Накопитель тепла для дома

Накопитель тепла для дома

Содержание

Для того, чтобы правильно и экономично работала автономная обогревательная система, необходимо установить теплоаккумулятор для котлов. Это позволяет значительно сократить затраты не только на топливо, но и становится выгоднее содержать дом.

Перед тем, как выбрать необходимый теплонакопитель для своей отопительной системы необходимо изучить принцип работы, где его можно установить и какой именно подходит теплоаккумулятор, ведь они бывают разных видов.

Что такое теплоаккумулятор

Теплоаккумулятор – это буферное устройство, которое накапливает избыточный ресурс, снабжён патрубками для подключения контуров генерации тепла. То, что он сохранил, затем используется в системе отопления во время промежутка плановых загрузок основного топлива.

Если вы правильно подобрали и подключили устройство, то это даёт возможность значительно снизить затраты на приобретение топлива (вплоть до 50 процентов), поэтому можно переходить вместо 2-х загрузок в день на 1.

Буферное устройство кроме того, что имеет функцию аккумулирования тепла, ещё защищает чугунный котёл от возможного появления трещин при перепаде температур в системе водоснабжения.

Принцип действия

Теплоакумулятор для котлов имеет простую схему функционирования. От агрегата любого типа топлива к верхней части устройства подводят трубу, по которой в накопительную ёмкость попадает горячая вода.

Когда вода остывает, то опускается к кольцевому насосу, который её подаёт назад в магистральную трубу, и вода возвращается к отопительному устройству для очередного цикла.

Если установить теплоаккумулятор, то это предупредит перегревание воды, когда агрегат работает на максимальную мощность, обеспечит теплообмен и экономичный расход топлива. Поэтому уменьшается нагрузка на систему отопления, и увеличивается срок её эксплуатации.

Котёл с любым видом топлива имеет ступенчатую работу, время от времени включается и выключается, достигая необходимой температуры. Работа останавливается, носитель тепла оказываясь в резервуаре, заменяется горячей жидкостью.

Она не охладилась потому, что есть теплоаккумулятор для котла отопления. Если случится так, что котёл отключится и станет неактивным до очередной загрузки топлива, то радиаторы некоторое время ещё будут горячими, и вода в кране тоже будет тёплой.

Разновидности аккумулирующих моделей

Накопители функционируют одинаково, но различаются своей конструкцией, поэтому выделяют следующие виды накопительного устройства:

  • пустотелый (не имеет внутреннего теплообменника);
  • с 1 или 2-мя теплообменниками (обеспечивает корректную работу агрегата);
  • со встроенным бойлером небольшого диаметра.

Пустотелые теплоаккомуляторы – самые простые, имеют низкую стоимость. Их можно подсоединить к одному или нескольким агрегатам. Также можно установить дополнительный греющий элемент, который функционирует на электроэнергии. Теплоаккумулятор гарантирует хороший прогрев жилого помещения, уменьшает вероятность перегрева носителя тепла и осуществляет безопасное функционирование системы.
Теплоаккумулятор с одним или двумя змеевиками – это передовой тип устройства с широким спектром использования. Теплообменник, который находится вверху, отбирает тепловую энергию. Тот, который внизу, интенсивно прогревает буферную емкость.

Тепловой буферный агрегат стоит значительно дороже, чем пустотелый, но это вполне оправдано. Устройство значительно увеличивает функциональность и эффективность работы системы.
Накопитель со встроенным баком накапливает вырабатываемое сверх нормы тепло и снабжает горячей водой.

Когда необходим теплоаккумулятор

Тепловой аккумулятор применим к разным типам котлов. В основном, его используют в гелиосистеме, с твердотопливными и электрокотлами.
Система с коллекторами позволяет применять ежедневно энергию солнца в быту. Если не использовать тепловой аккумулятор, то комплекс не будет полноценно работать, потому что энергия от солнца поступает неравномерно.

Накопители используют в отопительных системах с котлами на твёрдом топливе. Буферное устройство позволяет обеспечить теплом в момент перехода агрегата в пассивный режим. Бак должен быть большого размера, чтобы накопить значительный объём тепла, а затем его использовать рационально.

При работе с электрическим оборудованием бак необходимо размещать в непосредственной близости с котлом. Стоит отметить, что такой вариант отопления занимает много места, для него требуется отдельное помещение и он очень затратный – может окупиться только через 2-5 лет.

Сократить значительные расходы на электроэнергию можно если буферная ёмкость имеет хорошую вместительность, используя оборудование в ночное время или в выходные.

