Кондиционер на воде отзывы

Кондиционер на воде отзывы

Содержание

Сегодня мы с вами снова сделаем экскурс в историю и вернемся в те далекие-далекие времена, когда автомобили уже изобрели (именно автомобили, а не безлошадные экипажи), а кондиционеры еще нет.

Но жара доставала людей и в те времена… И, судя по месту изобретения, жарче всего было в Америке)) Либо же американцы более нуждаются в комфорте:)

Собственно, сегодня я хочу вам поведать о "кондиционере для бедных", но без краткой истории автокондиционеров вообще, все же нам не обойтись, ибо будет не совсем понятна роль устройства под названием "swamp cooler".

Впервые кондиционер для автомобиля предложила одна из нью-йоркских компаний в далеком 1933 году в качестве устанавливаемого по заказу дополнительного оборудования.

К тому времени кондиционеры уже стали привычным оборудованием в американских небоскрёбах и кому-то в голову пришла светлая мысль о борьбе с жарой в автомобилях.

Комнатные кондиционеры компания General Electric начала делать в 1929 году, причем сплит-системы! А все из-за того, что в качестве хладагента сначала использовали опасный аммиак. С 1931 года стали использовать фреон и все агрегаты решили объединить в одном корпусе. Ну, чёт посчитали, что так прикольней)

Первым же авто, на который в заводской комплектации ставилась установка кондиционирования воздуха, был Packard модели 1939 года (мелкосерийное производство ручной сборки).

Однако, есть одно "но", а точнее целых три:

1 — стоимость кондиционера была огромна — 274$, что составляло около трети всей стоимости авто;
2 — агрегаты установки размещались под капотом, в салоне и плюс еще занимали половину багажника;
3 — установка была малоэффективна и не имела никакого автоматического управления.

Поэтому, вследствие небольшого спроса, в 1941 году от этой опции отказались. Но в том же году уже Cadillac и Chrysler стали предлагать нечто подобное. Правда, неизвестно, сколько автомобилей им удалось оборудовать.

Однако постепенное развитие технологий привело к тому, что к 1954 году кондиционер мог быть установлен в виде опции на автомобили большинства дорогих американских марок, — хотя и оставался опцией крайне дорогой и мало востребованной.

Например, Chrysler Imperial 1953 года с кондиционером AirTemp.

Через внешние воздухозаборники в задних крыльях воздух поступал в установку, а холодный поток через решетки на задней полке направлялся на потолок, а затем равномерно опускался сверху вниз на пассажиров. Охладить салон с 50 до 30° С можно было всего за пару минут!

С 1955 года установка кондиционера была возможна уже на всех автомобилях Chrysler.

Революция же в кондиционировании произошла в 1954 году: на автомобилях корпорации Nash-Kelvinator была впервые предложена интегрированная система вентиляции и отопления All-Weather Eye, включавшая в себя и отопитель, и кондиционер, причём все компоненты располагались под капотом. Хотя все это было еще очень дорого и составляло четверть цены автомобиля.

Что интересно, к началу 1960-х годов около 20% американских авто имели кондиционеры, а в 1969 году — 54% новых автомобилей. В Европе же, вплоть до 1980-х годов кондиционер оставался большой редкостью.

Неужели в Америке действительно так жарко?))

Но главное то, что с тех пор ничего принципиально нового изобретено не было! Да, компьютерное управление, фильтры и т.д., но принцип тот же, что и 80 лет назад…

Так вот! Хватит отступлений, собственно, перейдем к предмету нашего сегодняшнего разговора.

Давайте вернемся в те времена (1930-1960-е годы), когда все это только развивалось и стоило бешеных денег. Но ведь людям в жару все равно приходилось ездить и, осознавая, что до изобретения кондишинов и климат-контролей им еще надо дожить, приходилось применять какие-то промежуточные решения.

Как говорится, голь на выдумки хитра))

Мне не удалось найти кто, но кто-то же додумался до такой вещи, как swamp cooler — кондиционер для бедных))). От swamp — «болото», от постоянного запаха сырости…

По сути это был простейший испарительный кондиционер.

Лето на носу, и вы решили купить мобильный кондиционер. Изучив все предложения на рынке, вы понимаете, что такой тип приборов немного шумноват и имеет воздуховод для отвода теплого воздуха наружу.

И тут вдруг везде в интернете реклама: «Новинка! Мобильный кондиционер без воздуховода для дома — мини-кондиционер охладитель воздуха без фреона! Малошумящий в работе и дешевый! Покупайте быстрее, а то не успеете!»

