Лайфхаки для сада своими руками

Лайфхаки для сада своими руками

Содержание

Приезжая на дачу, хочется не только поработать, но и отдохнуть в свое удовольствие. Облегчить дачную жизнь по максимуму помогут маленькие хитрости. Советы не стоят ни копейки, затраты по их реализации минимальны, а результатом можно пользоваться постоянно.

Тапочки—бахилы

Необходимость зайти в дом всего на несколько минут возникает часто. Имея тапочки для обуви, не придется тратить время на то, чтобы разуться. Затирать грязные следы по дому также не будет необходимости.

Органайзер для перчаток

Соорудив вешалку, дополненную прищепками, всегда можно найти пару перчаток для работы. Главное — не забывать их вешать на место.

«Надстройка» для тачки

Довольно часто на даче приходиться перемещать что-то громоздкое, но не тяжелое. Сшив между собой несколько мешков из полипропилена, легко увеличить вместимость тачки.

Мусорный бак из автомобильных шин

Поставленные одна на другую шины — отличное место для хранения мусора. Вместительная конструкция позволяет спрятать мусор от посторонних глаз. Не смогут «обревизовать» его и кошки с собаками.

Фильтр из пластиковой бутылки

Разрезав бутылку на 3 части и дополнив ее картриджем , можно получить полноценный фильтр для воды. Главное при обрезке учесть диаметр картриджа и горлышка, которое станет носиком самодельного кувшина.

Горшки с секретом

Раскладывающиеся горшки — настоящая находка для растений, требующих частой пересадки. Достать из него земляной ком можно просто рассоединив две половинки. Использовать контейнеры с такой конструкцией удобно и для рассады.

Комплект для розжига

Помещенный внутрь картонного лотка для яиц древесный уголь — отличное средство для разведения костра.

Пометки на инструменте

Не поленитесь покрасить черенки на инструменте для дачи. Так спутать его с соседским будет крайне сложно. Еще один способ — просверлить в ручке отверстие. Его наличие позволит хранить все необходимое в подвешенном состоянии.

Дополнительная ручка

Съемная передвижная ручка для садового инвентаря по сути является дополнительным рычагом. Установить ее на инструмент нужно таким образом, чтобы нагибаться приходилось как можно реже. Это позволит уменьшить нагрузку на спину.

Манжет для мобильного телефона

Старый носок, оставшийся без пары, может оказаться кстати. Обрезав его, легко получить удобный двойной манжет, внутри которого можно поместить телефон. Такое приспособление можно надевать даже поверх куртки.

Кто не любит провести выходные или отпуск за городом, на природе? Дизайнерские лайфхаки для дачи упростят жизнь аграриев-любителей. Кроме того, с их помощью удастся создать неповторимый дизайн на участке и поднять себе настроение.

Пруд из старой ванны

Наверняка у многих где-нибудь в гараже хранится старая ванна. Из нее может получиться оригинальный пруд. Для этого сосуд, некогда использовавшийся для купания, нужно покрасить, закопать в землю, а после в образовавшуюся клумбу высадить растения.

Из ванной можно сделать бассейн для детей или использовать предварительно набранную в нее воду для полива растений.

Органайзер

Почему бы из сломанных граблей не сделать органайзер для хранения садовых принадлежностей? Изделие стоит повесить на стену, а между зубцами можно размещать мелкие инструменты.

Необычные клумбы

Если хочется украсить дачный участок цветами, для начала необходимо сделать клумбы. Их можно смастерить из чего угодно: старой мебели, обуви. Интересно смотрятся растения, высаженные в ящики стола.

Пугало

Если нужно отпугнуть птиц, стоит сделать приспособление из компактных дисков. Их необходимо закрепить на обруче и присоединить к доске.

Компакт-диски можно использовать для украшения цветочных вазонов.

Подставка для мытья ног

В летнее время многие любят побродить босиком, особенно на природе. Чтобы не нести грязь в дачный домик, необходимо сделать подставку для мытья ног. Для ее наполнения отлично подойдут гладкие камни.