Где установить в системе отопления

Чтобы использовать накопительный бак в системе отопления, его необходимо учесть на стадии проектирования. К теплоаккумулятору должен быть свободный доступ и лучше разместить его близко к котлу.
Специалисты рекомендуют для теплоаккумулятора сделать постамент (отдельный фундамент), потому что заполненное устройство будет иметь значительную массу.
На данный момент отсутствуют общие схемы установки тепловых аккумуляторов, многие руководствуются личным опытом.

Можно ли сделать своими руками

Собрать теплоаккумулятор для котлов отопления можно своими руками. Для этого необходимо взять стальной бак или приобрести листы из нержавеющей стали с толщиной более 2 мм, сварить ёмкость в виде цилиндра (вертикальный бак).

Потребуется труба из меди диаметром 2-3 см и длиной 8-15 м. Её нужно согнуть в виде спирали и поместить внутрь резервуара. Здесь аккумулятор – это верхняя часть ёмкости. В ёмкости устанавливаются подключения для выходящей горячей воды и поступающей холодной.

Для открытой системы отопления подойдёт бак из стали кубической формы.

Обязательно нужно проверить герметичность ёмкости, заполнив её водой или смазав керосином сварные швы. Если всё нормально, то необходимо утеплить самодельное устройство, что позволит жидкости в ёмкости как можно дольше быть горячей.

Утепляется агрегат следующим образом:

  1. Внешнюю поверхность ёмкости необходимо хорошо очистить и обезжирить, покрыть антикоррозийными веществами.
  2. Выполнить теплоизоляцию. Можно обернуть ёмкость в фольгированную пленку.
  3. Предусмотреть отверстия для отводных патрубков и подключить ёмкость.
  4. На буферный бак необходимо установить термометр, манометр и взрывной клапан.

Для утепления лучше не использовать пенопласт. В холодное время в них заводятся мыши, которые ищут место для зимовки.

Топ 5 лучших теплоаккумуляторов

Модель Характеристика Преимущества
S-TANK АТ PRESTIGE – 500

(Беларусь)

Масса – 105 кг.

Объём бака – 500 л.

· простота в обслуживании и лёгкий монтаж;

· вода быстро нагревается;

· защищён от перегрева;

· совместим с разными источниками теплоснабжения.

HAJDU PT 300

(Венгрия)

Высота – 1595 мм.

Объём бака – 300 л.

· работает в системе закрытого типа, с насосами, тепловыми и солнечными батареями;

· можно устанавливать ТЭНы;

· простая установка, конструкция и обслуживание;

· хорошая теплоизоляция.

HAJDU AQ PT 1000

(Венгрия)

Объем бака – 750 л.

· съемные изоляция и кожух;

· совместимость с различными котлами;

· длительная эксплуатация.

S-TANK АТ AT-1000

(Беларусь)

Масса – 131 кг.

Высота – 2035 мм.

Объем бака – 1000 л.

· сверху устройство теплоизолировано (70 мм);

· для удобного подключения патрубки развернуты под углом 90° и расположены на разной высоте;

· есть 4 отверстия по 0,5 дюйма для терморегулирующих манометров и датчиков.

S-Tank AT 300

(Беларусь)

Масса – 65 кг.

Высота – 1545 мм.

Диаметр – 500 мм.

Объем бака – 300 л.

· хорошо сочетается с любыми типами котлов;

· изоляция имеет высокую огнестойкость;

· бак защищен снаружи обшивкой (пластиковой или матерчатой,

· бак сверху окрашен термостойкой краской.

______________________________________________________________________________________
Теплоаккумуляторы для котлов отопления российского производства хорошо зарекомендовали себя на рынке. Они не проигрывают зарубежным аналогам, у них также высокое качество и длительный срок эксплуатации, а цена намного ниже. Известные модели защитных устройств выпускают бренды: «Прометей», «Водосистема», «БТС», «Горыня», ООО «РВС-инжиниринг», «Теплодар».

Правила безопасной эксплуатации

Для теплоаккумуляторв, которые сделаны самостоятельно, предъявляются требования по безопасности:

  1. Горячие элементы устройства не должны быть рядом с легко воспламеняющимися и взрывоопасными материалами.
  2. Герметичность. Дополнительно конструкцию резервуара можно усилить при помощи рёбер жесткости, открывающиеся части уплотнить резиновыми прокладками.
  3. Если в установлены ТЭНы, то их контакты должны быть изолированы, а ёмкость необходимо заземлить.

Тема эта очень актуальная, система выгодная. У меня она стоит и я ею полностью доволен.

Все остальные варианты отопления — дровяными паллетами, дровяными котлами, соляркой — в любом случае получаются дороже. И с ними нужно заморачиваться, постоянно следить, чтобы были дрова или газ.

Вот схема моей системы отопления.

