Натуральный камень белого цвета

Натуральный камень белого цвета

Содержание

Белый самоцвет – символ чистоты, невинности, власти. Самоцветы светлых оттенков любят ювелиры, так как они хорошо сочетаются с любой оправой, подходят под любой стиль одежды.

Драгоценные белые и прозрачные камни

Драгоценные камни – самые дорогие и редко встречающиеся экземпляры. Среди драгоценных самоцветов всего 6 могут называться белыми. Степень белизны оценивают, приложив образец к листу бумаги: чем ближе минерал по цвету к листу, тем выше цена.

  1. Алмаз – один из самых дорогих известных драгоценных природных камней мира. Часто возникает путаница между алмазом и бриллиантом. На самом деле, словами «бриллиант» и «алмаз» называется один и тот же самоцвет.
    Бриллиант – ограненный, отшлифованный, отполированный алмаз, его лучшая версия. Это прозрачный драгоценный камень, цена которого (среднего качества) – 30000 рублей за карат. Алмаз – символ силы, власти, он приносит удачу, защищает от сглаза, порчи. Считается, что алмаз привыкает к владельцу, и если он будет украден, то вора ждут неприятности.
  2. Жемчуг – белый минерал с перламутровым блеском. Это натуральный минерал, который формируется в раковине моллюска. Браслет из него стоит около 5000 рублей. Жемчуг считается индикатором здоровья – если самоцвет потускнел или изменил свой цвет, стоит обратиться к врачу.
  3. Белый топаз – прозрачный минерал, который внешне похож на бриллиант, но стоит значительно дешевле. Считается камнем влюбленных, так как способен разжечь и укрепить любовь. Минерал укрепляет иммунитет и защищает человека от психоэмоционального напряжения. Цена самоцвета – 500 рублей за карат.
  4. Белый турмалин (ахроит) – редко встречающийся бесцветный минерал. Он обладает высокой прочностью, способен выводить из организма шлаки и токсины. Турмалин используют, когда хотят развить в себе творческие способности, сконцентрироваться на решении проблемы. Цена – от 60000 рублей за карат.
  5. Берилл (гошенит, ростерит)– прозрачный минерал матовой текстуры (может быть мутно-белого цвета). Прозрачные экземпляры встречаются редко. Цена за карат – около 15000 рублей. Берилл способен придать уверенности, избавить от сомнений, укрепить иммунитет.
  6. Белая шпинель – натуральный камень высокой степени прозрачности, внешне похожий на алмаз. Считается мужским самоцветом – придает владельцу силу, уверенность в себе, избавляет от сомнений и тревог. Цена – 5000 рублей за карат.
Читайте также:  Коттеджный поселок солнечный берег ленинградская область

К просмотру фотогалерея:

Полудрагоценные камни белого цвета

Полудрагоценные минералы не обладают твердостью и красотой драгоценных камней, но при этом часто используются для изготовления ювелирных изделий.

  1. Горный хрусталь – прозрачный минерал, разновидность кварца, который называют «слеза богов». Обладает мягкой успокаивающей энергетикой, стимулирует творческую деятельность, укрепляет иммунитет. Цена – около 200 рублей за карат.
  2. Белый агат – минерал молочно-белого цвета с серыми прожилками, которые напоминают изморозь. Экземпляр подобного цвета считается женским камнем, так как способен укрепить отношения в семье, помочь зачать и выносить здорового ребенка. Цена – около 300 рублей за карат.
  3. Опал – полупрозрачный минерал бежевого цвета с темно-серыми или черными прожилками и перламутровыми вкраплениями. Опал имеет в своем составе 10 % воды, при длительном нахождении в сухом жарком месте может потерять блеск. Самоцвет обладает сильной энергетикой, не подойдет слабым, неопределившимся личностям, так как сможет подчинить их себе. Зато решительные люди при помощи самоцвета смогут улучшить свое финансовое и духовное состояние. Цена за карат – около 2000 рублей.
  4. Янтарь молочного цвета (мыльный) – окаменевшая смола, которая имеет непрозрачную структуру и светло-бежевый оттенок. Изначально смола обладала желтым оттенком, но из-за попадания внутрь пузырьков воздуха получила молочный оттенок. Янтарь помогает при лечении онкологических заболеваний, обладает противовоспалительным свойством. Цена сережек из янтаря – 3500 рублей.
  5. Циркон – прозрачный минерал, внешне похожий на бриллиант. Раньше циркон использовался в качестве бюджетной альтернативы бриллианту. Придает владельцу уверенность в собственных силах, является защитным талисманом. Цена – 3500 рублей за карат.

