Как работают пеллетные котлы?

Как работают пеллетные котлы?

Строительство домов

Пеллетные котлы в Чебоксарах выбирают хозяева, стремящиеся окружить себя комфортом. Такое оборудование нагревает теплоноситель, который циркулирует в отопительной системе и поддерживает в доме комфортную для жизни температуру даже самой холодной зимой. При этом на обогрев тратится минимум средств.

Пеллетные котлы работают на специальном гранулированном топливе — пеллетах. Они изготавливаются из древесины (отходы деревообрабатывающей промышленности, поленья) и сухой травы. Материалы измельчаются, перемешиваются и пропускаются через матрицу с небольшими отверстиями. В результате получаются небольшие цилиндрические гранулы, которые легко загружаются в пеллетные котлы. Они практически не крошатся, долго хранятся и отлично горят, выделяя огромное количество тепла. На складе такой материал занимает минимум места. Их можно хранить в неотапливаемом помещении в мешках или коробках. Топливо необходимо лишь защищать от воды.

Конструкция

Пеллетные котлы состоят из следующих частей:

  • топка;
  • конвективная часть с теплообменником;
  • зольник;
  • бункер для топлива;
  • шнек;
  • блок управления.

Главная особенность данного отопительного оборудования — это возможность автоматизации. Хозяева смогут несколько дней или даже недель не подходить к установке и быть уверенными, что в доме будет тепло.

Пеллетные котлы оснащены бункером для топлива. В него засыпается большой запас материала. С помощью шнека он маленькими порциями постепенно отправляется в камеру сгорания. Здесь пеллеты сжигаются, выделяя тепло. Оно нагревает теплообменник, который отдает энергию жидкости, циркулирующей по трубам. Несгоревшие твердые материалы высыпаются в зольник, а газы удаляются через дымоход.

Пеллетные котлы оснащаются системой управления. Она необходима для регулирования скорости подачи материала в топку и интенсивности его горения в рабочей камере. Эти параметры настраиваются в зависимости от температуры воздуха на улице и необходимого объема тепловой энергии.

Читайте также:  Проектирование жилых зданий: особенности процесса

Преимущества

Пеллетные котлы имеют несколько преимуществ:

  • возможность автоматизации подачи топлива;
  • низкая стоимость оборудования;
  • доступность гранул;
  • компактность топлива.

Отапливать дом оборудованием с автоматизированной системой подачи топлива очень удобно и выгодно. Но хозяевам придется периодически закупать пеллеты и следить, чтобы они не заканчивались в приемочном бункере техники и на складе. Несмотря на возможность практически полной автоматизации, пеллетные котлы требуют внимания со стороны хозяев. Нужно настраивать интенсивность горения и подачи топлива, контролировать его количество.

На сайте https://cheboksary.dompechei.ru можно узнать все о других типах отопительных приборов. Здесь собрана информация о технических характеристиках оборудования и его особенностях.

Оценить статью