Компресс из редьки для суставов

Компресс из редьки для суставов

Содержание

Полезное растение — редька, нашла широкое применение в народной медицине и пользуется немалым спросом непосредственно в борьбе с заболеваниями суставов. Этот овощ — кладезь витаминов и необходимых человеческому организму микроэлементов. Также известна редька среди народных целителей, благодаря антибактериальным свойствам. Чтобы лечение суставов было максимально успешным, важно строго придерживаться рецептуры приготовления лекарственных средств и рекомендованных дозировок.

Состав и целебные качества

В народной медицине большой популярностью пользуется редька неспроста. Своей пользой она обязана составу, в который входят следующие элементы:

  • Аскорбиновая кислота — способствует восстановлению организма после недугов.
  • Тиамин — улучшает функционирование ЦНС и системы органов, обеспечивающей циркуляцию крови.
  • Соли К — выводят из человеческого организма излишки жидкости, ядовитые продукты обмена и принимают активное участие в регуляции совокупности процессов поступления воды и электролитов в организм.
  • Фитонциды — уничтожают патогенные микроорганизмы и выступают защитой от различных инфекционных болезней.
  • Лизоцим — губительно воздействует на многие виды паразитов.
  • Йод — активно участвует в образовании новых гормонов и проявляет эффективность при нарушенной работе щитовидной железы.
  • Клетчатка — большое содержание этого элемента способствует улучшению органов пищеварительной системы.
  • Гликозиды — подавляют рост и вызывают гибель болезнетворных микроорганизмов.
  • Масла — стимулируют пищеварение и возбуждают аппетит.

Корнеплод помогает в лечении холецистита.

Лечебные свойства растения позволяют использовать его для терапии всевозможных патологических состояний. Помогает корнеплод быстро преодолеть холецистит, цирроз печени, желчнокаменную болезнь, улучшает кишечную перистальтику и избавляет от запоров. Известный овощ является мощнейшим природным антибиотиком, обладает желчегонным и мочегонным действием, способствует снижению уровня холестерина в крови и усиливает процессы отхаркивания, что особенно важно при коклюше, бронхите и продолжительном сильном кашле. Используют редьку при артрите, радикулите и ушибах с целью купирования болезненной симптоматики.

Читайте также:  Ловец снов что означает и для чего

Как приготовить сок?

Чтобы добыть жидкость из черной редьки, первым делом тщательно вымывают овощ, разрезают его на кусочки, пропускают через соковыжималку или натирают на терке, после чего хорошенько отжимают жмых. Принимают сок по 50 г в сутки на голодный желудок. При хорошей переносимости через 2 дня можно постепенно повышать дозировку, доводя до 200 г, разделенных на 4 приема. Затем дозу опять снижают до 50 грамм. Продолжительность лечения зависит от тяжести течения болезни.

Как использовать для суставов?

Корнеплод с другими ингредиентами

Унять суставную боль сможет свежевыжатый сок редьки с добавлением меда. Также поможет это целительное средство при остеохондрозе, артрозе и шпорах. Рецепт народного лекарства прост. Достаточно смешать 300 мл сока с морской солью, спиртом-ректификатом, желчью и медом, взяв каждого ингредиента по 1 стакану. Далее, взять теплый кусок ткани и выложить на нее смесь. Получившийся компресс приложить в область больного сустава и оставить на ночь, зафиксировав сверху пленкой. Наутро примочку нужно снять, а кожные покровы протереть спиртом или водкой. Повторять процедуру ежедневно в течение 1,5—4 недель.

Редька с чесноком

Поможет унять воспалительные процессы в суставах рецепт нетрадиционной медицины, для изготовления которого нужно подготовить 1 стакан мякоти редьки и несколько измельченных долек чеснока. Ингредиенты смешать и полученную кашицу выложить в область больного сустава. Стоит быть готовым к тому, что такое лечение может вызывать неприятные ощущения. Поэтому длительность процедуры зависит от того, сколько удастся вытерпеть компресс. Однако не стоит долго держать его, иначе можно спровоцировать ожог. По окончании процедуры рекомендуется втереть в кожу оливковое масло и хорошенько укутать проблемную зону.

Спиртовой компресс из редьки для лечения суставов

Эффективным средством от болей в суставах является рецепт, для изготовления которого необходимо:

  1. Смешать 1 часть водки, 2 ч. меда и 3 части сока редьки.
  2. Хорошенько распарить сустав.
  3. Втереть полученную смесь.

Можно употреблять такое лекарство от патологий суставов внутрь, но не более 50 мл.

