Надо ли укутывать туи на зиму

Надо ли укутывать туи на зиму

Содержание

Немало огорчений и разочарований может принести ваша любимица туя весной, если не позаботиться заранее о ее подготовке к зиме. И в этом случае насущной задачей становится бережное и своевременное утепление и защита от ультрафиолетовых лучей вечнозеленого деревца. О том, что необходимо сделать, чтобы не столкнуться с риском ожогов, прилипания снега и других неблагоприятных факторов холодного времени года, мы расскажем в нашей статье.

Надо ли укрывать туи на зиму: зачем это нужно делать

Стоит знать, что туя — это достаточно зимостойкое растение. Поэтому на зиму туи укрывать нужно по несколько другим причинам:

Однако! Однолетняя туя, например, размноженная черенкованием, имеет еще очень поверхностную корневую систему. И если будет морозная и бесснежная зима, то растение может погибнуть.

  • против снега (особенно актуально для молодых растений);
  • для предотвращения солнечных ожогов (для молодых и взрослых, растущих на солнце).

Молодые туи (от года до 4-5 лет) достаточно нежные, из-за чего они могут деформироваться под снежным покровом. Когда снег налипает на ветки, то они сильно гнутся и могут попросту сломаться под тяжестью снежных масс.

Кстати! Тем более надо укрывать от налипания снега многоствольные туи.

Впрочем, если зимы у вас очень снежные, то и взрослые туи лучше хотя бы обвязывать на зиму.

А вот уже взрослые и/или высокорослые туи под тяжестью снега едва ли сломаются (однако бывает), но их следует укрывать уже по другой причине — чтобы защитить хвою от солнечных ожогов в ранневесенний период (февраль-апрель).

Естественно, молодые растения тем более обязательно нужно прикрывать на зиму от палящего солнца.

Важно! Если на тую не попадают прямые солнечные лучи, иначе говоря, она посажена в полутени, то многие считают, что укрывать её не нужно, поскольку она уже защищена от яркого весеннего солнца. Однако в этот период туя также страдает от иссушения хвои.

Когда укрывать туи на зиму

Сроки укрытия варьируется в зависимости от того, когда в вашем регионе начинает выпадать снег. Таким образом, например, в средней полосе (Подмосковье) укрывать туи на зиму можно не раньше второй половины октября-ноября, а вот на Урале и в Сибири рекомендуется делать это, естественно, заметно раньше.

Кстати! Многие садоводы накрывают свои туи от солнечных ожогов уже непосредственно в переходный зимне-весенний период, то есть в феврале-марте (иногда даже апреле).

P.S. Для этого вы должны жить в частом доме либо иметь возможность попасть на дачу.

Как правильно укрыть туи на зиму: защитить от снега и солнца

Основные правила укрытия туи на зиму:

  • Ни в коем случае нельзя использовать целлофановую или полиэтиленовую пленку, так как она не пропускает воздух и растение под ней может запреть.
  • Для защиты от налипания снега отлично подойдут нетканые укрывные материалы, которые хорошо пропускают воздух.
  • Однако! Многие специальные нетканые укрывные материалы, пропускающие воздух, например, агроволокно, спанбонд, лутрасил пропускают вместе с ним и ультрафиолетовые лучи! Ими можно укрыть от снега, но защитить от солнца они не смогут, поэтому туя обязательно получит под ними ожоги.

Хотя на некоторых упаковках агроволокна (спанбонда и лутрасила) написано, что материал не пропускает ультрафиолетовые лучи.

  • Для защиты туи от солнца можно использовать марлю, крафт бумагу, хлопчатобумажную ткань белого цвета (простыню, пододеяльник), полипропиленовые мешки, мешковину, полимерную сетку.

Совет! Если для укрытия вы сразу воспользуетесь материалами, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи, то вы одним выстрелом убьете сразу двух зайцев.

Мульчирование приствольного круга

Перед тем как укрывать туи, очень важно замульчировать почву вокруг приствольного круга.

