Что такое строительная экспертиза

Что такое строительная экспертиза

Стройка - Разное

Строительная экспертиза это широкий комплекс работ, задача которых решить возникающие вопросы, проблемы и споры, связанные с объектами строительства. Чаще всего необходимость в проведении строительной экспертизы возникает при разрешении споров между заказчиками строительных работ и подрядчиками. Также экспертиза может быть необходима при правовом урегулировании вопросов связанных с объектами строительства, например определение капитальности или не капитальности строения, признание дома жилым, соответствие объекта требованиям безопасности.

Экспертиза проводится на основании договора, в котором указываются ее предмет, цель объём необходимых работ и стоимость. Результатом экспертизы является заключение, которое позволяет определить безопасность конструкций и коммуникаций, описать имеющиеся дефекты в случае их наличия. При обследованиях, когда объёмное и подробное заключение не требуется, может быть составлен акт с описанием обнаруженных дефектов. На основании заключения можно убедиться в том, что объект соответствует строительным нормам и правилам, требованиям безопасности. Определяются причины возникновения повреждений и даются рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания. Для проведения экспертизы специалисты выезжают на место и проводят осмотр объекта. В первую очередь обследование проводится визуально, затем инструментально. Визуальное обследование позволяет предварительно оценить состояние объекта и определить ход дальнейшего исследования и необходимое оборудование для инструментального исследования. Для инструментального исследования используется различное оборудование – начиная от простых механических измерительных инструментов, закачивания электронным, ультразвуковым и тепловизионным оборудованием. В ходе исследования определяется: — качество материалов, использованных при строительстве, качество выполненных работ, соответствие работ требованиям проекта и документации.

При этом очень важно, чтобы эксперты провели все свои работы качественно и в полном объеме. Качество экспертизы — это в первую очередь объективность и тщательность исследования. Для контроля качества работы экспертных организаций в строительной экспертизе существуют различные саморегулируемые организации, системы менеджмента. Узнать больше о проведении строительной экспертизы вы можете здесь.

Читайте также:  Этапы и подготовка к установке памятника
Оценить статью