Выбираем недорогие межкомнатные двери в Иваново: ПВХ или Шпон?

Выбираем недорогие межкомнатные двери в Иваново: ПВХ или Шпон?

Строительство

Завершающий этап ремонта в квартире или доме – выбор межкомнатных дверей. Даже если возьмем стандартную однокомнатную квартиру с совместным санузлом, то потребуется устанавливать три двери. В среднем и бюджетном сегменте себя неплохо зарекомендовали модели из ПВХ и шпона. На сайте Все Двери Иваново https://ivanovo.vsedveri.ru можно найти большой выбор межкомнатных дверей в бюджетном и среднем классе для разного кошелька. Полотна из натурального массива стоят дорого. Комплект из трех дверей в однокомнатную квартиру выйдет в копеечку. Поэтому мы будем выбирать между ПВХ и шпоном.

Общие характеристики:

Одинаковая основа. В процессе производства дверей из ПВХ и ппона производители могут использовать одинаковую основу (каркас из массива с сотовым заполнением, плита МДФ и другие материалы). В большинстве случаев используют именно плиту МДФ, так как этот вариант более долговечный и прочный.

Схожий принцип нанесения верхнего облицовочного слоя. В случае шпона используется тонкий слой из натурального дерева, который наносят к основе путем прессования. Пленку ПВХ просто приклеивают к базе.

Преимущества и недостатки шпона

  • Натуральность. Изделия из шпона в плане экологичности превосходят ПВХ. Для их изготовления используют меньше искусственных материалов, а декоративный облицовочный слой выполнен из натурального дерева с уникальной природной текстурой дерева. Изделие выглядит дорого и богато, не уступая более дорогим аналогам из цельного массива. Да и просто прикасаться к натуральному материалу намного приятнее, чем к искусственному.
  • Возможность реставрации. При необходимости небольшие сколы и царапины можно убрать, используя специальные составы для натурального дерева.
  • Долгий срок эксплуатации. Качественные модели при соблюдении правил эксплуатации прослужат очень долго.

Шпонированные полотна относятся к среднему ценовому сегменту, а значит, стоят дороже моделей из ПВХ. Также стоит выделить чувствительность к влаге и температурным перепадам. В ванную комнату рекомендуется устанавливать только те шпонированные двери, которые были обработаны специальные составами для устойчивости к пару и температурным перепадам.

Читайте также:  Конструкция заклепки типы заклёпок

Преимущества и недостатки дверей ПВХ

  • Низкая цена. По своим эксплуатационным качествам покрытие не уступаем натуральным материалам, но проигрывает в экологичности. Технологии за последние годы сильно усовершенствовались. Современное оборудование и качественное сырье позволяет выпускать недорогие двери ПВХ с высокими эксплуатационными качествами.
  • Не теряют первоначальный внешний вид. Их вполне можно установить в тех помещениях, которые каждый день подвергаются воздействию прямых лучшей.
  • Широкий выбор цветов и фактур. Внешний вид пленки может имитировать практически любую структуру. Таким образом, они представлены в широком разнообразии. Не составит проблем подобрать двери для любого интерьера.
  • Легкий уход. За поверхностью просто ухаживать, в том числе можно использовать химические составы, которые неагрессивны к ПВХ. Полотна можно установить в ванной комнате и на кухне, так как покрытие не боится влаги и не отслаивается под воздействием регулярных температурных перепадов.

У изделий из ПВХ есть один серьезный недостаток, который касается визуальной составляющей. При внимательном осмотре даже самой качественной имитации все равно видно, что перед нами не натуральное дерево. При прикосновении сразу понятно, что это искусственный материал, а не дерево.

Какие двери лучше купить в Иваново: ПВХ или шпон?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если для вас важным фактором является низкая цена, а также устойчивость к влаге и температурным перепадам, обратите внимание на ПВХ. Это выйдет дешевле и практичнее. С другой стороны, если для вас важен внешний вид, экологичность, то здесь однозначно выигрывает шпон.

Оценить статью