На сколько вейп безопаснее сигарет

На сколько вейп безопаснее сигарет

Содержание

О том, что курить вредно, знают все. А вот кальяны, вейпы и прочие электронные девайсы многие считают безвредной альтернативой сигаретам. Так ли это на самом деле?

Безопасных веществ, смесей или способ курения не существует. Вейпы и кальяны в этом отношении ничуть не лучше сигарет. Последствия для здоровья у «парильщиков» те же, что у обычных курильщиков.

Недаром в Минздраве России предложили ужесточить антитабачный закон и приравнять курительные устройства к обычным сигаретам. Кстати, правительство РФ одобрило эту инициативу. Законопроект о распространении антитабачного закона на вейпы и кальяны может быть принят уже в этом году.

Что вреднее вейп или сигареты

Можно сказать точно: и то и другое опасно! Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско подсчитали: любители вейпов почти вдвое повышают вероятность столкнуться с инфарктом, а люди, которые используют и электронные, и обычные сигареты, увеличивают этот риск в 5 раз!

Разберёмся, что хуже сигареты или вейп. Кстати, я уже писал про вред от курения сигарет, в этой же статье есть информация о вреде кальяна.

В чём разница между обычной сигаретой и вейпом

Дабы понять, что вреднее сигарета или вейп, необходимо разобраться, как работает и то и другое. Пройдёмся по основным отличиям вейпа и сигарет.

Что собой представляет обычная сигарета? Завёрнутый в бумагу табак со специальным фильтром. В процессе курения табачный дым, содержащий огромное количество вредных веществ, первым делом попадает в организм, после этого на выдохе в окружающую среду.

Вейп состоит из двух основных частей, аккумулятора и испарителя. Нагревательный элемент испарителя греется от энергии аккумулятора и испаряет жидкость.

Некоторые новые модели электронных сигарет позволяют пользователям увеличивать количество пара. Такие устройства с более высоким напряжением могут выделять канцерогены, включая формальдегид, на уровне сравнимым с сигаретным дымом.

Опасность табачного дыма

Писать о том, какой вред наносят сигареты организму можно бесконечно, поэтому постараюсь изложить всё кратко. Главная причина опасности сигарет — это сгорание табачного дыма, при котором выделяется около 250 вредных веществ. В это число входит 69 канцерогенов.

Микроскопические частицы табачного дыма, попадая в организм, провоцируют развитие целого ряда заболеваний – от остеопороза, анемии, бесплодия и импотенции до токсического гепатита и онкологии. Каждая затяжка разрушительно действует на ДНК (повреждает ген Р16) и приводит к появлению раковых мутаций. Самый сильный удар получают органы дыхания и сердечно-сосудистая система.

Немного о пассивном курении

Впрочем, даже если вы сами никогда не притрагивались к сигарете, держитесь подальше от заложников дымного порока. Пассивное курение не менее опасно для организма, чем активное: оно не только снижает мыслительную активность мозга, поражает бронхи и лёгкие, но также повышает риск сердечных и онкологических заболеваний.

Кстати, в 2013 году в России был принят федеральный закон о запрете курения в общественных местах (на стадионах, в больницах, магазинах, на вокзалах, в гостиницах, кафе, ресторанах и даже на лестничных площадках многоквартирных домов). Помните об этом, когда ваш сосед задымит на общем балконе.

Вейп вреден или нет?

Многие переходят на вейп, чтобы бросить курить. Ведь в каждой второй рекламе, посвящённой электронным сигаретам, говорится о невероятной пользе для курильщиков. В выделении из вейпа нет никаких гадких смол, как при курении. Постепенно уменьшаем дозировку и бросаем курить окончательно. Вот только не у многих это получается. Вредно ли курить вейп и как он влияет на организм?

С каждым годом продажи вейпов только увеличиваются и всё больше молодых людей попадает в никотиновую зависимость. Получается целеустремлённому взрослому вейпинг, возможно, поможет бросить курить, а вот остальным поможет начать или усугубить положение дел.

Многих также беспокоит, что электронные сигареты, считаясь более безопасными, привлекают подростков. Их использование учениками средних и старших классов возросло с 6% до 20% за три года (данные на 2016 год). Вреден ли вейп без никотина? Да, и вот почему.

Основные компоненты

Основными компонентами аэрозоля являются пропиленгликоль и глицерин. Вроде бы два безобидных вещества, но при нагревании первый может превратиться в пропиленоксид, который, по мнению международного агентства по исследованию рака, является канцерогенным для человека.

Канцероген — это вещество, способствующее возникновению злокачественных опухолей.

Никотин

В состав жидкостей входит никотин, повышающий риск появления множества болезней, из них можно выделить сердечно-сосудистые заболевания. А также никотин способствует появлению и развитию раковых болезней.

Опытным путём установили, что концентрация никотина в анализах людей, променявших обычные сигареты на электронные не меняется. То ли с математикой плохо и сложно рассчитать дозу, то ли организм не обманешь и с уменьшением дозировки человек начинает больше курить.

