Надувные матрасы с подогревом

Надувные матрасы с подогревом

Содержание

Что еще искали люди:

Мы доставляем и продаем наши товары в городах: Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тольятти, Уфа, Челябинск. А также по многим другим городам России.

Не так давно матрасы с подогревом были исключительно медицинским инструментом, предназначенным для облегчения болезненных ощущений у людей с проблемами кровообращения, болями в мышцах и суставах. Развитие и совершенствование технологий позволило начать создавать облегченные электроматрасы — источники сухого тепла — для использования в обычной спальне. Что собой представляет матрас с подогревом? Каков принцип его работы? Преимущества и недостатки — чего больше?

Как выглядит электроматрас с подогревом

Матрас с подогревом (электроматрас, электропростынь) — специальное изделие, похожее на наматрасник или большую грелку, источающую сухое тепло, распределяющееся равномерно по всей поверхности.

Электроматрас укладывается поверх ортопедического матраса или на диван и накрывается обычной простыней. Через 2-20 минут (зависимо от модели) после включения готов к использованию. Изделие способно поддерживать комфортную температуру всю ночь, потребляя при этом совсем немного электроэнергии.

Справка! Как правило, максимально мощность варьируется от 40 до 80 Вт.

Верхнее покрытие электроматраса выполняют из натурального, синтетического либо смесового материала (хлопок, х/б сатин, байка, вискоза, поликоттон, полиамид). В качестве нижнего применяются термоустойчивые материалы, равномерно распределяющие тепло по поверхности. Внутри встроен нагревательный элемент.

Справка! Электроодеяло — постельная принадлежность, работающая по тому же принципу.

Принцип работы электроматрасов

В качестве основного нагревательного элемента используется эластичный провод, представляющий собой кабель из сплава никеля и хрома в силиконовом изоляторе. Благодаря гибкому, прочному (не теряющему форму даже при максимальном нагревании) силикону, матрас можно аккуратно складывать, безбоязненно сидеть и переворачиваться на изделии.

Справка! В более современных моделях используются провода из неметаллического углеродного волокна, имеющие меньшую толщину.

Чтобы привести матрас в действие, его необходимо подключить к розетке. Это обстоятельство обязывает иметь в пределах досягаемости электроточку (розетку).

Справка! 3 метра — именно такой длиной кабеля обычно комплектуется матрас.

Далее необходимо выбрать режим нагрева. Зависимо от модели режимов может быть от 2 до 9. В температурном диапазоне это составляет от +28°С…+55°С. Некоторые модели оснащаются инфракрасным подогревом.

Матрасы с подогревом могут комплектоваться следующими опциями:

  • Таймер, позволяющий настроить отключение устройства в заданное время.
  • Автоматическая защита — датчик перегрева и механизм аварийного отключения.
  • Фиксация на матрас/диван.
  • Индикатор температурных режимов с подсветкой.
  • Возможность машинной стирки.
  • Электронный регулятор управления.
  • Раздельная регулировка температурных зон. Дополнительный блок управления дает возможность создавать разную температуру на разных зонах. Это, к примеру, актуально, если у Вас главным образом мерзнут ноги, а руки, напротив, в «подогреве» не нуждаются.

Некоторые предупреждения

Матрас с подогревом, хоть и безопасный, но электроприбор, а значит эксплуатировать его следует в строгом соответствии с инструкциями производителя. В противном случае можно повредить и вывести из строя полезное приобретение.

  • Матрас может деформироваться если по нему регулярно ходить, прыгать, устанавливать на поверхность тяжелые предметы.
  • Острые, колющие, режущие предметы также представляют опасность.
  • Изделие с подогревом следует беречь от влаги.
  • Не стоит подкладывать электроматрас под голову. Некоторые модели изначально создаются короче — именно с этой целью.
  • Не стоит допускать чрезмерного перегиба внутренних проводов при складывании.
  • Нельзя утюжить электроматрас.
  • Решая, стоит ли приобрести электропростынь (особенно в случае с детьми и пожилыми) лучше проконсультироваться с врачом.
  • Не стоит разрешать детям и животным играть на матрасе.

Обзор электроматрасов

Классический вариант. По сути — обычная большая грелка с возможностью выбора режима (от 2 до 9 режимов зависимо от модели). Часто оснащена защитой от перегрева, может комплектоваться таймером.

Электроматрас «Инкор». Экологичный, низкотемпературный электрический матрас с высокой степенью безопасности. В качестве нагревательного элемента используется неметаллическое углеродное волокно. Относится к серии инфракрасных обогревателей. Из недостатков — отсутствие автоматического выключения.

