Навес между домом и сараем

Навес между домом и сараем

Содержание

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, пенсионерке! Дом деревянный с двускатной крышей, к нему пристроена веранда 11 x 2,8 м с односкатной крышей по уклон примерно 15 градусов. Как зима, так мне проблема, снег падает и потихоньку накапливается на крыше веранды, чуть потеплеет — весь снег падает на всю длину веранды вдоль стены т.е. между верандой и стоящей хозяйственной постройкой длиной в 10 м. Расстояние между верандой и сараем всего 3 метра. Чистить снег очень тяжело мне.

Прошу Вас дать совет: Можно ли сделать навес из поликарбоната на длину веранды, чтобы облегчить мне труд? Или в моем случае вариантов нет?! Спасибо заранее!

Лариса, Бугульма, Татарстан.

Привет, Лариса из Бугульмы!

Мне уже как то раз приходилось рассказывать о примерно такой же проблеме.

Пригласил клиент устроить помещение между основным домом и хозяйственной постройкой. Соответственно пристройку надо было накрыть кровлей, так как и снег и дождь со ската крыши дома все время попадал в это место. Дело усугублялось тем, что габариты строений были таковы, что уклон кровли тоже был около 15 градусов (как у вас). Несмотря на все наши предупреждения о возможных проблемах хозяин настоял на такой конструкции.

Естественно, что влага скапливалась на кровле пристроя и после первого же проливного дождя все это попало внутрь пристроя. А при таянии снега протечки были бы постоянными.

Пришлось всю кровлю делать по новой. А именно — по существующей кровле из шифера с использованием газовой горелки и слоя рубемаста (а местами и двух слоев) усиливать кровлю.

Все это долго и нудно рассказывал вам, чтобы предупредить заранее о том, что может быть.

То есть два возможных варианта — первый оставить все как есть и смириться с сугробом.

Второй вариант — сделать навес сложной конфигурации, у которого был бы уклон кровли в одну сторону для схода снега и дождевой воды за пределы промежутка между домом и сараем.

Для сооружения такой конструкции нужны и мощные стойки-колонны и прочная стропильная система для удержания большого веса снега. /А в вашем регионе, насколько знаю, зимы обильны снегом./ Площадь кровли будет более 30 квадратных метров, при толщине слоя снега около метра масса его может быть в несколько десятков тонн.

Поликарбонат для этой цели не подойдет, по крайней мере обычный. Вы же не будете приобретать 16 миллиметровый монолитный, который способен выдержать такие нагрузки, он стоит "как чугунный мост"!

Впрочем смотрите сами.

Если же использовать другой материал, то оптимальнее — или кровельное железо или что то типа рубемаста, стеклоизола и т.п. С качественной укладкой для гидроизоляции. С заведением краев кровли под скаты существующей веранды и сарая. Хотя заранее скажу, что возможные протечки от тающего снега будут более чем вероятны.

Но, по крайней мере скопление снега будет не между вашими постройками, а на вновь сделанной кровле между ними.

Понятное дело, что такое вам не под силу физически, придется приглашать шабашников. Да не простых, а смышленых, способных справиться с такой работой.

Частный дом – это территория, где можно дать волю своим талантам, создать что-то новое и интересное, построить оригинальную постройку или же улучшить имеющуюся. Естественно, что каждый владелец частного дома с собственным земельным участком старается максимально облагородить свою территорию и повысить общий уровень ее комфорта.

Для того чтобы реализовать себя собственники используют архитектурные формы и постройки, одними из которых являются навесы. Если посмотреть в интернете фото, то можно понять, что они могут быть не только практичными, выполняя свои прямые функции, но и очень интересными внешне, создавая изюминку на участке.

Этапы строительства навеса своими руками

Для того, чтобы заняться строительством навеса на территории частного дома своими руками необходимо тщательно подготовиться к этому и следовать общепринятой последовательности, что заключается в следующем:

  • создание проекта, чертежа;
  • предварительная подготовка материалов, что будут использоваться;
  • подготовка инструментов, необходимых для проведения работ;
  • подготовка грунта, выравнивание поверхности;
  • установка и бетонирование опор навеса;
  • установка продольных балок между опорами;
  • настил и крепление крыши (профиля или иного материала).

Такой тип пристройки является атрибутом комфорта и уюта, который гарантирует проведение запланированных ранее мероприятий на свежем воздухе, невзирая на прихоти погоды. Сейчас на рынке в свободном доступе предлагается множество различных качественных материалов, а значит, их можно купить и использовать для создания постройки. Подключив немного фантазии и реализовав свои желания, собственник частного дома способен не только совершить планируемую постройку, но и сделать ее оригинальной, стильной и изысканной.