Освещение дорожки

Такие тропинки будут как нельзя кстати, особенно в вечернее и ночное время. Мягкий свет позволит посидеть на лавке в романтичной обстановке и насладиться тишиной.

Хранение обуви

Сделать органайзер для хранения обуви можно из деревянных колышков. Их нужно забить на доску, которую прикрепить к стене. Такая вещь будет незаменима на дачном участке, идеально впишется в интерьер в деревенском стиле.

Дом из цемента и бревен

Если хочется немного поэкспериментировать, можно соорудить необычный дачный дом. Здание из бревен и цемента смотрится интересно и необычно. А главное, находиться в нем комфортно.

Цветник из труб

Не стоит выбрасывать остатки пластиковых труб. Из них легко сделать оригинальный цветник. Достаточно подвесить и закрепить конструкцию на перекладине и можно высаживать растения.

Деревянная кровать

Если обычная мебель для спанья надоела, рекомендуем сделать подвесную кровать. Такое новшество понравится как детям, так и взрослым.

Кормушка из жестяных банок

Почему бы не повесить на дереве несколько кормушек? К ним всегда будут слетаться птицы, чтобы полакомиться чем-нибудь вкусным.

Цветник из палеты

Некуда деть транспортные поддоны?

Из них можно сделать довольно необычные вертикальные клумбы. Смотрятся оригинально.

Мебель из металлических бочек

Из старых бочек можно смастерить небольшой диван, стол. Нужно только немного фантазии.

Настенные цветники

Для их создания пригодятся старые ящики. Потребуются кое-какие инструменты, немного краски и креатива!

Стол-песочница

Такое изобретение предназначено для малышей. Столик для игры с песком — не только средство отвлечь или занять ребенка, но и элемент для развития мелкой моторики.

Умывальник из бочки

Сделать его несложно. причем есть множество вариантов.

Вешалка

Обычные ветки можно использовать в качестве вешалки. Но для начала их нужно зачистить и надежно закрепить.

Необычные цветочные горшки

Если хочется придать клумбе некоторую индивидуальность, горшки можно смастерить из старых покрышек.

Чтобы изделие получилось красивым, покрышки желательно обрезать и покрасить.

Шезлонг

Отдохнуть на дачном участке, да еще в шезлонге — неописуемое удовольствие! Осталось только сделать подвесное ложе своими руками.

Садовые дорожки

Дорожки в саду получится сложить из чего угодно: кирпича, древесины, камней. Каждый из вариантов заслуживает внимания.

Кормушка из дерева

Дети любят наблюдать за пернатыми. Почему бы не смастерить кормушку из дерева? Она сможет украсить дачный участок, а пение птиц — ежедневно поднимать настроение.

Фигурки животных

Из полимерной глины, монтажной пены, гипса удастся сделать различные фигуры животных. Интересно смотрятся лебеди, коровы. Немного фантазии, и дачный участок преобразится до неузнаваемости.

Дорожки из стеклянных бутылок

Отделить грядки друг от друга можно с помощью стеклянных бутылок. Если под рукой имеется стеклорез, с его помощью необходимо отрезать горлышки. После чего их достаточно вставить в землю в определенном порядке, и композиция готова.

Крышки для украшения дома

Если накопилось много пластиковых крышек, их можно использовать для украшения стен. Получаются интересные и необычные композиции.

Основа для клумбы

Из покрышки удастся вырезать любого персонажа. Почему бы не смастерить царевну-лягушку?

Она понравится как детям, так и взрослым.

Декоративный забор

Если хочется преобразить изгородь, сделать это несложно. Достаточно вырезать на досках оригинальные узоры.

Цветы в сапогах

Для выращивания растений можно использовать что угодно. Если на даче имеются старые сапоги, в них нужно высадить рассаду. Такие композиции смотрятся забавно, смогут украсить дачный участок.

