Названия стеллажей в библиотеке

Названия стеллажей в библиотеке

Содержание

Открытый доступ — это лицо каждой библиотеки, и создается он, прежде всего для читателей. От того, каким образом он организован и оформлен, зависит, как читатели будут его воспринимать, будет ли им здесь уютно, смогут ли они сами свободно ориентироваться в нем, чтобы найти необходимую литературу.

Главные принципы оформления фонда: учет возрастных особенностей читателей; поиск своего стиля в оформлении; выбор темы, героя-талисмана (библиотеки, отдела); художественное решение (шрифт, цвет); разработка тематики, цветности, символики в оформлении полочных разделителей; наглядное отражение тесной взаимосвязи библиотеки и читателя; учет индивидуальных особенностей библиотеки (объем фонда, площадь и др.); изменение структуры расположения стеллажей (где это возможно). Каким же образом в каждой детской библиотеке-филиале воплотилась идея преобразования открытого фонда?

Коллектив ЦРДБ имени Зайцева (заведующая обслуживанием И. Паймышева) обновил два абонемента и читальный зал. Сотрудники каждого отдела придумали эмблему, символику, выбрали цветность. Так, абонемент, обслуживающий дошкольников и учащихся 1-3-х и 4-5-х классов, оформлен в космическом стиле и назван "Третьей планетой". (В основу оформления положена книга Кира Булычева "Тайна третьей планеты".) Символом отдела стал Громозека (один из героев книги) — добрый, отзывчивый, любознательный. Указатели литературы выполнены в виде летающих тарелок. Их цвет полностью соответствует цвету полочных разделителей: синие и зеленые — для научно-познавательной литературы, красные и желтые — для художественной литературы.

Стеллаж с литературой для учащихся 2-3-х классов получил название "Вам, первооткрыватели!". Были даны нетрадиционные названия полочным разделителям: научно-познавательная литература — "Любознайкам" (об окружающем мире), "Есть сторонка русская" (история), "Игронавты" (игры, кроссворды, самоделки); художественная литература — "Сказки вместе собрались", "Страна непрочитанных книг", "Поэтическая радуга" и др.

Учащимся 4-5-х классов предложены книги на стеллаже с названием "Вам, старожилы!". Тематические разделители получили такие названия: научно-познавательная литература — "Из времен незапамятных", "Учение — не мучение", "О братьях наших меньших"; художественная литература — "Твоя золотая полка", "О мальчишках и девчонках", "Чудеса и тайны".

Читайте также:  Лучший лазерный мфу для офиса 2018

На отдельном стеллаже расположена выставка "Сокровища звездного неба", где демонстрируется забота библиотеки с читателями. Ее разделы: "Самые читающие астронавты" — полочная выставка читательского формуляра; "Властелины Вселенной" — представлена литература о писателях-юбилярах и на произведениях; "Помогай-ка" — полочная выставка рекомендательной библиографии: рекомендательные списки, книжные закладки, реклама книг и журналов, а также тематические картотеки; "Обаяние старых изданий" — полочная выставка незаслуженно забытых книг.

Оформляя открытый доступ, библиотекари не забыли и о задолжниках. Был вывешен плакат "Их разыскивает патрульная инспекция Галактики". На нем вниманию всех представлен список тех, кто не сдал вовремя литературу в библиотеку. Нетрадиционное название и яркое оформление привлекают внимание читателей, в том числе и самих штрафников.

Надо сказать и об уголке библиографии, выполненном в красных тонах. Символ отдела Громозека, присутствующий в этом уголке, показывает детям, что с помощью систематического и иллюстрированного каталогов можно выбрать книгу. Этот веселый, яркий человечек напоминает детям и о сроке возврата книги. Он написан на плакате, расположенном у кафедры библиотекаря.

Абонемент, обслуживающий учащихся 6-9-х классов, оформлен в морском стиле. А название ему дали романтическое, можно сказать, приключенческое — "Колумбус". Атрибутами открытого доступа стали глобус, картотека для подростков в помощь школьной программе "Огонек в океане", библиографическая игра "Ветер странствий".

Литература открытого доступа расположена на трех стеллажах под следующими названиями: "Белеет парус одинокий" — художественная классическая литература (полочные разделители и закладки выполнены в голубом и белом тонах); "Встреча в кают-компании" -рекомендательная библиография и формуляры самых активных читателей; "Пути-дороги необитаемого острова" — научно-познавательная литература. (Полочные разделители и заголовок выполнены в зеленых и желтых тонах.)

