Лайфхак как сложить носки

Лайфхак как сложить носки

Содержание

Хватит это терпеть! В этой статье я кратко расскажу пять своих любимых лайфхаков, как аккуратно, быстро и красиво сложить носки.

Способ 1

Кладу один носок на другой. Особое внимание уделяю пяточкам: стараюсь их максимально ровно расправить. Далее закручиваю в аккуратный «баллон». Заправляю его в манжету нижнего носка.

p, blockquote 3,0,1,0,0 —>

Способ 2

Кладу носки вместе. Сворачиваю пару пополам. Выворачиваю верхний наизнанку, оставляя тем самым нижний внутри. Получается небольшой «моток».

Способ 3

После того, как носки сложены вместе, подгинаю манжет верхнего носка и очень плотно скручиваю пару в рулон. В конце манжет нижнего носка также выворачиваю наизнанку.

p, blockquote 6,1,0,0,0 —>

Способ 4

Кладу носки крест-накрест пятка к пятке. Подворачиваю стопу нижнего под пятку верхнего носка. Затем загинаю манжет и подворачиваю второй носок. Выглядывающие манжеты прячу внутрь.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Способ 5

Этот лайфхак я называю «ленивым». В конце концов, зачем стараться, если можно небрежно, но не менее компактно свернуть носки в валик?

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Легко, быстро и с заботой о свободном пространстве!

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Лайфхак прислала Анна Сергеевна из г. Тулы.

Каждый человек хоть раз, но сталкивался с проблемой кучи разбросанных носков, в которой невозможно найти пару. Особенно часто такие неловкие ситуации случаются утром, когда нужно быстро собраться. Чтобы навсегда избавить себя от подобных инцидентов, стоит изучить, как компактно сложить и где хранить носки.

Основные способы хранения

Сворачивая пару носков определенным образом, можно значительно минимизировать количество занятого места. Чтобы компактно сложить этот вид одежды, стоит выбрать желаемый способ складывания из всех предложенных вариантов.

Важно! Если желание складывать носки все же отсутствует, стоит вспомнить интересный факт про Марка Цукерберга, у которого было большое количество одинаковых футболок. Покупая одинаковые носки того же размера, марки, формы и оттенка, можно навсегда избавить себя от проблемы выбора.

Крестик

Два носка расположить накрест друг к другу пяткой. Стопа нижнего экземпляра должна войти под пятку верхнего. Манжет загнуть и провернуть тоже с другим носком. Выглядывающие концы лучше спрятать внутрь. Получится квадрат, который можно складывать в шкаф рисунком кверху и сразу определять, что за пара.

Метод КонМари

КонМари — известный метод уборки, изложенный в книге «Магическая уборка» Мари Кондо. Один из принципов заключается в хранении одежды. Японка не сторонница громоздких стопок, поэтому предпочитает сворачивать все, в том числе и носки, в виде роллов. Так можно поместить множество носков, колгот и другого белья в маленький выдвижной ящик, что будет способствовать удобному доставанию одежды.

Изнаночной стороной

Пару нужно сложить вдвое и, продевая руку в верхний носок, вывернуть его наизнанку. Следовательно, нижний экземпляр окажется внутри, а верхний обхватит его полностью. Так их легче хранить, поскольку они занимают мало места и не теряются.

Комочки

Два носка положить друг на друга и сложить вдвое. Далее манжет нижнего экземпляра вывернуть, пряча в него весь комочек. Так складывая носки, можно сэкономить место в чемодане, собираясь в длительное путешествие.

Прямоугольник

Сложить носки ровно так, чтобы пятка была направлена к резинке. Затем загнуть с двух сторон, спрятать половину одного носка в манжеты другого. По итогу получается прямоугольник, который удобно хранить на полке или в ящике вертикально.

Рулончик

Этот довольно легкий способ заключается в правильном накладывании одного носка на другой с последующим их скручиванием. Можно вставить один в другой, после чего скрутить, так пара точно не потеряется.