Дизайнерских лайфхаков для дачи превеликое множество. И тем не менее дачники не устают придумывать все новые идеи, с успехом воплощать их в жизнь.

Дача – это не только про удовольствие и отдых, но также про труд. Чтобы немного облегчить дачную жизнь, мы подготовили серию новых полезных лайфхаков, фото и идей для дачи и огорода, которые можно сделать своими руками. Убедитесь сами, как простые изобретения могут облегчить повседневные задачи!

Советы для сада и дачи.

Вторая жизнь старых вещей

Со временем многие вещи (одежда, техника, бытовые предметы, инструменты и пр.) выходят из строя и требуют замены. Но не спешите отправлять их на свалку – старым вещам моно найти креативное и более экологичное применение. Далее расскажем и покажем на фото, как извлечь пользу из ненужных вещей и покажем новые лайфхаки для дачи и дома.

Оригинальные мусорные баки

Из старых автомобильных покрышек можно сделать вместительные, оригинальные мусорные баки. Благодаря внушительному весу шин такие конструкции будут надежными и даже ветер не сможет опрокинуть импровизированный бак. В зависимости от размера и количества покрышек объем бака может достигать 100-200 л.

Выбирайте аэрозольную краску, устойчивую к атмосферным воздействиям.

Мусорные баки из шин.

Пруд из старой ванны

Если вы давно мечтали обустроить уютный уголок с водоемом, и в ненужности как раз оказалась ванна (к примеру, после ремонта), — она может отлично послужить в качестве основы для пруда. Для гармоничного вида емкость следует до краев закопать в землю. Внутреннюю поверхность предварительно можно покрасить в более темный цвет. Вокруг водоема можно выложить камни, высадить соответствующие растения. Также территорию вблизи можно украсить фонариками и статуэтками животных.

Миниатюрный пруд из старой ванны.

Если желания сооружать водоем нет, старую ванну можно использовать множеством других способов. К примеру, из неё можно сделать емкость для хранения воды на полив растений. Или же использовать в качестве детского бассейна.

Хранилище воды для полива.

И, конечно же, один из самых популярных вариантов использования ванной – в качестве цветника. В этом случае совершенно необязательно закапывать емкость – наоборот, ванну лучше оставить на ножках, расписать её по своему усмотрению или выложить мозаику.

Клумба из ванной.

Органайзеры

Для упорядочивания садового инструмента можно использовать старые грабли. Их достаточно прикрепить наружной стороной к стенке или шкафу, а между зубцами будет удобно размещать различный мелкий инструмент.

Органайзер для инстурментов из старых граблей.

Клумбы из старых предметов

Сооружение интересных клумб из ненужных вещей – это отдельная большая тема, которой мы посвятили целую статью (клумбы из подручных материалов). Фактически, цветник можно соорудить из абсолютно любого предмета с углублением – можно использовать старую мебель, посуду и даже обувь.

К примеру, из старого перекрашенного письменного стола можно сделать оригинальную цветочную композицию:

Клумбы из мебели.

Таким же образом можно использовать старый чайник:

Клумба из чайника.

Огородное пугало

Соорудить отпугиватель птиц можно из множества подручных вещей, например, из старых компактных дисков. Для этого подготовьте крепкую веревку, десяток дисков, держатель от лопаты/граблей или нетолстый брус. Для верхушки можно использовать небольшой обруч или две доски, забитые крест-накрест.

Отпугиватель для птиц из дисков.

Вазон с декором из дисков.

Хитрости

Если вам интересно, как облегчить работу на даче, в саду и огороде, — используйте хитрости, которые мы рассмотрим ниже. Простые, но столь эффективные изобретения многократно упростят и сделают более приятными ежедневные рутинные процессы.

