Лайфхаки для уборки кухни

Лайфхаки для уборки кухни

Содержание

Вряд ли можно встретить человека, любимым занятием которого будет уборка. Но без нее обойтись нельзя. В современном мире так много интересных занятий, что хочется сократить время уборки настолько, насколько это возможно. К счастью, есть несколько простых советов, благодаря которым вы очень быстро приведете свое жилье в порядок. Убрать грязь можно без труда даже в самых дальних уголках дома.

1. Чистые плинтуса

Для того, чтобы вычистить плинтус между стеной и полом, вовсе не обязательно ползать перед ним на коленях. Просто оберните салфетку из микрофибры вокруг жесткой метлы и зафиксируйте ее резинкой. Теперь мыть плинтус можно так же легко, как и пол. Пройдитесь конструкцией по всему дому. Вы справитесь с работой за несколько минут.

2. Мытье стен

Окрашенные стены (например в кухне или в ванной) тоже периодически следует мыть. Вовсе не обязательно для этого залезать на стремянку со щеткой и ведром мыльной воды. Швабра с насадкой из микрофибры отлично справится с такой работой. Для начала распылите на стены раствор любого моющего средства, а затем протрите так же, как вы мыли бы полы. Точно так можно помыть покрашенный потолок.

3. Чистый ершик для унитаза

Этот девайс не может быть идеально чистым по определению. Но избавиться от вредных бактерий не будет лишним. Не забывайте заливать в ведерко, в котором стоит ершик, то же дезинфицирующее средство, которое используете для мытья унитаза. И теперь каждый раз пользуясь ершиком, вы будете делать микроуборку сантехники. Кроме того, на ершике не будут размножаться микробы.

4. Горелки без нагара

Горелки газовой плиты часто покрыты ужасным черным слоем нагара, отчистить который механическим путем бывает очень сложно. Попробуйте просто поместить их в герметичный пакет, добавив немного аммиака (нашатырный спирт). Оставьте пакет закрытым на всю ночь, и смойте раствор утром. Горелки будут чистыми.

5. Сотрите жир с духовки

Жир на дверце духовки очень тяжело очистить обычными салфетками. Попробуйте вытереть жир меламиновой губкой. Обязательно вымойте духовку простым мыльным раствором после такой чистки.

6. Защитите стеклянные поверхности

Вместо того, чтобы зачищать стеклянную плиту, просто покройте ее слоем воска для полировки автомобилей. Теперь, даже если на поверхность будут попадать капли жира, оттереть их будет очень просто. Порой легче предупредить проблему, а не решать ее.

7. Отмойте плитку легко

Вместо того, чтобы тщетно избавляться от пятен в промежутках между плиткой, залейте их любым отбеливателем. Самые загрязненные места можете потереть зубной щеткой. Оставьте средство на 15 минут, чтобы оно сделало всю работу, а затем просто смойте. Плитка станет намного чище.

8. Очистите душ за одну ночь

Вам не придется жертвовать здоровым сном. Просто опустите насадку душа в пакет с уксусом и зафиксируйте все резинкой. За ночь уксус растворит известковый налет, и душ почистится сам по себе. Выспавшись, принимайте результат работы.

9. Чистые жалюзи

Вместо того, чтобы проходится тряпкой по каждом отдельному отсеку, путаясь и ломая ваши жалюзи, обмотайте две салфетки из микрофибры вокруг кухонных щипцов. Протирать пыль очень удобно и легко, а жалюзи сохранят свою форму. Можете добавить немного моющего средства, и процесс пойдет еще быстрее.

Приведите свой дом в порядок быстро, а время, сэкономленное на уборке, проведите с друзьями и близкими!

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Лайфхак 1: Чтобы доска не скользила по столу

Чтобы доска не скользила по столу, и вы могли спокойно нарезать мясо, овощи или фрукты, подложите под нее влажное полотенце. Можно взять обычное кухонное или бумажное. Этот несложный лайфхак поможет вам удержать кухонный аксессуар на месте.

Лайфхак 2: Чтобы улучшить вкус томатного соуса

Если вы приготовили томатный соус и, попробовав его, обнаружили, что он слишком кислый, добавьте туда чайную ложку сахара. Этот вариант как нельзя лучше подходит для людей, которые не переживают о калорийности блюда. Однако, если вас беспокоит данный вопрос, то лучше положите вместо сахара обычную соду – она тоже поможет убрать лишнюю кислоту. Половины чайной ложки будет вполне достаточно.