Принцип работы мобильного кондиционера без воздуховода — испарение воды на пористом фильтре при прохождении через него потока воздуха. Но ведь это обычный увлажнитель воздуха традиционного типа с вентилятором, который «втюхивают» за 14–18 тысяч рублей!

При испарении воды действительно отбирается тепло, однако, вода — это не легколетучая жидкость, поэтому скорость отбора тепла относительно невелика. При этом во время работы такого прибора в помещении сильно увеличивается влажность, что вызывает резкое снижение скорости испарения. Для ее увеличения необходимо проветрить помещение, но это приведет к поступлению теплого воздуха с улицы, против которого мы и боремся. В итоге получаем повышенную влажность, прекращение испарения воды и отбора тепла. В то же время электронные узлы и двигатель прибора его выделяют. Таким образом, это «кондиционер», который переувлажняет воздух и греет помещение, а не охлаждает его. Локально, в месте выхода воздуха, температура будет несколько снижена, но в квартире или офисе в целом температура повысится!


Важно! Только мобильный кондиционер, имеющий воздуховод для отвода теплого воздуха,
может выполнять свою основную функцию — охлаждение

Если вы расскажете продавцам об этом, вам предложат конденсаторы холода — небольшие емкости с водой, которые необходимо заморозить в холодильнике и положить в бак с водой мобильного кондиционера без воздуховода. Это, конечно, разумно, но… только в том случае, если замораживать их у соседа: ведь холодильник выделит дополнительное тепло при замораживании. И даже в таком случае конденсаторы холода толком не помогут.

Это сродни вопросу из школьного курса физики: «Понизится ли температура в комнате, если открыть дверцу холодильника?» Нет, не то, что не понизится, она повысится. Холодильник выделит с тыльной стороны тепла больше, чем поглотит через открытую дверь, т. к. из-за КПД менее 100% часть электрической энергии будет превращаться в тепловую (ток преодолевает сопротивление проводников, часть механической энергии в компрессоре тратится на преодоление трения).

Вывод

Мобильный кондиционер без воздуховода — это «кондиционер», который переувлажняет воздух и греет помещение, а не охлаждает его. Это подтверждают и многочисленные отзывы покупателей на специализированных форумах. Также, подобные увлажнители воздуха можно встречать под названиями «климатизатор», «испаритель-охладитель», «биокондиционер», «миникондиционер 4 в 1 без фреона», «кондиционер на воде», «охладитель воздуха на воде» и другими, не менее глупыми, терминами.

Только напольный кондиционер, имеющий воздуховод для отвода теплого воздуха из помещения, может выполнять свою основную функцию — охлаждение. «Мобильный кондиционер без воздуховода», — звучит смешно и нелепо.

Выбрать и купить мобильный кондиционер, который действительно охлаждает воздух в помещении дома, офиса, комнаты, торгового павильона или склада вы можете в нашем интернет-магазине «Мистер Климат». Более подробную информацию по наличию, доставке и оплате вы можете получить у наших консультантов по телефону +7 (812) 648-22-49.

Для тех, кому лень читать

Характеристика в рейтинге

1 Rovus Арктика 4 в 1 Самый универсальный мини-кондиционер
2 Ballu BPAC-20CE Охлаждение и обогрев
3 Evapolar Самый экологичный
4 OneConcept Лучший для большой площади
5 Arctic Air 4 в 1 Лучшая цена
6 Ballu BPAC-07 CE_17Y Фильтр Stop Dust
7 Rovus GS18009 Arctic Air Ultra Оптимальное соотношение цены и качества
8 Ballu BPAC-12 CE_17Y Большой радиус действия
9 Zanussi ZACM-07 MP-III/N1 Лучшее качество сборки
10 Electrolux EACM-08CL/N3 Самый тихий

Жара и духота – это две вечные проблемы лета, конца весны и начала осени. В это время часто приходится обращаться к врачу из-за перегрева, так как человеческий организм не способен подстроиться под такую погоду. Из-за нее можно чувствовать усталость, напряжение, стресс, ощущать проблемы с дыханием и температурой тела. Поэтому умные люди изобрели такую вещь, как кондиционер, который способен охладить воздух и позволить человеку вздохнуть спокойно.

Но, как и у всего, у обычного «большого» кондиционера есть свои недостатки. Стоит он дорого, устанавливать его долго, работает только там, где поставили. А его транспортировка – это отдельный кошмар человека, который решил переезжать. Поэтому, если смущают такие факторы, следует обратиться к альтернативе – мини-кондиционерам. Такие модели совмещают в себе несколько основных преимуществ: они недорогие, простые в использовании, не сушат воздух, их легко перемещать, они совсем не мешают сну. В нашем топе представлены разные модели, от походных до более серьезных. Весь рейтинг лучших мини-кондиционеров составлен на основе характеристик, отзывов и опыта использования моделей.

