Система отопления загородного дома

Система отопления загородного дома

Строительство

Загородный дом для современного человека – это не только место отдыха от шума и суеты мегаполиса, но и комфортное жилище.

Многие не просто выезжают за город в летний период, а проживают в собственном доме круглый год. Развитие частного строительства неизменно влечет за собой и развитие инженерных технологий. Отопление является, пожалуй, самой важной и дорогостоящей инженерной системой любого загородного дома.
На этапе строительства производится проектирование инженерных отопительных систем. В проекте учитываются особенности помещения, климат, размеры отапливаемого дома, кстати сейчас модно стало и дизайнерские проекты рекомендуют устанавливать внутрипольные конвекторы. Правильный расчет системы отопления вкупе с грамотным монтажом обеспечивает комфорт и тепло в каждой комнате.

Отопительный котел – это основной источник тепла в загородном доме. Топливом для котла может служить газ, уголь, мазут, дрова или электричество. Газовая система отопления считается самой экономичной, дороже всего отапливать дом при помощи электричества. Кроме цены за тепло, электрические котлы имеют и еще один существенный недостаток: если возникнут перебои в подаче электроэнергии, дом может остаться без обогрева.

После того, как выбран котел, определяются с радиаторами или выбираем хорошие конвекторы. Хорошие радиаторы – это те, которые оснащены балансировочными клапанами для регулирования расхода воды. Традиционные чугунные радиаторы имеют долгий срок службы, надежны, прочны, но у них довольно низкая теплопроводность. Радиаторы алюминиевые имеют большую теплопроводность, но стоят дороже и менее прочны, чем чугунные аналоги. Биметаллические радиаторы производятся из алюминия и металла (медь или сталь), и на сегодняшний день отопление дома именно при помощи биметаллических систем считается самым лучшим.
Трубы. При их выборе тоже есть о чем подумать. Традиционные железные трубы неудобно прокладывать, они подвержены коррозии, скрытая прокладка таких труб довольно трудна. Пластиковые трубы недостаточно хорошо держат форму, сильное давление в системе водоснабжения может их повредить. Те же недостатки у металлопластиковых труб, полипропиленовые трубы по показателям прочности и гибкости лучше, но у них меньший ресурс работы.

Читайте также:  Корпусная мебель с камином

Как правило, сантехники советуют устанавливать медные трубы с регулировочными клапанами – монтаж медных труб прост, они держат форму, устойчивы к перепадам давления. Стоимость медных труб в итоге часто оказывается ниже, чем труб из пластика – соединительные детали для труб ПВХ стоят довольно дорого.

Оценить статью