Оформление купли-продажи недвижимого имущества

Оформление купли-продажи недвижимого имущества

Разное интересное

Приобретение квартиры несомненно очень значимое событие в жизни каждого человека. Не каждый день приходится совершать подобную сделку, поэтому, как правило, опыт и навыки, связанные с приобретением жилья у большинства людей, попросту отсутствуют. Вместе с тем стоит помнить, что существует множество рисков, связанных с совершением данной операции, и провести предварительно подготовку и самостоятельно изучить спрос на рынке недвижимости, тогда вы точно будете готовы.

Не стоит быть доверчивыми в этом вопросе и на слово верить даже хорошо знакомым людям. В противном случае человек рискует потерять свое имущество и не получить обещанную плату. Если материальное положение позволяет, то лучше воспользоваться услугами риелтора, однако даже в таком случае полезно детально обсудить все важные моменты.

Если же возможности обратиться к риелтору нет, тогда потребуется проверить множество деталей. Среди них:
Участники операции. Необходимо удостовериться в том, что продавец владеет данным недвижимым имуществом на законных основаниях и имеет право его продать, провести полную аналитику рынка недвижимости. Кроме того, следует проверить совпадают ли данные его паспорта с теми, что указаны в документах на квартиру. Нередкими стали случаи, в которых квартиросъемщики выдают себя за владельцев квартир и продают жилье, которое им не принадлежит. В скором времени появляются настоящие владельцы и предъявляют свои права.

Узнайте не претендуют ли на данное жилье третьи лица и каким образом квартира досталась данному владельцу. Если за непродолжительное время несколько раз происходила смена права собственности, то этот повод насторожиться поскольку таким способом зачастую пользуются мошенники.

Необходимо составить договор купли-продажи, по которому продавец передает право владения недвижимым имуществом в обмен на плату, полученную от покупателя. Правильнее будет обратиться за помощью в юридическую компанию поскольку это чрезвычайно важный и трудный вопрос. Даже если выполнить все вышеперечисленные действия, но не обозначить в договоре все важные детали, среди которых, например, срок исполнения договора в будущем можно столкнуться с множеством проблем.

Читайте также:  Кейсы для арбитража трафика 2022

Выберите приемлемый способ расчета и безопасное место для передачи или получения денежных средств. Наиболее безопасным вариантом считается, когда покупатель вносит на банковский счет покупателя оговоренную сумму денег. В таком случае покупатель не сможет прибегнуть к обману и расплатиться фальшивыми банкнотами.

Выберите подходящее место для проведения сделки.

Стоит помнить, что подобная операция может занять продолжительное время, которое придется потратить на то, чтобы проверить все документы, составить и подписать договор, подать документы для регистрации, получить готовые документы и рассчитаться с участником сделки.

Хотя процесс совершения данной сделки и не является чрезмерно трудоемким, все же существует ряд актов законодательного характера, которые необходимо учитывать. В этой связи отказавшись от помощи специалистов и решив действовать своими силами можно столкнуться с определенными трудностями. Печально, что иногда несмотря на то, что было приложено немало усилий и вложены большие денежные средства сделка может быть признана недействительной. Все же следование основным правилам способно привести к положительному результату.

Оценить статью