Главный недостаток вейпа заключается в сложности контроля дозировки. Сменный картридж вейпа, по вредному воздействию, соответствует пачке сигарет, поэтому при использовании необходимо поглядывать на часы для контроля дозировки. Выше я уже писал, что некоторые устройства позволяют увеличивать количество пара, что усугубляет ситуацию.

Многие не понимают, сколько никотина они вводят в свой организм и как быстро они это делают. Токсичная концентрация никотина в 50 г достигается очень быстро, поэтому повторюсь, необходимо следить за временем использования вейпа, дабы избежать неприятных последствий.

Кроме того, никотин в вейпе быстрее и лучше усваивается. Когда вы курите сигарету, то никотин уже через 7 секунд попадёт в мозг. При использовании вейпа никотин попадает в мозг за 2 секунды.

Из-за неправильного использования участились случаи отравления никотином. Ведь многие думают, что пахнет приятно, клубы пара красивые, а остальное ерунда.

Симптомы отравления жидким никотином:

  • рвота;
  • диарея;
  • учащённое сердцебиение;
  • затруднённое дыхание;
  • головная боль.

Существуют и жидкости без никотина, но с набором остальных токсических веществ. К тому же есть в них никотин или нет, на самом деле никто не проверяет. Ни картриджи, ни сами устройства не подлежат обязательной сертификации. Так что, чем именно напичкан прибор, знают только производители.

Поскольку вейпы появились не так давно, их воздействие на организм на сегодняшний день полностью не изучено. Так что последствия для здоровья могут быть непредсказуемыми.

Ароматизаторы

В 2018 году учёные из медицинского центра университета Рочестера в Нью-Йорке решили проверить гипотезу о том, что электронные сигареты, которые не содержат никотина, будут менее вредными и детально разобрали ароматизаторы входящие в их состав.

Оказалось, ароматизаторы тоже токсичны. Например, они содержат диацетил и ацетилпропионил — токсичные химические соединения. Диацетил придаёт вкус. Его вдыхание ведёт к образованию рубцов в лёгких или к попкорновой болезни лёгких.

Болезнь получила такое название после того, как сотни людей работавших на производстве попкорна приобрели необратимые повреждения лёгких.

Это пример того, что отсутствие контроля за составом электронных сигарет может привести к серьёзным последствиям. Наиболее опасными ароматами признаны сладки и маслянистые, такие как ваниль и корица.

Акролеин

В некоторых электронных сигаретах в жидкости для заправки вейпов обнаружен акролеин. Этот ненасыщенный альдегид токсичен и используется в основном в качестве средства для борьбы с сорняками. Он может образовываться при нагревании глицерина, ну и спровоцировать хронические заболевания лёгких.

А также не забывайте, что электронное устройство взрывоопасно. Известно множество подобных случаев, вот пример одного из них .

Помните, вейп не такая уж и безопасная штука! И даже если в нём нет никотина, то всё равно содержатся опасные для здоровья элементы.

Как регулируется использования вейпа в Америке

Недавно в США Центр профилактики и контроля заболеваний (CDC) сообщил о вспышке загадочной болезни лёгких тяжёлых респираторных заболеваний среди любителей вейпинга. По всей стране расследуются сотни случае заболеваний. Увы, уже есть несколько смертельных исходов.

В результате правительство США всерьёз намеревается запретить вейпы по всей стране (особенно они популярны у американских подростков), а в некоторых штатах уже введён возрастной ценз на их продажу.

Власти Сан-Франциско уже ввели запрет на продажу электронных устройств. Распространять продукцию запрещается как в магазинах, так и на онлайн-площадках. Производители вейпов и электронных сигарет могут распространять свою продукцию, если только их товар прошёл контроль в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и получили сертификат безопасности. Но как вы уже догадались, такое разрешение не дали пока ни одной компании.

Как регулируется использования вейпа в России

В России только собираются приравнять вейпы и электронные сигареты к обычным табачным изделиям. На совещании в правительстве РФ согласовали законопроект, который практически приравнивает вейпы к обычным сигаретам.

А также если будет доказано, что использование вейпов может стать причиной преждевременной смерти, то такое курение окажется под запретом.

Вреден ли кальян для организма человека?

Теперь о кальянах. Их поклонники уверены, что это занятие не причиняет здоровью вреда. Ведь табак в кальянах проходит через водяной фильтр. А значит, все содержащиеся в нём ядовитые примеси остаются в воде. К тому же есть совершенно безвредные бестабачные кальянные смеси, настоянные на фруктах и овощах.

К сожалению, эксперты ВОЗ эти оптимистичные убеждения не разделяют. По мнению специалистов, фильтрация дыма через воду ситуацию не улучшает: большинство компонентов табачного дыма не растворяются в воде. Поэтому угарный газ, формальдегиды, смолы и прочие токсичные вещества поступают в лёгкие.

Что же касается «безвредных фруктовых смесей», то продукты горения в любом случае несут вред здоровью. Это канцерогенные вещества, которые приводят к онкологическим и другим заболеваниям. Плюс при курении кальяна возрастает риск подхватить инфекционное заболевание. Например, вирус герпеса или туберкулёз. Увы, стерильность и безопасность не гарантируют даже одноразовые мундштуки. Так что делайте выводы!