Массажные модели. С расширенным спектром возможностей. Предназначен не только для обогрева, но и для легкого массажного воздействия. Оказывает отличный терапевтический эффект. Используется в SPA салонах и физиотерапевтических кабинетах.

Виниловый водяной матрас с подогревом. Толстый, громоздкий матрас, заполненный водой или жидкостью на ее основе. Некоторые модели позволяют создавать разный температурный режим на каждой половине. Из недостатков:

  • большой вес изделия (100-500 кг);
  • необходимость регулярно менять воду (раз в 1-3 года) и заливать кондиционер для внутренней дезинфекции (один раз в год);
  • необходимость наличия специального основания и каркаса;
  • бульканье при нагревании воды (есть бесшумные модели).

ChiliPad — матрас с микроклиматом. Изделие представляет собой тонкий наматрасник, который крепится на обычный матрас. Вместо проводов внутри размещена сеть трубок, по которым курсирует прогретая или охлажденная вода.

Справка! Оптимальный вариант — использовать дистиллированную воду.

Преимущества матраса с подогревом

Преимуществ немало. Попробуем перечислить основные.

  • Компактен. Матрас можно свернуть и взять на дачу или в загородный дом. Для хранения не нужно много места.
  • Предоставляет возможность спать с открытым окном даже в межсезонье.
  • Исключает необходимость применения других обогревателей в ночное время.
  • Оказывает благотворное влияние на состояние здоровья людей, страдающих от болей в суставах или мышцах.
  • Снижает уровень стресса.
  • Ускоряет процесс засыпания.
  • Долговечен.
  • Не вызывает никаких аллергических реакций.
  • Доступна возможность регулировки температуры поверхности или ее отдельных зон.

Важно! Перед приобретением матраса проконсультируйтесь с врачом!

На что обратить внимание при покупке

Не все изделия отличаются одинаково высоким качеством. Во время подбора матраса обращайте внимание на следующие моменты.

  • Тип нагрева. Лучше если тип нагрева будет не пленочного, а кабельного типа. Это минимизирует вероятность поломки при больших весовых нагрузках на матрас.
  • Скорость нагрева матраса. Быстрая скорость нагрева не всегда свидетельствует о неоспоримом преимуществе. Косвенным образом это указывает на поверхностный уровень прокладки кабелей. Если это так, то и вероятность быстрее повредить их возрастает.
  • Возможность чистки матраса. Идеальным вариантом могут служить изделия с водонепроницаемым чехлом.
  • Матрас должен предусматривать возможность накрытия дополнительной простыней из любого материала.

Подводя итоги

Матрас с подогревом — вполне обоснованное и оправданное приобретение. Чтобы по достоинству оценить преимущества изделия, важно не ошибиться в выборе модели. Чтобы этого не произошло, следует обращать внимание на следующие моменты.

Польза и вред. Чтобы полезное изобретение не причинило вред Вашему здоровью и не вызвало ненужных обострений, перед приобретением изделия обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Производители. Чтобы матрас прослужил долго, работал исправно, не преподнес неприятных сюрпризов и не принес разочарований, приобретайте электроприбор у производителей с хорошей репутацией. Цена, естественно, будет выше, зато качество надежней.

Размер. Ширина электропростыни меньше, чем у обычной простыни. Длина — также умышленно уменьшена. Матрас-«грелка» не должен попадать под голову.

  • Ширина — 50 см; 75 см; 80 см; 120 см; 140 см; 150 см; 170 см.
  • Длина — 130 см; 155 см; 160 см.

Регулировка температуры. Качественный матрас с подогревом должен быть оснащен несколькими режимами нагрева. Это даст возможность быстро прогреть постель, выставив все показатели на максимум. После прогрева постели температуру можно уменьшить до комфортных (для сна) показателей.

Таймер — автовыключение. Дополнительная функция автовыключения не будет лишней. С ее помощью Вы сможете выставлять автоматическое отключение питания через определенный промежуток времени, так как после засыпания здорового человека необходимость продолжать нагревание кровати отпадает.

Если в конструкции вашего матраса не предусмотрена такая функция, можно использовать вот такой переходник.

Регулировка теплозон. Возможность регулировки теплозон — отличная функция. Если изделие приобретается для двухспальной кровати, это позволит выбрать идеальный режим для каждого из партнеров. Регулировка теплозон в односпальных моделях даст возможность обогревать только те части тела, которые больше всего в этом нуждаются.

Видео

В прохладное время года от комфортной температуры в жилом помещении зависит то, насколько полноценным будет ночной сон и дневной отдых. Без тепла невозможно чувствовать себя уютно даже в самом шикарном интерьере. Особенно важно ощущать тепло в ночное время, чтобы высыпаться и пробуждаться с новыми силами и в прекрасном настроении.

