Насадка на сантехнический трос своими руками

Насадка на сантехнический трос своими руками

Содержание

Трос для чистки канализации является отличным инструментом для уборки засоров в трубах. Проверенный временем стальной трос способен достаточно просто разрушать пробки и прочищать канализационный сток. Поскольку не все соблюдают правила эксплуатации канализационных систем, такие приспособления просто необходимы в хозяйстве.

Вся информация о том, как такой инструмент использовать и в каких случаях, будет дана в тексте ниже.

Зачем пользоваться такими приспособлениями?

Трос для прочистки канализации представляет собой длинное, похожее на веревку стальное приспособление с ручкой для вращения. Его проталкивают в место, где образовалась пробка, а затем начинают прокручивать. С помощью вращательных движений трос способен накручивать на себя в процессе чистки волокна, а также волокнистые предметы, которые могли стать причиной засора.

Довольно часто в трубы попадают тряпки, комки волос или шерсти, бумага. Все эти, на первый взгляд, безобидные предметы могут стать причиной серьезных проблем. Но их можно легко извлечь благодаря тросу. Очень простое приспособление может решить действительно серьезные проблемы.

Если вовремя не убрать накопившийся в трубах мусор, то вся канализационная система просто может выйти из строя. Затопления, прорывы труб — и все это из-за нескольких комков волос или шерсти. Поэтому, чтобы не дожидаться служб, которые могут очистить сток, придумали столь действенное хозяйственное приспособление.

Как выбрать подходящий инструмент?

Для чистки канализации существует несколько видов тросов. Если в хозяйстве нет такого удобного средства для быстрой чистки засоров, то необходимо знать, какой выбрать. Стоит учесть, что некоторые виды пробок разрушаются довольно проблематично.

А теперь об инструментах, которые могут справиться с разными видами засоров:

  1. Трос, выполненный в виде каната длиной 5 м. Оцинкованная сталь сечением 5 мм довольно просто справляется с очисткой простых засоров. Из преимуществ стоит подметить, что он достаточно гибкий и долговечный. Бумага, тряпки, комки шерсти — все это для него не помеха. Отличный выбор для частных домов и квартир.
  2. Девятимиллиметровый стальной трос длиной до 10 м также можно использовать в бытовых условиях. Представляет собой полую стальную спираль. Отлично справляется со всеми видами бытовых пробок.
  3. Трос длиной 25 м и сечением 13,5 мм. Свит из специальной пружинной проволоки. Безо всяких проблем справляется с прочисткой сильных засоров и пробок внушительной толщины в канализационном стояке. Способен разрушить загрубевшие наросты на стенках труб и различные твердые образования. Имеет удобную ручку для работы.
  4. Последним в списке можно отметить инструмент 60-метровой длины. Сечение 16 мм позволяет пробивать любое образование в трубах. Можно регулировать жесткость изделия. Спокойно пробивает даже устаревшие и закаменелые наросты на стенках труб.

Первые два типа инструмента справляются со множеством бытовых засоров, в то время как последние виды могут решить проблемы с засорами эксплуатационного типа.

Правила обращения с инструментом

Сантехнический трос очень прост в эксплуатации. Он создан для того, чтобы пользователь мог своими руками устранить засор. В случаях когда необходимо прочистить канализацию, такой инструмент поможет решить все довольно быстро.
Но необходимо позаботиться о некоторых мелочах еще перед началом работ.

Для чистки понадобятся следующие инструменты:

Из материалов придется использовать только такие:

  • полиэтиленовые пленки;
  • резиновые рукавицы.

Поскольку все, что будет извлечено из канализации, имеет неприятный запах и вид, необходимо организовать место, куда оно будет сложено. Мусорный пакет или полиэтиленовая пленка станут неплохим вариантом.

Стоит позаботиться и о защитной одежде. Минимум — перчатки. После подготовки наступает сам момент очистки. Выполняется он в такой последовательности:

  1. Перед тем как использовать трос, стоит попробовать сначала вантуз. Если вода все еще плохо стекает, используйте «тяжелую артиллерию».
  2. Когда защитная одежда на месте и есть куда сложить куски засора, можно запускать трос в трубу. Если он идет нормально, значит засор незначительный.
  3. Иногда необходимо прокручивать ручку инструмента, чтобы тот пробирался глубже.
  4. Чтобы разрушить засор, нужно делать поступательные движения и слегка прокручивать трос.
  5. После того как трос был задействован на полную длину, его можно извлекать.
  6. Если он не поддается, не стоит пугаться. Нужно всего лишь еще немного прокрутить его, чтобы засор окончательно разрушился.
  7. В самых трудных случаях придется повторить процесс несколько раз до полного извлечения всех элементов.
  8. После очистки стоки должны уходить без особых препятствий.
  9. Трос следует тщательно обмыть моющими средствами при помощи щетки или губки, затем просушить.
  10. Когда работы по удалению засора окончены, нужно дать небольшой напор воды в трубы, чтобы смыть остатки пробки.