Клубочек

Соединить два носка, скатать в рулон, начиная со стороны пальцев, продвигаясь ближе к резинке. Натянуть один носок на другой. Получившиеся прямоугольники необязательно аккуратно складывать, а можно хаотично свалить в ящик, поскольку они все равно не пропадут. Способ отлично подходит для складывания детских носочков.

Как организовать порядок в комоде или шкафу

Многие люди в спешке закидывают вещи в один ящик комода, а на следующий день не могут найти, а если и удается, то в измятом состоянии. Организация мебели для одежды важна и не требует много усилий, нужно всего лишь желание. При этом ничего не теряется и все всегда аккуратно лежит на своих местах.

Пустые картонные коробки

Если разбить один большой ящик на секции, сделав ячейки, то будет проще поддерживать порядок и быстрее найти необходимую одежду, в том числе и нужную пару носков. Для этого прекрасно подойдут пустые картонные коробки, которые по желанию можно обклеить декоративной бумагой.

Если не устраивает внешний вид конструкции, лучше приобрести корзинки или красивые коробки с интересным дизайном.

Скрученные в рулон

По мнению Мари Кондо, скрученная в рулон одежда выглядит более эстетично. Она предлагает сложить рулоны из носков в ряд, в этом случае все элементы одежды будут на видном месте, что поможет быстрее определиться с выбором.

Лотки с разделителями

В магазинах бытовых предметов можно купить специальные лотки с разделителями и поместить в один из ящиков комода. С помощью такого приспособления будет проще находить нужные носки, и беспорядок больше не будет изводить.

Важно! Удобнее складывать одежду не стопками, а друг за другом, чтобы легче было найти то, что нужно, не переворачивая при этом все построения.

Прозрачные мешки и пакеты

Чтобы вещи не путались между собой, можно воспользоваться пакетами или мешочками. Так можно разделить одежду по типу, цвету или принадлежности члену семьи. Данный способ организации не зарекомендовал себя, как эстетичный и удобный, поэтому редко используется хозяйками в быту.

Специальные комоды и шкафы

Существует огромный выбор комодов и шкафов, оснащенных разделителями. Они предназначены специально для хранения нижнего белья, носков и удобны в использовании. Тот, кто не желает проводить утро в судорожных поисках одежды, может приобрести комод с распределительными наклейками на ящиках, где обозначено, что именно в нем находится.

Подвесные органайзеры

Та одежда, которая сильно мнется или требует щепетильного отношения, лучше себя чувствует на вешалке. Принимать решения о количестве комплектов, которые нужно развесить, основываясь на размерах доступного пространства и разнообразия вещей одной и той же категории. Помимо вешалок для одежды, можно использовать еще и специальные прищепки с крючками для хранения штанов, брюк.

Советы и лайфхаки

Чтобы организовать идеальный порядок и качественно расположить одежду, рекомендуется учесть наличие таких приспособлений, как пластиковый контейнер и кофра. Еще можно воспользоваться покупными органайзерами или попробовать смастерить их самостоятельно.

Обувная коробка

С помощью обычной обувной коробки можно сделать замечательный органайзер для одежды. Для этого нужно вооружиться линейкой, ручкой, клеем, ножницами и бумагой для декора и произвести следующий порядок действий:

  1. Определиться с размерами ящичка для одежды, продумав, сколько вещей будет в нем размещаться. Так как от этого зависит, какой величины обувную коробку выбрать и на сколько ячеек ее поделить.
  2. Отложить крышку. На боковых стенках отмерить высоту органайзера для одежды, ориентируясь на параметры шкафа или комода, в котором он будет размещаться.
  3. Разметить линии среза и отрезать лишнее.
  4. Из крышки и оставшегося материала сделать внутренние перегородки, высоту их делать равной высоте самого ящичка либо немного меньше. Заготовки следует декорировать, применив бумагу, предназначенную для упаковки подарков, которой оклеить картонки со всех сторон.
  5. Заняться отделкой коробки, начав с внутренней части бортиков, после чего оформить дно. Для этого нужно выбирать материал, отличающийся прочностью, чтобы выдержал длительную эксплуатацию.
  6. На планках обозначить расположение будущих ячеек, делая на длинных заготовках отметки со стороны, где просматривается приклеенный край, а на коротких — с противоположной стороны.
  7. По нанесенным отметкам сделать надрезы до середины картона, при этом ширина надреза должна равняться толщине планки.
  8. Собрать решетку и вставить в коробку и можно использовать по назначению.