Лайфхак 3: Чтобы уберечь нервы

Если вы смотрели кулинарные передачи, то, наверное, замечали, что когда повар приступает к приготовлению блюда, все ингредиенты у него уже лежат на столе. Такой подход помогает не только сэкономить время, но и уберечь нервы. Если у вас все продукты будут находиться под рукой, то не придется в спешке искать, например, чеснок, который должен был попасть на сковороду еще десять минут назад.

Лайфхак 4: Чтобы пищевая пленка не рвалась и не прилипала к рукам

Согласитесь, очень раздражает, когда пищевая пленка постоянно скручивается, рвется и прилипает к рукам. В такие моменты хочется выбросить это «изобретение» и воспользоваться обычный полиэтиленовым пакетом. Конечно, можно купить специальный держатель с зубчиками, но это лишние расходы. А мы предлагаем вас абсолютно бесплатный и очень удобный вариант: храните пищевую пленку в холодильнике. Под влиянием холода она станет более прочной, не будет быстро рваться и липнуть к рукам.

Лайфхак 5: Чтобы мясо не получилось сухим

После того, как вы пожарили мясо, не нужно сразу разрезать его на порционные кусочки. Дайте стейку 5-7 минут, чтобы он «отдохнул». Если вы этого не сделаете, то блюдо получится очень сухим, так как все соки вытекут на разделочную доску.

Лайфхак 6: Чтобы усилить вкус и аромат специй

Специи и орехи получатся более вкусными и ароматными, если перед добавлением в блюдо, вы обжарите их на сухой раскаленной сковороде. Процесс жарки вытянет из продуктов эфирные масла, а значит улучшит их вкусовые качества.

Лайфхак 7: Чтобы нарезать десерт аккуратными кусочками

Очень часто при нарезке торта, пирога или чизкейка нож «прилипает» к десерту, в результате чего кусочки получаются неровными и неаккуратными. Чтобы избежать этого, опустите нож в горячую воду на 50-60 секунд, затем достаньте, вытрите насухо и приступайте к нарезке выпечки.

Лайфхак 8: Чтобы приготовить вкусное блюдо

Попробовали блюдо и поняли, что ему чего-то не хватает? Добавьте кислоты. Это может быть вино, апельсиновый или лимонный сок. Обычно, именно они дарят еде тот неповторимый, завершенный вкус, которого так не хватало изначально.

Лайфхак 9: Чтобы приготовить сочное мясо

Практически все мясо, которое готовят в ресторане, профессиональные повара выдерживают несколько часов в рассоле. Конкретное время зависит от вида мяса, а также финального блюда. В среднем, оно варьируется от 4 до 12 часов. Такой кулинарный прием помогает максимально сохранить сочность индейки, курицы или свинины, так как при тепловой обработке мясо не теряет свой сок. Чтобы корочка приобрела насыщенный темный оттенок, а мясо стало ароматным и пряным на вкус, добавьте в рассол любимые специи.

Лайфхак 10: Чтобы сохранить зелень свежей

Чтобы салат оставался свежим на протяжении нескольких дней, воспользуйтесь следующим лайфхаком: возьмите обычный контейнер, застелите дно бумажным полотенцем и положите внутрь зелень. Полотенце будет впитывать излишнюю влагу, которая, обычно, и является причиной быстрой порчи продукта.

Совет: Что касается петрушки, кинзы или укропа, то их, наоборот, нужно завернуть во влажное полотенце и положить на нижнюю полку холодильника. Таким образом, зелень дольше будет оставаться свежей.

Лайфхак 11: Чтобы сделать соус глянцевым

Наверное, вам всегда было интересно, как у профессиональных поваров получается добиться идеальной текстуры и глянцевого блеска соуса. Оказывается, они ждут, пока подлива приготовится, и добавляют в нее несколько кусочков холодного сливочного масла. Самое главное – не давать ему кипеть. Подождите, когда масло полностью растает, и сразу снимайте соус с плиты.