Подставка для мытья ног

В летнее время мы часто радуем себя босоногими прогулками на даче и в саду. Но перед каждым визитом в дом ноги приходится мыть, даже если забежать в помещение нужно буквально ненадолго. Такая простая и компактная подставка для ополаскивания ног от песка и земли будет очень кстати вблизи дома. Для наполнения выберите средние и крупные гладкие камни без острых зазубрин.

Подставка для ополаскивания ног.

Освещение дорожки

Следующий лайфхак не только упростит и обезопасит использование тропинок в ночное время, но также сделает пространство сада и двора более декоративным. Речь пойдет о подсвечивании дорожек светящимися камнями. Камни для свечения нужно предварительно выкрасить люминесцентной краской.

Для этой цели лучше всего подходит люминофор марки ТАТ 33. Краска бывает зеленого, голубого, оранжевого, красного и желтого оттенков. Можно выбрать один цвет или скомбинировать. Краска не боится влаги, дождя, ультрафиолета и температуры, потому её можно смело использовать для наружных работ. Выкрашенные камушки можно выложить не только вдоль основных аллей в саду, но также сделать композиции возле цветников, клумб, водоемов.

Коробка-клумба для шланга

Садовый шланг для полива – крайне важная вещь в обиходе, которая зачастую постоянно лежит под ногами и мешает проходу. Для хранения шланга можно приобретси специальную катушку, а можно своими руками сделать специальный деревянный короб, который помимо прочего отлично впишется в пространство сада.

Короб-клумба для хранения шланга.

Хранение обуви

Для удобного размещения резиновых дачных сапог можно сделать простой органайзер из досок и деревянных колышков. Набивать их на доску необходимо довольно плотно, но расстояние должно быть таким, чтобы свободно проходила пара сапог. При помощи такой хитрости вы всегда сможете поддерживать порядок среди дачной обуви.

Органайзер для резиновых сапог.

Цементная дорожка из листьев

Если после стройки или ремонта в запасах остался цемент, его можно использовать для изготовления оригинальных стилизованных тропинок. Как известно, срок хранения цемента очень невелик, потому такое решение будет вполне рациональным, оригинальным и полезным.

Из цемента можно сделать тропинку в виде отдельных листов – для этого следует использовать крупный лист лопуха в качестве формы. Также можно отпечатывать другие предметы – например, плитку с рельефным узором.

Цементная тропинка из листьев.

Эффективный полив

Простое и действенное приспособление для полива грядок можно сделать из пластиковых бутылок. К примеру, из больших емкостей с удобной ручкой или держателем можно сделать импровизированную поливалку, просто проткнув отверстия гвоздем в крышечке, как мы делали это в детстве.

А если проделать отверстия по бокам и на дне бутылки, а затем присоединить шланг с водой, получится эффективный полив достаточно большой территории.

Пластиковая бутылка для полива.

Лайфхаки для огорода

Весной для садоводов и огородников наступает жаркая, активная пора – ведь столько всего нужно успеть. Планирование посадок на огороде и в саду, подготовка семян, высадка – дел очень много. Предлагаем использовать некоторые хитрости, советы и лайфхаки для дачников, которые помогут пережить этот период более легко.

Маркеры для посева

При посадке семян можно намного быстрее и эффективнее расчертить территорию под лунки. Для этой цели можно использовать специальные грабли с толстыми, недлинными зубцами – с их помощью можно быстро проставить ряды лунок.

Грабли для лунок.

Подобный инструмент можно сделать своими руками из подручных средств – к примеру, использовать яичный лоток или винные пробки, прикрепленные к платформе.

Приспособление для лунок из винных пробок.

Календарь посевов

Чтобы произвести посадку всех запланированных культур вовремя, ничего не забыть и не пропустить, рекомендуем завести календарь огорода. Он может иметь самый разный вид – выбирайте какой удобно именно вам.

К примеру, можно разместить его на досках, где каждая дощечка – отдельный месяц с расположенными на нем семена в порядке высадки.

Также полезно завести огородную карту – на бумагу нужно перенести территорию огорода и сада с соблюдением масштаба и формы. Далее распланируйте, какой участок под какую культуру вы хотите выделить.