рис. бак-аккумулятор в системе отопления

Обратите внимание что я отвечаю в течении часа

ответы даю наглядными поясняющими видео

Да мне это интересно

жмите если считаете что вам нужна помощь

Что мы имеем?

Из теплоаккумулятора через теплоголовку (можно регулировать температуру) теплоноситель подается в полы. Здесь у меня еще намотан змеевик, который снимает тепло с теплоаккумулятора, и уже с него, со змеевика, теплоноситель идет в полы.

Далее, пройдя по всему дому, он (теплоноситель) возвращается и поднимается наверх, в теплоаккумулятор. Параллельно у меня дровяной котел.

Соответственно, нагрев теплоаккумулятора у меня происходит за счет ТЭНов , т.е. электричеством. И плюс, если недостаточно тепла, я еще подключаю дровяной котел ( но за 4 зимы я его топил максимум раз 10 и то чисто ради поддержания его функциональности, насосы прогонял, дымоход прочищал огнем и т.д)

Что касается магистрального газа, почему я его не использую.

У меня тут вдоль участка две трубы проходит. Но собственники а подключения очень высокие ценники ставят. Один просит 1 млн рублей, другой 1,2 млн руб. Это ну совсем несерьезно.

Я подсчитал и у меня получилось, что такое подключение у меня через 66 лет окупится. То есть трубы не государственные, а частные.

То есть, если подключение к газу стоит 300 000 рублей (я сюда включаю и проект газа, заведение газа в дом, его обвязка с вашей системой отопления), то тут еще, наверное, есть какая-то логика. Чтобы он у вас окупился (и то он лет 20 окупаться у вас будет).

Теперь вернемся к системе отопления каркасного дома при помощи теплоаккумулятора и ночного тарифа электричеством.

В каких случаях это актуально?

➤ Первое — и самое главное — хорошее утепление вашего дома. Правильно сделанный проект и утепление в стенах 150-200 мм, а в потолке 200-250 мм базальтовой ваты.

➤ Второе — наличие выделенной мощности электричества. Минимум у вас должно быть 15 кВт. То есть если у вас категория земель для постоянного проживания, то энергетики по умолчанию предоставляют вам мощности 15 кВт в три фазы. Этого достаточно.

➤ Третий параметр — наличие ночного тарифа. Если вы, к примеру, подключаетесь к системе Моэск, ночной тариф (с 11 вечера до 7 утра) они вам предложат по умолчанию.

Этот тариф мы как раз и будем использовать по максимум, когда электричество в три раза дешевле, чем днем.

Когда лучше всего систему отопления дома закладывать и делать?

Лучше всего это продумать на этапе проектирования вашего дома. Потому что эффективнее всего система отопления с теплоаккумулятором работает в связке с теплыми полами.

Я видел, когда теплоаккумулятор применяют в связке с радиаторами. Но минус в том, что теплоаккумулятор — это большая емкость. Ее нагреть достаточно сложно, нужна большая мощность. И в принципе его можно нагреть до 80-85 ºС, и радиатор у вас это все снимет за 3-4 часа. А к вечеру дом выстудится.

Поэтому я рекомендую подключать данную систему отопления в связке с теплыми полами.

Температура подачи воды в тёплые полы у меня в среднем 40-50 ºС. Точнее, с утра, когда теплоаккумулятор только прогрелся, температура подачи теплоносителя в полы такая же, как температура в теплоаккумуляторе (50-55 ºС). К вечеру теплоаккумулятор остывает и температура воды приближается гд-то к 30-35 ºС.

Но этого достаточно, чтобы в доме была комфортная для проживания температура в 20-23 ºС.

Еще один плюс теплых полов (помимо того, что вы ходите по полу босиком даже зимой) в том, что помещение прогревается равномерно. Если у вас стоят радиаторы, то их нужно большое количество и распределять на всю площадь дома.


Накопители тепла приносят ощутимую выгоду для владельцев домов, независимо от вида отопления. Хранение тепловой энергии в системе отопления позволяет ее использовать тогда, когда существует реальная потребность, обеспечивая при этом эффективную и экономную работу нагревательных приборов. Как работают накопители тепла, почему стоит их использовать в системе отопления и как управлять их работой – читайте ниже.

ЧТО ТАКОЕ НАКОПИТЕЛЬ ТЕПЛА?

Проще говоря, накопитель тепла – это хорошо изолированная емкость, которая получает тепловую энергию от котла. Его также называют буферной емкостью. По своему внешнему виду напоминает бойлер ГВС. Наиболее характерными его чертами является простота, долговечность и устойчивость к коррозии.

В самой простой версии накопитель тепла имеет 4 соединения: два соединения с источником тепла и два – для отдачи тепла.

