Настройка горелки дизельного котла

Настройка горелки дизельного котла

Содержание

Котлы на жидком топливе – это устройства, работа которых отличается высокой эффективностью. Они легко справляются с обогревом как бытовых так производственных помещений. Имеют свою конструктивную особенность — наличие дизельной горелки. Именно дизельная горелка обеспечивает работу подобного оборудования, сохраняя в нашем доме тепло и уют!

Жидкое топливо используется разных видов: дизель-топливо, керосин, переработанное масло и др.

Варианты дизельных горелок

Горелки на дизельном топливе – устройства, которые подготавливают топливо к воспламенению в камере сгорания. Всех их разделяют по таким принципам:

  • По сжиганию топлива – горелки, имеющие форсунки, распыляющие топливо на мельчайшие частицы с воздухом, а также горелки, имеющие предварительную газификацию, и испарительные горелки.
  • По видам сжигаемого горючего: горелки, предназначенные лишь для жидкого горючего, и горелки комбинированные, могут использоваться для двух видов топлива (жидкого и газообразного, т.е. горелки газово дизельные).
  • По режиму работы дизельных горелок: двухступенчатые, одноступенчатые, модулируемые.

Принцип работы горелки

Форсунка является одной из главных составляющих горелки, при помощи которой происходит распыление горючего в дизельных отопительных котлах . Принцип действия такой форсунки для дизельных горелок происходит в несколько этапов:

1).Подача горючего. Топливо находится на сохранении внутри топливного бака. Оно транспортируется по топлипроводам благодаря топливному насосу.

2).Фильтрация топлива. Любой вид топлива может загрязняться. Исходя из этого, перед тем как топливо поступит в горелку, оно очищается при помощи топливного фильтра. Данный фильтр необходим, он очищает от различных механических примесей, после чего очищенное топливо поступает в камеру предварительного нагрева. Эта процедура важна для уменьшения вязкости. Температура для подогрева поддерживается автоматически.

3).Процесс сжигания горючего. Топливо подается из камеры нагрева по принципу инжекции: с помощью сильного потока сжатого воздуха создается процесс разрежения в топливном трубопроводе, происходит засасывание топлива. В итоге воздушный поток и топливо, смешиваясь, поступают в форсунку. Внутри форсунки жидкость распыляется на мельчайшие капельки, заполняя собой весь объем камеры сгорания. Сильный, сжатый воздушный поток создается благодаря компрессору. Вторичный воздух подает вентилятор, оснащенный специальной заслонкой для регулировки.

4).Разжигание горючего. Процесс разжигания жидкого горючего происходит благодаря электродам или трансформаторам розжига, автоматически.

Выбор режима работы горелки

Как правило, горелки имеют автоматический блок управления, который контролирует безопасность работы оборудования и его температуру.

Горелка может работать в таких режимах:

  • В одноступенчатом режиме, т.е. всегда на 100% мощности. В данном случае температура теплоносителя регулируется за счет постоянного включения и выключения горелки.
  • В двухступенчатом режиме – работа горелки как на всю 100% мощности, так и только на 40%.
  • В двухступенчатом промежуточном режиме – тут мощность горелки плавно переключается между 40% и 100%.
  • В модулируемом режиме – т.е. регулировка температуры теплоносителя происходит благодаря плавному переключению мощности горелки в границах от 10% до 100% ее мощности.

Что же касается выбора горючего, то к нему существуют свои требования, с которыми Вы сможете ознакомиться непосредственно в паспорте горелки.

Как выбрать горелку

Выбирая горелки на дизельном топливе, следует обращать внимание на следующие ее характеристики:

· Используемый вид сжигаемого горючего;

· Количество расходуемого топлива;

· Параметры и вес;

· Паспортные требования от производителя.

Как установить горелку

Горелку на дизеле следует монтировать после того как установлен котел и дымоход. Процесс установки горелки предусматривает и монтирование дополнительного оборудования, а именно, топливного бака с поплавком, фильтра, насоса, системы трубопроводов, компрессора, вентилятора и горелки с режимами управления и системой для розжига.

В некоторых горелках на дизеле имеются все необходимые элементы и поэтому такие горелки не требуют установки дополнительного оборудования.

От того, насколько правильно будет установлена горелка, зависит будет ли эффективна и безопасна работа всего отопительного котла. Поэтому, для грамотно выполненного монтажа горелки следует придерживаться правил по монтажным работам. А желательней — обратиться за услугами к профессиональным мастерам.