В качестве мульчи можно использовать практически любой рыхлый материал: торф, хвойный опад, кору хвойных деревьев, компост, перегной, опилки, сухие листья. Толщина мульчирующего слоя — 5-10 см.

Мульча поможет сохранить влагу (уменьшиться её испарение) и защитить корневую систему еще молодых хвойников, у которых она еще не слишком хорошо развита и может вымерзнуть, если зима будет очень морозная и бесснежная.

Красивые и изящные хвойные деревья – туи – стойко переносят морозы и неприхотливы в уходе. Однако некоторые сорта, например восточные, нуждаются в дополнительной защите зимой. К тому же молодые деревья могут получить повреждения в результате снегопада и порывистого ветра и пострадать от прямых солнечных лучей. В связи с этим зимовка туи требует отдельного разговора.

Описание

Изящную вечнозеленую «красавицу» называют «деревом жизни». Оно обладает положительной энергетикой и приятным ароматом. Туя относится к семейству кипарисовых. Доподлинно неизвестно, где точно появилось удивительное дерево. По одной из версии его родиной является Америке. Сегодня выделяют 5 основных видов вечнозеленого растения (западная, китайская, восточная, японская и складчатая). Они различаются по форме, высоте и другим внешним признакам. Деревья удивительной красоты являются «долгожителями». Растение растет и развивается на протяжении 100–150 лет. К негативным факторам, которые приводят к гибели растения, относят:

  • низкие температуры;
  • недостаток или избыток влаги;
  • отсутствие подкормки;
  • вредителей.

Туи не требуют тщательного ухода, однако в зимний период некоторые сорта могут вымерзать. Дерево, которое плохо перезимовало, потеряет презентабельный внешний вид и удивительный аромат. Подготовку туи к холодам начинают осенью.

Причины укрытия

Как правило, в «зимней одежде» нуждаются молодые неокрепшие деревья. Их ветки еще довольно слабые, а побеги – тонкие. Под тяжестью снега они могут сломаться. К тому же корневая система однолетней туи, размноженной с помощью черенкования, находится на поверхности – суровая бесснежная зима ее погубит. Также налипания снега приводят к искривлению кроны и спреванию хвои. Еще одним негативным фактором в зимовке туи становятся ожоги. Если крона обнажена, то солнечные лучи начинают стимулировать рост побегов, а корни растения тем временем находятся в «спячке». В результате:

  • меняется окраска туи;
  • опадает хвоя;
  • побеги утрачивают привычную форму.

Таким образом, правильно подобранное укрытие поможет дереву пережить зимний период на улице.

Выбор материалов

Мешки для туи на зиму приобрести не составит труда. На современном рынке представлен огромный выбор укрывных материалов. В первую очередь стоит обратить внимание на:

  • мешковину;
  • марлю;
  • тюль;
  • хлопок;
  • мешки полипропиленовые;
  • рубероид;
  • сетку полимерную;
  • крафт-бумагу.

Опытные садоводы не советуют укрывать вечнозеленый кустарник целлофаном или полиэтиленом. Данные материалы создают «парниковый эффект», который приводит к гибели растений. Отметим, что важно использовать именно нетканые материалы, пропускающие воздух и защищающие от прямых солнечных лучей. Желательно приобрести мешки белого цвета.

Помимо защиты кроны, необходимо позаботиться о зимовке корней туи. Существуют несколько вариантов подготовки.

  • Грунт смешивают с листвой. Подобное «одеяло» отлично удерживает влагу у корневой системы, а перегной станет прекрасной подкормкой для растения.
  • Мульчирование торфом, опилками или корой хвойных деревьев. Толщина слоя – не менее 10 см.
  • Кроме того, на слой органики кладут лапник, который убирают с приходом тепла. Этот момент особенно важен для молодых деревьев, так как их корневая система еще не окрепла. Лапник способен уберечь растение от «лютых» морозов. Также перед утеплением тую необходимо обильно полить.