Особого внимания заслуживает читальный зал. Выбирая тему, которая отразила бы его работу, библиотекари остановились на детективном жанре, так как в читальном зале происходит ежедневный кропотливый поиск информации, идет выполнение справок в ответ на сложные, порой запутанные запросы читателей, не менее засекреченные и непонятные, чем сюжет в захватывающем детективе.

Эмблемой стали развернутая книга и загадочные, пытливые, таинственные и любознательные нарисованные глаза, которые хотят знать все. Эмблема оформлена в черно-сине-красных тонах. Эти же цвета взяты и для оформления библиографической игры-поиска "Знатоки идут по следу". Игра располагается в книжных шкафах, где представлены тематические папки и сборники краеведческого характера, отражающие основное направление работы библиотеки — краеведение.

Красочный плакат приглашает читателей ответить на три группы вопросов: о памятных местах Нижнего Новгорода и области; об исторических местах Сормовского района; юбилейных датах, связанных с жизнью знаменитых нижегородцев. Ответивший на все вопросы получает звание Истинного Нижегородца. Цель игры — привлечь внимание читателей к краеведческому фонду и научить самостоятельному поиску информации.

С большой фантазией и выдумкой подошли к художественному оформлению открытого доступа в библиотеке имени Бринского (заведующая филиалом Н. Потапова).

Три стеллажа открытого доступа объединены в большой "Дом Почитайки". Хозяином дома выступает человечек Почитайка, который является символом библиотеки, он представляет читателям лучшие книги, новые журналы, указывает срок возврата и т. д. В этом доме стеллажи — это подъезды, книжные полки — этажи, полочные разделители — ключи, а читательский адрес литературы на каждом стеллаже указан на замочках дома: 2-3 кл., 4-5 кл., 6-9 кл. Ключи, замочки для каждого возраста выполнены в определенном цвете: красном, желтом, зеленом. А чтобы детям удобнее было ориентироваться в открытом доступе, разработана система "светофор" и представлена в виде человечка-светофорика.

Созвучно открытому доступу библиотеки имени Бринского оформление открытого доступа на детском отделении библиотеки имени М. Ломоносова (заведующая филиалом Н. Машкина). Здесь открытый доступ представлен для читателей-детей целой "Читай-улицей", где каждый стеллаж — дом с определенным номером: 1/3 4/6, 7/9 (номер указывает возраст читателей, которым адресуются книги). Жители этих домов — книги и литературные герои: Карлсон, кот Матроскин, Дюймовочка и другие, и каждый располагается за своим полочным разделителем. Полочные разделители выполнены в виде окон домов. Таких окон много, что позволяет наиболее полно раскрыть фонд. Удачна и цветовая гамма стеллажей-домов. Три дома — три цвета: лимонный, розовый и белый. Благодаря цвету и нумерации читатели сразу могут найти свой "дом" на сказочной "Читай-улице". Особенностями оформления открытого доступа данной библиотеки являются простота, понятность и доступность для читателей-детей.

Оригинально оформлен открытый доступ библиотеки имени А. Матросова (заведующая филиалом Л. Сластникова). На очень ограниченной площади абонемента предусмотрен открытый доступ для читателей всех возрастов. Он расположен таким образом, что дети не мешают друг другу выбирать литературу.

Для дошколят выделен уголок "Как хорошо уметь читать". Цветные сиглы на книгах-брошюрах (желтые и красные треугольники) помогают не перепутать книги и сориентироваться в том, какая это литература — художественная (стихи, рассказы, сказки) или научно-познавательная (о животных, растениях, технике).

Для читателей среднего возраста литература собрана под рубрикой "Остров сокровищ". Путеводитель по этому "острову" выполнен в виде карты, расположенной на раскрытой книге. На карте условно обозначены книги по самым разным темам: "Замок чудес" -приключения; "Родник поэзии" — стихи; "Пик победы" — о войне; "Вулкан истории" — историческая литература; "Тропа натуралиста" — о мире природы.

Точно такие же условные знаки поставлены на ящиках, где расположены книги, и на самих книгах. Это позволяет детям быстро найти интересующую их литературу, а библиотекарям быстро расставить фонд. Символом открытого доступа для читателей среднего возраста стал капитан Флинт, который и приглашает желающих посетить "Остров сокровищ".

Открытый доступ для учащихся 7-8-х классов располагается на стеллаже под рубрикой "Круг чтения". Здесь каждый тематический разделитель имеет свой цвет. А книги, стоящие за разделителем определенного цвета, имеют на корешке полоску того же цвета, что и сам полочный разделитель (например, разделитель "В мире фантастики" выполнен фиолетовым цветом, а книги, стоящие в этом разделе, имеют на корешке фиолетовую полоску и т. д.). Такое решение помогает в выборе необходимой литературы и, конечно же, облегчает расстановку фонда.