Настройка горелки + ее сервисное обслуживание

Настройкой дизельной горелки должны заниматься специалисты, которые ее устанавливали. Именно они должны настроить ее на конкретный вид горючего. Однако во время эксплуатации горелки также требуют внимания. Их составляющие испытывают сильные перепады температур, засорения топливных трактов (от плохого качества солярки), что в дальнейшем приводит к поломке, выводит из строя оборудование. Поэтому, для продолжения срока эксплуатации, а также во избежание поломок горелок на дизеле, следует время от времени делать профилактическое обслуживание.

Рекомендуется! Проводить сервисное обслуживание дизельных горелок перед наступлением сезона отопления!

В сервисное обслуживание входит:

  1. Оптимизация настройки режимов горения;
  2. Чистка составляющих горелки;
  3. Замена изношенных частей горелки;
  4. Чистка или замена фильтров;
  5. Анализ переработанных продуктов.

Итак, теперь разберемся, как проводится настройка дизельной горелки:

После того как установлена горелка, ее необходимо настроить. Все что касается настроек горелки, все требования и правила, Вы сможете найти в ее паспорте.

Итак, на примере дизельн.горелки Lamborghini ECO3r, расскажем Вам, как настроить ее самостоятельно. Данная настройка состоит из нескольких шагов:

1).Подготовка инструментов и оборудования (манометра, газоанализатора, теста для замеров сажи, насоса для топлива, монтажного инструмента).

2).Далее снимаем крышку горелки.

3).Затем подключаем ниппель для подключки шлангов для топлива, учитывая, чтобы фаска была снаружи. Важно! Для лучшей герметичности необходимо использовать алюминиевые прокладки.

4).Подключаем шланги к насосу для топлива.

5).Теперь отсоединяем переднюю панель от корпуса с соплом.

6).Подбираем форсунку с учетом мощности котла. Основные ее характеристики: угол, интенсивность распыления, номинальный расход. При качественной работе форсунки должно образовываться «топливное облако», которое равномерно распределяется по камере сгорания.

7).Снимаем дефлектор для установления форсунки.

9).Подключаем горелку к электросети.

10).Теперь устанавливаем электрод розжига таким образом, чтобы искра оказалась вплотную к выходу топлива из форсунки.

11).Выставляем требуемое давление от 9 бар до 14 бар на электромагнитном клапане, при помощи манометра и винта для настройки.

12).Наконец-то пришло время закачивать горючее в горелку, сначала производим пробный пуск.

П оказания топочного автомата показывают состояние горелки. При аварии – красный цвет, при прогревании – желтый, при норме – зеленый.

13).При установке горелки на котел следует отрегулировать воздух таким образом, чтобы качество продуктов сгорания совпадали с такими значениями: CO до 200ppm; 02 от 3,5 ppm до 5,5ppm; СО2 от 11,5 ppm до 13,5ppm.

14).С помощью диффузора (его перемещения) осуществляется тонкая настройка горелки. Другими словами, увеличивается эффективность работы горелки при помощи регулирования силы подачи вторичного воздуха, а также настройки формы пламени.

А вот еще один видео-пример настройки горелки Lamborghini, только не ECO3R, а ECO5R:

Для того чтобы дизельная горелка нормально смогла функционировать, а также для вовремя найденных изъянов следует не забывать о ее профилактике. При постоянном использовании котла, профилактика производится 1 раз в полгода, в случае сезонной эксплуатации ее необходимо делать 1 раз в год.

Диагностика и устранение неисправностей дизельной горелки. (10+)

Дизельная горелка — Неисправности, диагностика, ремонт

Неработоспособность горелки может быть вызвана некачественным топливом или поломкой. Выяснить и устранить причину иногда бывает просто, а иногда требуется обращение в сервисный центр.

Ремонт горелки сопряжен с контактом с электричеством сетевого напряжения и работой с горючими жидкостями. Убедитесь, что Вы обладаете должной квалификацией для этого. Ознакомьтесь и соблюдайте технику безопасности.

Включая горелку в разобранном виде, поймите, как Вы ее будете быстро выключать. Создайте условия, чтобы отключение не требовало много времени.

Будьте готовы к случайному воспламенению. Работайте в очках, обзаведитесь огнетушителем, научитесь им пользоваться.

