На сколько вредны наушники

На сколько вредны наушники

Содержание

Вред наушников: влияние на слух человека

В современной мире наушники играют важную роль. Ими пользуются различные возрастные категории, преследуя всевозможные цели — развлечение (прослушивание музыки), обучение, общение. Люди используют наушники дома, на работе, в общественном транспорте и в других местах. Но безопасно ли такое изобретение и не влияет ли оно на слух человека? Тем, кто практически не расстается с таким удобным дополнением гаджетов, было бы полезно узнать о вреде наушников.

Конструктивные отличия наушников

Все наушники классифицируют по конструкции:

  • вставные (вкладыши);
  • вакуумные (внутриканальные);
  • накладные;
  • полноразмерные;
  • мониторные.

Рекомендации: 5 лучших наушников с костной проводимостью звука , Как правильно носить внутриканальные наушники-вкладыши , На что влияет чувствительность наушников и какая лучше

Влияние на слух человека оказывают абсолютно все модели наушников, но степень воздействия может быть разной.Явными лидерами в этом вопросе являются вставные и вакуумные. Причем самыми вредными считаются внутриканальные. Они «герметизируют» весь ушной канал и обеспечивают надежную изоляцию от внешних шумов. В то же время звуковые колебания из наушников направляются прямо на барабанную перепонку и оказывают на нее максимальное воздействие.

Накладные наушники закрытого типа считаются более безопасными, поскольку находятся гораздо дальше от воронки, разделяющей слуховой проход от среднего уха. А также они хорошо защищают от внешних шумов, но нуждаются в том, чтобы повышать уровень громкости до максимума. Сурдологи не советуют на большой громкости слушать и такие наушники более 120 минут в день.

Любой шум, мощность которого превышает 80 децибел, отрицательно сказывается на состоянии внутреннего уха. При постоянном использовании вставных наушников уже в течение 5 лет есть большая вероятность столкнуться с заметными патологиями слуха.

Что происходит с ушами

Ушная физиология предусматривает защиту только от эпизодических громких звуков. Если же происходит продолжительное воздействие высоких децибел, то слух будет снижен гарантировано.

После эпизодического воздействия высоких децибел на волоски, покрывающие улитку (спиралевидный орган внутреннего уха), они довольно легко восстанавливаются, а снижение слуха оказывается временным и незначительным.

В ухе имеются специальные мышцы, которые при сильных звуковых колебаниях напрягаются и ограничивают движения слуховых косточек. Тем самым они защищают особо чувствительные слуховые клетки. Но эти мышечные волокна не могут продолжительно противостоять громкому звуку.

Если воздействие на них оказывается более 60 минут, то их защитный механизм значительно ослабевает. Поэтому прослушивание громкой музыки помногу часов в день неизбежно снизит остроту слуха.

При систематическом и продолжительном воздействии шума на волоски, покрывающие улитку, происходит более серьезное их повреждение, и регенерация их становится невозможной.

Отоларингологи и сурдологи утверждают, что гериатрические изменения слуха стартуют в возрасте от 30 лет. Но длительное воздействие высоких децибел гарантирует печальный прогноз и в более раннем возрасте.

Под воздействием продолжительных и сильных шумов у пациентов развивается субъективный тиннитус. Это специфический звон или навязчивый шум в ушах (звук напоминает звон колокольчика), слышимый только этому больному. Часто с такой жалобой к отоларингологам обращаются пациенты 30-40 лет.

Тиннитус — это не конечная патология, а в большинстве случаев с него начинается динамичное снижение остроты слуха. Ускорить этот процесс могут вредные привычки, постоянное пребывание в состоянии стресса, сниженный иммунитет.

Правила слуховой гигиены

Безопасным для уха уровнем считается шум в 40-60 децибел. В этом диапазоне находится обычная разговорная речь. Но это не означает, что пользователи теперь полностью откажутся от наушников. Чтобы они не провоцировали тугоухость, достаточно соблюдать некоторые меры предосторожности:

1. Не пользоваться любыми наушниками, но особенно вакуумными, более 60 минут подряд и больше 120 минут в сутки.

2. Стараться не превышать порог громкости более 60 децибел. Как правило, это составляет около 60% от возможностей плеера.

3. Сурдологи и отоларингологи рекомендуют отказаться от вакуумных наушников в пользу накладных, поскольку первые могут не только спровоцировать тугоухость, но также раздражение и воспаление кожных покровов слухового прохода. Особенно такой вид наушников не подходит аллергикам и диабетикам.

4. Если хочется насладиться объемным звучанием музыки через наушники, то в это время полезно воздержаться от принятия алкоголя, поскольку спиртные напитки усиливают вредоносное воздействие громких звуков на слух человека.