После того, как котел нагреет воду в буфере, вся система отопления обслуживается от нескольких до нескольких десятков часов (после выключения котла) энергией, которая собралась в буфере (до момента его остывания).

Правильно запроектированная буферная емкость может работать с несколькими источниками тепла. То, насколько будет сложная система накопителя, определяет количество источников тепла, их разновидности, способ работы и количество получателей тепла.

Одним из ключевых принципов, лежащих в основе работы накопителя тепла – это расположение воды слоями. Горячая вода легче чем холодная и при соприкосновении слоев воды между собой горячая вода сверху не нагревает холодную. Благодаря этому буферная емкость может эффективно работать. Что бы использовать теплую воду – нет необходимости обогревать всю емкость, так как самая теплая вода находится на самом верху.

Для того, чтобы можно было эффективно использовать тепло из буферной емкости, вода, используемая в системе должна достигнуть температуры, требуемой приемником тепла. А она требуется разная для радиаторных батарей и для напольного отопления. Для этого в системе отопления устанавливается трехходовой смесительный клапан, который позволяет максимально адаптировать температуру к потребностям каждой отопительной системы. В свою очередь, установка циркуляционного насоса в системе отопления обеспечивает правильное распределение тепла в ней.

Накопитель тепла может выполнять множество различных функций:

  • бойлера ГВС;
  • накопителя в солярной системе;
  • накопителя тепла, поступающего от электрического нагревателя;
  • теплообменника (при оснащении накопителя змеевиком)

Среди преимуществ использования накопителя тепла в системе отопления чаще всего упоминаются следующие:

  • чистое и эффективное сгорание топлива;
  • меньшая частота растопок в котле;
  • оптимальная температура в помещениях;
  • возможность использования накопленного тепла в течении суток;
  • облегчение работы котла с низкотемпературным отоплением(теплый пол);
  • меньшие расходы на отопление дома;
  • уменьшение выброса вредных веществ в атмосферу и уменьшение накопления сажи в дымоходе;
  • использование тепла от разных источников тепла для отопления и ГВС

Как и каждое техническое решение, установка буферной емкости имеет свои ограничения. Одним из основных является отсутствие места в котельной на его установку. Буфер занимает достаточно много места, которое нужно специально под него приготовить в котельной. Инвесторов также иногда отпугивает цена емкости, которая иногда достигает нескольких десятков тысяч рублей.

КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ТЕПЛА?

Для выбора накопителя тепла ключевое значение имеет количество энергии, потребляемой зданием. Прежде всего от этого фактора должен зависеть размер, а если быть более точным – то емкость накопителя. Как правило в системах отопления используются накопители тепла, которые могут поместить 1000-2000 литров.

Готовая емкость, предназначенная для накопления тепла стоит в границах 30000-45000 рублей. Если же дополнительно оборудовать его змеевиком (солярным и ГВС) – то цена вырастет примерно в 2 раза.

Выбирая накопитель тепла стоит проверить мощность котла, его засыпные возможности и вид топлива, так как в случаях с малокалорийным топливом, например, деревянными отходами, одна порция топлива будет недостаточной, чтобы нагреть воду.

Накопитель тепла может эффективно работать с:

  • котлами, поскольку обеспечивает бесперебойную работу в высоких температурах, когда понижение интенсивности сгорания в таких котлах вызывает неполное сгорание топлива;
  • напольным отоплением, поскольку позволяет на экономичное сжигание топлива в высоких температурах и эффективную работу напольного отопления на соответствующих низких температурах;
  • тепловыми насосами и солярными установками, так как буфер позволяет насосу и коллекторам включаться реже, но на более продолжительное время. Благодаря этому увеличивается эффективность работы устройств.

НАКОПИТЕЛЬ ТЕПЛА – ПОЛЬЗУЙСЯ ТЕПЛОМ ТОГДА, КОГДА ХОЧЕШЬ

Установка системы отопления с накопительными резервуарами позволяет неограниченно использовать установщику и инвестору свои творческие возможности. Решения с использованием накопителей тепла являются очень эффективными и выгодными, так как можно хранить тепло с минимальными потерями и пользоваться им тогда, когда оно нужно. Установка накопителя тепла может производиться с одновременно с несколькими источниками тепла и приносит инвесторам большую пользу. В случае засыпных котлов с электронным управлением использование накопительной емкости позволит снизить затраты и увеличить ресурс нагревательного устройства. Это особенно важно в переходном периоде, потому что в условиях снижения спроса на энергию топливо вместо того, чтобы гореть, медленно тлеет, загрязняя котел и дымоход.

Читайте также:  Кому идет омбре на волосах
Оценить статью
Добавить комментарий