Накладка на стык линолеума

Накладка на стык линолеума

Содержание

Часто выходит так, что даже в идеальном по форме помещении уложить линолеум без единого стыка невозможно из-за стандартных размеров материала. Полученные швы должны быть не только незаметными, но и прочными, чтобы покрытие не задиралось со временем. Особого внимания требует стык линолеума между комнатами, потому что именно в этом месте нагрузка на шов особенно высокая. Чтобы подобрать подходящий способ соединения покрытия, стоит рассмотреть возможные варианты оформления стыка и приспособления, применяемые для этих целей.

Варианты соединения линолеума

Заделать стыки линолеума можно несколькими способами. Различаются они как сложностью проводимых работ, так и стоимостью материалов и инструментов. При этом качество конечного результата тоже будет разным.

  • Закрепление краев покрытия с помощью двустороннего скотча. Этот метод хорош дешевизной и простотой исполнения. Но надежность соединения стыков в данном случае останется под вопросом – склеенный край покрытия быстро начнет топорщиться.

  • Использование порожков и накладок для линолеума. Еще один недорогой способ, при этом достаточно надежный. Единственный минус – такой элемент будет отличаться от остального покрытия и незначительно выпирать над поверхностью пола.
  • Склеивание краев дисперсионным клеем. Такие составы, использующиеся также для приклеивания материала к черновой поверхности, экологичны, но не обеспечивают полной герметизации шва.
  • Холодная сварка стыков линолеума. Для монолитного соединения полос покрытия используется клей, расплавляющий кромки и после высыхания прочно скрепляющий их между собой. Работать с ним можно в домашних условиях, подходит как для бытового, так и для коммерческого линолеума.

  • Горячая сварка. Осуществляется с помощью термофена и специального шнура из ПВХ, который плавится под воздействием высокой температуры и заполняет собой шов, прочно сплавляясь с краями покрытия и образуя с ними единое целое. Способ применяется для коммерческого типа линолеума, достаточно сложен для самостоятельного исполнения. Соединение получается невидимым.
Читайте также:  Красивый угол на скатерти

Остановимся подробнее на том, как заделывать стыки бытового линолеума с помощью декоративных порожков.

Что такое порожки для стыков линолеума

Порожек в дверном проеме, соединяющий стыки напольных материалов между комнатами – простой и дешевый способ, позволяющий зафиксировать края покрытия, скрыть шов и возможные недостатки монтажа.

  1. Закрепить порожек очень легко с помощью идущих в комплекте шурупов или клея «Жидкие гвозди» непосредственно к черновому полу.
  2. Использовать накладку можно многократно, его легко заменить.
  3. Планка защитит материал от попадания под него влаги, пыли и грязи.
  4. Прослужит изделие долго, особенно если выполнено из металла. Грамотный подбор цвета сдает этот элемент практически не бросающимся в глаза.
  5. Порожки несут декоративную функцию – дизайн помещения будет выглядеть завершенным.
  6. В случае если вы решили уложить разные по толщине покрытия на одноуровневом полу, накладка на шве поможет сгладить перепад между ними.

Но у порожков есть и свои минусы:

  1. Планка будет выпирать (хоть и незначительно) над поверхностью пола.
  2. Порог можно монтировать лишь в дверном проеме либо под аркой, швы посреди комнаты этим способом скрыть невозможно.

При установке порожков нужно помнить о том, что они не должны мешать полному закрытию дверей – край полотна придется подпиливать либо устанавливать его уже после окончания отделки полов.

Виды порожков

Закрыть стыки кусков линолеума друг с другом или же с другим напольным покрытием можно разными по назначению и материалу накладками.

В зависимости от конструкции и способа применения существуют следующие виды порожков:

  • Прямые – для стыков линолеума одинаковой толщины.
  • Разноуровневые – компенсируют перепады высоты на полу, с их помощью могут стыковаться покрытия разной толщины.
  • Финишные – для заделывания краев линолеума без соединения с другими материалами.
  • Угловые – для оформления швов и краев напольного покрытия на лестницах.

Планки изготавливаются из разных материалов:

  • Металлические порожки из латуни и алюминия наиболее популярны, поскольку соединение получается прочным, эстетичным и долговечным. Чаще всего окрашены под бронзу, золото или серебро.

  • Пластиковые пороги имеют меньший срок службы, зато некоторые гибкие модели могут применяться для оформления округлых стыков, и цена изделий гораздо ниже. Требования к ним прописаны в ГОСТ 19111-77, который относит порожки дверных проемов к полужестким изделиям. На фото ниже гибкая планка выполняет несколько функций: зонирует пространство комнаты и скрывает перепад толщины напольных покрытий.