Неисправности горелки на солярке, светлом печном топливе

Горелка не загорается

Вашему вниманию подборка материалов:

Все, что нужно знать об отоплении и климат-контроле Особенности выбора и обслуживания котлов и горелок. Сравнение топлива (газ, дизель, масло, уголь, дрова, электричество). Печи своими руками. Теплоноситель, радиаторы, трубы, теплый пол, циркуляцинные насосы. Чистка дымоходов. Кондиционирование

Убедитесь, что залито нормальное топливо, без воды, соответствующее погоде. Убедитесь, что на горелку подано напряжение (горит индикация на котле и горелке)

Если с питанием и топливом все в порядке, причин может быть четыре: нет подачи топлива, нет подачи воздуха, нет искры, слишком много воздуха. Поиск причин лучше начать с проверки топливного фильтра. Если он забит, то прочистить его. Определить наличие искры можно по характерному звуку искрового разряда. Я его хорошо слышу, однако в общем гуле горелки некоторые люди его не могут выделить. Тогда придется разбирать горелку, снимать крышку держателя форсунки, отключать подачу топлива, например, разобрав топливный фильтр и оставив его так на время проверки, включать горелку в таком разобранном виде. В момент розжина должна появиться искра. Если подачу топлива при этом эксперименте не отключить, у Вас в руках вспыхнет факел. Будьте осторожны, убедитесь, что топливо не будет подаваться. Если нет искры, то нужно почистить и промыть электроды поджига, если на них много налипло мусора или они в солярке, то искры может не быть, проверить расстояние между ними. Электроды в порядке, значит, проблемы с трансформатором поджина. Его можно заменить на самодельный.

Наличие подачи воздуха легко определить по характерному шуму воздушного насоса. Его ни с чем спутать невозможно. Если этого гула нет, то насос вышел из строя, либо к нему не подводится электричество. Нужно проверить контакты, если не помогло, то снять горелку, и нести ее в ремонтную мастерскую.

Наличие подачи топлива можно проверить так. Отсоединить патрубок подачи топлива к держателю форсунки. Взять небольшую прозрачную пластиковую бутылку. Направить патрубок в эту бутылку. Включить горелку. В бутылку должна начать поступать из патрубка солярка. Выключить горелку путем отключения выключателя на котле.

Избыточная подача воздуха. Если раньше у Вас горелка нормально работала с таким же топливом, такой же форсункой и такими же установками и настройками подачи воздуха, то эта неисправность возникнуть не могла. Она возникает только, если кардинально поменялось топливо, форсунка, или Вы изменили настройки подачи воздуха. Если Вы исключили другие причины, то можно попробовать регулировочным винтом уменьшить подачу воздуха. При этом надо также изменить положение завихрителя. Каждому уровню подачи топлива соответствует определенная позиция завихрителя. Об этом читайте в инструкции к горелке.

Горелка загорается, но отключается

Виной тому обычно загрязнение светодиода. Выньте его и протрите мягкой чистой сухой тряпкой. Если это не помогло, то проверьте топливный фильтр. Поступление недостаточного количества топлива может быть причиной погасания сразу после поджига. Если и это не дало результатов, то причина, скорее всего, в поломке блока автоматики. Сами Вы его не почините.

Горелка работает нестабильно, периодически погасает

Забит топливный фильтр — прочистить. Засорилась форсунка — заменить. Плохое топливо — заменить.

Горелка коптит, дымит

Причин неполного сгорания топлива может быть три. Плохое, не подходящее топливо, например, с избытком примесей. Его надо заменить или хотя бы разбавить качественной соляркой. Начала засоряться форсунка. Если Вы давно ее не меняли, ее стоит заменить, не прибегая к регулировкам, чтобы не сбить правильные настройки. Запасную форсунку вообще всегда стоит иметь под рукой. Недостаточно подается воздуха. Подачу воздуха можно увеличить соответствующим регулировочным винтом. Но не спешите этого делать, сначала поищите другую причину. Во-первых, с чего это вдруг горелка нормально работала, подача воздуха была в порядке, и вдруг уменьшилась? Во-вторых, точная регулировка подачи воздуха требует наличия специального прибора, который измеряет содержание угарного газа и оксидов азота в выхлопе. Самому регулировку придется выполнять на глаз. Постарайтесь установить подачу воздуха так, чтобы копоть и дым пропали, но не было избытка воздуха. Избыток воздуха сделает горение нестабильным, поджиг проблематичным, а КПД котла понизит. Не забудьте также подрегулировать положение лопастей завихрителя — стабилизатора пламени в соответствии с инструкцией.

Кое что о пламени и его свойствах можно почитать тут.

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Доброго времени суток! Окажите посильную помощь! Горелка на котле ‘Kroll 55 S’, отработала два сезона безупречно. В этом году начались проблемы. Часто тухнет, работает нестабильно. Заменил фильтры (камазовский блок из двух фильтров), почистил горелку керосином, протёр световой индикатор сухой салфеткой, дымоход чистый-запустить не могу. Не поступает топливо. Открутил медный ка Читать ответ.

Почему коптит котел.
Котел коптит. Из трубы идет черный дым. Копоть оседает в котле, в трубе, вылетае.

Выбираем окна. Правильные, хорошие, надежные, лучшие, отличные. Пласти.
Выбирая окна для своего дома, просмотрел и изучил четыре десятка вариантов, проч.