Способы

Подготовку туи к зиме начинают осенью, до первых заморозков и снега. Самым простым вариантом являются мешки подходящего размера, которые фиксируются бечёвкой. Взрослое растение с крепкими корнями достаточно обмотать прочной веревкой. Еще одним способ укрытия высоких сортов туи подразумевает сооружение каркаса. Сделать его несложно – достаточно вбить три штыря из металла над верхушкой туи (крест-накрест) и закрепить. Затем укрыть каркас нетканым материалом. От весеннего солнца отлично защитят специальные щиты, создающие тень. Низкорослые кустарники получится укрыть деревянными ящиками. Снег с «утепленных» деревьев необходимо периодически стряхивать.

Многие садоводы высаживают вечнозеленые туи в кадках. Зимой растения убирают в помещение или укрывают нетканым материалом. Как правило, на дне контейнера установлен дренаж, который отлично помогает сохранить в горшках влагу. Растение достаточно полить и укрыть мешком из хлопчатобумажной ткани, закрепив вокруг ствола проволокой или веревкой. Важно знать, что хвойное дерево не сможет пережить зиму в темном и сыром помещении. Зимой для туй, растущих в кадках, необходимы определенные условия.

  • Оптимальная температура содержания не должна превышать +5 градусов. Если столбик термометра в помещении опускается до -3, то горшки дополнительно утепляют.
  • Регулярный полив. В зимний период нельзя допускать пересыхания почвы в кадках. Это приведет к пожелтению и осыпанию хвои дерева.

Также туя в контейнерах отлично зимует на застекленном балконе. Ухаживать за растением не составит особого труда. Дерево сможет получить необходимое освещение и свежий воздух. Перед наступлением морозов растение обильно поливают и обматывают крафт-бумагой. На протяжении зимы в плошки, находящиеся под горшками, периодически наливают воду. Допустимая температура в помещении не должна превышать +12 градусов.

Туя после зимы

Многие садоводы с наступлением весны наблюдают неприятную картину: листья туи стали коричневыми, а ветви – сухими. Обусловлено это может быть рядом причин.

  • Высокое содержание щелочи в грунте. Туи растут в легких слабокислых почвах. Выявить данную причину получится с помощью специального индикатор-теста (продается в магазинах для садоводов).
  • Солнечные ожоги. Вероятно, укрытие было подобрано неправильно, так как материал пропускал ультрафиолетовые лучи. Ослабленное дерево может пострадать от насекомых или заболеть грибковыми заболеваниями. Восстановить растение поможет обработка кроны фунгицидами. Однако процесс лечения будет продолжительным (2–3 года).
  • Также причиной усыхания может стать неправильная посадка. Дерево получится без труда «переместить» в другое место.

О том, как ухаживать за туей зимой, смотрите в следующем видео.

При всей своей выносливости и неприхотливости вечнозелёные хвойные растения всё же могут пострадать в зимний период. А чтобы этого не произошло, лучше помочь им заблаговременно. Расскажем, кому и какого укрытия будет зимой достаточно.

Когда хвойникам требуется укрытие

Взрослые растения действительно способны справиться с зимними холодами, ветрами и обжигающим солнцем с меньшими потерями. А вот молодой хвойной поросли требуется дополнительная защита.

Чего боятся молодые хвойники

Особенно уязвимы молодые хвойные растения в возрасте до 3 лет, и поэтому в зимний период они нуждаются в укрытии.

Недавно высаженные хвойники на зиму лучше укрыть

Для таких насаждений представляют особую опасность:

  • минусовые температуры, сопровождающиеся холодным ветром;
  • обильные снегопады;
  • отражающиеся от снежного покрова яркие солнечные лучи.

Нежные веточки молодых туй могут пострадать от яркого солнца

Рекомендации экспертов

Опытные ландшафтные дизайнеры и дендрологи рекомендуют обязательно укрывать на зиму посадки хвойников текущего года. В остальном особенности подготовки к зиме будут зависеть от конкретного вида хвойных растений.

Ель и сосна

Эти виды хвойных рекомендуют укрывать только в первый год после посадки.

Почву вокруг ствола молодой ели следует замульчировать

Для укрытия подойдут:

  • лапник,
  • мешковина,
  • белый спанбонд.

