Накладки на кран в ванной

Накладки на кран в ванной

Содержание

Обустройство ванных комнат требует особого подхода: здесь, как нигде важна каждая мелочь, так как в небольшом пространстве особенно заметны все недостатки. Поэтому, приступая к ремонту в данном помещении, следует продумать каждый элемент интерьера.

Отражатели для смесителей как раз из тех мелочей, без которых комната кажется незавершенной. Что это такое, зачем они нужны и как выбрать качественный отражатель читайте в нашей статье.

Особенности и преимущества

Отражатели для смесителей представляют собой специальную чашу, которая герметично закрывает участок вокруг трубы. Нередко их используют для того, чтобы скрыть эксцентрики – детали, использующиеся для выравнивания осей. Но в основном эти накладки выполняют более декоративную функцию и помогают облагородить интерьер, сделать его завершенным.

Как правило, чаши идут в комплекте со смесителем. Но, как показывает практика, качество деталей часто хромает.

Поэтому многие предпочитают приобретать их отдельно, выбирая надежные, долговечные изделия от проверенных производителей.

По сути отражатель – это кольцо, скрывающее выход трубы из стены. При этом он закрывает еще и эксцентрики, при помощи которых выравнивают оси труб. Как правило, все комплекты смесителей включают в себя отражатели. Но при установке опытные сантехники предпочитают менять их на более качественные, сделанные из надежных материалов. Это связано с тем, что заводские насадки не всегда способны выдержать современные нагрузки. И часто преждевременно выходят из строя, ржавеют и теряют эстетические свойства.

Помимо декоративной функции чаши на эксцентрики выполняют защитную роль, надежно оберегая элементы трубопровода от ржавчины, загрязнений, плесени.

Современные производители представляют широчайший ассортимент. В продаже встречаются глубокие и плоские, маленькие и большие, стандартные и рассчитанные под индивидуальную линейку смесителей.

Условно все отражатели можно поделить на три вида:

Простые представляют собой монолитные изделия и крепятся еще до установки смесителя. Они никак не препятствуют монтажным работам.

Разъемные изделия считаются более практичными. Они также ничуть не мешают установочному процессу и могут надеваться до их начала или после. Разъемные отличаются наличием разреза, который условно делит отражатель на две доли и позволяет надеть чашу после установки смесителя. Несмотря на то, что этот разрез визуально заметен, это ничуть не вредит эстетичным свойствам изделия.

Сдвоенные отражатели применяются для подведения холодного и горячего водоснабжения. Отличаются монолитной конструкцией с двумя отверстиями. Они не настолько популярны, как предыдущие два вида, и выпускаются под определенный тип смесителей.

Еще один важный аспект – это использование китайских смесителей. Найти отражатель под такие изделия бывает чрезвычайно трудно: сечения и диметр могут не совпадать с теми, которые представлены на нашем рынке.

Формы

Вне зависимости от производителя чашки на эксцентрики представлены всего в нескольких формах. Конечно, можно встретить отражатели необычной, оригинальной формы, но они больше рассчитаны на импортные запчасти.

Сегодня в продаже встречаются круглые, квадратные и прямоугольные отражатели для крана. Самой популярной считается круглая форма, которая идеально вписывается в любой интерьер и подходит ко многим моделям смесителей. Они эстетично смотрятся и прекрасно выполняют возложенную на них функцию.

Квадратные, так же как и прямоугольные, отличаются футуристическим дизайном. Такие изделия хорошо смотрятся в помещениях, оформленных в стиле хай-тек или минимализм. Нередко такие чаши устанавливают под большую моноручку или массивные смесители. Четкие формы, плавность линий и стильная цветовая гамма плоских квадратных отражателей незаменима в современном интерьере.

А вот подбирая чаши для смесителя в классическую ванную лучше отдать предпочтение привычным круглым изделиям, которые будут гармонично смотреться в купе с традиционной мебелью, сантехникой, плиткой.