Лайфхак 12: Чтобы приготовить вкусную подливу

Не торопитесь мыть сковороду после обжарки мяса, рыбы или любых других продуктов. Лучше налейте в нее немного жидкости, например, вина или бульона, чтобы получить базовый соус, который можно будет добавить в подливу, суп для получения насыщенного вкуса. Данная кулинарная техника называется деглазирование, и часто используется на профессиональных кухнях.

Лайфхак 13: Чтобы предотвратить чрезмерное образование пены

Представьте себе ситуацию: вы ставите на плиту вариться бульон, а сами уходите стирать, убирать или поговорить по телефону. Когда вы возвращаетесь на кухню, то обнаруживаете, что жидкость закипела, а пена уже выпачкала всю плиту и кастрюлю. Знакомо?

Чтобы не приходилось сидеть и «караулить», когда же приготовится бульон, просто положите поверх кастрюли деревянную ложку. Она не даст пене накапливаться.

Лайфхак 14: Чтобы не выбрасывать неиспользованную зелень

Если у вас осталось немного зелени, но вы не собираетесь использовать ее в ближайшее время, попробуйте следующий кулинарный лайфхак: возьмите обычные формы для льда, уложите в них порезанную петрушку или укроп, залейте любым маслом, которое вы используете для заправки салатов и отправьте в морозилку. Когда в следующий раз будете делать салат, просто положите в него эту заготовку и перемешайте ингредиенты.

Лайфхак 15: Чтобы быстро почистить овощи и фрукты

Тратите много времени на очистку овощей и фруктов? Попробуйте сделать на них надрезы в виде крестика и отправьте в микроволновку на 20-30 секунд. По истечении времени, достаньте продукты и снимите кожуру руками за считанные секунды.

Лайфхак 16: Чтобы высушить мясо

Если вы хотите приготовить мясо с аппетитной хрустящей корочкой, то его нужно просушить перед тем, как класть на раскаленную сковороду. Причем, этот совет относится к любому виду мяса, вне зависимости от того, что у вас лежит в холодильнике – свинина или курица. Профессиональные повара советуют использовать для сушки бумажное полотенце, так как данное приспособление является наиболее бюджетным и эффективным.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Поиск по этому блогу

Лайфхаки для уборки квартиры. Часть 2. Лайфхаки для ванной и кухни

1. Отмыть микроволновку поможет лимонный сок.

  1. Налейте воды в мисочку.
  2. Выжмите в нее сок лимона. Туда же бросьте сам лимон.
  3. Поставьте миску в микроволновку на 5-10 минут при максимальной мощности.

Готово! Осталось протереть стенки от грязи, которая легко отходит сама с запотевших стенок.

Совет: этот же метод отмоет накипь в электрическом чайнике. Вскипятите воду с несколькими лимонными дольками.

2. Как помыть и протереть любую поверхность без разводов? Двигайтесь тряпочкой или салфеткой строго в одном направлении.

Если протирать зеркала, кафель и т.п. поверхности круговыми или хаотичными движениями «туда-сюда», практически наверняка получатся некрасивый разводы после высыхания.

Двигайтесь строго горизонтально или вертикально, чтобы избежать такой неприятности.

Совет: Поверхности с выраженной текстурой (например, дерево) протирайте по направлению этого узора.

3. Заведите в семье правило: что упало — сразу поднять, что капнуло — сразу вытереть. Так регулярная уборка пола будет доставлять меньше проблем, ее даже получится делать реже.

Интересный факт: поверхность линолеума станет ярче и визуально новее, если протирать раствором молока и воды 1:1.

4. Цвет затирки между швами плитки со временем неизбежно тускнеет, между стыками забивается грязь. Отчистите загрязнения и освежите цвет затирки с помощью зубной пасты.

5. Как почистить тостер внутри? С помощью зубной щетки.

Совет: Продуйте тостер от крошек обычным феном.

6. Металлические баночки оставляют ржавые следы на ванне и раковине? Намажьте их прозрачным лаком для ногтей!

7. Продезинфицируйте губки для мытья посуды в микроволновке.

Соблюдайте меры предосторожности:

  1. Не оставляйте работающую микроволновку без присмотра.
  2. Не нагревайте сухие губки, а также содержащие металлические элементы.
  3. Не превышайте рекомендуемое время дезинфицирования.