Несколькими такими коробками можно заполнить все пространство в ящике комода для одежды, поэтому не стоит сразу выбрасывать упаковки для обуви.

Кофра-органайзер

В маленькой комнате единственным незаполненным местом обычно являются стены. В таком случае можно приобрести специальный органайзер для одежды, крепящийся на стену. Он значительно экономит место и удобен в использовании. Приспособление состоит из полотна или полиэстера, поэтому отличается характерной легкостью, что исключает его падение, поэтому применение его в быту не создаст никаких проблем. Обычно такой органайзер используется для хранения обуви, сумок, но можно разместить и одежду.

Пластиковый контейнер с зип-локом

В магазинах можно увидеть большое количество пластиковых контейнеров различных размеров. Они многофункциональны и универсальны, поэтому используются многими хозяйками для организации места в доме. Главная особенность такой вещи — это герметичность и возможность уберечь сезонную одежду от вредителей, таких как моль.

Основы хранения носочно-чулочных изделий в шкафу

Не многие задумываются над хранением и складыванием белья, носок, чулков и прочих мелких предметов гардероба: обычно они или сваливаются в ящик, или закидываются на платяную полку в шкаф. Поиск нужной и, что немаловажно, целой пары в таком хаосе может затянуться надолго и вообще не окончиться успехом.

В таком хаосе трудно что-то найти быстро

Гораздо приятнее взять аккуратно сложенные носки без лишних поисков, да и порядок в шкафу поднимает настроение: все на месте, все на виду и удобно расположено. Но порядок в гардеробе основывается на аккуратном складывании и расположении вещей, в том числе носков, колгот и чулков.

Как сложить: 3 способа

У каждого наверняка есть свой способ хранить носки. Но таким мелким деталям очень просто затеряться или посеять хаос в шкафу, особенно если его хозяин не отличается особой опрятностью (например, у подростков хаос в гардеробе — явление привычное даже на следующий день после «ревизии»).

Вот наиболее удобные способы складывания пары носков/колготок/чулков.

Фото Описание
Вариант 1. Рулончик
  • изделия расправляются на горизонтальной поверхности;
  • формируется тугой рулон, начиная от того края, где пальцы и заканчивая резинкой;
  • при необходимости рулончик перевязывается лентой, шнурком или фиксируется носком-одиночкой, оставшимся без пары.Так удобно складывать не только носки, но и колготки и чулки. Хотя со следками и детскими носочками из-за их небольшого размера скатать рулон будет проблематично.
Вариант 2. Клубочек

Метод сворачивания пары носок или колгот в клубок почти не отличается от первого варианта.

Есть только одно исключение — в конце резинка надевается на получившийся клубок, тем самым фиксируя пару и образуя своеобразный аккуратный комочек.

Вариант 3. По Мари Кондо

Метод был придуман и описан изобретательной японкой, которая сумела организовать хранение большого количества мелких предметов гардероба в очень ограниченном пространстве:

  • сложите носки в три раза таким образом, чтобы они выглядели как аккуратный тонкий прямоугольник;
  • с колготками поступите таким же образом: сложите пополам, затем еще пополам таким образом, чтобы следки были внутри стопки, а резинка снаружи;
  • теперь главная идея метода — аккуратно раскладывайте изделия в ящик или коробку, располагая их ребром;
  • продолжайте складывать вещи, образуя ряды.Вы удивитесь, сколько всего можно аккуратно расположить в ящике на гораздо меньшей площади!

Лайфхак для ленивых и рассеянных: очень удобно покупать упаковки с одинаковыми парами носков в одном цвете. Даже если вы вдруг потеряли один из пары, всегда ему найдется подходящая замена.