Противопоказания и вред

Несмотря на пользу, которой обладает редька при борьбе с болезненностью суставов, изредка она способна нанести ущерб здоровью. Овощ вводят постепенно, соблюдая осторожность, чтобы проследить за реакцией организма на продукт. Категорически запрещено начинать лечение заболеваний суставов с использования овоща в больших порциях. Важно учитывать, что корнеплод воздействует на слизистые оболочки, поэтому не стоит применять ее внутрь больным с язвенным поражением желудка, гломерулонефритом и воспалительными патологиями печени. Потребуется подобрать другое средство от болезней суставов при индивидуальной непереносимости редьки, а также если диагностировали гастрит с повышенной кислотностью и болезни сердца. Компресс из редьки не стоит прикладывать к кожному покрову, на котором присутствуют ранки, ссадины, царапины.

При артрите либо других патологиях суставов народные врачеватели рекомендуют применять целебные средства на основе редьки. В нетрадиционной медицине этот корнеплод пользуется большим спросом, так как его богатый состав позволяет использовать овощ в борьбе со всевозможными патологическими состояниями. Наряду с высокой эффективностью народных лекарств из редьки, стоит безопасность, ведь в отличие от фармацевтических препаратов, натуральный продукт не способен нанести человеческому здоровью серьезного вреда. Но, несмотря на безвредность корнеплода, применять его без ведома врача не рекомендуется.

Чем полезна?

Немалое количество достоинств имеет черная редька. Овощ содержит в составе многие необходимые человеческому организму элементы, а именно:

Еще одно вещество, которым может похвастаться редька — соединение серы. Этот элемент обеспечивает здоровье суставам и делает их более устойчивыми к негативному воздействию окружающих факторов. Весомым достоинством черной редьки является способность очищать сочленения костей скелета от скопления солей, а также купировать болезненные ощущения в них. Кроме того, что корнеплод полезен при больных суставах, он также проявляет целебные свойства по отношению ко всему организму человека. Редька активно выводит токсические вещества, подавляет и провоцирует гибель патогенных микроорганизмов, а также способствует ликвидации отеков, за счет своего мочегонного эффекта, и принимает активное участие в нормализации повышенного кровяного давления.

Рецепты из редьки нашли применение при лечении таких заболеваний костно-мышечной системы:

Средства на основе этого корнеплода помогают справиться с разрушение суставного хряща.

  • боли суставов различного характера и этиологии;
  • воспалительное заболевание соединительной ткани;
  • солевые отложения;
  • деформация и ограничение подвижности суставов;
  • разрастание пяточной кости;
  • дистрофические разрушения в суставных хрящах.

Вернуться к оглавлению

Как используется от суставов?

Перед тем как приступить к терапии сочленений редькой, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить целесообразность такого лечения и при необходимости дополнить его приемом фармацевтических препаратов.

Нередко для излечения суставов народные врачеватели предлагают рецепт на основе белой редьки и меда. С помощью такого народного лекарства больному удастся избавиться от выраженной боли и купировать воспалительный процесс. Чтобы приготовить целебное средство. Нужно взять средний корнеплод, натереть его на терке и в полученную кашицу добавить мед. Компоненты перемешать и выложить на колено, накрыть сверху пленкой и перемотать теплым платком. Оставить компресс на ночь. Повторять процедуру регулярно на протяжении 7-ми суток.

Другие популярные рецепты

Настойка для растирания

Лечение таким лекарством особенно полезно при ревматизме. Для его приготовления необходимо подготовить овощ, вымыть его от грязи и натереть на терке. Получившуюся массу залить 0,5 л водки и поставить смесь в темное место настаиваться на 2 недели. Спустя указанное время, настойку необходимо профильтровать, используя марлю, сложенную в 3—4 слоя. Готовым раствором растереть болезненные участки в области проблемного сустава и обмотать теплым платком.

Обезболивающий компресс из редьки для суставов

При болезни суставов больной сталкивается с сильной болью, которая мешает нормально двигаться, спать и значительно ухудшает качество жизни человека. Для облегчения состояния народные врачеватели предлагают делать компрессы, которые помогут ликвидировать болевой синдром и улучшают состояние суставов. Для проведения процедуры понадобиться смешать водку, мед, свежеприготовленный сок редьки в соотношении 1:2:3. Ингредиенты перемешать, всыпать столовую ложку соли и еще раз тщательно размешать смесь. Пропитать в полученном составе отрезки марли и положить их на болезненный участок, прикрыв сверху пленкой. Оставить компресс на 3—5 часов.