5. Нельзя увеличивать громкость музыки, чтобы заглушить общественный транспорт, иначе это приведет к тому, что критическая отметка в 80 децибел останется далеко позади, а орган слуха получит непоправимый урон.

Наушники — это очень полезное изобретение, но чтобы уберечь свой слух независимо от используемой модели, необходимо научиться ими правильно пользоваться.

Тематические материалы: 5 лучших защитных наушников , 6 лучших наушников Stax , Если вода попала на наушники или внутрь разъема мобильного телефона , Как защитить наушники от механических повреждений и укрепить провод , Как настроить наушники для воспроизведения качественного звука , Как почистить наушники , Как правильно настроить эквалайзер (для наушников) , Причины шипения и хрипения в наушниках , Технические характеристики хороших наушников

Слушать музыку через наушники очень удобно. Это не создает дискомфорта для окружающих и позволяет в полной мере насладиться любимыми композициями. Именно поэтому множество людей используют музыкальное сопровождение во время прогулок или спортивных занятий. В этом увлечении молодежь быстро догоняют люди преклонного возраста.

Активное использование наушников стало причиной многочисленных исследований их влияния на организм. Многие специалисты утверждают, что такой метод прослушивания аудиозаписей наносит непоправимый вред человеческому слуху.

Причины негативного влияния наушников

Прослушивание музыкальных произведений через динамики, колонки или другие устройства не несет угрозы, так как звук проникает в ушную раковину, являющуюся естественным резонатором. Поэтому звуковые волны подвергаются нужному усилению и регулировке. Вредное воздействие наушников заключается не в размещении в ушах постороннего предмета, а в негативных последствиях непосредственной передачи звука.

Во время прослушивания музыки срабатывает механизм предохранения от звуковых атак, которым наделен орган. Человека застает необратимый процесс изменения и отмирания большей части мембранных и волосковых клеток, которые покрывают так называемую улитку (внутренне ухо). Это может стать причиной утраты слуха.

Исследователи сходятся во мнении, что тугоухость возникает не из-за использования наушников, а по причине слишком громкого прослушивания музыки. Всего за столетие недуг серьезно помолодел – его границы снизились с 70 до 40 лет. Одной из главных причин врачи называют привычку постоянно слушать аудиофайлы в популярных гаджетах.

Величина громкости в устройстве пропорциональна размеру вреда, наносимого слуху. Увеличение уровня громкости приводит к росту давления и энергии, передаваемой звуковой волной. Слуховые органы функционируют на пределе и медленно изнашиваются.

Постепенный износ внутреннего слухового органа терапии не поддается. При начальной стадии возможно лечение медикаментами, но, как правило, его действие ограничивается 72 часами. Решением крайних случаев является лишь слуховой аппарат.

Разновидность наушников по степени наносимого вреда

Сейчас в магазинах имеются в продаже следующие модели:

1 Вкладыши. Изделия размещаются в слуховом проходе. Наконечники снабжены резиновыми уплотнителями, благодаря которым наушники плотно фиксируются в ушах. Используя такие устройства, следует помнить, что акустическая волна значительно бьет по барабанной перепонке, что отрицательно сказывается на здоровье. По этой причине врачи признают такие модели самыми вредными для человека.

2 Таблетки. Являются самыми распространенными разновидностями, так как часто продаются в комплекте с телефоном. Во время их использования весь звук проникает в слуховой проход. Но устройство наушников позволяет акустической волне отражаться от его стенок, тем самым сглаживая удар по перепонке.

3 Накладные. Пластиковая дужка фиксирует наушники на ушной раковине. Качество звукоизоляции при использовании таких устройств достаточно низкое. Увеличение звука может нанести вред слуху.

4 Мониторинговые. Модели выполнены в виде больших накладок, которые полностью закрывают собой ушную раковину. Звук, проникая в слуховой проход, несколько раз отражается от его стенок. Использование таких наушников считается наименее вредным.

При выборе технического устройства следует помнить, что каждое из них способно причинить вред здоровью. Если подобный аксессуар необходим, лучше приобрести мониторинговую модель.

Воздействие акустических волн на центральную нервную систему

Использование наушников отрицательно сказывается и на центральной нервной системе. Раздражительность, нервозность, эмоциональная нестабильность, отсутствие сна, головные боли и мигрени – не полный перечень симптомов нарушения работы ЦНС. Все они вызваны продолжительным воздействием шума в диапазоне от 60 до 90 децибел.