  • Резиновые накладки могут иметь алюминиевую основу, препятствуют скольжению.
  • Деревянные порожки и планки из МДФ используются редко из-за высокой стоимости и склонности к разбуханию от влаги.
  • Пробковые изделия популярны благодаря своей экологичности, мягкости и долгого срока службы. Выполняют компенсационную и амортизирующую функцию.

Как крепить накладки на стыки покрытия

Для фиксации планок могут использоваться саморезы или клей. Выбирая способ крепления, нужно учесть особенности обоих методов:

  • Монтаж на саморезы намного надежнее, в изделиях с декоративной заглушкой крепежные элементы не видны.
  • Клей не может обеспечить настолько прочное соединение, зато подходит для случаев, когда черновой пол рыхлый и не может держать саморезы.

Порядок действий при работе с порожками будет следующим:

  1. Сначала осуществляется укладка линолеума. Стыки подгоняются друг к другу как можно плотнее.
  2. Замеряется длина всего шва, затем отрезается кусок порожка нужного размера.
  3. Часть линолеума около стыка, а также черновой пол под ним тщательно очищаются от жирных пятен, влаги, пыли и других загрязнений.
  4. Отрезанный порожек примеряется к стыку, затем на черновом полу отмечаются места для сверления отверстий под дюбель-гвозди.
  5. По отметкам делаются отверстия, затем в них вставляются пластиковые крепежные элементы.
  6. Далее поверх шва устанавливается планка и закрепляется саморезами.
  7. Защелкивается декоративная заглушка.

Помните о том, что при вкручивании крепежного элемента важно не перестараться, иначе пластиковая или деревянная планка лопнет.

Наглядно ознакомиться с процессом крепления порожков своими руками поможет видео.

Полосы линолеума легко состыковываются между собой и с другими напольными покрытиями с помощью обыкновенных порожков. Конечно, они не подойдут для скрытия швов по центру комнаты, зато с их помощью можно красиво оформить дверные проемы и стыки на лестницах.

После укладки напольного покрытия остается придать ему завершенный вид. Для этого по периметру помещения крепят плинтуса, а стыки маскируют при помощи специальных порожков. Линолеум часто имеет стык на границе двух помещений или при создании комбинированного напольного покрытия при сочетании его с кафельной плиткой, ковролином или ламинатом. О том, каким бывает порожек для линолеума, как его использовать и крепить – сегодняшний материал.

Порожек для линолеума

Способы соединения линолеума

При укладке линолеума в большом помещении встает вопрос о соединении стыков двух полотен. Существует несколько способов, которые отличаются по стоимости, используемым материалам и инструментам. Из наиболее часто используемых способов отмечают следующие варианты.

Таблица 1. Способы крепления

Иллюстрация Описание
Самый простой, но менее практичный способ скрепления двух полотен – приклеивание их на двухсторонний скотч. Первое время стык будет выглядеть аккуратно, но очень скоро края начнут отклеиваться.
Недорогим и практичным способом соединения двух полотен в дверном проеме или на границе двух функциональных зон заключается в применении специальных порожков. Особенностью этого элемента является то, что он заметен на поверхности пола, может отличаться от него оттенком, но иногда это играет на руку владельцу, который хочет подчеркнуть границу между функциональными зонами.
Применение дисперсионного клея – еще один способ стыковки двух полотен линолеума. Применяется при клеевом способе укладки материала. Составы отличаются экологичностью и созданием герметичного стыка.
Метод «холодной сварки» обеспечивает монолитное соединение полотен линолеума. При помощи специального клея расплавляются края смыкающихся полотен, которые, высыхая, надежно скрепляются друг с другом. Этот вариант подходит для всех видов линолеума.
Метод «горячей сварки» связан с использованием специального устройства – термофена и ПВХ ленты (шнура), которая при нагреве плавится и заполняет свободное пространство стыка.

Настил линолеума не требует наличия особых навыков и применения дорогостоящего инструмента, однако основные нюансы работы с ним необходимо знать, как и о разновидностях материала и особенностях его выбора. Обо всем этом в специальной статье.

Особенности стыковочных порожков

При помощи порожка, установленного в дверном проеме, можно быстро и недорого закрепить два края полотен или аккуратно состыковать два материала (линолеум и ламинат или линолеум и плитку) при этом замаскировав место стыка и некоторые огрехи монтажа.

Вариант оформления прихожей

Важно! После установки порожка дверное полотно должно беспрепятственно открываться и закрываться.

Из недостатков порожков можно отметить, что в зависимости от модели и типа крепления порожек так или иначе будет выступать над поверхностью пола.

Сочетание линолеума и напольной плитки

Обратите внимание! С помощью такого порожка можно скрыть стык только в дверном или арочном проеме. В помещении выступающая планка будет неуместна.