В детском отделении библиотеки имени Ленинского Комсомола (заведующая Н. Голомидова) фонд открытого доступа — один из самых больших среди детских библиотек района. Располагается он на шести стеллажах. Библиотекари продумали название и цвет каждого раздела для читателей разных возрастных групп.

Так, для учащихся 1 -3-х классов выделен стеллаж с литературой, оформленной в желтых тонах, под названием "Ромашково". Символом его стал паровозик-мультяшка, который в стихотворной форме приглашает читателей к знакомству с книгами.

Учащиеся 4-6-х классов попадают в "Сказочный замок", который выполнен в красно-коричневых тонах, где их встречает королева Книга. Она — символ раздела фонда. А из стихотворения-обращения можно узнать о том, какая литература здесь представлена и для кого.

В сине-голубых тонах предстает перед читателями 7-9-х классов раздел открытого доступа "Книжное море". Корабль, летящий на всех парусах, олицетворяет стремление подростков к знаниям, открытиям, путешествиям. На свитке синего цвета дети могут прочесть стихотворение — пожелание удачи в плавании по книжному морю.

Такое решение оформления стеллажей открытого доступа помогает посетителям легко и быстро сориентироваться в фонде и найти необходимую литературу.

Коллектив библиотеки имени Кассиля (заведующая Л. Федотова) работу с открытым доступом начал с изменения расположения стеллажей. Их поставили на значительном расстоянии друг от друга, что исключило иллюзию цельного объекта и привлекло внимание к отдельному стеллажу. Каждый стеллаж с литературой адресуется читателям определенного возраста: младшего, среднего, старшего. Выделен также "Уголок дошкольника". Поиск нужной книги облегчают различные в цветовой гамме полочные разделители для каждого отдела литературы.

Объемный разноцветный многогранник, подвешенный на ниточке между стеллажами, привлекает внимание читателей. Эту "игрушку" можно покрутить и определить, какой теме соответствует определенный цвет полочных разделителей и сигл на книге. Например: зеленый — экология, красный — история, желтый — художественная литература и т. д.

Подводя итог, надо сказать, что каждый коллектив проявил выдумку, профессиональное мастерство, творчество, индивидуальность. Благодаря этому, открытый доступ в каждой библиотеке стал более ярким, привлекательным, обновленным, неповторимым и более доступным для юных читателей [7].

Эта статья — путеводитель по всем книжным обзорам блога Happyb00k. Каталог разделен по возрастам для удобства выбора книг для домашней библиотеки.

Книжная полка от года до трех
Детям до трех лет будут интересны и книги из первого списка, а кроме них в библиотечку можно добавить:
1) Сборники стихотворений
Первые стихотворения: сборники разных авторов и авторские сборники
2) Книги с иллюстрациями В.Сутеева
Жил-был на свете волшебник Сутеев. Выбираем сказки в первую библиотеку
3) Сборники русских народных сказок
Что читаем малышам. Сборники русских сказок. Лучшие издания
4) Виммельбухи (книги для рассматривания)
Виммельбухи по возрастам
5) Знакомство с азбукой
Что читаем малышам. Первые азбуки
6) Развивающие книги и пособия от года до двух
Что читаем малышам. Развивающие книги и пособия от года до двух
7) Веселые серии: "Чик и Брики", "Груффало", "Маша и Миша"
Любимые серии малышей: "Чик и Брики", "Груффало", "Маша и Миша"
8) Что читаем мальчикам? 10 книг для автомобилистов от 1 года до 10 лет
Что читаем мальчикам? 10 книг для автомобилистов от 1 года до 10 лет

Книжная полка от трех до пяти
1) Знакомство с азбукой
Что читаем малышам. Первые азбуки
2) Русские классики-детям. 20 книг для детей от 2 до 12 лет
Русские классики-детям. 20 книг для детей от 2 до 12 лет
3) Виммельбухи (книги для рассматривания)
Виммельбухи по возрастам
4) Сказки Пушкина. Лучшие издания
Сказки Пушкина. Лучшие издания
5) Веселые серии для детей 3-6 лет
Веселые серии 3-6 лет: Финдус, Шмяк, Тося-Бося, Маруся, Паддингтон, Карлхен и Бруно
6) Что читаем мальчикам? 10 книг для автомобилистов от 1 года до 10 лет
Что читаем мальчикам? 10 книг для автомобилистов от 1 года до 10 лет
7) Круг чтения для детей 3-5 лет. 40 авторов и еще больше интересных книг
Круг чтения для детей 3-5 лет. 40 авторов и еще больше интересных книг
8) Новогодний обзор. Книга — лучший подарок и на Новый Год!
Новогодний обзор. Книга — лучший подарок и на Новый Год