Конструкции навесов, зависящие от области их применения

В первую очередь навес — это средство защиты, что оградит определенную территорию от дождя и снега, падающих листьев и жарких лучей солнца. Следовательно, их расположение на территории частного дома будет оптимально там, где предполагаются зоны отдыха или же участки наибольшей «проходимости» (там, где человек проходит чаще всего).

Навес «козырёк»

Этот тип навеса самый основной и, наверное, самый важный, ведь он служит средством защиты от дождя и снега возле входной двери. Также он очень важен из-за того, что может защитить порог или ступеньки от налипания мокрого снега и образования льда, способного повлечь за собой болезненные падения, ушибы и травмы, а иногда даже переломы. Именно поэтому следует уделить ему особое внимание, тщательно продумать длину его выступа и ширину таким образом, чтобы обезопасить себя от возможных проблем. Подтипом такого навеса является пристройка над террасой, которая фиксируется одной стороной к стенке здания. Под навесом можно расположить мебель, столик, барбекю или небольшую зону отдыха для комфорта жителей частного дома.

Так как данный навес фактически является дополнительной частью дома, выполняют его из материалов, соответствующих основной постройке. Если дом деревянный, то и навес выполняется из бруса, если же кирпичный, то подойдет металлическое покрытие. Кроме этого важно учитывать внешнюю гармонию и цветовое соответствие, чтобы в завершение стройки дом и навес выглядели как единое целое.

Навес-пристройка

При должном желание можно создать навес во дворе частного дома таким образом, чтобы он защищал всю территорию начиная от калитки и заканчивая порогом для входа в дом или же к любой из иных построек на территории. Этот тип конструкции достаточно массивный и габаритный, представляет собой целую пристройку, одна ее сторона крепится к дому, а вторая устанавливается на опоры. Основное их преимущество заключается в том, что можно беспрепятственно передвигаться по защищенным дорожкам в любую погоду, а зимой эти дорожки не понадобиться очищать от снега. Навес-пристройка также может быть стационарного типа (держаться с обеих сторон на опорах) или же смешанный вариант.

Навес над бассейном частного дома

При таком типе навеса лучше всего будет конструировать закрытий вариант «тепличного» вида. Если в конструкции использовать раздвижные элементы, то ими можно будет управлять, открывая секции в жаркое время и закрывая их во время ветра или дождя. Оптимальным вариантом будут прозрачные покрытия, которые не помешают обзору и создадут приятное эстетическое впечатление.

Навес-беседка

Это один из самых любимых типов навеса у всех собственников домов, который может выполняться в любой удобной форме: круг, квадрат, многогранник и т.д. Такие навесы оптимально размещать в наиболее живописной зоне участка или же на небольшой возвышенности. Также беседка может быть открытого типа, в таком случае достаточно опор и самой крыши, что будет защищать от плохой погоды.

Навес над игровой зоной или детской площадкой

Этот вариант является востребованным среди семей с ребенком, что любит играться на свежем воздухе. Всем известно, что даже в плохую погоду ребенка достаточно сложно удержать в доме, а значит, следует сконструировать специальный навес, расположить его над песочницей, качелями или турниками для того, чтобы оградить ребенка от «капризов» погоды. Также стоит отметить, что навес продлит срок службы игровой зоны, защитив деревянные постройки площадки от осадков.

Навес для защиты авто

Это оптимальный вариант постройки для тех, кто не имеет достаточно свободного пространства на территории частного дома и не может позволить себе постройку гаража. Также такие навесы могут послужить защитой для автомобилей гостей, которые будут спокойны за свое авто, поставив его под специальный навес. Основное преимущество этого навеса – экономическая выгода, ведь построить гараж значительно сложнее и дорого по финансам.

Из чего сделать навес во дворе частного дома?

В независимости от функций навеса он не имеет чересчур сложной конструкции, состоящей из опоры, каркаса и крыши. Материалы необходимо выбирать в соответствии со стилем дома и общего ландшафтного дизайна. В качестве опор можно использовать деревянные брусья, кирпичные столбики или стальные трубы. Для каркаса лучше всего использовать дерево или металлопрофиль. Для кровли используется материал, аналогичный тем, что использовался на других строениях. Оптимальными вариантами кровли будут: пластик, поликарбонат, профнастил и металлочерепица.

Навес из профнастила

Именно профнастил считается оптимальным для кровли навеса, так как он прост в монтаже, недорого стоит, обладает высокой плотностью и долговечностью. Кроме того, этот материал практичен и удачно сочетается с любыми другими используемыми материалами.

В зависимости от конструкции выделяют такие типы навесов: одно и двускатные, арочные. Арочный тип является самым сложным, но и выглядит более привлекательно. Реже всего используется двускатный тип конструкции.