Разновидности порожков по форме

Стыковочные порожки бывают разных видов в зависимости от назначения и материала изготовления. Порожек может быть:

  1. Прямым. Применяется для маскировки шва между полотнами с одинаковой толщиной.
  2. Разноуровневым. Применяется при стыковке материалов разной толщины для нивелирования перепада на плоскости пола.
  3. Финишным. Маскирует и фиксирует край полотна, если не предполагается его стыковка с другими покрытиями.
  4. Угловым. Применяется для оформления стыка или края покрытия на ступенях.

Разновидности по материалу изготовления

Для изготовления стыковочных порожков применяются разные материалы – ПВХ, металл, дерево, резина. В связи с этим порожки отличаются не только внешним видом, но и эксплуатационными свойствами.

Таблица 2. Наиболее распространенные варианты исполнения порожков

Изображение Описание
Деревянные порожки обладают уникальным природным рисунком и органично сочетаются с линолеумом, имитирующим натуральное деревянное покрытие, паркет или ламинат. При монтаже деревянного порожка в качестве основы используют специальную рейку, которую вставляют в промежуток между полотнами. К недостаткам таких порогов можно отнести особые требования по уходу за натуральной древесиной и ее уязвимость перед воздействием влаги. При этом стоимость таких изделий довольно высока. Периодически их необходимо шлифовать и покрывать защитным слоем лака. Также стоит учитывать, что древесина может деформироваться при температурных перепадах.
Стыковочная планка из ПВХ гибкая и незаменима при оформлении плавного стыка. При этом сочетать можно как два полотна линолеума, так и разные материалы друг с другом. В продаже можно встретить большой выбор пластиковых планок, отличающихся оттенком и шириной. Крепление производится скрытым способом, когда в стык помещается рейка с пазом, а затем в нее защелкивается декоративная наружная планка. Минусом является непродолжительный срок службы, а плюсом – доступная цена и гибкость материала.
Порожек из металла обладает наиболее длительным сроком службы и гармонично сочетается со многими материалами. Для изготовления планок чаще применяется алюминий, сталь или латунь. На поверхности изделий может применяться ламинация, имитирующая природный рисунок древесины, золото или серебро. Порожки из алюминия относятся к наиболее бюджетному варианту, который вместе с тем, отлично противостоит образованию коррозии.
Стыковочные планки из МДФ стоят не так дорого, как изделия из натуральной древесины, но могут органично сочетаться при стыковке ламината. Обладают не продолжительным сроком службы и боятся влажности. С линолеумом практически не используются.
Пробковый компенсатор может быть использован при стыковке полотен или материалов, расположенных в одной плоскости. Выглядит компенсатор как декоративная рейка с декоративной наружной торцевой стороной. Принцип действия заключается в том, что рейку приклеивают внутри стыка. Чаще применяется при укладке покрытий плавающим методом.
Резиновые порожки бывают полностью из каучука. Их наклеивают в шов. Комбинированные порожки с алюминиевой основой, где резиновый элемент крепится сверху и противостоит скольжению, чаще применяются на ступенях.

Материал изготовления, конфигурация и назначение влияют на стоимость изделий.

Таблица 3. Стоимость изделий

Изображение Наименование Средняя стоимость по состоянию на октябрь 2018г, рублей
Разноуровневый без покрытия 200
Разноуровневый, цвет бамбук 580
Разноуровневый алюминиевый дуб венге 189
SALAG ПВХ P30 Махагон Паркет 180
Гибкий "Rico Flex" Дуб 495
Разноуровневый алюминиевый дуб беленый 180
Универсальный алюминиевый дуб престиж 210
Разноуровневый алюминиевый дуб венге 370
Алюминиевый угол-порог без покрытия 580
Разноуровневый бамбук 400

Особенности монтажа

Прочное и красивое соединение двух полотен получится только при правильной фиксации порожка. Существуют разные способы крепления:

    При сквозном способе фиксации (открытом) крепление порожка происходит саморезами насквозь планки. Крепежи при этом остаются видимыми. Если их подобрать в тон к порожку (часто в комплекте именно такие саморезы и присутствуют), то планка будет выглядеть аккуратно.

Открытый способ крепления

Крепление гибкого ПВХ порожка

Крепление гибкого ПВХ порожка

Крепление прямого алюминиевого порога происходит открытым способом. Это значит, что крепеж остается снаружи.

Набор «Быстрый монтаж»

Порожек имеет готовые отверстия и набор саморезов с дюбелями.

Готовое отверстие в алюминиевом порожке

Сначала с помощью рулетки потребуется замерить существующий проем и обрезать порог, если он окажется длиннее.

Измерение ширины проема при помощи рулетки

При обрезке порожка на его обратную сторону наносят разметку при помощи линейки, чтобы край был ровным и составлял с длинной стороной угол в 90 градусов.

Разметка порожка перед подрезкой

После обрезки порожек прикладывают в проем в положении, в котором он будет фиксироваться. Чтобы порожек смотрелся аккуратно, дверной проем с двух сторон аккуратно подпиливают и задвигают туда края изделия. Таким образом, не будут заметны отпиленные края.

