Аксессуары для котов и кошек Аксессуары для котов и кошек

Аксессуары для котов и кошек

Разное интересное

Каждый владелец кошки должен позаботиться о комфортном проживании своего питомца в доме. Гармонию и уют смогут создать выбранные вами Аксессуары для котов.
В первую очередь вам понадобиться переноска для животного. Она служит для перевозки котов, доставки до места проведения выставки, и для загородных поездок на природу. Переноски бывают пластиковые и тканевые. Основу тканевой переноски составляет пластмассовая конструкция, которая придает ей форму. Середина состоит из непромокаемого материала, который легко мыть. Внутренний каркас вынимается, и вся переноска стирается обычным способом. Размеры тканевой переноски небольшие и это является недостатком. Летом она нагревается, а вот зимой в ней тепло. Преимуществом является дешевизна. Пластиковая переноска стоит дороже. Она бывает разных размеров, от маленьких до больших, в некоторых можно перевозить небольших собак.


Такие переноски прочные и долговечные.
Далее вам предстоит выбрать туалет-лоток и наполнители. Лотки бывают разными по форме и размеру. Обычно состоят из пластмассы. Для маленького котенка лучше выбрать туалет с низкими краями. Позже лоток можно заменить на другой, с высокими бортиками. Так наполнитель будет оставаться внутри, и кот будет чувствовать себя в уединении. Бывают и закрытые лотки в виде домиков, но они не совсем практичны. Раньше использовали в виде наполнителя обычный песок. Современные наполнители намного практичнее, а самое главное впитывают запах и не разносятся лапами питомцев по квартире. Они бывают древесные, комкующиеся, впитывающие и силикагелевые. Более популярными являются комкующиеся наполнители. При впитывании жидкости, образуется комочек и запах исчезает. Такой наполнитель не разносится по полу и не пристает к лапкам кота. Состоит он из экологически чистой глины.


Выбрасывать в унитаз комочки категорически не рекомендуется. Впитывающие наполнители менее экономичны и намного дороже своих аналогов. Их также не желательно выбрасывать в унитаз. Силикагелевые отлично справляются с запахом, менять их можно всего один раз в месяц. Но не все кошки переносят неприятный хрустящий звук.

Выбрать миску для еды и питья несложно. Существует огромное количество разных размеров и форм. Главное, чтобы миска была всегда вымытой и была без запаха, ржавчины и царапин.
Лежанку для кота вы можете приобрести по своему желанию, любой понравившейся формы и расцветки. Материал должен быть крепким, и легко стираться.

Читайте также:  Химчистка шерстяных ковров


Желательно позаботиться о том, чтобы у вашего питомца была когтеточка. Это специальное место для оттачивания когтей, и ваша мебель останется не тронутой. Есть масса вариантовкогтеточек: стоячие, в виде петли.
Для проведения гигиенических процедур вам понадобиться когтерез «гильотина».
Ухаживать за шерстью кота следует специальными расческами. Есть массажные щетки на руку, расчески для вычесывания паразитов, расчески с вращающимися зубьями разной длины, а также металлические щетки.
Кошачьи игрушки можно купить, а можно сделать своими руками. Они любят играть с мячиками, веревочками и канатиками.


Кошки любят прогулки, но без шлейки или поводка гулять не рекомендуется. В незнакомом месте может возникнуть неожиданность и ваш питомец от испуга убежит от вас. Лучше приобрести шлейку, а не поводок. Шея у кота слабая, может не выдержать нагрузки. Любите и заботьтесь о своем полосатом питомце, и он наверняка вам ответит взаимностью.

Оценить статью