Не идёт вода в душевой кабине

Не идёт вода в душевой кабине

Строительство

Содержание

Красивые кабинки из пластика быстро заполнили мировой рынок и незаметно переселились в квартиры горожан и дома сельских жителей. Их полюбили за практичность и функциональность.

Со временем некоторые элементы боксов выходят из строя, другие изнашиваются. Однако умелые хозяева производят ремонт душевой кабины и восстанавливают или заменяют детали своими силами. Мы познакомим вас с методами устранения распространенных поломок и нарушений в работе этого вида сантехнического оборудования.

Обзор часто встречающихся поломок

Экономичные душевые кабинки с минимумом функций или дорогие гидромассажные боксы предназначены для ежедневной гигиены – принятия душа.

Некоторые из них можно использовать как ванну. Это сложные устройства, состоящие из множества деталей. Модификаций боксов очень много: от открытых, напоминающих обычный душ с защитными перегородками, до закрытых, герметичных и напичканных электроникой.

Ломаются и простые модели, сооруженные своими руками без традиционного поддона, и сложные заводские конструкции, при этом часть проблем является общей. Например, у любой из представленных кабин может треснуть защитный экран или выйти из строя смеситель.

Список поломок, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи душевых боксов:

  • износ трапа или гидрозатвора, установленного под днищем;
  • деформация поддона или появление трещин на его поверхности;
  • механические повреждения дверок или защитных экранов;
  • поломка дверных роликов или петель, отвечающих за открывание;
  • выход из строя душевого оборудования – лейки, шланга, смесителя.

У сложных моделей с электронным управлением могут поломаться электрические детали или произойти сбой программного обеспечения.

С электроникой своими силами способны разобраться только специалисты, разбитое стекло, сливное устройство или деформированный поддон душевого бокса лучше заменить, однако мелкие поломки можно устранить самостоятельно.

Например, произвести ремонт роликов, отреставрировать поддон, прочистить сантехнический фильтр или зачистить царапины на пластиковом экране по силам даже любителю.

Инструкции по ремонту душевой кабинки

Профессиональный ремонт – это очередная трата домашнего бюджета, к тому же иногда требуется срочное восстановление деталей. Поэтому выясним, как починить сломавшуюся душевую кабину самостоятельно, без привлечения квалифицированных мастеров. Рассмотрим только те ситуации, при которых не нужны специальные навыки.

Как вернуть работоспособность смесителю?

Строение встроенного смесителя душевой кабины отличается от традиционного типа, устанавливаемого на раковину или над ванной.

Он состоит из блока управления – двух ручек и рабочих коммуникаций – системы тонких трубок. За переключение горячей/холодной воды отвечает первый керамический картридж с отверстиями, второй регулирует поступление воды в нужном направлении.

Понять, что неисправен картридж или треснул элемент корпуса, можно по появившейся протечке. Вода начинает подтекать или во время включения крана, или постоянно. В первом случае вероятен износ уплотнителя, во втором – трещина на картридже.

Возможно и обратное – вода плохо поступает в душ. Это происходит по причине засора: со временем отверстия забиваются известковыми или коррозийными отложениями.

Чтобы справиться с проблемой, необходимо демонтировать блок смесителя целиком. Для работы потребуется набор отверток, плоскогубцы с узкими лапками. Цель: разобрать смеситель, найти причину протечки, произвести ремонт или замену детали, установить блок на место.

Пользователи душевых кабин часто сталкиваются с такой проблемой: после принятия водных процедур жидкость очень медленно уходит из поддона.

Причины этому могут быть совершенно разные: засор сифона, общей канализации или неверная установка кабинки.

Все эти факторы могут приводить не только к плохому сливу, но и к появлению неприятного запаха. В нашей статье мы подробно расскажем о причинах медленного водоотведения, а так же о том, как устранить засор и прочистить слив в душе без последствий для сантехники. Ведь применение агрессивной химии может повредить сифон и трубы.

Почему плохо уходит вода?