Хранение: 5 вариантов

Красиво сложенные носочно-чулочные изделия недолго будут радовать порядком, если их просто свалить на полку или в ящик. Для этих целей лучше обзавестись специальными емкостями для хранения, так мелкие предметы гардероба всегда будут на своем месте и в свободном доступе.

Фото Описание
Вариант 1. Обувная коробка

Практичное и очень экономичное решение, поскольку у вас уже есть готовые прочные коробки для хранения, осталось красиво свернуть носки с колготками и распределить по коробам.

  • Для объемных изделий можете использовать сам короб, а для мелких или, например, упаковок с колготками — крышку.
  • На сезонное хранение убирайте зимние колготки, шерстяные носки и т. д. в закрытую коробку. Для удобства подпишите ее или даже можете сделать фото содержимого.
Вариант 2. Кофра-органайзер

Отличная идея для красивого и органичного гардероба. Если позволяют средства и хочется организовать места для хранения не только практично, удобно, но еще и красиво, запаситесь органайзерами различных размеров (от самых маленьких до максимально больших) в едином стиле и цветовой гамме.

В магазине можно найти любые варианты:

  • тканевые каркасные коробки (легко складываются и раскладываются, в сложенном состоянии не занимают места больше, чем папка для бумаг);
  • плетеные невысокие корзинки;
  • открытые цветные органайзеры из плотного картона.В круглые органайзеры удобнее складывать носки, колготки и гольфы, свернутые в рулон, а в прямоугольные и квадратные – в виде клубочков или рядами, компактно расположив изделия ребром по методу конмари.Если храните мелкие предметы гардероба в шкафу, то перед покупкой органайзера убедитесь, что его высота соответствует высоте ящика.
Вариант 3. Пластиковый контейнер

Прозрачные контейнеры с крышками и ручками, цветные сетчатые коробки из пластика, пластмассовые корзины для белья также прекрасно подойдут в качестве мест хранения носочно-чулочных изделий:

  • Располагайте корзинки и контейнеры в соответствии с их размерами и частотой использования, подбирайте невысокие открытые контейнеры для размещения в ящиках.
  • Для сезонного хранения вещей можно взять большие емкости с крышкой и убрать их на дальние полки в шкаф.
  • Лучше, если коробки будут перфорированные или с ячейками для вентиляции — это очень важно для содержимого.
Вариант 4. Пластиковый пакет с зип-локом

Отличная альтернатива коробкам и органайзерам — пакетики из полиэтилена с герметичным замком зип-лок (zip-lock):

  • Запаситесь пакетиками различного размера для каждой пары колгот и толстых зимних носков и чулок. Если носочки тонкие или небольшие по размеру следки — можно складывать в пакет несколько пар.
  • Комбинированный способ хранения — размещать пакетики в кофрах-контейнерах в ящике или на полке. И порядок, и вещи не запылятся.
Вариант 5. Подвесные кармашки

Неплохой вариант в случае, если шкаф небольшой и есть необходимость рационального использования пространства. Такие кармашки бывают двух видов:

  • крепящиеся на дверцу;
  • крепящиеся на вешалку-плечики.Такой вариант хранения предполагает размещение каждой пары в отдельном кармане.Сами кармашки могут быть как прозрачные, так и из плотной ткани. Прозрачные удобнее и позволяют без труда определить содержимое.

Прозрачные контейнеры для хранения очень практичны: вы можете без труда увидеть их содержимое, не доставая контейнер с полки и не открывая его.

Вывод

Правильно организованное хранение кардинально решает проблему потерянных носков, бардака в ящиках и вечной проблемы быстро отыскать пару нужному носку. Более того это экономит пространство, а содержимое гардероба выглядит аккуратно и красиво.

Способов хранения носков и прочих мелких вещей множество, главное — найти подходящий и наиболее удобный вариант в вашем случае. В представленном видео в этой статье есть наглядные инструкции. А если будут вопросы — жду их в комментариях.

Читайте также:  Не работает дрель причины
Оценить статью
Добавить комментарий