Смотрите фото камней:

Декоративные и поделочные минералы белого цвета

Декоративные и поделочные минералы чаще всего используются для декора интерьера или ландшафта, из них создают:

  • шкатулки;
  • статуэтки;
  • пепельницы;
  • вставки в подсвечники;
  • столешницы;
  • украшения для дорожек в садах, парках.
Читайте также:  Крыльцо с лестницей на две стороны

Также поделочные камни используются для ремонта, в качестве столешницы, облицовочного материала. Особую популярность завоевал искусственный камень в интерьере, который ничем не уступает натуральному ни по качеству, ни по характеристикам. Так, белый камень хорошо смотрится в качестве облицовочного в гостиной или прихожей.

Самые популярные представители:

  1. Лунный камень (адуляр) – прозрачный или полупрозрачный самоцвет светло-серого цвета, который обладает голубовато-белым сиянием. Цена – 100 рублей за карат. Он развивает интуицию, способствует регенерации организма, раскрывает творческий потенциал владельца.
  2. Селенит – разновидность гипса, внешне похож на лунный камень, но при этом более хрупкий. Используется для создания декоративных элементов. Селенит усиливает эмоциональность, улучшает память, внимание.
  3. Кораллы – известковые налеты морских полипов, цвет зависит от наличия примесей в той или иной среде обитания коралла. Белые сосредоточены в Японском море. Украшения из коралла способны наполнить своего владельца энергией, избавить от болезней горла (ангины), астмы. Цена коралловой бусины – от 30 рублей.
  4. Кахолонг – недорогая разновидность опала, непрозрачный белый самоцвет, который обладает перламутровым блеском. Он снимает головные, менструальные боли, избавляет от постродовой депрессии. Стоимость бусины кахолонга – от 600 рублей.
  5. Белый говлит (хаулит) – минерал с коричневыми прожилками и фарфоровым блеском, иногда его называют белой бирюзой. Особенность говлита – способность хорошо впитывать краску. Благодаря пористой структуре цвет получается яркий и ровный. Он способен вытягивать и принимать на себя болезни человека. Помогает при переломах и проблемах с зубами. Браслет из говлита стоит 400 рублей.
  6. Белый нефрит – камень гармонии – один из самых прочных декоративных минералов. Этот непрозрачный матовый образец чистого белого цвета применяется для изготовления украшений, шкатулок. Кулон из нефрита стоит 1500 рублей.
  7. Яшма – минерал светлых оттенков с полосатыми штрихами на поверхности. Яшма развивает интуицию. Браслет из яшмы стоит 1500 рублей.
  8. Фианит – самоцвет искусственного происхождения, имитация бриллианта. Цена – 50 рублей за карат.
  9. Известняк – осадочная горная порода бело-серого цвета, которая используется в строительстве, для создания скульптур, ландшафтного дизайна.

Сочетаемость белых и прозрачных камней

Белые и прозрачные самоцветы хорошо сочетаются как друг с другом, так и с другими камнями, поэтому часто используются в ювелирных изделиях. Исключение составляет бриллиант, который плохо переносит соседство с ониксом, сардониксом, обсидианом.

Светлые минералы сочетаются с любой оправой:

  • желтым, белым, розовым золотом;
  • платиной;
  • серебром.