Отдельное внимание заслуживают телескопические накладки на эксцентрики. Они представляют собой чаши с высоким подъемом и отличаются наличием выдвижных деталей, за счет которых можно регулировать глубину чаши.

В некоторых же случаях полость чаши просто выполнена объемной без адаптивных элементов, что стоит учитывать при выборе изделий.

Материалы

Пластик

Изделия из пластика отличаются легкостью, простотой установки, многообразием цветовой гаммы. Им не страшна коррозия и они плотно прилегают к смесителю. Наиболее востребованы пластиковые изделия «под металл». Однако, покрытие быстро портится и становится не эстетичным. Кроме того, под воздействием горячих температур чаши быстро теряют форму, а пластик начинает выделять запах и токсичные вещества. Следовательно, отражатели из пластика нельзя назвать практичными и надежными.

Единственное их преимущество – это низкая цена. Поэтому рекомендуется рассматривать чаши из пластика только лишь как кратковременную альтернативу металлическим отражателям.

Хромированная или никелированная сталь

Такие изделия при правильном уходе не теряют внешний вид и не облазят. Их слабое место – это низкая устойчивость к коррозии и уже через некоторое время изделие начнет покрываться бурыми пятнами ржавчины. Добросовестные производители наносят толстые слои верхнего покрытия, дабы защитить изделия от пагубного влияния влаги. Однако такие чаши обойдутся на порядок дороже.

Нержавеющая сталь

Долговечные и практичные изделия с оптимальным соотношением цены и качества. Они способны прослужить много лет без деформации и ржавчины. Хорошо переносят высокую влажность и не теряют блеска.

Сплавы из бронзы, латуни и меди

Для производства отражателей цветные металлы используются редко и, как правило, такие изделия чаще встречаются среди лимитированных серий знаменитых марок.

Размеры

Стандартные отражатели представляют собой изделия, диаметром 3/4 см. Отражатели с диаметром 4-5 см не выделяются на общем фоне. И при этом они плотно прилегают к стене и подходят практически для всех видов смесителей. В продаже есть чаши, диаметр которых варьируется от 15, 20 до 35, 40. Встречаются даже изделия под ручку 80 мм. Такие чаши подходят для нестандартных кранов.

В любом случае, выбирать отражатели нужно исходя из параметров эксцентриков и смесителей.

Цвета

Большинство известных брендов выпускают отражатели в серебристом цвете, который уже стал классикой среди аксессуаров для ванных комнат. Он отлично гармонирует с мебелью и плиткой самых разных оттенков.

Второй по популярности – это белый цвет. Такие чаши, как правило, идут в готовых наборах смесителей и выглядят презентабельно. Единственный минус – маркость покрытия: на нем будут видны малейшие загрязнения и капли от воды.

Не менее популярны изделия «под бронзу». Однако они требуют определенного оформления и в обычном интерьере будут выбиваться из общего ряда.

В линейках брендовых чаш для смесителей можно встретить довольно оригинальную палитру красок: золотистый, серебряный, черный.

Встречаются даже изделия с дизайном и расписными узорами. Но стоимость таких чашек на порядок выше обычных хромированных отражателей.

Как выбрать

Учитывая следующие факторы при выборе отражателей можно легко отличить качественный продукт от низкопробных изделий:

  1. В первую очередь, стоит обращать внимание на материал, из которого изготовлен изделия. Отражатели из хромированной стали будут достаточно тяжелыми, пластиковые же и хромированные гораздо легче.
  2. Следует обратить внимание на внешний вид изделий – они должны быть идеально ровными, без вмятин и деформаций. Царапины и заусеницы на этих деталях являются недопустимыми при создании идеального интерьера.
  3. Выбирать чашки следует исходя из размеров смесителя. Любое несоответствие параметров будет заметно, а также негативно скажется на долговечности крана: в отверстие чашки будет затекать вода, что станет причиной появления ржавчины и плесени.
  4. Стоимость изделий. Конечно, это немаловажный фактор. Однако, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение качественным изделиям, с оптимальным соотношением цены/качества, как, например, отражатели из нержавейки.