Увеличение громкости в устройстве приводит к резкому росту гормонов стресса, среди которых адреналин и кортизол. Это ведет к значительным физиологическим отклонениям. Громкие звуки высокой частоты, например, произведения рок-исполнителя, становятся причиной так называемого звукового опьянения. Длительное воздействие на органы слуха тяжелой музыки приводит к расстройству психики и заторможенности.

Чтобы минимизировать негативное влияние наушников на организм, нужно придерживаться определенных правил.

Правила использования наушников

1 Пребывание в доме – отличный повод забыть о наушниках и наслаждаться музыкальными композициями через динамики телевизора или компьютера.

2 Усиление внешних звуков, например, во время поездки в метро или на прогулке, не является причиной увеличения громкости аудиозаписи в наушниках. Это может стать плохой привычкой.

3 Если до окружающих людей доносится то, что воспроизводится в устройстве, значит, звучание слишком громкое. Нужно сделать тише.

4 Чтобы определить, на каком уровне громкости находится музыка в гаджете, нужно сказать несколько слов. Если голоса не слышно, нужно уменьшить звук.

5 Придерживайтесь рекомендаций специалистов и пользуйтесь накладными моделями. Необходимо ограничить время прослушивания до пяти часов в день. Модели – вкладыши стоит применять до одного часа в сутки.

6 Специалисты настоятельно советуют покупать накладные наушники и забыть о вакуумных, которые, помимо тугоухости, способны спровоцировать воспаление кожного покрова.

7 Если предстоит прослушивание аудиозаписей в наушниках, следует не употреблять спиртное, так как алкоголь усиливает негативное влияние громких звуков.

К выбору устройства нужно подойти ответственно. Предпочтение следует отдать популярному бренду, который успел зарекомендовать себя и заслужить доверие. Небольшая стоимость может являться признаком подделки. Лучше убедиться, что перед вами оригинал, чем отдавать в будущем еще большие деньги отоларингологу.

Несомненно, в использовании модных гаджетов есть свои преимущества, благодаря которым они завоевали огромную популярность. Польза этого изобретения очевидна. Но при использовании наушников нужно делать это правильно и помнить о мере.

Задумываются ли люди, которые постоянно носят беспроводные наушники, вредны ли они для здоровья? В сети сегодня найдутся десятки «страшилок», посвященных пагубному воздействию таких гаджетов на человеческий организм, а особенно, на мозг.

Вряд ли кто-то станет сомневаться в удобстве беспроводных наушников. Устройства компактны, часто водонепроницаемые, стильные, у них отсутствуют постоянно путающиеся провода. Поэтому люди и стали массово переходить на Bluetooth модели, кстати, именно этот тип соединения обеспечивает самое качественное звучание.

В этой статье мы постараемся разобраться с тем, вредны ли Блютуз наушники, какое воздействие они оказывают на человека, и есть ли научные подтверждения у каждого из выводов.

Принцип работы беспроводных наушников

После включения Bluetooth наушники начинают активно принимать сигнал от источника музыки – плеера или смартфона, при этом создается электромагнитное поле. В области поля функционирует низкоинтенсивное микроволновое излучение, сходное с излучением, которое издает работающая микроволновка.

О вреде сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения сегодня не слышал только ленивый. При попадании лучей на объект происходит частичное поглощение энергии тканями. В результате происходит нагревание – именно так еда в тарелке становится горячей. Человеческий организм, на который лучи попадают частично, нагревается не так очевидно.

Существуют ученые, которые утверждают, что регулярное ношение беспроводных гаджетов можно сравнить с каждодневным прогреванием мозга в микроволновке на слабом режиме, поэтому вред беспроводных наушников очевиден.

По их мнению вред от систематического облучения привести к ухудшению зрения, изменениям в крови, в обменных и психических процессах.

Данные исследований

Одним из наиболее активных противников беспроводных «ушей» является профессор института Беркли (Калифорния) — Джоэл Московец. Его исследования посвящены влиянию Блютуза на гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг от вреда токсинов, вредных организмов, негативных факторов иммунной системы.

Так вот, по его словам, ежедневно вставляя в паре сантиметров от мозга источник СВЧ-излучения, мы сознательно подвергаем свое здоровье чрезвычайному риску.

Вред наушников Блютуз проявляется в следующей симптоматике:

  • Повышенная раздражительность и бессонница;
  • Ухудшение состояния кожи, волос, ногтевых пластин;
  • Потеря аппетита (или наоборот, склонность к перееданию) приводит к заболеваниям ЖКТ;
  • Половая дисфункция у мужчин, проблемы с деторождением у женщин;
  • Ухудшение умственных способностей, рассеянность внимания, неусидчивость.