Еще одним эффективным рецептом выступает компресс, для изготовления которого потребуется взять стакан сока черной редьки, такое же количество этила, морской соли, меда и медицинской желчи. Ингредиенты смешать до однородной массы. Подготовить салфетку, желательно льняную, обдать ее кипятком и смазать приготовленной смесью. Приложить компресс в область больного сустава и оставить на ночь.

Прием внутрь

Хорошо помогает при больных суставах сок из редьки, который используют для приготовления многих рецептов или принимают внутрь в чистом виде. Свежевыжатый напиток рекомендуется пить по 1-й маленькой ложке трижды в сутки, через час после трапезы. Оставшийся сок из редьки нужно хранить в холодном месте, например, в холодильнике.

Ограничения

Несмотря на высокую эффективность, натуральность и безопасность для человеческого организма, использовать редьку для борьбы с болезнями суставов разрешается не всем. Корнеплод нельзя принимать внутрь при язвенном поражении кишечника, заболеваниях ССС, гастрите, колите и нарушенной функции почек. Противопоказанием к применению редьки выступает аллергическая реакция, пониженное давление и подагра. Беременным и кормящим матерям также следует отказаться от терапии суставов этим овощем. Еще одно серьезное противопоказание — перенесенный инфаркт миокарда.

Черная редька — невзрачный корнеплод, который высоко ценят с давних времен во многих странах за его целебные свойства. Ему находят применение в народной медицине для лечения различных заболеваний. Корнеплод ассоциируется с домашним сиропом от кашля, при этом многие упускают, насколько важна черная редька для суставов.

Состав и целебные свойства

Богатый химический состав дает право редьке называться природной кладовой витаминов, микро- и макроэлементов. Основные вещества в ее составе:

  1. Витамин С — мощнейший антиоксидант, который стабилизирует окислительно-восстановительные реакции, поддерживает иммунную систему. Способствует укреплению стенок сосудов, снижает ломкость кровеносных капилляров. Помогает в синтезе коллагена, необходимого для суставов.
  2. Калий — основной внутриклеточный элемент, который участвует в кислотно-щелочном и водно-солевом балансах. Принимает участие в проведении нервных импульсов, мышечном сокращении, регулирует давление.
  3. Кремний — важный элемент, участвующий в формировании костной ткани. Он повышает синтез коллагена в соединительной ткани, из которой формируются суставы и сухожилия. Влияет на усвоение кальция, необходимого для костей. Кроме того, кремний улучшает иммунитет, препятствует преждевременному старению.
  4. Кобальт — является частью витамина B12. Участвует в процессах кроветворения, в частности, развитии и созревании эритроцитов, влияет на ферментативные процессы.
  5. Молибден — элемент, входящий в состав многих ферментов, регулирующих физиологические процессы. Улучшает работу антиоксидантов, регулирует синтез мочевой кислоты. Необходим для клеточного дыхания, обмена веществ.
  6. Кальций — важный элемент для формирования костной ткани. Участвует в свертывании крови, различных внутриклеточных процессах.

В черной редьке содержатся в небольших количествах другие полезные вещества: витамины группы В, E, PP (никотиновая кислота), магний, натрий, сера, железо, марганец и др.

Соли калия, содержащиеся в корнеплоде, обеспечивают его лечебные свойства: способствуют выведению из организма вредных продуктов обмена веществ вместе с мочой, регулируют водно-солевой баланс. Редька помогает лечить различные заболевания, в т. ч. и опорно-двигательного аппарата. Богатый минеральный состав устраняет воспалительные процессы в соединительной ткани, восстанавливает подвижность суставов, помогает растворять и выводить из организма соли.

В рецептах нетрадиционной медицины для лечения суставов используется измельченный корнеплод или его сок для наружного и внутреннего применения.

Полезные рецепты

Польза редьки в лечении, облегчении состояния при заболеваниях опорно–двигательного аппарата основывается на ее противовоспалительных, обезболивающих свойствах. Ее используют при следующих состояниях и нарушениях:

  • суставных болях;
  • остеохондрозе;
  • при ревматоидном артрите;
  • ревматизме;
  • при болях, спровоцированных подагрой, пяточной шпорой, грыжей позвоночника;
  • артритах и др.