Навесы из металлопрофиля

Главным достоинством этого материала является его легкость и сочетаемость с другими материалами. Это качественный, надежный и прочный материал, что способен прослужить очень долго, при условии, что за ним будут правильно ухаживать. Под понятием ухаживать подразумевается специальная обработка покрытия антикоррозийными средствами или красками, что содержат подобные элементы в своем составе.

Деревянные навесы

Со временем такой тип кровли становится все более популярным, так как создает впечатление единства с природой и окружающим ландшафтом. Сфера применения деревянного навеса никак не ограничена, он может использоваться для любого типа, будь это пристройка или стационарный навес.

Основное преимущество и достоинство заключается в том, что дерево хорошо поддается обработке, а значит можно создавать оригинальные формы и смело воплощать свои дизайнерские задумки. Важно помнить, что дерево необходимо обрабатывать защитными растворами, что обезопасят брус от насекомых и гниения.

Время чтения: 8 минут Нет времени?

Отправим материал вам на e-mail

Важной частью экстерьера загородного дома является навес. Он призван защищать часть двора от осадков и ультрафиолетовых лучей, а также выполняет декоративную функцию. Небольшой участок, закрытый сверху материалом, представляют собой навесы пристроенные к дому. Фото подобных сооружений можно увидеть в данном обзоре. При этом опоры конструкции выводятся на нужную высоту. Присоединение к основному строению подразумевает крепление одной стороны конструкции к стене дома.

Навесная конструкция позволяет создать великолепную зону отдыха на свежем воздухе

Выбор материалов для строительства навесов

Навесы, пристроенные к дому, можно сделать своими руками. Фото отображает основные этапы монтажа. Каркас сооружения часто выполняется из профилированной трубы или бруса. Подобная конструкция примыкает к стене и принимает на себя нагрузку от скопившегося на крыше снега.

Пристроенная конструкция может быть выполнена из очень прочных и массивных материалов

Кровлю обычно покрывают профлистом, шифером или оцинкованным материалом. Металл для каркасной конструкции обладает пластичностью и прочностью. Он подходит для разных стилей оформления. Подобные конструкции можно возводить своими руками.

Пристройки отличаются оригинальностью дизайна

Каркасная система из древесины замечательно сочетается с другими материалами. Дерево подходит большинству архитектурных решений. Перед использованием данный материал следует обрабатывать защитными препаратами. Все большей популярностью пользуются навесы из поликарбоната пристроенные к дому, фото которых можно посмотреть в интернете.

Поликарбонат отличается простотой сборки и разнообразием цветовой палитры

Поликарбонат пользуется следующими преимуществами:

  • пластик характеризуется прочностью. Для него не страшно механическое воздействие;
  • небольшой вес материала;
  • поликарбонат хорошо пропускает свет;
  • гибкость полотна.

Полезная информация! Приобретая комплект конструкции для самостоятельной сборки, необходимо проверить целостность и прочность всех соединений.

Удобные конструкции из данного материала могут улучшить внешний вид основного строения и прикрыть территорию от любопытных глаз

Навесы пристроенные к дому: фото и особенности конструкций

Навесы пристроенные к дому, как показано на фото, могут быть двух видов. Это консольные модели и навесы на опорах. Консольный вариант может быть любой длины, но его ширина не должна быть более двух метров. Опорные конструкции могут использоваться для различных целей.

Маркизы на опорах отличаются высокой прочностью

Навесы могут иметь разное предназначение:

  • пристройка веранды, которая применяется в качестве зоны отдыха;

Веранда особенно цениться на открытой местности, где нет деревьев

  • террасы отличаются большей площадью и могут даже размещаться на втором этаже строения. Подобные конструкции могут быть односкатными или двускатными;

Терраса может быть намного просторней веранды и иметь необычную форму

  • тенты для защиты авто;

Пристройка для машины может закрывать большую часть дворовой территории

  • различные маркизы: со стойками, выдвижные или корзинные.

Отличается функциональностью складная маркиза

Статья по теме:

Навесы и маркизы для террасы и веранды. Примеры разных типов маркиз и навесов, а также полезные советы по монтажу в отдельной публикации нашего портала.

Особенности навесов из дерева пристроенных к дому: фото и дизайнерские решения

Часто домовладельцы выбирают навесы из древесины. Подобные сооружения обладают отличным набором характеристик:

  • отличаются простотой возведения;
  • выдерживают долгое пребывание на открытом воздухе, особенно при правильной обработке;
  • характеризуются безопасностью для человеческого здоровья;
  • обладают доступной ценой.

Полезная информация! Для комфортного использования навеса стоит позаботиться о проведении света и монтаже осветительных приборов.