Для облегчения работы можно использовать насадки в зависимости от типа засора.

Заключение по теме

Сантехнический трос является довольно удобным инструментом для собственноручной чистки канализационных труб.

Благодаря своевременному удалению засора можно избежать прорыва труб, как следствие, и дорогостоящего ремонта.

Такая вещь может пригодиться в любом хозяйстве.

Если случилось так, что у вас засорилась канализация, и вы решили справиться с этим без помощи других, то данная статья будет полезна для вас. В ней мы обрисовали самые доступные и известные методы, остановившись отдельно на тросе для прочистки труб.

Всем известно, что трубы временами засоряются и тогда их приходится очищать. Средства бытовой химии для прочистки канализации, в широком ассортименте представленные в магазинах, справляются не всегда. И тогда вам могут помочь другие приспособления для чистки канализации. Однако обо всем по очереди.

Трос для чистки канализации

Трос для чистки труб дает обычно хорошие результаты и прочищает наиболее трудные и твердые засоры. Сегодня в продаже имеется немало видов канализационных тросов, различающихся по предназначению, размерам и материалам, из которых они сделаны. Для применения в городских квартирах довольно самого узкого троса поперечником 6-9 мм, который обладает достаточным для пробивания жестких засоров твердость, однако, гибок и упруг, поэтому просто проходит все колена и изгибы канализаций и стояков.

Перед началом работ можно несколькими ударами молотка разогнуть краешек троса, что поможет наиболее качественно прочистить трубы и удалить из них волосы либо шерсть животных. Обычный трос длиной в пять метров обеспечивает чистку канализационных труб по всей квартире.

Трос, сделанный на производстве — это сердечник из 2-ух проволок, на который послойно навивают определенным образом пряди проволоки. 1-ый слой прикладывают по оси направо, а последующий – по оси налево.

При изготовлении тросов применяется прочная сталь Ст 70. Отделанный трос должен выдерживать нагрузку на вращение до 3500 оборотов в минуту.

Для определенного типа затора в канализационных трубах рекомендуется использование конкретной модели троса.

На сегодняшний день распространены модели, различающиеся геометрическими параметрами и материалами производства:

  • Канатный. Основа его — эластичная железная сердцевина. Относится к типу бытовых тросов, его наибольший поперечник не превосходит 12 мм. Привод машинный, с поддержкой z-образной рукояти.
  • Пружинно – витой. Конструкция образована упругой спиралью определенного поперечника с густоприжатыми друг к другу витками.

Мастера используют различные типы тросов для удаления пробок. Ключевыми параметрами выбора является поперечник трубы и необходимая длина троса.

Как изготовить трос своими руками

Трос можно сделать и своими руками из простых материалов. Этапы изготовления:

  • надо брать не очень большой и довольно эластичный железный канат;
  • распушить и загнуть его краешек;
  • к противоположному концу троса прикрутить кольцо, чтоб удобно было совершать вкручивающие движения при работе;
  • на середину надеть маленький кусочек пластмассовой трубы либо обернуть его твердым материалом,чтоб было комфортно удерживать его.

Часто засоры появляются не в самих трубах канализации, а в сифонах (коленах) сантехники. В этом случае использование железного троса может привести к повреждению системы и целостности выводящего коллектора.

Для предотвращения этого нужно применять не настолько твердый и наиболее эластичный материал.

Рукодельный трос для решения вышеназванных задач лучше изготовить из пластмассовой бутылки. Для этого нужно обезжирить её поверхность и нанести спиральный набросок шириной 15-20 мм. Затем вырезать форму по рисунку.

Дальше, для удобства использования на одном конце делается петля. Она станет нужна для удержания троса во время работе по чистке. По всей поверхности ленты делаются малые засечки для эффективного извлечения всего сора из труб.