Один из вариантов решения проблемы согревания в постели – закутать тело в одеяло, как в кокон. Но есть вероятность, что появятся сопутствующие неудобства в виде духоты, скованности движений, потливости и общего дискомфорта. Гораздо удобнее и приятнее ощущать расслабляющее тепло под собой, а не вплотную к телу. Лучшим вариантом для отдыха после рабочего дня или активного выходного будет сон на матрасе с подогревом.

Особенности греющего матраса

Это обогревательное приспособление рассчитано на использование в качестве спального места. Стелится оно на основной матрас или диван. Имеет вид толстой подстилки из специального материала, способного держать тепло благодаря электрическому компоненту нагрева.

Необычный обогреватель, расстеленный под простынёй, работает в комфортном для тела температурном режиме заданное время.

Несомненным плюсом работающего изделия является и то, что при повышенной влажности или сырости оно просушивает постельное бельё. Особенно актуально пользоваться греющим матрасом на даче.

Электроматрасы имеют два режима работы – усиленный (

37 градусов) и умеренный (

28 градусов). Наличие переключателя электромеханического типа позволяет самостоятельно регулировать температуру или отключать обогрев. Кроме стандартной модели, товар бывает оснащён инфракрасным подогревом для выраженного терапевтического эффекта.

Более того, электроматрас – экономически выгодный способ обогрева в межсезонье и холодное время года. На ночь не обязательно использовать другие электроприборы для создания комфортной температуры. Достаточно обогреть только свою постель.

Область применения

Тёплый матрац может служить не только для обогрева постели, но и использоваться в физиотерапевтических кабинетах. У таких моделей особая конструкция и дизайн. Лечебный эффект достигается путём мягкого прогрева и лёгких массирующих манипуляций. Избавляет от мышечной и суставной боли, болезненных ощущений при остеохондрозе и радикулите.

Также сон на таком матрасе помогает снять стресс, и показан при ряде женских гинекологических заболеваний.

Всего несколько «сеансов» на таком матраце и наступает заметное облегчение. В процессе работы матрац не сжигает кислород и значительно улучшает качество сна, помогая расслабиться и успокоиться.

Идеален матрас с подогревом для сна на диване в гостиной комнате. Благодаря простоте складывания и лёгкости изделия его можно хранить вместе с остальным постельным бельем на полке шкафа или в ящике комода.

Функциональные возможности

Популярность оригинального постельного аксессуара обусловлена его неоспоримым удобством и практичностью. Ряд очевидных преимуществ и несколько вариантов дизайна и конструкции позволяют выбрать модель по индивидуальным предпочтениям. В пользу приобретения устройства говорят и следующие показатели его функциональности:

  • прочная и надёжная обивка;
  • простота транспортировки;
  • наличие длинного шнура;
  • малая мощность (до 80 Вт);
  • быстрый нагрев площади изделия;
  • не образует электромагнитные поля;
  • не сжигает кислород;
  • заменяет бытовые электрообогреватели;
  • полная безопасность прибора.

Чтобы разобраться в том, какое изделие необходимо приобрести, стоит ознакомиться с перечнем существующих видов и моделей. Они отличаются размерами, конструкцией, назначением и даже расцветкой ткани чехла.

Матрасы с подогревом бывают:

Расцветки на выбор в большом ассортименте: от однотонных изделий до узорчатых.

Нижней частью матраса служит термостойкое полотно, надолго удерживающее тепло. Рациональное расположение внутренних элементов позволяет теплу равномерно распространяться по всей площади.

Съёмный чехол предусмотрен на детских матрасах, чтобы легко проводить стирку ткани. Размеры подходят под использование в кроватках и на пеленальных столиках. Подростковых моделей нет, подросшему ребёнку лучше сразу приобретать взрослый вариант.

Модели

Модельный ряд представлен следующими матрасами:

  • Универсальное изделие, наделённое не только режимом для обогрева, но и функцией охлаждения площади матраса. Это позволяет использовать его по назначению круглый год;
  • Прибор «Инкор», известный ещё как бытовой электрический обогреватель с инфракрасным подогревом ОНЭ 2-60/220. Размер изделия 50х145 см, что невыгодно выделяет его в линейке матрасов с подогревом. Кроме того, он предназначен только для временного обогрева, так как не имеет автоматического выключателя.
  • Массажная модель с электроподогревом – идеальный способ расслабиться в холодную погоду. В этом сегменте масса вариантов для легкого массажа с разными эффектами. Первенство по популярности занимает нефритовый матрас, отличающийся высокой теплоёмкостью. Он снимает боль, благотворно влияет на кровообращение и нервную систему.
Читайте также:  Мастер класс как сделать книжку
Оценить статью
Добавить комментарий