Подрезка дверной коробки

Чтобы порожек был зафиксирован ровно, необходимо на поверхность пола нанести соответствующую разметку. Сначала отмечают места расположения готовых отверстий (1), а после, ориентируясь на эти засечки, вдоль порожка прочерчивают прямую линию.

От полученной линии при помощи рулетки отмеряют ширину порожка.

Для определения середины порожка от полученной линии отмеряют ширину изделия и делают нужную отметку

Ориентируясь на разметку, в основании высверливают отверстия для крепежей.

Подготовка отверстия под крепеж

В полученное отверстие вставляют пластиковый дюбель.

Пластиковый дюбель для самореза

После этого порожек устанавливают в необходимое положение.

Отверстие на порожке должно располагаться строго над дюбелем

Затем фиксируют порожек при помощи самореза.

Порожки со скрытым типом крепления устанавливаются иначе. В комплекте к такому порожку также прилагаются крепежные элементы.

Порожек для скрытого крепления

Таблица 4. Крепление порожка со скрытым креплением

Иллюстрация Описание
Изделие прикладывают в проем и прочерчивают вдоль него карандашную линию.
Рулеткой замеряют ширину порожка.
Внутри стыка отмечают середину порожка.
В паз на тыльной стороне декоративной рейки вставляют саморезы.
Саморезы устанавливают в позиции, в которой они будут располагаться при креплении порожка и выполняют разметку под отверстия в шве.
Высверливают отверстия.
Дюбель вставляют в отверстие, перемещая саморез по внутренней канавке порожка.
Через брусок молотком порожек вбивают в заданное положение, постукивая по все его длине.

Наиболее простым и быстрым способом оформления стыка является установка самоклеящегося порожка. Для этого производят разметку на поверхности линолеума.

С поверхности тыльной стороны порожка удаляют защитную пленку.

Удаление защитной пленки

После этого остается приклеить изделие в соответствии с разметкой на полу.

Фиксация порожка по линии разметки

Цены на линолеум «Таркетт»

Видео — Мастер-класс по установке порожков

Антон Свистунов главный редактор

Автор публикации 17.10.2018

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

0

Линолеум – это популярное напольное покрытие, имитирующее качественную паркетную доску или ламинат….

Линолеум был и остается одним из наиболее популярных финишных покрытий пола. Его…

Традиционным напольным материалом для ванной комнаты, как известно, является керамическая плитка —…

Под подложкой подразумевается специальный материал, который дополнительно используется в процессе укладки линолеума….

Несмотря на быстро расширяющийся ассортимент строительного рынка в сегменте напольных покрытий и…

Несмотря на обилие разнообразных напольных покрытий, популярность линолеума нисколько не уменьшается. Благодаря…

Линолеум – это популярное напольное покрытие, применение которого достаточно широкое. Материал используется…

Линолеум – это бюджетная разновидность напольного покрытия, укладка и уборка которого происходит…

Сегодня на полках магазинов представлены всевозможные отделочные материалы. Для устройства напольного покрытия…

Одним из вариантов красивого оформления стыков линолеума является использование прижимной планки. Её монтаж доступен даже непрофессионалам, и не требует особых инструментов или материалов, в отличие от сварки.

В этой статье мы расскажем вам про стыковочные планки для линолеума.

Применение

Стыковочная планка для линолеума может быть использована в следующих случаях:

  • Для стыковки двух листов линолеума, как аналог холодной или горячей сварки. Минусом этого варианта является появление неровности, пол будет труднее мыть и ходить по нему.
  • Для соединения линолеума с другим покрытием, например, с плиткой или ламинатом. Это основной способ использования таких планок, так как они позволяют быстро, красиво и долговечно оформить переход двух материалов, нивелировать разницу их высот.
  • Закрытие щели в дверном проеме. По технологии, даже если в смежных комнатах используется одинаковое покрытие, нельзя делать их пол монолитным. Нужно разделять комнаты зазором 1 см, который будет закрывать планка (порожек).
  • Для крепления линолеума к полу в маленьких помещениях, где не используется клей.

На фото показано использование порожка в дверном проеме

Конечно же, в основном их используют для эстетического оформления крепления. Но не стоит забывать и о практических плюсах: в щель не будет забиваться грязь и попадать влага, торцы материала будут надежно защищены.

Профиль имеет выступающую поверхность, и может мешать при ходьбе. Поэтому если вы стыкуете 2 вида линолеума одной толщины, то лучше заменять его холодной или горячей сваркой.

Виды планок

Соединительная планка может иметь несколько видов:

Каждый из них имеет свои особенности и сферу применения, которые мы рассмотрим ниже.

Оценить статью
Добавить комментарий