Как правильно использовать трос

Этапы применения троса:

  1. Свободный конец вводят в отверстие трубы или унитаза.
  2. Вертя канат по часовой стрелке, постепенно продвигают по трубам.
  3. После того как извлечен мусор, устранен засор и слив воды работает нормально, нужно использовать вантуз.
  4. В окончание прочистки труб нужно промыть систему ведром кипятка.

Сначала трубы промываются слабенькой струей воды, чтоб удостовериться в положительном итоге, а потом струей под напором, дабы смыть все остатки мусора. Само устройство (проволоку либо трос), которое применялось в процессе прочистки канализации, после окончания работы необходимо отмыть от грязи, ополоснуть и просушить. Следующим действием станет испытание его трудоспособности, наличие повреждений и, если это нужно, проведение мелкого ремонта. В конце трос нужно аккуратно смазать, скрутить и убрать в плотную бумагу либо ткань. Не стоит герметично закрывать упаковку с тросом.

Многофункциональные характеристики канализационного троса зависят не столько от используемых при его изготовлении материалов, сколько от верного ухода.

После применения рекомендуется:

  • тщательно очистить поверхность от канализационных загрязнений. Делается это аккуратно под горячей проточной водой, применяя ветошь;
  • по окончании очистки все составляющие проходят тщательную просушку. Это нужно для предотвращения образования коррозийного слоя;
  • окончательный шаг – нанесение тонкого защитного слоя из масла и обертка в плотную бумагу.

Прволока для прочистки труб

Не считая эластичного железного троса (поперечник труб – 300 мм)в запасе профессионалов для борьбы с засорами имеется ещё железная проволока(поперечник труб – 250 мм). Так, при проведении работ в случаях, когда трубы имеют поперечник по 350 мм, употребляют воду для размыва всех скопившихся загрязнений.

Традиционно ликвидация засора в канализации проволокой состоит в осуществлении последующих операций:

  1. Железная проволока с наконечником (кольцо либо шар) вводится в колодец через обращающую трубу, закрепленную зажимом.
  2. Чтобы достать предметы, вызвавшие засор, ставят вилы в нижнем сухом колодце.
  3. Делают зажим проволоки.
  4. Проволоке придают поступательное перемещение.

Этот метод прочистки засоров чрезвычайно распространен, однако, не является абсолютным, так как проволока для прочистки труб при осуществлении поступательных движений преобразовывается в спираль, в следствие получается снижение её предельной упругости. При поперечнике труб более 200 мм проволока может не дойти к месту засора из-за таких пружинящих движений. В этом случае могут использоваться другие устройства.

Гибкий вал

Более действенным в сравнении с проволокой является эластичный вал для прочистки канализационных труб, состоящий из железного троса(поперечник – 9 мм), а еще оболочки, представляющей собой густонавитую пружину-спираль из металлической проволоки, поперечник которой 5 мм. Такой трос может достигать до 60 м в длину в зависимости от задач. При этом поперечник оболочки троса будет составлять 20-28 мм.

Металлическая лента

Лента для чистки канализации (длиной – 7-30 м, толщиной – примерно 3 мм, широта – 25 мм)– ещё одно устройство, которое обретает обширное использование. Её эластичная и довольно твердая конструкция позволяет исполнять прочистку труб довольно большой протяженности. Для пробивания засоров надевают насадку, похожую на четырехугольную пику. Ленту оснащают комфортной ручкой.

Благодаря тому, что вышеназванные приборы, употребляемые при механическом методе прочистки канализации, различаются по конструкции, можно успешно справляться с устранением засоров без вызова профессионалов.

Бытовые средства для прочистки канализации

Этот метод прочистки канализационных труб именуется химическим, ведь удаление затора производится в процессе реакции особого средства и веществ, ставших причиной засора. Главным компонентом большинства препаратов является сильнодействующая кислота. Как раз она и растворяет засоры и очищает трубы.

Однако использование подобных средств подразумевает соблюдение всех правил безопасности. Работу нужно совершать исключительно в резиновых перчатках, избегая попадания вещества на кожу, тем более на слизистые. Какие конкретно средства для чистки труб выбирать – дело каждого. Но обязательно до покупки нужно прочитать инструкцию на упаковке. В случае, если у вас пластмассовый водопровод, узнайте разрешено ли применять выбранный вами состав для этого материала. Довольно распространено мнение, что жидкие составы действуют эффективнее и быстрее сыпучих.