Книжная полка подростка
1) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Часть 1.
Часть 1. Российские авторы
2) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Часть 2.
Часть 2. Российские авторы
3) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Часть 3.
Часть 3. Российские авторы
4) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Часть 4.
Часть 4. Российские авторы
5) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Часть 5.
Часть 5. Российские авторы
6) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Зарубежная литература. Часть 1.
Зарубежная литература. Часть 1.
7) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Зарубежная литература. Часть 2.
Зарубежная литература. Часть 2.
8) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Зарубежная литература. Часть 3.
Зарубежная литература. Часть 3.
9) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Зарубежная литература. Часть 4.
Зарубежная литература. Часть 4.
10) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Зарубежная литература. Часть 5.
Зарубежная литература. Часть 5.
11) "450 книг, которые рекомендуют подростки". Зарубежная литература. Часть 6.
Зарубежная литература. Часть 6.

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Время, когда книги из домашней библиотеки, тщательно расставленные по полкам, были предметом гордости хозяев, к сожалению, постепенно уходит в прошлое. Теперь многие, наоборот, стараются избавиться от "макулатуры", захламляющей комнаты. Тем не менее не нужно отказываться от дорогих сердцу книг в пользу электронных гаджетов. В этом обзоре мы собрали 13 замечательных вариантов книжных полок, которые станут настоящим украшением интерьера.

1. Книжный шкаф под лестницей

Это не только удобно, но и весьма экономно в вашем доме. Книги всегда на своих полках, и пыли собирается меньше, чем в открытом месте.

2. Полка в виде географической карты

Полка для книг в виде карты задумка необычная. Такая полка не займет места в комнате, а стена не будет пустовать.

3. Эта полка подойдет для детской

Такая полка будет гармонично смотреться в детской и не займет много места. Круглая и высокая полка очень удобна в использовании детям, т. к. она вращается. Не надо будет её обходить. Просто стойте на одном месте и крутите её.

4. Уголок для чтения

Такое местечко очень легко смастерить. Сделайте полку для книг полностью вокруг окна, а подоконник оборудуйте в качестве места для чтения. Повесьте лампу и в любое время дня и ночи вы сможете сбежать от суеты.

5. Полка в форме буквы

Именная полка будет интересна для каждого ребенка, а главное уникальна. Её можно покрасить в любой цвет, а книги расставить в любом порядке.

6. Кресло с полками

Кресло с полками — очень удобная вещь. Ведь не понадобится идти в другую комнату за книгой, а после прочтения ее легко положить на место. Такое кресло сэкономит ваше пространство в квартире для шкафа с книгами. Ну, уж для такого кресла местечко всегда найдется.

7. Книжная полка в виде дерева

Такую полку в форме дерева вы сможете сделать в любой удобной для вас комнате в доме и совсем не обязательно в зале. Такое дерево-полка может замечательно украсить интерьер в вашей спальне.

8. Телефонная будка-шкаф

В настоящее время совсем необязательно придерживаться старых традиций, когда книги находились в шкафу мебельной стенки. Пора обновлять интерьер и чем оригинальнее, тем лучше! Сделайте шкаф в виде телефонной будки. В двух открывающихся дверцам можно также хранить книги.

9. Настенная книжная полка в виде цветка

Эта необычная идея для гостиной комнаты. Выделите одну стену для полок и оформите полки в виде цветка. Тогда в гостиной не понадобятся картины. Настенная полка-цветок будет отличной изюминкой для вашей гостиной.

10. Полка из старой лестницы

Оригинальная идея для создания полки для книг. Совсем не понадобится тратиться на материалы. Возьмите старую и ненужную лестницу, распилите ее пополам и прикрепите к стене.

11. Полка для книг из поддона

Такая полка не займет много места в вашем доме, а главное, что она экономная. Вам стоит всего лишь покрасить поддон в нужный цвет и прикрутить его к стене.

12. Полка со стволом дерева в качестве основы

Такой дизайн полки для библиотеки подойдет больше для дома. Создайте сами уютный уголок для чтения и хранения любимых книг. В угол поставьте ствол дерева и прикрепите к нему полки. Так у вас получится интересная и без всякого труда уникальная полка.

13. Полки для книг из труб

Просто покрасьте их в нужный вам цвет и прикрепите их к стене в любой форме.

Не менее интересным и функциональным вариантом для любого дома станут угловые полки.
Делимся идеями дизайна угловых полок, которые станут украшением интерьера.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Оценить статью
Добавить комментарий