Натяжные потолки своими руками

Натяжные потолки своими руками

Потолок Пол Стены

Натяжные потолки набирают в России всё большую популярность. Натянутое под потолком полотно создаёт комфорт, легко устраняет любые перепады и неровности на потолочной поверхности.

Монтаж натяжных потолков.

Выполнить работы по монтажу подвесного потолка можно без помощи квалифицированных рабочих, самостоятельно. Помимо комплекта инструментов и самого материала, требующегося для выполнения работ, нужно набраться терпения, чтобы провести монтаж с особой осторожностью и аккуратностью.

Звукоизоляционные свойства у подвесного потолка очень низкие. Скорее всего, даже наоборот, он усиливает любой шум. Поэтому при его монтаже рекомендуется использовать дополнительную звукоизоляцию, то есть установить плиты из минеральной ваты между основным потолком и натянутой тканью.

Давайте рассмотрим устройство любого подобной конструкции. Она состоит из крепёжного каркаса (багета), полотна (из ткани или плёнки), гарпуна и вставки. Подготавливаем все необходимые инструменты и материалы: шпатель (полукруглый или прямой), звукоизоляцию (в виде плит или рулонов), гвозди (дюбеля), электродрель, специальный фен, шурупы, клей, строительный козёл (или стремянку), рулетку, уровень и нож.

Выполняем замер стен комнаты по верхней кромке. Нарезаем багет по полученным результатам. Торцы багета обрезаются под сорок пять градусов, что позволит более точно выполнять стыки по углам. При помощи строительного уровня наносим разметку на стену под потолком. По ней будет крепиться багет. Рассверливаем отверстия под крепёж и выполняем монтаж багета. Закрепляем на потолочной поверхности звукоизоляционные плиты, выполненные из минеральной ваты, используя дюбель гвозди. Учитываем, что расстояние между полотном натяжного потолка и материалом звукоизоляции должно быть равным десяти сантиметрам. Далее при помощи шпателя устанавливаем полотно натяжной потолок в багет. Не нужно закреплять полотно сразу по всему периметру, лучше сделать это с интервалом равным пятидесяти сантиметров.

Читайте также:  Корзинка из гофрированного картона

Теперь потяните края полотна. Следите за тем, чтобы свободные концы были одинаковой длины. После того как полотно будет растянуто максимально возможно, заправьте все края полотна в багет и ещё раз растяните его. Возможно образование складок и неровностей, особенно в районе углов. Для их устранения можно использовать строительный фен. Для этого сопло фена держите на расстоянии не менее двадцати сантиметров от полотна, и сам фен постоянно передвигайте по кругу. После выравнивания полотна обрежьте лишнее и установите элементы декора.

Оценить статью