Что бы найти правильный метод решения проблемы, нужно сначала определиться с основной причиной застоя воды в поддоне.

Длинная гофра

При подключении душевой кабины к канализации, сифон очень часто соединяют с основным стояком при помощи гофрированной трубы. При этом очень важно выбирать длину гофры такой, что бы она не провисала.

Но некоторые неопытные сантехники игнорируют этот момент и устанавливают слишком длинную трубку.

Со временем она может дополнительно изогнуться , тем самым образуется второй сифон. Преодолеть его воде будет очень сложно, поэтому скорость слива значительно уменьшится.

Что бы справиться с этой проблемой, нужно заменить гофрированную трубу на более короткую. Так же можно подложить под неё бруски или кирпичи, что бы она не провисала.

Самым оптимальным решением проблемы второго сифона является замена гибкой гофрированной трубы на жесткую гладкую.

Наклон

Зачастую жидкость уходит в канализацию медленно из-за того, что угол наклона сливной трубы не соблюден. Как правило, для вывода душевых кабин к канализации используют трубы диаметром 50 мм.

Для них рекомендовано соблюдать уклон в 3 см на каждый погонный метр длины трубы. Если у вас этот показатель меньше, или трубы вообще проложены горизонтально — необходимо обеспечить более крутой уклон. Но как это сделать?

Проблема заключается в том, что не всегда есть возможность физически реализовать уклон. Очень часто, сифон душевой кабины находиться на уровне раструба общей канализации. То есть при их соединении получается горизонтальный участок. В таком случае выход один — нужно поднимать душевую кабинку, что бы сифон оказался выше, и слив получил нужный наклон.

Сделать это можно двумя способами:

  1. удлинение ножек каркаса душевого поддона: можно выполнить заменой шпилек или подкладкой кирпичей;
  2. возведение подиума и облицовка его плиткой.

Первый способ простой, но не всегда способен обеспечить требуемую высоту подъема. Второй способ же поможет поднять кабинку на 20 -30 см, но при этом будет весьма затратным с точки зрения финансов и времени.

Засор

Самая распространенная причина того, что вода в душ кабинке не уходит – это засор. Неизбежно в канализации скапливается мусор, который мешает нормальной работе сантехники. Об этом мы подробно поговорим ниже.

Чтобы избежать таких засоров, нужно регулярно «проливать» канализацию горячей водой. Владельцам счётчиков этот способ влетит в копеечку. Поэтому им лучше воспользоваться специальными средствами, о которых будет подробно написано далее. Кроме этого, нужно хотя бы раз в три дня чистить сливное отверстие от волос и мелкого мусора.

Причины

Можно выделить 3 основные причины появления засора.

1. Мусор и волосы. После каждого приема душа в слив попадают ваши волосы, нитки с одежды, шерсть домашних животных, и он постепенно забивается.

Даже если вы тщательно следите за чистотой ванной комнаты, это неизбежно. Через некоторое время мусор сбивается в комочки и образует затор, который усложняет уход воды из поддона.

2. Мелкие предметы. Иногда случается, что маленькие предметы попадают в сливное отверстие: камушки из бижутерии, кусочки гель-лака или что-то с пола. Такие вещи не проходят вниз по сифону и мешают оттоку воды.

3. Жир и остатки мыла. На стенках канализации накапливаются отложения из жира и мыла. С течением времени слой грязи растет, к нему прилипает мусор, а вода начинает проходить хуже.

Как устранить в домашних условиях?

Что же делать, если засорился слив душевой кабины? Ниже мы приведём 4 самых эффективных способа, которые очень часто помогают при образовании засора:

Вантуз

Вантуз – одно из самых простых приспособлений для прочистки слива сантехники. Он есть почти в каждом доме.

Чтобы устранить засор вантузом, перед применением нужно смазать его края вазелином – это поможет лучшей сцепке присоски с сантехникой.

Как же им правильно пользоваться? Если душевая кабинка сухая, наберите в нее немного воды, что бы та покрывала головку вантуза. Его клапан необходимо расположить так, чтобы края полностью прилегали к поверхности, а слив был закрыт.