Для наружного применения

Среди множества рецептов для лечения заболеваний опорно-двигательной системы наиболее популярными считаются следующие:

  1. Настойка для растирания. Для ее приготовления потребуется взять 0,5 кг редьки. Корнеплод измельчают на терке, заливают 0,5 л водки. Полученная смесь должна настояться 2 недели в темном месте. После настаивания ее фильтруют через марлю или другим способом. Полученная настойка используется для растираний пораженных болезнью суставов. После процедуры суставы укутывают плотной тканью для сохранения тепла. Рекомендуется втирать в проблемные места несколько раз в день.
  2. Компресс из черной редьки. Для этого рецепта понадобится 1,5 стакана свежевыжатого сока из корнеплода, 1 стакан натурального меда, 100 г водки и 1 ст.л. соли. Все компоненты тщательно перемешиваются. Полученной смесью пропитывают тканевые салфетки и прикладывают к больным суставам, укрыв сверху полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Компресс оставляют на теле на полчаса. Перед наложением можно этим же составом сделать растирание. Процедуру выполняют до тех пор, пока не исчезнет боль в пораженном суставе.
  3. Компрессы для лечения, уменьшения боли при остеохондрозе, артрозе, шпоре. В рецепт входят: свежий сок корнеплода, медицинская желчь, спирт, натуральный мед, морская соль. Все ингредиенты берут в одинаковом количестве (1 стакан). Все тщательно перемешивают. Тканевую салфетку предварительно смачивают в горячей воде, затем пропитывают полученным составом. Компресс накладывают на пораженный сустав, больное место на ночь.
  4. Простой компресс для уменьшения боли в спине при радикулите. Для приготовления требуется измельчить очищенный корнеплод на терке. Полученную массу тертой редьки помещают на салфетку из ткани и накладывают на проблемное место. Сверху салфетку накрывают полиэтиленом и укутывают поясницу теплой тканью. Компресс оставляют на теле на 2–3 часа. При появлении жжения время сокращают.

Для приема внутрь

Нетрадиционная медицина советует принимать сок из редьки внутрь при заболеваниях опорно–двигательного аппарата для улучшения обмена веществ, детоксикации организма.

Для приготовления напитка потребуется взять 10 кг редьки. Корнеплоды тщательно моют и выжимают из них сок. В результате должно получиться около 3 кг жидкости. Ее переливают в стерильную посуду и хранят в холодильнике. Рекомендуется употреблять по 1 ч.л. 3 раза в день через час после приема пищи. Лечение продолжают, пока не закончится сок.

Этот корнеплод полезно регулярно употреблять в пищу в чистом виде для улучшения состояния костей и связок, суставов. Корнеплоды, молодые листья можно добавлять в салаты, закуски. Семена растения подходят для употребления в сыром виде или салатов.

Противопоказания и вред

Хотя у редьки много положительных свойств, она способна наносить вред в некоторых случаях. Противопоказания для употребления корнеплода:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки толстого или тонкого кишечника;
  • фаза обострения заболеваний поджелудочной железы;
  • органические поражения сердца;
  • нарушения в работе почек;
  • аллергия на редьку.

Не рекомендуется употреблять также беременным и кормящим грудью женщинам. Сок овоща оказывает сильное желчегонное действие. Следует соблюдать осторожность при наличии камней в желчном пузыре. Лечение суставов соком рекомендуется согласовывать с лечащим врачом.

Отзывы

Анна, 61 год, Владивосток

Артроз коленного сустава появился у меня давно, но все это время удавалось останавливать его прогрессирование. Я стараюсь придерживаться здорового питания, принимаю лекарственные препараты, назначенные врачом, и использую народные способы. Про редьку знаю давно, еще мама ею лечила кашель и боли в суставах. Я тоже пользуюсь редькой, когда обостряется болезнь. Чаще всего делаю растирания свежим соком и укутываю платком на ночь.

Михаил, 35 лет, Самара,

Моя бабушка давно болеет артритом. Ей 80 лет, но она старается все делать сама. В основном использует народные средства, постоянно что-то себе готовит по каким-то рецептам. Видел у нее не один раз, что она настаивает черную редьку с водкой. Говорит, что ей помогают растирания, когда усиливаются боли. У меня самого есть позвоночная грыжа. Хочу попробовать лечить ее этим корнеплодом.

Анна, 64 лет, Санкт-Петербург

С возрастом стал сильно беспокоить радикулит. Принимаю лекарства, но и не забываю про народные методы. Больше всего помогает редька (черная). Делаю из нее компрессы: натерла, отжала, кашицу приложила к спине, укуталась, а через 2–3 часа сняла. Сразу ощущается приятное тепло, боль постепенно отпускает, становится легче и могу разогнуться.

Оценить статью
Добавить комментарий