Подходят мужчинам и женщинам, вписываются в любой стиль. Большинство из минералов неприхотливы в уходе, их достаточно беречь от прямых солнечных лучей и убирать после использования в шкатулку.

В дополнение смотрите обзоры некоторых белых минералов:

Белый самоцвет подходит для использования на постоянной основе. Он не привлекает к себе внимания, но выгодно обрамляет украшение.

А вы носите украшения с белым камнем? Если да, то какое? Оставляйте свои мнения в комментариях и делайте репосты.

Белый – символ света. Этот цвет ассоциируется с молоком. Белый цвет – это непорочность, открытость, доверие, покой, милосердие и чистота. Это цвет Луны и серебра.

Белый цвет любят открытые и честные люди, желающие начать что-то новое. Они показывают, что готовы к новым эмоциям и впечатлениям. Белый говорит о чистоте помыслов и о невозможности оставить человека в беде.

Камни белого цвета: карнеол, селенит, кахолонг, жемчуг, оникс, циркон и апатит, белые нефрит и коралл.

Агат – свойства камня

Агат – поделочный камень, имеющий большое распространение. Халцедон, один из разновидностей кварца, чаще всего имеет полосатую окраску, по которой его можно легко узнать. По своему внешнему виду агат крайне разнообразен. [Читать далее…]

Алмаз «Кохинор»

Когда-то бриллиант с названием «Кохинор» (в пер. «Гора Света») был крупнейшим алмазом в мире. Изначально его владельцами были правители Индии, сегодня этот бриллиант является частью драгоценной короны британской королевской семьи. [Читать далее…]

Алунит квасцовый камень

Алунит – квасцовый камень, в составе которого преобладают соли калия и алюминия. Залежи минерала формируются в поверхностных слоях почвы под влиянием высоких температур, свойственных вулканическим образованиям. [Читать далее…]

Альбит – камень защитник домашнего очага

Альбит – природный камень, относящийся к группе плагиоклазов, является основным видом полевых шпатов. Это минерал, который чаще всего встречается в виде двойниковых сростков в магматических, инфузивных и интрузивных породах магматического происхождения. [Читать далее…]

Анортит и его свойства

Анортит – природный минерал, кальциевый полевой шпат, входящий в подгруппу плагиоклазов. Продукт горных магматических пород внешне может напоминать скаполит, амблигонит и полевые шпаты с щелочной структурой, однако отличается от них искристым отблеском на сколе и величиной угла по спайным плоскостям. [Читать далее…]

Апатит – камень «обманщик»

Апатит – это наиболее распространенный фосфатный минерал во всем мире. Он имеет сходство с такими камнями, как берилл, топаз и турмалин. Скорей всего, именно по этой причине апатит получил свое название, которое в переводе с греческого означает «заблуждение» или «обман». [Читать далее…]

Арагонит – семейный оберег

Карбонат кальция — неорганическое химическое соединение, которое представлено в природе такими минералами, как кальцит, арагонит, фатерит. По известности второе место после кальцита занимает арагонит. [Читать далее…]

Барит – болонский камень

Барит – природный камень, по составу являющийся сульфатом бария. Минерал получил название от греческого «барус» (тяжелый), что обуславливается высокой плотностью кристаллов и большим весом камня. [Читать далее…]

Беломорит камень порядка

Беломорит — это необычный камень, которому приписывают множество магических свойств. По внешнему виду он немного напоминает сочетание жемчуга и лунного камня. [Читать далее…]

Галит — каменная соль

Галит – природный минерал класса галоидов, подкласса хлорид натрия. Для обычного человека – это каменная поваренная соль, которая ежедневно употребляется им в пищу. [Читать далее…]

Говлит – камень знаний

Говлит – это минерал, по составу являющийся боросиликатом кальция. В литературе его можно встретить под названиями каулит или турквенит. [Читать далее…]