Советы по установке — в следующем видео.

Отражатель 3/4 телескопич. под эксцентрики DK-701 п.

Эксцентрик для смесителя MasterProf 3/4х1/2 нн с отража.

Отражатель плоский, 1/2"

Чашка декоративная (отражатель) MasterProf, диаметр 40.

Чашка декоративная (отражатель) Remer, диаметр 26 мм, (.

Отражатель глубокий 3/4 GANZER GZ044

Отражатель KSAO 1" хром (глубокий)

Чашка декоративная/отражатель высокая 3/4 хром 1 шт.

Отражатель KSAO 3/4" хром (глубокий)

Отражатель глубокий 1/2 GANZER GZ043

Смеситель для раковины Kludi Zenta 382440575 Хром

Чашка декоративная (отражатель) MasterProf, диаметр 40.

Отражатель TUBE с эксцентриком (комплект) СУНЕРЖА нерж.

Отражатель KSAO 1/2" хром (глубокий)

Отражатель глубокий D32x80 мм

Чашка декоративная (отражатель) MasterProf, диаметр 32.

Отражатель 3/4 под эксцентрики DK-377 г глубокий

Отражатель декоративный для смесителя MasterProf ИС.130.

Отражатель глубокий большой 1/2"-28,5мм TIM (K03-3.

Отражатель декоративный для смесителя MasterProf ИС.130.

Отражатель LUX 1-003, 3/4"

Чашка декоративная отражатель диаметр 32мм диаметр 77мм.

отражатель RR 147 D-105мм d-26мм хром

Отражатель 1", глубокий (тип "конус фигурный&.

Отражатель плоский 3/4 GANZER GZ047

Чашка декоративная отражатель разъемная 3/4 хром 1 шт.

Комплектующие к смесителям Отражатель 1

Чашка декоративная (отражатель разъемный) 1/2" хро.

Отражатель 3/4 PF SPL 3667 глубокий

Чашка декоративная (отражатель) 1" хром разъемная

Обычно отражатели входят в комплект поставки приобретаемого крана и сочетаются по стилю и форме. В любом сантехническом магазине можно купить как отдельную деталь, выбирая дизайн, характер исполнения и покрытие. В продаже имеются модели, рассчитанные на монтаж при условии уже установленного смесителя, такой вариант не требует особых навыков. Отдельного внимания заслуживает глубокий отражатель для смесителя фирмы Grohe и его аналоги.

Смеситель в ванной

Ассортимент – подберите дизайн, форму и конструкцию

Многие из читателей хорошо знают, что стандартные насадки, входящие в комплект поставки крана, далеко не всегда справляются со своей функцией. С одной стороны, она состоит в отражении воды от трубного соединения, чтобы избежать преждевременной коррозии. С другой, эта функция более привычна для потребителей, они играют декоративную роль.

отражатели и эксцентрики

Чтобы подобрать подходящий для своих целей отражатель, иногда стоит поинтересоваться ассортиментом. Особый интерес представляют телескопические отражатели для смесителя. Это так называемые глубокие модели для нестандартных соединений, с помощью которых нужно закрыть непривлекательный участок. В основном они рассчитаны на ¾, при этом это только наиболее востребованный размер. У специализирующихся на этом направлении брендах можно встретить нестандартные элементы, помогающие добиться привлекательного внешнего вида.

Смеситель с отражателями

Виды отражателей: из чего можно выбрать?

Обратите внимание на типы отражателей для ванных, которые могут подойти для ваших целей. Обычно их различают (примеры на фото):

  • по форме: круглые и квадратные;
  • по материалу: из композитного сплава и пластмассы;
  • по характеру монтажа: разъемные и цельно литые;
  • по глубине: плоские, средней глубины и глубокие;
  • по декору: стандартные и декоративные;
  • по цвету: серебристые, под золото, бронзу или медь;
  • по типу покрытия: хромированные под один из видов металлов;

В отдельных случаях, чтобы облегчить потребителям поиск нужной модели, производители реализуют продукцию набором из эксцентриков и отражателей подходящей к ним длины. Такие комплекты можно встретить у целого ряда именитых брендов, включая Grohe. На специализированных ресурсах не составит труда найти множество вариантов в ассортименте, один из которых обязательно подойдет для решения вашей проблемы крепления.