А вот и самые страшные последствия, которые могут появиться у злоупотребляющих использованием этого гаджета:

  1. Беременные женщины, пользующиеся беспроводными устройствами, рискуют «наградить» малыша аутизмом;
  2. Если не ограничивать время, проведенное в беспроводной технике, можно заболеть раком мозга;
  3. Дети, которым родители разрешают пользоваться беспроводными «ушами», хуже учатся в школе, им сложнее концентрироваться, они становятся крайне вспыльчивыми.

В свою очередь, производители гаджетов конечно же опровергают выводы Московица, называя его исследования «истерическими выпадами». Они провели собственный анализ вреда от излучения и доказали, что последнее в разы ниже критического. Например, компания Apple и вовсе прекратила выпуск обычных проводных наушников, не оставив своим покупателям выбора.

Однако американский профессор Джерри Филипс (специалист в области биохимии) усомнился в объективности результатов данных анализов. Замеры производились в момент включения техники, при этом не учитывался тот факт, что спустя время устройство нагревается и уровень излучения в разы повышается.

А теперь попробуйте сами себе ответить на вопрос о том, чем вредны беспроводные наушники: для этого нужно просто вспомнить, сколько времени вы в них проводите! Если вы используете их несколько раз в неделю, то о вреде можно не переживать, а если же чаще — то это хороший повод задуматься. Ведь не зря говорят, что все хорошо в меру.

Возможные последствия для организма

В завершение давайте обратимся к доказанной медицине и рассмотрим, какой вред причиняют наушники, если пользоваться ими бездумно и слишком часто:

  1. Если постоянно слушать музыку на высокой громкости, произойдет неизбежное ухудшение слуха из-за снижения чувствительности слуховых нервов.
  2. Систематическое раздражающее воздействие на ушную мембрану приводит к утомлениям, головным болям, раздражительности, а значит, снижению умственных способностей;
  3. Если халатно относиться к гигиене, не чистить наушники и уши, существует риск развития бактериальных заболеваний;
  4. Наушники отвлекают внимание, что опасно при нахождении на улице.

Как уменьшить вред от использования?

На основании всего вышесказанного, вот она — правда про беспроводные наушники: отвечая на то, вредно ли ими пользоваться, мы скажем однозначное «ДА». Но что делать, если вы не готовы отказаться от них, но и не хотите подвергать риску свое здоровье?

Вот несколько советов, которым нужно следовать:

  • Делайте перерывы, не находитесь в беспроводных «ушках» слишком долго;
  • По возможности, старайтесь слушать музыку без наушников;
  • Не засыпайте в беспроводных «ушах»;
  • Не завышайте громкость;
  • Обеспечивайте технике должный гигиенический уход.

Что касается исследований про вред микроволнового излучения от Блютуза – неопровержимых доказательств на сегодняшний день не существует, но мы рекомендуем все же принимать данное мнение во внимание. Со здоровьем лучше не экспериментировать!

Беспроводные наушники вредны ли : 7 комментариев

Опасения оправданы. Если обратиться к науке, можно вспомнить письмо, отправленное в ВОЗ, с целью запрета блютуз наушников. Подписанное 250 учеными.
Кроме того, звук в блютуз наушниках намного х-уже, чем в проводных. Любой человек, разбирающийся в музыке, это подтвердит.

Да враньё всё это.
Даже если так — то пусть у меня будут беспроводные наушники.Мне плевать на то, что из за них может со мной случиться.Я перетерплю.Главное,что я не больше не буду изгоем класса и школы.Меня не будут называть отсталым дауном.

Каким изгоем школы , какое вранье ,ты что несешь , кретин

Хорошо, предположим , нагревается мозг. Но при занятиях спортом он ещё сильнее нагревается, я уверен. То же самое при интенсивных занятиях, например чтении , учёбе. Вот На какой вопрос Нужно ответить: как мозг охладить? Дышать через нос? Не носить шапку зимой?

Ну судя по тому, что ты пишешь, тебя явно изгоем в классе считают не из-за отсутствия данных наушников но к сожалению мои слова до тебя не дойдут, ты их даже просто не поймёшь, т.к. судя по твоим ошибкам ты ещё очень глупенький маленький мальчик ..
Желаю тебе ума с ним ты и без всяких гаджетов будешь крут

Ну судя по тому, что ты пишешь, тебя явно изгоем в классе считают не из-за отсутствия данных наушников, но к сожалению мои слова до тебя не дойдут, 🙁 ты их даже просто не поймёшь, т.к. судя по твоим ошибкам ты ещё очень глупенький маленький мальчик ..
Желаю тебе ума, с ним ты и без всяких гаджетов будешь крут;)

Судя по твоим ошибкам, влияние беспроводных наушников очевидно!

Читайте также:  Наклейки на обои маленькие
Оценить статью
Добавить комментарий