Деревянные сооружения передают сельский колорит и обладают массивностью

Варианты навесов пристроенных к дому из профнастила: фото и особенности конструкции

Тент из профнастила может выполняться в различных конфигурациях. Из профнастила создаются односкатные, двускатные и арочные конструкции. Кроме того, сооружение из данного материала обладает следующими особенностями:

  • простота изготовления;
  • экономия денежных средств;
  • длительный эксплуатационный срок.

Важно! Навес из профнастила монтируется только оцинкованными саморезами, которые имеют уплотнительную резину.

Пристройки из профнастила обладают надежностью и долговечностью

Создание проекта

Выбирая проект конструкции, стоит определиться со следующими параметрами:

  • габариты и назначение сооружения;
  • размер участка;
  • снеговые и ветровые нагрузки;
  • глубина снежного покрова и ожидаемое выпадение количества осадков в год;
  • конструкционные особенности основного строения.

Заранее созданный проект позволяет выбрать лучшее решение и подобрать качественный материал

Перед монтажными работами обязательно выполняется чертеж. Исходя из размеров постройки, определяется необходимое количество материала.

Полезная информация! При создании навеса под машину, стоит учитывать прохождение автомобиля с грузом.

Подготовительные работы

Прежде, чем будут созданы спланированные навесы пристроенные к дому, фото которых можно посмотреть на сайте, необходимо произвести подготовительные работы. Для этого размечается подходящая площадка, и на ней выкорчевываются деревья. Чистый участок выравнивается. При этом подсыпается песок и щебенка.

Некоторые прочные навесы требуют создания фундамента

Под опоры навесы бурятся углубления. И на данном этапе стоит продумать прокладку кабеля под источники освещения. Выбирается определенный шаг расстановки опор. Он зависит от тяжести крыши и каркасной части.

Количество и расстановку стоек нужно рассчитать заранее

В подготовленные ямы опускаются стойки, которые заливаются бетонной смесью. Столбы выставляются по уровню.

Важная информация! Если близко располагаются грунтовые воды, то концы столбов требуется дополнительно гидроизолировать. Металлические опоры предварительно обрабатывают грунтовкой.

Как сделать навес из поликарбоната, пристроенный к дому: фото и этапы монтажа

Через 12-15 дней после полного застывания бетона, можно начинать сборку конструкции. На стену монтируются кронштейны, а затем сверху поперечная балка.

Сборка конструкции требует подготовки специальных инструментов

Создание обрешетки

Выполняется верхняя обвязка. Торцевые части стоек соединяются при помощи поперечной балки и между собой. При этом используются параллельно уложенные профили. Металлическая каркасная система сваривается между собой, а деревянная стягивается стальными уголками.

Обрешетка крепится к основной балке

Места сварки зачищаются, обрабатываются грунтовкой и красятся. Стропила монтируются поперечными деталями с шагом в 600 мм. К несущей балки конструкция крепится при помощи стальных уголков. Обрешетка прокладывается поперек стропил и монтируется саморезами.

Монтаж крыши

Листы кровельного материала нарезаются по размеру. Затем крепятся к обрешетке. Предварительно в поликарбонате проделываются отверстия под саморезы.

При монтаже крыши может понадобиться специальная страховка

Чтобы облегчить отвод воды, ячейки должны быть направлены вниз. Работая с пластиком, не стоит забывать оставлять зазоры между панелями. Размеры отверстий должны делаться с запасом в 2-3 мм. Существуют некоторые особенности монтажа кровли из других материалов.

Элементы кровли крепятся к обрешетке

В качестве балок могут использоваться брусья из древесины. С течением времени в материале могут появиться трещины, которые снизят жесткость конструкции. После монтажа балок устанавливаются поперечные доски, а затем производится крепление металлочерепицы. Монтаж данного материала производится с нижних листов. Стоит учитывать, что должен быть нахлест верхних листов на нижние.

Полезная информация! После установки кровли выполняется монтаж сливных желобов. Для этого отмеряется необходимая длина желоба и производится обрезка лишнего металла болгаркой.

В некоторых случаях будет сложно установить кровлю в одиночку

Полезные советы

После монтажа основной пристройки можно сделать площадку. Самый простой способ – это засыпать территорию гравием. Для этого снимается дерн, вкапывается бордюр и насыпается щебень. Затем его нужно хорошо утрамбовать.

Стильное и прочное покрытие повышает комфортные условия использования конструкции

Также можно сделать площадку, вымощенную брусчаткой или тротуарной плиткой. Недорого обойдется оборудование площадки с помощью бетона.

Качественная площадка позволяет увеличить полезную площадь дворовой зоны

С помощью подручного материала и инструментов можно создать красивый навес своими руками. Подобные конструкции позволят соорудить прекрасное место для семейного отдыха или надежную защиту для автомобиля и садового инвентаря.

Красивый навес может стать частью экстерьера здания

Читайте также:  Кукла птичка мастер класс
Оценить статью
Добавить комментарий