Доломит – свойства и применение камня

Доломит является природным породообразующим минералом, карбонатом магния и кальция (CaMg[CO3]2). Прозрачный просвечивающий камень со стеклянным блеском обладает серо-белыми цветами с желтыми, зелеными или бурыми оттенками. Редко в природе встречаются ценные кристаллы розового цвета. [Читать далее…]

Жадеит — банный камень

Камень жадеит можно поначалу перепутать с нефритом, внешне они весьма похожи, но различаются по химическому составу. Кроме того, у жадеита есть свои особые магические и целебные свойства, которые минерал постепенно открывает своему владельцу. [Читать далее…]

Жемчуг – свойства и тайны минерала

Жемчуг – это единственный драгоценный минерал животного происхождения: пройдет 12 лет, пока песчинка, случайно попавшая в раковину-жемчужницу, обрастет перламутром и превратится в небольшой, размером с горошину, камень жемчуга. Крупные самоцветы создаются в раковинах десятки лет, поэтому весьма недешевые. [Читать далее…]

Известняк и его свойства

Известняк является одной из разновидностей пород осадочного происхождения. Он определяется во множестве проявлений – от ракушечника до сформированных коралловых рифов, горных массивов и тонких налетов, прочного мрамора и рассыпчатого белого мела. [Читать далее…]

Камень Кошачий глаз и его свойства

Многие знают этот камень с узкой полоской света, пересекающей полированную поверхность. Она так похожа на тоненький зрачок кошки, именно благодаря ей камень получил свое название. [Читать далее…]

Каолинит — описание и свойства камня

Каолинит является глинистым природным минералом, который относится к группе серпентина. С древних времен камень с полезными свойствами добывался в горной местности Цзиндэчжэнь юго-востока Китая, за счет чего и получил свое название, которое в переводе с китайского «Гао-Лин» означает «Высокий холм». [Читать далее…]

С древних времён белые камни символизировали чистоту. Они гармонируют со светлой одеждой, оттеняют загорелую кожу, подчёркивают яркость глаз и белизну зубов. Римляне белыми камнями отмечали все счастливые, по их мнению, события. Отчасти отсюда родом традиция изготовления надгробных плит и памятников из белого камня — во имя доброй памяти о покинувших этот мир.

Белые камни универсальны, в строительстве и архитектуре их сочетают с камнями, металлами и древесиной всех цветов. В ювелирном применении белый цвет нейтрален, он подходит и женщинам и мужчинам всех возрастов.

Белые камни классифицируются на декоративные и поделочные, полудрагоценные и драгоценные.

Декоративные и поделочные белые камни

Лунный камень

Это прозрачный или молочной окраски хрупкий камень. Он предотвращает конфликты, ссоры и влияние недоброжелателей. Успокаивает нервы и дарит удачу в любви. Замкнутым людям носить его не следует, потому что эта чёрта станет сильнее.

Кольцо с лунным камнем

Белый коралл

Этот редкий минерал — продукт жизни морских животных. Коралл белого цвета добывается в Японском море на глубине в 100–200 м. По сравнению с распространённым красным кораллом ветви белого изящнее и меньше по размеру. В ювелирных изделиях чаще используются отполированные бусины, а сами кусты и соцветия выступают в качестве интерьерного украшения.

Белый коралл

Он улучшает общий тонус человека и отлично помогает при бессоннице. Путешественникам подойдёт в качестве амулета.

Часто имеет причудливый рисунок из множества прожилок. Дарит энергию благородства и альтруизма.

Золотое кольцо с белой яшмой

Полудрагоценные белые камни

Белый агат

По внешнему виду этот камень напоминает морозный узор на стекле. Он придаёт уверенность в себе и дарит спокойствие. Можно использовать от сглаза для детей и в качестве амулета для влюблённых.