Очень удобно составлять такие карты каждый год – вы будете всегда помнить, что высаживали на определенном участке, таким образом всегда сможете соблбать правила севооборота.

Бирки для огорода

Чтобы не запутаться в рассаде, посадках на огороде и саду, можно своими руками сделать маркеры (бирки). Конечно, можно купить готовые магазинные таблички, но выглядят они довольно однообразно и скучно. Потому предлагаем сделать их своими руками. Для этой цели подойдут самые разные подручные материалы, главное проявить креативность и нестандартно использовать привычные вещи.

В качестве основы для пометок можно использовать:

Маркеры из ложек.

Маркеры из деревянных лопаток.

Маркеры из деревянных палочек.

Маркеры из разрисованных камней.

Маркеры из палочек от мороженого.

Маркеры из винных пробок.

Маркеры из крышечек.

Маркеры на тисненых табличках.

Маркер из катушки от ниток.

Маркеры на бельевых прищепках.

Уверены, это далеко не полный перечень того, из чего можно смастерить оригинальные маркеры для грядок.

Хитрости для досуга и декора

Помимо ручного труда дача ассоциируется у нас с отдыхом и веселым времяпровождением. У нас есть идеи и на этот случай! Предлагаем рассмотреть некоторые новые полезные лайфхаки и идеи с фото для дачи и огорода, которые вы сможете сделать своими руками и разнообразить свой досуг.

Например, чтобы обустроить место для посиделок и чаепития, можно сделать столик из пенька, приделав к нему стеклянную, деревянную или металлическую столешницу.

Столик для дачи из пенька.

А если на участке есть несколько деревьев, подлежащих срубу, к столу можно смастерить несколько стульчиков. Такой набор в зависимости от габаритов пеньков и их дизайна, может быть как детским, так и взрослым.

Столик и стулья из пеньков.

Также в качестве основы для стола можно использовать покрашенные автомобильные покрышки. К слову, покрышки – это очень ходовой и популярный материал в быту, из которого можно соорудить качели, инвентарь для детской площадки, клумбы и цветники. Из покрышек к столику также можно смастерить пуфики.

Также среди самых популярных лайхаков для дачи и сада, которые вы можете соплотить в жизнь своими руками, — садовая (и не только) мебель из поддонов. Если в распоряжении есть несколько поддонов в хорошем состоянии, фанера, инструмент по дереву, можно всего лишь за один день построить простую беседку.

Беседка из поддонов и фанеры.

Также возможен несложный вариант беседки из деревянного бруса и ткани, ка на фото ниже:

Простая беседка из бруса.

Если же что-либо мастерить и строить нет желания, для уютного отдыха можно на скорую руку сделать простой шатер из ткани. Для этого можно просто перебросить отрезок тюля или другой легкой ткани через веревку – этого будет вполне достаточно для защиты от знойного солнца или надоедливых насекомых. Внизу для отдыха можно расположить шезлонг, раскладные стульчики, пуфики или большие подушки-кресла.

Простой шатер из тюля.

Также можно сделать шатер, используя в качестве основы хула-хуп (велосипедное колесо, абажур, раскрытый зонтик). Чем больше диаметр основы – тем лучше. Но даже если диаметр круга небольшой, ткань можно будет дополнительно натянуть и закрепить. Верхушку конструкции желательно сделать в виде крюка, чтобы шатер можно было подвесить в любом желаемом месте.

Шатер из ткани и круглой основы.

Дети от подобной конструкции будут просто в восторге:

Шатер для детей из обруча и ткани.

Таким образом, для упрощения быта и жизни в летнее время, рекомендуем использовать новые полезные лайфхаки для дачи и огорода – большинство идей возможно воплотить в жизнь своими руками по фото. Удивительно, как иногда простые вещи способны решать сложные задачи!

Читайте также:  Матрас на основании без кровати
Оценить статью
Добавить комментарий