Вантуз поставьте под небольшим углом, чтобы из сифона вышел воздух. После всех подготовительных этапов, нужно сделать около 20 возвратно-поступательных движений вверх-вниз. Когда вы убрали приспособление, откройте горячую воду и промойте сливное отверстие – это поможет устранить остатки мусора.

Разборка сифона

Если предыдущий вариант не помог — можно разобрать сифон душевой кабины. Вообще его рекомендуют чистить не только, когда у вас появилась проблема со сливом воды, но и для профилактики 4-6 раз в год.

Инструкция по чистке и разборке:

  1. поставьте под слив емкость, чтобы собрать туда всю грязь и остатки жидкости;
  2. снимите затворную гайку, а затем и саму колбу;
  3. подождите, пока из гидрозатвора вытечет вся вода, после этого уберите грязь из трубы и удалите налет со стенок сантехники;
  4. промойте элементы под проточной водой;
  5. поставьте сифон на место и убедитесь в том, что вода нормально уходит.

Сантехнический трос

Если слив воды все еще плохой — значит затор образовался глубже и нужно использовать сантехнический трос. Прочистить сливное отверстие с его помощью довольно просто. Трос можно изготовить из подручных средств, но лучше купить его в специализированном магазине.

Желательно не вводить трос прямиком в сливное отверстие. Для удобства лучше снять сифон и работать уже с отводом канализационной трубы.

Когда трос вошел достаточно глубоко, его нужно повернуть несколько раз и осторожно достать.

На конце приспособления могут зацепиться волосы или мусор, которые мешали воде уходить в канализацию. В случае прочистки тросом, слив после завершения сантехнических работ, нужно промыть горячей водой.

Можно ли прочистить средствами?

Чистить сифон можно и при помощи бытовой химии.

Необходимо быть осторожным в выборе средств. Агрессивные составляющие могут разъесть не только жир, волосы и другой скопившийся в трубе мусор, но и материал, из которого состоит канализация. Всем известный «Крот» для пластиковых труб применять нельзя.

В первую очередь необходимо обратить внимание на этикетку, там указано для каких труб можно использовать средство. Ниже мы приведём 3 самых популярных состава, которые помогут убрать засор.

Tiret Turbo. Как сказано в рекламе — устраняет все известные засоры за 5 минут. В принципе, с засорами он справляется довольно неплохо, но далеко не за 5 минут. Обычно на это уходит минимум 1,5 — 2 часа.

При его использовании выделяется хлор в виде газа, поэтому обязательным условием является хорошая вентиляция помещения.

Санокс — чистый сток. Идеально подходит для профилактики и удаления лёгких засоров. С тяжёлыми состав, к сожалению, не справляется, зато гарантирована полная безопасность для пластиковых труб.

Баги — потхан. Настоящая тяжелая артиллерия, среди средств против засоров. В его состав входит каустическая сода, которая при контакте с водой вступает в бурную реакцию. Средство предназначено именно для удаления тяжелых засоров. Для профилактики и еженедельной чистки лучше воспользоваться более мягкими составами.

Наденьте перчатки и медицинскую маску, чтобы обезопасить себя от химии.

Что касается инструкции по использованию — на этикетке каждого из составов приведен свой особенный алгоритм действий по устранению засоров, которого обязательно стоит придерживаться. Это позволит уберечь ваши трубы от нежелательных повреждений.

Народные методы

Но что делать, если дома нет подходящей бытовой химии, а засор никак не уходит? Не все знают, что справиться с простыми засорами способны вещества, которые есть дома практически у каждого человека.

Сода и уксус. Отлична комбинация, которая позволит справиться с лёгкими загрязнениями слива душевой кабинки.

  1. насыпьте в сливной отверстие около 200 грамм соды;
  2. затем вылейте туда же стакан уксуса(200 мл) высокой концентрации;
  3. после окончания реакции пролейте трубы большим количеством горячей воды;
  4. повторите алгоритм 2-3 раза, если засор не ушёл.

