта полотна: тюль, лёгкую и плотную шторы. В зависимости от стиля можно сочетать разные цвета, например одна штора однотонная, другая — с паттерном, а третья — нейтральная.

Сайт о дизайне и интерьере. Полезные советы

Детская комната: идеи интерьера 2019

Основная задача многих родителей — создать безопасное и комфортное пространство для своего ребёнка, которое будет располагать к творчеству и помогать малышу разносторонне развиваться. В данной статье вы найдёте некоторые удачные решения для оформления детской комнаты, которые рекомендуют специалисты: детские психологи, […]

5 способов зрительно увеличить пространство малогабаритных квартир

Маленькая квартира — ещё не приговор: Просторная квартира — это мечта любого человека. В больших просторных комнатах можно с легкостью создать комфорт и уют. Но не каждый может похвастаться наличием у него квартиры большого размера. К счастью, существуют приемы зрительно […]

Дизайн интерьера в морском стиле

Море вызывает положительные эмоции у большинства из нас. Оно вносит какое-то умиротворение в жизнь, но, безусловно, это очень необузданная стихия. Некоторые желают добавить морской тематики в свой дом и оформляют интерьер в морском стиле, что получается достаточно оригинально и выразительно. […]

Как сделать бюджетный ремонт, но при этом чтобы он был стильным и качественным.

В первую очередь в интерьере оценивают, стены, полы, освещение, мебель. Как сделать недорогой ремонт чтобы он смотрелся стильно и качественно. Сегодня я вам расскажу про стены, потому что именно от стен зависит наше настроение и и интерьер квартиры. Вариантов для […]

10 способов расширения пространства тесной кухни «Дизайнерские решения»

Мы раскроем вам простые секреты волшебного превращения вашей махонькой кухоньки в комфортное и просторное место вашей квартиры. Задача, стоящая перед нами – увеличение на только визуального, но и фактического пространства нашей «великанши». И в ее решении мы отойдем от […]

Детская комната: идеи интерьера 2019

Основная задача многих родителей — создать безопасное и комфортное пространство для своего ребёнка, которое будет располагать к творчеству и помогать малышу разносторонне развиваться. В данной статье вы найдёте некоторые удачные решения для оформления детской комнаты, которые рекомендуют специалисты: детские психологи, […]

Как прибраться у себя в доме как профессиональная домработница

Иногда оглядываясь вокруг можно понять, что вокруг за долгие годы накопилось много беспорядка, и без профессионалов можно просто не справится, но есть некоторые способы, которые помогут этого избежать. Вам конечно интересно какие места мы часто не прибираем или забываем о […]

Какой цвет для мебели самый практичный

Достаточно сложно найти подходящий, а самое главное практичный цвет для мебели, необходимо учитывать все нюансы и детали, чтобы получился отличный интерьер. Все знают, что от цвета и оттенка в комнате зависит наше настроение и общее состояние. О чем нужно знать, […]

Маленькая кухня, как из нее сделать самый уютны уголок в доме.

Кухня должна быть комфортной и благоприятной, так как каждый день семья собирается на ней и общается разговаривать, многие женщины 70% времени проводят именно там. Немало важно сделать кухню удобной, даже если они очень маленькая. Планировка маленькой кухни Для маленькой кухни […]

Как улучшить интерьер в гостиной

Как правило, гостиная это самая большая комната во всем доме, там мы принимаем гостей, отмечаем праздники, и просто проводим время в кругу семьи. Когда мы собираемся обновлять интерьер в гостиной, нужно учесть пожелания семьи и подобрать подходящий интерьер, чтобы он […]

Как быстро сделать уборку дома

Средство от налета Многие моющие средства не очищают чашки от налета чая или кофе, в этом вам поможет обычная апельсиновая кожура и немного соли, просто протрите ею чашку, и она будет как новенькая, еще можно использовать обычную пищевую соду, при […]

Идеи хранения вещей в маленькой квартире

Комод под окном Для хранения определенных веще можно задействовать зону под подоконником, увеличите подоконник как в длине, так и в ширь, место, где находятся батареи оформите шкафчиками с дверцами в виде жалюзи, чтобы пропускать тепло и скрывать содержимое в шкафчиках. […]

Как правильно подобрать обои под ламинат

Главным и основным преимуществом в ремонте является стены и пол. И главное правильно сочетать все и сложить в общую картинку. Так же не мало важно нужно правильно сочетать полы и стены в цветовой гамме. Ведь на них ложится вся ответственность […]

Советы как поддержать чистоту дома

На генеральную уборку, как правило, многие люди тратят свои долгожданные выходные. И каждый раз делая уборку, убивая целый день, и не проходит пару дней как снова дома беспорядок. Сегодня мы расскажем, как поддерживать чистоту дома, чтобы она всегда была чистой […]

Оценить статью
Добавить комментарий