Перед использованием снова прочтите инструкцию. Метод и время воздействия у различных препаратов отличаются. Действуйте по рекомендации на упаковке, соблюдайте указанную дозу и время действия. Если же выбранное средство не подействовало, рекомендуем выбрать другие средства, которыми будет проводиться прочистка канализации.

Засор канализационной трубы – неприятное явление, которое не позволяет нормально пользоваться сантехническими приборами в доме. Устранить пробку в сливной системе поможет обыкновенный тросик для прочистки труб. Нужно лишь правильно его использовать.

Применение канализационного троса

Конструктивные особенности

Это широко распространенное приспособление позволяет эффективно устранять пробки в системах удаления сточных вод из квартиры или загородного дома.

Существует несколько разновидностей изделия:

  • проволока;
  • гибкий вал;
  • стальная лента.

Стандартный трос для чистки канализационных труб представляет собой гибкий стальной сердечник, оплетенный некоторым количеством проволоки в виде пружин. Направление мотков чередуется от слоя к слою до достижения нужного диаметра приспособления.

Материалом для изготовления устройства служит высокопрочная сталь марки СТ70, которая выдерживает нагрузку на вращение до 3500 оборотов в минуту.

Для удобства использования один конец приспособления оборудован ручкой, с помощью которой вращается пружина, а на другой могут устанавливаться специальные насадки, позволяющие разрушить пробку в канализационной системе.

Трос для чистки труб продается в обычном строительном магазине. Его цена невелика, потому целесообразно приобрести изделие заранее, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации вы были во всеоружии.

Совет!
Приобретая трос, следует обратить внимание на диаметр. Его подбирают исходя из размера канализационных труб, установленный в вашей ванной или туалете.

Самостоятельное изготовление троса

Инструмент для устранения засора канализации можно изготовить и своими руками.

Поможет вам в этом инструкция, приведенная ниже:

  1. Материалом для изготовления послужит обычный стальной гибкий трос подходящего диаметра.
  2. Один его конец необходимо загнуть и слегка распушить.
  3. К другому концу присоединить кольцо или другое приспособление, позволяющее прокручивать трос во время его нахождения в канализационной системе.
  4. Ниже кольца рекомендуется поместить отрезок пластиковой трубы. За нее можно удерживать трос во время очистки слива.

Для устранения засора необходимо вставить самодельное приспособление в канализацию и, осуществляя вращательные движения, потихоньку продвигать его внутрь до полного избавления от пробки.

Совет!
Сделанный самостоятельно трос можно использовать и для чистки дымоходов, а также избавления от отложений на стенках труб отопления и водопровода.
Иногда может потребоваться частичный демонтаж инженерных сетей.

Порядок применения сантехнического троса

Теперь рассмотрим, как чистить тросом трубы.

Процесс работы несложен и состоит из нескольких последовательных действий:

  1. Приспособление с установленной на нем насадкой помещается внутрь сливной системы или в отверстие унитаза и продвигается до точки, где образовался засор.
  2. Чтобы облегчить перемещение, необходимо совершать легкие вращательные движения по часовой стрелке. Делать это можно с помощью рукоятки.
  3. Как только пробка устранена и проходимость канализационной системы восстановлена, следует дополнительно очистить трубопровод с помощью вантуза.
  4. Заключительный этап – промывка сливной системы кипящей водой. Это поможет удалить остатки мусора, продезинфицировать систему и избавиться от неприятного запаха из труб.

Разновидности насадок для троса

Для того чтобы эффективно устранять различные виды засоров, к тросу могут присоединяться те или иные насадки. Более подробно каждая из них описана в таблице.

Вид насадки Описание
Донная Очень хорошо удаляет из канализации пробки, образованные песком, каменной крошкой или донным илом.
Пробивная Используется, чтобы нарушить целостность и устранить старые, плотно слежавшиеся пробки.
С зацепом Представляет собой крюк, с помощью которого можно зацепить и извлечь из канализационной системы засоры, образованные волосами, шерстью или волокнами текстиля.
Петлевая Как видно из названия, представляет собой петлю, изготовленную из высокопрочной пружинной оцинкованной стали. Позволяет эффективно прочищать внутреннее пространство гидрозатвора унитаза.

Совет!
Недавно образованный несложный засор можно пробить и без применения специализированной насадки.
Достаточно правильно использовать сам трос, который эффективно разрушит пробку.

Читайте также:  Магазины керамической плитки в москве адреса
Оценить статью
Добавить комментарий