ТОП-10 лучших мини-кондиционеров

10 Electrolux EACM-08CL/N3

Мобильный кондиционер от Electrolux ничем не уступает своими именитым конкурентам «Арктика» 4 в 1. Здесь установлено все, что нужно хорошему охлаждающему устройству: режим вентиляции (без охлаждения и обогрева), автоматическое поддержание температуры, ночной режим, таймер включения и выключения. Его мощность 921 Вт. Он охлаждает комнату до двадцати квадратных метров.

Скорость вращения вентилятора регулируется тремя уровнями скорости. Есть функция запоминания настроек. Вес внутреннего блока достигает всего 25 килограмм, благодаря чему мобильный кондиционер легко перемещать из комнаты в комнату. В отзывах покупатели решили, что несмотря на шум, издаваемый устройством при работе, этот кондиционер является самым тихим из всех.

9 Zanussi ZACM-07 MP-III/N1

Мини кондиционер с энергоэффективностью А класса охлаждает помещения до двадцати квадратных метров. Стандартный дисплей прост в использовании. Присутствуют режимы вентиляции, поддержания температуры, ночной, осушения воздуха.

В компактное и легкое устройство встроены колесики, благодаря чему его удобно передвигать при уборке. Кондиционер запоминает последнюю установленную температуру, и при повторном включении ее не нужно настраивать заново. Есть система испарения конденсата и оповещения о том, что из-за повышенной влажности наполнился бак для слива. Благодаря своему обширному функционалу и приятной цене покупатели называют этот мини кондиционер лучшим в своем роде.

8 Ballu BPAC-12 CE_17Y

Удобный мобильный кондиционер из линейки Smart Electronic. Помимо стандартной функции вентиляции устройство поддерживает установленную температуру в комнате и осушает воздух. Есть ночной режим. Мощности охлаждения в 3220 Вт хватает на большую комнату в тридцать квадратных метров. Управление кондиционером осуществляется с пульта.

За пару часов работы температура в помещении понижается на 4-5 градусов. С помощью таймера выставляется нужное вам время, по истечении которого устройство отключится автоматически. В отзывах покупатели отмечают стильный внешний вид мини кондиционера и удобство изменения направления воздуха вручную.

7 Rovus GS18009 Arctic Air Ultra

Этот компактный кондиционер, помимо охладителя, выступает в качестве увлажнителя и воздухоочистителя. Он не требует никакого дополнительного крепления, установить его можно прямо на рабочем столе. Емкость бака для воды объемом 0.61 л. Потребляемая мощность при охлаждении 72 Вт, что очень неплохо для мини кондиционера. Есть индикация включения и режимов работы. Регулируется воздушный поток вручную в трех режимах.

Кондиционер автоматически отключается, если емкость заполняется конденсатом. В отзывах покупателей часто упоминается компактность и легкость в управлении устройством. Маленькие комнаты Arctic Air Ultra охлаждает за десять минут. Сменные фильтры служат примерно полгода, после чего их необходимо менять.

6 Ballu BPAC-07 CE_17Y

Мобильный кондиционер премиум класса с мощностью охлаждения 2050 Вт. Есть режимы вентиляции, поддержания температуры, ночной и осушения воздуха. Устройство понятное в управлении, которое осуществляется с пульта. Также имеется фильтр от пыли.

Из-за своей мощности моноблок издает небольшой шум, который запросто глушится рабочим телевизором. Мини кондиционер с легкостью охлаждает даже большие по площади комнаты, но на это потребуется немного больше времени. Жалюзи кондиционера поворачиваются автоматически, так что охлаждение происходит равномерно. Есть фильтр STOP DUST, который отвечает за чистоту воздуха.

5 Arctic Air 4 в 1

Удобный и компактный кондиционер «Арктика» 4 в 1 с подсветкой, которая имеет семь оттенков. В комплекте есть переходник, поэтому устройство работает как от розетки, так и от ноутбука или портативного зарядного устройства. Есть функция увлажнителя, для этого имеется специальный резервуар для воды. Многие пользователи в своих отзывах хвалят эту функцию, но отмечают, что вода быстро испаряется.

В мини-кондиционере есть три режима обдува, которые регулируются за счет изменения положения специальных створок. Само по себе устройство легкое и простое в использовании. Правда, из-за своих маленьких размеров охлаждение от кондиционера охватывает маленькую площадь — прибор рассчитан на 20 метров квадратных. Но за свою скромную цену этот вариант стал лучшим для охлаждения одного человека даже в самую лютую жару.