Белый агат

Белый агат – редкий полупрозрачный камень с рисунком. Примечательны круговые агаты, в которых от центральной точки расходятся концентрические слои. Согласно мифологии, подобный рисунок символизирует око белого небесного орла, упавшего на землю после битвы с силами зла. Редкие изделия из агата до сих пор хранятся в Эрмитаже — это колье, табакерки, рамки, перстни и более крупные изделия, такие как пиршественные кубки и чаши.

Белый опал

Это полупрозрачный камень с эффектными переливами. Помогает реализовать творческие способности и раскрывает дар предвидения. Успокаивает нервную систему и укрепляет иммунитет. Желательно носить его постоянно, иначе он может поблёкнуть и даже потрескаться.

Белый опал

Горный хрусталь

Этот прозрачный камень имеет сильные магические свойства. Его применяют в сеансах спиритизма и ритуалах магии. Развивает в своём владельце дар предвидения и помогает разобраться в людях. Если его использовать с дурными намерениями, все они вернутся к владельцу, отразившись от его граней.

Горный хрусталь

Белая бирюза

Встречается нечасто. Его качество лучше отслеживать на этапе покупки, так как от 60 до 80% изделий из бирюзы обрабатываются либо выращиваются искусственно. Бирюзу имитируют прессованные камни, подкрашенные натуральные самоцветы и синтетические материалы.

Камни белой бирюзы

Белый нефрит

Нефрит белого цвета иначе «хотан» — непрозрачный камень, с культовым статусом в азиатской культуре. Из нефрита изготавливаются перстни, интерьерные статуэтки и специальные массажные пластины, снимающие боль от ушибов и растяжений. Важно, чтобы камень был натуральным, поэтому есть способы выявить его подлинность.

Его можно ударить о монетку (подделка будет звучать глухо), попытаться поцарапать (настоящий нефрит очень плотный); он должен быть отполирован (матовая поверхность — свидетельство подделки).

Золотые серьги с белым нефритом

Он очень прочный, поэтому повышает самоуверенность и стойкость своего обладателя. Благотворно действует на здоровье.

Жемчуг

В России жемчужины часто называли перлами (от нем. Perlen и англ. Pearl, производное «перламутр» – слегка искажённое нем. Perlmutter, «мать жемчуга»). Жемчуг играл культовую роль в буддизме, им украшали обрядовые перевязи. Жемчугом расшивали христианские иконы и церковные облачения, украшали короны и одеяния королев и королей.

Браслет из барочного жемчуга

Через 150–200 лет жемчуг неизбежно тускнеет и трескается, что вызвано органической природой происхождения. Он способен предупредить владельца о болезни и сглазе, меняя цвет при ношении.

Белые драгоценные камни

Алмаз

Камень с самой сильной энергией. Его магические свойства многократно усиливает огранка, преломляя и увеличивая энергию. Алмаз способен запоминать своего владельца. Нежелательно его получать в подарок от несчастливых людей. В крайнем случае его необходимо очистить.

Алмаз

Если вам его подарит счастливый человек, камень принесёт удачу и будет вас охранять.

Белый топаз

Камень встречается редко. Он охраняет своего владельца от негативной энергии, является символом благоразумия. Амулет из этого камня принесёт богатство и хорошую реакцию на события.

Белый топаз

Кахолонг

Непрозрачный камень, который по названию восходит к понятиям калмыцкого языка («kahe» — река и «halong» — камень). Для Индии он был затвердевшим на земле священным коровьим молоком, в Монголии его называли окаменевшим нектаром лотоса.

Серьги с камнем кахолонг

По минералогическому происхождению кахолонг — иссушенный вид опала, на поверхности отдельных экземпляров изредка заметны блики цветных переливов, но только при осмотре опущенного в воду камня.

Белый цвет — символ сложения всех цветов в радугу, это эквивалент дневного света.

Украшение с белыми камнями

В трудах Платона сказано: «Белое — то, что расширяет зрительный луч, чёрное его сужает…». Ювелирные украшения из белых камней остаются наиболее желанными, редкими и требующими бережного ухода на протяжении всей жизни человека.

Оценить статью
Добавить комментарий