Как делается сруб бани из оцилиндрованного бревна по этапам?

Как делается сруб бани из оцилиндрованного бревна по этапам?

Строительство

Практически во всех регионах нашей страны загородные домовладельцы делают сруб бани из оцилиндрованного бревна, который имеет массу преимуществ. Экологичность, минимальная теплопроводность, натуральный воздухообмен, длительный эксплуатационный срок, демократичность стоимость строительных работ, относительно простота монтажа — вот причины их популярности.

Фундамент

Строительство любого сооружения https://log-house.ru/bani-iz-otsilindrovannogo-brevna/, вне зависимости от используемых материалов, необходимо начинать с устройства фундамента. Несмотря на сухость бревенчатой древесины, весит она немало, поэтому рекомендуется предусмотреть для сруба бани из оцилиндрованного бревна традиционный ленточный фундамент. При наличии на местности большой глубины промерзания грунта нужно будет также потратиться на теплоизоляцию фундаментных элементов.

— На первом этапе выполняется разметка участка в горизонтальной и вертикальной плоскостях, роются траншеи, устанавливаются колышки, натягиваются нитки.

— Далее устанавливается опалубка, монтируется арматурный каркас.

— В завершение заливается цементный раствор для формирования фундамента.

— Не лишним будет провести уже на этой стадии строительства гидроизоляционные работы, которые нужно сделать до монтажа первого венца сруба.

Сборка

Для специалистов сборка — несложный и сравнительно быстрый процесс.

— Сначала устанавливается первый венец (представлен более толстыми деревянными элементами, чем остальные). Сразу после монтажа ровность и высота проверяется с помощью лазерного уровня. Щели конопатятся или заполняются строительной пеной.

— Затем на первый венец сруба бани из оцилиндрованного бревна укладывается джут или льняной уплотнитель, что позволяет облегчить процесс конопатки в будущем. Собирается второй ряд и устанавливается на первый. Венцы фиксируются между собой нагелями.

— Дальнейшая сборка стен осуществляется по такой же схеме.

Полноценно конопатить сруб бани из оцилиндрованного бревна необходимо после того, как завершится усадка здания. В щели между венцами обычно вбивают самую обычную паклю, но можно использовать и другие виды подходящего для этого утеплителя. Конопатку рекомендуется производиться как снаружи, так и внутри строения.

Крыша для сруба бани из оцилиндрованного бревна может быть двускатной ил односкатной. Устройство кровельной системы выполняется точно так же, как и для любых других загородных домов.

Интерьер

Обычно деревянная постройка в дополнительной декоративной отделке не нуждается, потому что стройматериал и без этого выглядит привлекательно и натурально.

Читайте также:  Кухонный гарнитур из пластика фото
Оценить статью