8. Отмывать ершик для унитаза — не самая приятная задача, но тоже необходимая. Сведите количество своих действий к минимуму, замочив аксессуар в очистительной смеси.

  1. Возьмите емкость, которую потом не жалко будет выкинуть (или оставить только для мытья ершика).
  2. Налейте любое сильное моющее средство, всыпьте полстакана соды и ¼ стакана соли, добавьте ¼ стакана уксуса.
  3. Залейте смесь кипятком до объема, который будет покрывать щетку полностью.

Через час нужно будет лишь ополоснуть ершик, загрязнения отойдут и растворятся сами собой.

9. Чем почистить металлический чайник снаружи и изнутри? Подготовьте соду и уксус.

  1. Для очищения снаружи разведите в густую пасту соду с водой. Распределите смесь по поверхности, дайте ей подсохнуть. Затем энергично ототрите загрязнения. В завершении оботрите салфеткой, смоченной в уксусе, вытрите насухо.
  2. Очистит чайник от накипи внутри тоже уксус. Вскипятите его, смешанным с водой в пропорциях 1:1. Затем не менее двух раз вскипятите и вылейте чистую воду. Готово!

10. Блендер сам себя очистит за 30 секунд, просто налейте в него воды с моющим средством.

11. Две необычных идеи, чем натереть краны до блеска:

  1. Зубная паста. Нанесите пасту губкой или тканью.
  2. Половинка грейпфрута или лимона. Разрежьте фрукт, возьмите половинку как если бы это была губка, окуните срез в соль. Ототрите кран.

В завершении процедуры, чтобы блеск стал еще ярче и чище, протрите смесители салфеткой, смоченной в уксусе.

12. Устранить засор в раковине на кухне или в ванной поможет дуэт соды и уксуса.

  1. Засыпьте в сливное отверстие пару столовых ложек соды.
  2. Туда же влейте полстакана уксуса.
  3. Вы услышите шипение — это начинается реакция веществ. Оставьте процесс на полтора-два часа.

Пролейте затор горячей кипяченой водой. Готово!

13. Зеркало в ванной комнате больше не будет запотевать, если натереть его пеной для бритья.

  1. Щедро выдавите на губку или салфетку пену для бритья.
  2. Распределите по зеркалу.
  3. Разотрите до полного исчезновения. Разводов не должно остаться.

Теперь даже во время принятия горячей ванны зеркало будет чистым.

14. Превратите пустую коробочку из-под чая в резервуар для овощных обрезков.

  1. Откройте коробочку.
  2. Крышку закрепите на столе, установив на нее разделочную доску.
  3. Свободно свисающую часть выстелите салфеткой.

Готово! Теперь весь мусор можно складывать в удобную импровизированную урну.
В конце приготовления просто сверните и выкиньте салфетку.

15. Между генеральными уборками ванной комнаты обмывайте ванну средствами для мытья посуды.

Моющие средства для посуды достаточно хорошо отмывают загрязнения и пенятся, а затем легко смываются за «один заход». А еще для их применения не нужны перчатки.

Бонусный совет. Делайте уборку по правилам — простой маршрут

Первое правило уборки любого помещения: двигайтесь сверху вниз.
Как бы тщательно и аккуратно вы ни сметали крошки со стола или пыль со статуэток, что-то все равно прилетит на пол.

Исключение из этого правила — пылесос. Начинайте прибираться в комнате с него, иначе влажная уборка полочек будет бессмысленной, пыль заново осядет.

Второе правило уборки: создайте свой эффективный маршрут.
Например: сначала жилая комната — пылесос, зеркало, полочка под зеркалом, рабочий стол, стеллаж с книгами, мытье пола.
Следуйте ему неукоснительно, чтобы не возвращаться к пропущенным участкам и не бегать хаотично по всей квартире.

Здесь тоже есть хитрость. Если в планах есть стирки, отмывания стары противней и прочее, что нужно замочить, — сделайте это в первую очередь. Пока загрязнения отходят сами собой, займитесь другими делами.

Поделитесь своими секретами в комментариях или напишите, какими из предложенных лайфхаков Вы уже воспользовались. 🙂

Читайте также:  Кормушка для птиц в виде домика
Оценить статью
Добавить комментарий