Комплект для крепления смесителя

Чашки к эксцентрикам на брендовые серии

Чашки могут выпускаться как запасные детали к смесителям определенной дизайнерской линии. Это существенно облегчает как поиск подходящего варианта, так и установку с достижением идеального результата. При этом следует учитывать, что многие компании отказались от использования чашек и выполняют кран в литом корпусе. Обычно они рассчитаны на стандартные параметры, например, диаметр ¾. Для моделей в новом дизайне могут понадобиться другие сечения соединений (особенно характерно для ряда китайских брендов, выпускающих продукцию для своего рынка), которые также можно найти в продаже с небольшими хлопотами.

Многие предложения при всей внешней привлекательности может не подходить для вашей ванной в современном стиле с характерными прямыми углами. Выручат в этом случае квадратные отражатели для смесителя, повторяющие линии популярного дизайна современных моделей кранов, которые будут смотреться естественно и выполнять возложенную на них задачу эстетичной защиты трубного соединения.

Квадратные, глубокие, разъемные чашки на эксцентрики

При выборе необходимой накладки можно обратиться к продукции практически любой торговой марки, однако следует учитывать следующий момент. Несмотря на популярность именно эстетических накладок, нужно учитывать их основную функциональность – защиту от воды трубных соединений. Чтобы избежать преждевременного повреждения ржавчиной, нужно минимизировать доступ воды к незащищенным металлическим участкам.

Более дорогостоящие (телескопические) модели включают резиновую прокладку, которая, с одной стороны, обеспечивает плотное прилегание к стене детали, с другой, играет роль адаптивного фиксатора. Такой вариант более предпочтителен и помогает избежать «коксования» соединения и поражения его ржавчиной.

Если этого невозможно достичь за счет обычной накладки диаметром 3/4, можно учитывать проблемы монтажа при эксплуатации:

  • обработать место стыка антикоррозионным составом;
  • использовать резиновую муфту на месте крепления;
  • периодически проводить профилактику (минимум 1 раз в год), очищая резьбу.

Высокий отражатель для смесителя 3/4, например, высотой H 40 мм подбирается исходя из размера между непосредственно патрубками и местом примыкания к стене в ванной. Круглые и квадратные варианты (в продаже имеются и те, и другие, например, в каталоге Grohe) выбираются в соответствии с общим дизайном. Разъемные чаши 3/4 используются при локальном ремонте после монтажа крана.

Телескопические чашки на эксцентрики

Телескопические накладки отличаются более высоким подъемом. Свое название получили из-за адаптивного размера за счет выдвижных деталей, но в большинстве случаев полость просто выполняется объемной и создает такой эффект.

Производители выпускают телескопические версии накладок чаще в разъемном варианте, так как они предназначены для решения проблемы неэстетичного крепления и уже устанавливаются после монтажа крана. Наиболее распространенные из нестандартных – это размеры отражателя для смесителя H 40 мм, диаметром 3/4. Такие комплекты обычно имеют прокладки, обеспечивающие герметичное прилегание к стене.

Размеры чаш на эксцентрики

Чтобы получить нужные параметры, чаши могут быть обрезаны до нужной длины, чтобы обеспечить плотное прилегание к стене. Если используются обычные модели без прокладок, соединение герметизируется прозрачным силиконом. Обычно такие накладные детали выполняются высотой 20, 25, 30 см, в продаже имеются 35 и 40-сантиметровые версии. Диаметр обычно рассчитан на ½, ¾ и 1 дюйм, он подбирается в соответствии с выбранным типоразмером эксцентриков.

Читайте также:  Намотка тороидального трансформатора своими руками видео
Оценить статью
Добавить комментарий