4 OneConcept

Великан среди мини-кондиционеров, но мобильный и удобный – лучший вариант для офиса или дома. Это не просто устройство, а модель с функциями «4 в 1»: мойка воздуха, охлаждение, очищение и увлажнение. Работает она через воздушный фильтр, который увлажняется за счет емкости с водой, и выдает уже охлажденный воздух. В отличие от обычного кондиционера, этот вариант не вредит здоровью, не высушивает волосы и кожу.

Этот вариант больше, чем другие представленные модели в рейтинге, но при этом охватывает большую площадь, а его возможности шире. По габаритам он может показаться великоват: он весит 4,6 кг и имеет бак на четыре литра воды. Бак можно заполнять не до конца – зависит от того, как долго требуется работать. Также есть отдельная емкость для льда, чтобы эффект был сильнее. В отзывах покупатели отметили, что, несмотря на его размеры, он легко перемещается при помощи колесиков. Поэтому OneConcept – лучший, если требуется мини-кондиционер, который легко перемещать по дому, способный охладить достаточно большую площадь комнаты. Ведь в таком случае индивидуальные кондиционеры становятся не так практичны. В среднем за час OneConcept способен охладить до 400 кубических метров воздуха.

3 Evapolar

Персональный кондиционер, который способен понизить температуру окружающей среды на 12 градусов. Кроме этого он насыщает влагой воздух, что не только помогает легче дышать, но и позитивно влияет на волосы и кожу. Система мини-кондиционера работает таким образом, что заодно очищает пространство в доме от лишней пыли. Поэтому Evapolar – лучший вариант для аллергиков в летний период. Он портативный за счет своего небольшого размера и того, что подключается даже через USB. Во множестве отзывов отмечается, что Evapolar способен работать от ноутбука.

Это полностью экологичное устройство. Оно потребляет только 10 Вт электричества. Работает мини-кондиционер благодаря специальным картриджам, которые изготовлены из биоразлагающегося материала. Поэтому они никаким образом не повредят природе. Для охлаждения используется обычная вода, поэтому вреда организму оно не приносит. Все материалы картриджа неорганические и не распространяют плесень или бактерии. Кроме охлаждения Evapolar не сушит кожу и волосы, поэтому не будет ощущения дискомфорта или пересыхания, как после обычного кондиционера. Аппарат покрывает до четырех квадратных метров пространства.

2 Ballu BPAC-20CE

Самый дорогой мини кондиционер нашего топа из линейки Smart Pro. За свою цену он, кроме охлаждения, обогревает комнату. Есть самодиагностика неисправностей, которая заблаговременно уведомит вас о технических проблемах. Ночной режим будет автоматически удерживать установленную температуру по таймеру. Также присутствует вентиляция без охлаждения и обогрева. Управление осуществляется с помощью дистанционного пульта.

Направление воздушного потока регулируется вручную, а скорость вращения вентилятора изменяется в три раза. Благодаря мощности 6000 Вт Ballu BPAC-20CE охладит помещение площадью до шестидесяти квадратных метров, даже если его установят в дальнем углу, а не посреди комнаты.

1 Rovus Арктика 4 в 1

Универсальный, маленький, удобный и вообще лучший кондиционер рейтинга. Это то, что подойдет в сезон жары и духоты. Он начинает работать практически сразу, поэтому за 5-10 минут с «Арктикой» воздух станет прохладнее и свежее. Главное, на что стоит обратить внимание – пользоваться им можно сразу после покупки. «Rovus Арктика 4 в 1» не требует никаких дополнительных настроек или предварительных установок. Он запускается по простой схеме: специальная емкость заполняется водой, после чего устройство подключается к питанию. Теперь достаточно нажать кнопку «Пуск». Для полноценной работы «Арктике 4 в 1» требуется только электричество и поддержание уровня воды в резервуаре. Когда вода заканчивается или подходит к минимальной отметке – аппарат подает сигнал желтым цветом (за 60 секунд моргает три раза).

В среднем ожидание прохлады после начала работы составляет три минуты. За это время фильтр испарения становится влажным, и система начинает подавать холодный воздух. Также мини кондиционер обладает тремя режимами скорости вентилятора. Поэтому можно смело подобрать комфортный вариант для себя. В отзывах покупатели отмечают, что лучше заранее запастись несколькими дополнительными фильтрами, так как их в среднем хватает на полгода.

Читайте также:  Мангал из старой стиральной машины
Оценить статью
Добавить комментарий