Крепить мешковину или спанбонд лучше на каркас из тонких реек. В этом случае растениям меньше грозит подпревание.

Для сосен особенно важно, чтобы укрывной материал не соприкасался с хвоей.

Каркас для укрытия молодых сосен позволит ткани не соприкасаться с хвоей

Пихта

Родина пихты — Сибирь, поэтому укрытие для этого хвойного дерева требуется тоже только в первый год после посадки. Это может быть чехол из любого укрывного материала или даже лапник в форме домика.

В первый год после высадки требует зимнего укрытия и молодая пихта

Можжевельник

Можжевельник может «подгореть» от ярких солнечных лучей, которые отражаются от снега. В первые 3–4 года растению требуется укрытие на зиму. При этом ветки нужно осторожно привязать с помощью шпагата к стволу. Затем укрыть растение укрывным материалом, лучше всего — полимерной сеткой.

Нежные хвоинки молодого можжевельника могут «подгореть» от яркого солнца

Молодые туи тоже особенно страдают от солнечных лучей в зимний период. Поэтому хорошо, если их защищает от полуденного яркого солнца естественный (например, стена) или искусственный экран. Если же выбирать тканевое укрытие, то лучшим вариантом будет полимерная сетка. Подойдут и старые простыни. А вот лутрасил и агротекс — не лучший вариант. Всё дело в том, что у таких хвойников, как туя и можжевельник, на хвоинках отсутствует восковой налёт. В результате — растение под таким укрытием теряет влагу и «подгорает», даже находясь в чехле.

Полимерная сетка притеняет растения, но сохраняет естественную вентиляцию, не создавая парникового эффекта

Более взрослые туи можно не укрывать полностью, а ограничиться установкой экрана, который притенит растение с солнечной стороны.

Самодельный экран поможет избежать подгорания хвойников

Видео: зимнее укрытие туи

Тис относится к южным хвойным растениям и поэтому тоже требует обязательного укрытия, особенно в раннем возрасте. Над растением лучше установить каркас и затем обтянуть его мешковиной, спанбондом или другим нетканым материалом так, чтобы между слоем ткани и хвоей было некоторое расстояние.

Мешковину часто используют для укрытия хвойников

Хочу дать совет, как лучше крепить чехлы на невысокие хвойники. Чтобы их верхушки не согнулись под тяжестью снега, ещё до промерзания почвы следует вбить рейку рядом с растением. Она должна быть немного выше куста. Затем на верх рейки наденьте обычный цветочный горшок. А уже на него надевайте укрывной чехол.

Крепить чехол лучше на вбитую рядом с кустом рейку

Отзывы садоводов

Видела на днях в К-Рауте и ЗС готовые мешки именно для укрытия растений. Одни сшиты из белого плотного спанбонда, другие — из мешковины. А я свои хвойные в первый год посадки ранней весной обвязывала с солнечной стороны просто тонкой белой х/б тканью. Никто за 10 лет не пострадал.

Lubo Санкт-Петербург

websad.ru/archdis.php?code=437748

Опасное для хвойных время — в конце зимы — начале весны, когда солнце уже припекает, а земля ещё не оттаяла. Когда (если) такое время наступит в вашем регионе, накиньте на хвойные с солнечной стороны что-нибудь притеняющее: мешковину, экраны, загораживающие от солнца, и всё, что придумаете (но не плёнкой, растения должны дышать). И то это нужно сделать только в первую зимовку после посадки.

katiflora Москва

websad.ru/archdis.php?code=437748

Я хоть и не люблю лутрасил и не укрываю им, но моя мама как раз им пользуется. Но он у нее именно что «грязный», старый и малость драный, но работает хорошо:)

Angela Москва

http://www.websad.ru/archdis.php

Если заблаговременно позаботиться о зимнем укрытии своих хвойных растений — изготовить каркасы, пошить или приобрести чехлы — то ваши колючие питомцы перезимуют с минимальными потерями и летом порадуют вас своей декоративностью и целебными ароматами.

Читайте также:  Морская соль для ванны натуральная
Оценить статью
Добавить комментарий