Если причиной засора стали известковые отложения можно попробовать воспользоваться другим способом: лимонной кислотой.

  • высыпьте 100-150 грамм порошка в слив;
  • залейте его крутым кипятком на 10-15 минут;
  • повторите второй шаг еще 3 раза;
  • обильно пролейте горячей водой.

Важно следить за тем, что бы кипяток не попал на акриловое покрытие поддона душевой кабины, иначе он способен его повредить.

Что делать, если пахнет канализацией из слива?

Может быть такое, что вы регулярно делаете уборку помещения, заливаете сантехнику химией, но это не помогает. И неприятный запах канализации из слива все равно присутствует, как же его убрать?

Если при этом технология нарушается — неприятный запах может исходить от поддона. В некоторых случаях его можно устранить.

Чтобы устранить проблему, нужно узнать, откуда она идет.

Почему же пахнет канализацией в душе? Самая частая причина – неправильная конструкция сантехники. Если сифон установлен по правилам, то вода будет уходить в канализацию, а небольшая часть оставаться в трубе. Так появляется гидрозатвор, который не дает неприятным запахам заполнить квартиру. Когда гидрозатвора нет — запах канализации идёт напрямую в ванную комнату.

Не стоит игнорировать неприятный запах канализации. Даже если он никак не влияет на ваше настроение и общее состояние, нужно помнить о том, что он вреден для здоровья. Сероводород и аммиак может пагубно сказываться на дыхательных путях.

Если с конструкцией сифона все в порядке, то причина может быть в поврежденной канализационной трубе. Если туба отошла и неплотно прилегает к стояку, то может появиться неприятный запах.

Кроме этого, проблема может крыться в том, что остатки кожи и мусора, которые копятся в трубе, начинают гнить. Если вы уверены, что с сантехникой все в порядке, то нужно прочистить сифон способами, о которых мы писали выше.

Видео

Мы подготовили для вас интересное видео о том, как прочистить засор при помощи современного сантехнического троса и дрели.

Чтобы вода нормально уходила в слив, и не было неприятного запаха, прочистите трубу тем способом, который вам больше всего подходит. Не забывайте для профилактики делать очистку труб четыре-шесть раз в год. Чтобы проблемы с уходом воды появлялись реже, купите сеточку для слива. Она блокирует большую часть мусора, который может оказаться в сифоне.

Адрес: улица Академика Пилюгина, 8к2, Москва, Россия

Похожие задания

Другие задания в категории "Ремонт и строительство"

  • 5 000 руб

Необходимо уложить тепло изоляцию по наружней части дома. Высота 2м70 см, длина куска около 13 м. Сейчас часть,которую надо утеплить зашита плитами толщиной 1 см на саморезвх, стоит на вертикальных направляющ.

Александр посёлок Краснознамёнка

Собрать модульную барную стойку

Дмитрий Кутузовский проспект, Москва

Осуществили монтаж металлоконструкций. Для сдачи работ необходимо устранить непрокрасы и дефекты покраски конструкций. Для выполнения работ на объекте будет автовышка и электрический пульверизатор. Конструкции.

Andrey C. Станционная улица, 24Б, Домодедово, Московская область, Россия

Площадь кв 38 1 км . все кроме ванной требует косметического ремонта(обои ,потолок, замена двери межкомнатных 2шт ) Плинтуса. люстра . п

Илья Е. улица Гоголя, 54к1, рабочий посёлок Томилино, городской округ Люберцы, Московская область, Россия

Необходимо повесить турник. Просверлить в бетонной стене 8 отверстий под дюбели шириной 12мм. Нужна нормальная дрель или перфоратор, т.к. мой шуруповерт быстро умирает. Сверла есть.

Дмитрий П. Денисовский переулок, 3/5, Москва, Россия

Читайте также:  Наливные полы юнис горизонт универсальный характеристики
Оценить статью
Добавить комментарий