Двери теплицы, парника своими руками, сами, самостоятельно. Пленка. Кр.
Оригинальный способ крепления пленки на парник. Разборная конструкция. Теплицу м.

Отделка стены лакированной вагонкой. Последовательность действий.
План действий по отделке стен и потолка вагонкой. Варианты для окрашенной или ла.

Как паять медную или латунную трубу? Советы по соединению с фитингом.
Пайка медных труб своими руками. Приемы и навыки соединения. Советы на основе ли.

Выращивание бархатцев. Почва, грунт, место посадки, уход, размножение.
Как вырастить бархатцы из семян? Как посадить, ухаживать, размножать? Как собира.

Ледоходы, ледоступы, шипы на обувь, цепи на ботинки и сапоги — отзыв, .
Приспособления для хождения по льду. Как правильно выбрать и купить. Что делать.

Так как в моём районе города, о газификации можно только мечтать, то несколько лет назад у знакомого был куплен твердотопливный двухконтурный котел

А немного позже, в прошлом году (теперь уже в позапрошлом) была приобретена б/у горелка от дизельного котла Kiturami turbo 30R.В комплекте было почти все.

Смотрите также

Метки: отопление

Комментарии 89

это же можно и фен соорудить из него!

Фен из чего, из горелки? Ей можно поросят смалить.

ну в смысле как печка от кунга военного.только в разы мощнее!

Фен из чего, из горелки? Ей можно поросят смалить.

не не поросят смолить))

во блин! точно судьба)) на днях на объекте такой же котёл в сборе приглядел люди газ себе завели.вынашиваю мысль как бы грамотно спросить и чтоб не отказали)) если заберу, а я заберу! планирую в гараж 6 на 8 воткнуть.
это 48 квадратов учитывая что отапливается непостоянно.
будет толк?

Я сам котёл несколько лет назад за 3000руб забрал.Он рассчитан на 200кв м, мощность его 20квт.Для гаража за глаза.При не постоянном потоплении в систему надо будет заливать не воду а тосол или антифриз.

Сам живу в дачном домике, топлю дровами. Тепло потери большие. Если дрова перенорают, то температура за час на5 град опускается. Любой тип отопления не эффективен, пока не устранить теплопотери

Вот поэтому и перешёл на дизель.

летом продал второй такой котел(имеется ввиду в сборе китурами R30 turbo), по причине того, что саляру жрали как камазы)))))

А первый какой?
Согласен 30R, это много, он же рассчитан на 340квм, а у меня в итоге должно получится максимум 150.

Первый точно такой же, просто в другом доме. Котел у меня в обоих случаях отапливал дом 130кв.м. Вот как раз если бы отапливал все 340кв.м., то тогда расход салярки был бы оправдан.

А можно фото корпуса именно Kiturami turbo 30R, просто в живую не видел.Если можно с нескольких ракурсов, можно в личку.

Так я же продал уже. Если на словах.то корпус такой же как и на ваших фото у родственницы, только горелка как у вас. Ну и сам болтер больше и все. В инете можете всю фото увидеть. Кстати у меня для R30 есть новая горелка для сетевого газа. Покупал её в надежде на то, что газ у нас проведут, но так и не провели до сих пор(((( А горелка осталась.

На первом месте всегда электричество. А газ, дрова, уголь тем кто это электричество вырабатывает.) Но вся беда в том что и они(те кто нам продает электричество) об этом знают. Вот потому и цена…

Интересное сооружение, но на сегодняшний день по энергии на первом месте это газ, второе место дрова, третье место масло, дизель и т.д.

Описал же в начале записи о газе и дровах.

затраты на соляру можно сократить до 50 литров в неделю но нужно саблюзти несколько условий
1 .залить в отапливаемом помещение водяные тёплые полы по типу шведской плиты .
2 ну и утеплить хорошо остальное сооружение

Дом пока на стадии строительства

просто друзья топятся ДТ (проживают на даче) у них залита шведская плита и на ней каркасник в 2 полных
этажа, общей площеди 200м. потолки 3 метра на двух этожах, много окон только на перввом этаже половина в стекле.в доме постоянно +23градуса котел включается раз в сутки и расход 50л в неделю

По мне так осталось докупить котел той же фирмы, но без горелки и под ремонт)))
На солярке больше потратишь отапливая улицу. И пересчитай расход солярки к потерям дома, или аналогу на электричестве, поймешь на сколько котел эффективет.

Думаю, что за лето сварю корпус, аналогичный оригиналу, а там поглядим

Читайте также:  Корзина плетеная из ниток
Оценить статью
Добавить комментарий