Гидроизоляция промышленных полов: важные нюансы и полезные советы

Гидроизоляция промышленных полов: важные нюансы и полезные советы

Строительство

Для гидроизоляции пола, стен и перекрытий в помещениях, где присутствует повышенный риск скорой деформации из-за воздействия влаги, используется геомембрана.

Это рулонный полимерный материал, который используется в различных конструкциях, в объектах с различным целевым назначением. Это могут быть промышленные или гражданские строения, также геотехника и инжиниринг окружающей среды.

В последнее время вопрос надежности и долговечности защиты конструкций строений, инженерных сетей с высокой степенью капитальности от воздействия негативных и разрушающих факторов окружающей среды особенно актуален.

Основными причинами появления такой ситуации является:

— существенное увеличение цен на основные материалы, которые применяются при возведении зданий и конструкций (металла и бетона), цена на гидроизоляцию соответственно тоже вырастает;

— загрязнение естественной окружающей среды в результате утечек вредных веществ из специальных хранилищ;

— ужесточение нормативов правовой и технической документации к материалам, конструкциям, к эксплуатации объекта и строительно-монтажным работам;

— появление и широкое распространение на строительном рынке новых, более эффективных материалов последнего поколения.

До последнего времени промышленные полы устраивались с помощью традиционно устоявшихся материалов. В частности, преимущественно в подземных и гидротехнических сооружениях использовались такие типы конструкций: оклеенная, штукатурная, пропиточная, окрасочная.

Для самых ответственных сооружений использовалась дорогостоящая изоляция, выполненная из металлических листьев (латунь, нержавеющая сталь). Срок службы таких гидроизоляционных покрытий существенно ниже, чем срок службы самих сооружений. Поэтому покупаем и заказываем всегда качественную гидроизоляцию, от проверенных производителей https://antagroup.ru/catalog/gidroizolyatsiya/

Следовательно, объект при эксплуатации нуждается в дополнительных расходах на ремонт и замене материалов гидроизоляции, а также в регулярном обследовании их состояния. Но если используется геологическая мембрана, все это не требуется.

Чтобы упредить негативное влияние окружающей среды на строения и сооружения, и проводится гидроизоляция. В первую очередь, в такой обработке нуждаются помещения, которые постоянно находятся под влиянием повышенной грунтовой и атмосферной влажности.

Изоляционные меры в плане таких строительных сооружений, а также их составных частей носят всесторонний характер, включают в себя несколько уровней защиты. Кроме того, допускается использование технических инструментов в борьбе с влажностью.

Сооружения и строения, которые периодически сталкиваются с воздействием высокой влажности, должны быть подвержены полной влагозащите, материалами, имеющими универсальный состав. Это дает возможность избежать разрушения строительных конструкций.

Читайте также:  Маленькие книги из бумаги
Оценить статью