Так что хуже сигареты или вейп

Вдыхание никотина с паром может ощутимо снижает его вредное воздействие, благодаря меньшему образованию канцерогенных продуктов и дыма. Но менее вредный не значит безопасный.

Мы выяснили, что вред организму наносят и сигареты, и вейпы. Однозначно можно сказать, что наименьший вред для окружающих людей причиняют вейпы. Был проведён ряд исследований, которые показали, что уровень никотина в помещении, где использовали вейпы в 10 раз меньше, чем в таком же эксперименте с сигаретами.

Все формы курения и использования электронных устройств вредны для здоровья. Но большинство специалистов склоняются к тому, что вейп наносит меньше вреда, чем сигареты.

Но большая часть вреда от курения была обнаружена в ходе длительных исследований, а рак проявляется обычно в более поздний период жизни. Электронные сигареты относительно молоды и у нас просто нет результатов долгосрочных исследований. Нам остаётся только ждать, чтобы узнать, что будет.

Если вдруг вам что-то не понравилось в данной статье или вы нашли ошибку, обязательно напишите об этом в комментариях. Ни один комментарий не останется без внимания!

Многие курильщики перешли от табакокурения на электронные сигареты, считая их более безопасными для здоровья. Среди любителей вейпинга на сегодняшний день не только взрослые, но и подростки. В данной статье будет рассмотрено то, насколько целесообразна смена обычных сигарет, на электронные.

Достоинства вейпа

Безусловно vape имеет некоторые преимущества над обычными сигаретами. Среди этих преимуществ нужно отметить:

  1. В парительной жидкости отсутствуют смолы, токсины и другие вещества, которые присутствуют в традиционных сигаретах и могут нанести вред человеческому организму.
  2. Отсутствует едкий табачный дым, пропитывающий одежду, помещение, приводящий к неприятному запаху изо рта и отрицательно сказывающийся на здоровье окружающих людей. Доказано, что "пассивное курение" крайне вредно, однако негативного влияния на других людей при парении нет.
  3. Поскольку в электронных сигаретах нет смол, они не вредят зубам и коже человека.
  4. Парить можно даже там, где запрещено курение сигарет. Вейп — способ обойти запрет на курение в общественных местах.

Также к достоинствам вейпа стоит отнести большой выбор ароматов, приятный и более мягкий вкус, а также, разнообразие устройств с различными функциями.

Влияние Vape на организм человека

Вейпинг — курение либо парение? Чтобы разобраться в пользе либо вреде вейпа, не обязательно вникать в данную терминологию. Тем не менее, многие придерживаются мнения, что использование электронной сигареты нельзя назвать курением, так как человек не вдыхает дым, выделяемый в процессе горения, а пар, образованный после нагревания парительной смеси.

Поскольку вейпер не вдыхает в себя продуктов сгорания, уже можно утверждать, что вейпинг намного безопаснее табакокурения. Тем не менее, даже при использовании Vape в организм человека проникают вещества, которые отрицательно сказываются на здоровье. Особо вредным является никотин, однако стоит отметить, что он присутствует далеко не во всех парительных жидкостях. Конечно, в электронной сигарете содержание никотина намного ниже, чем в обычной сигарете, тем не менее, даже небольшой дозы достаточно для того, чтобы вредить своему здоровью.

Также, следует отметить, что пропиленгликоль и глицерин, используемые в жидкости для вейпа при парообразовании превращаются в формальдегид и акролеин, которые токсичны. Конечно, доза мала, поэтому вы не отравитесь, однако чрезмерное парение будет отрицательно сказываться на слизистых оболочках и нервной системе.

"Пассивное курение" при вейпе считается совершенно безопасным. Именно поэтому на данный момент отсутствуют законы, которые бы ограничивали парение в общественных местах, как это сделали с обычными сигаретами.

Что хуже: вейп или сигареты?

Если сравнивать электронную сигарету с обычной, то можно однозначно ответить, что табакокурение намного вреднее и хуже для здоровья человека. При традиционном способе курения в организм человека попадают смолы и канцерогенные вещества, которых в парительной смеси нет. При этом, в электронной сигарете содержится меньшая доза никотина, поэтому и пагубное влияние ниже. Также, имеется возможность использования безникотиновых вейпов.

Несмотря на то, что электронные сигареты имеют явное преимущество над обычными, не стоит говорить об их полной безвредности. Негативное влияние присутствует, однако оно намного ниже, чем при курении табака. Выбрав правильное устройство и качественную жидкость, можно снизить вред для своего организма, продолжая наслаждаться парением.

В последнее время курение вейпа достаточно популярно. И это не удивительно. Устройство не содержит едкий и неприятный дым, а только ароматный пар.

Изготовители уверенно твердят, что оно безопасно для здоровья человека. Это отличная альтернатива курения табачных изделий, которая помогает справиться с пагубной привычкой.

Что такое вейпинг?

Вейпы – это электронные сигареты, содержащие жидкость, которая после затяжки превращается в пар. Они отличаются не только ароматом, но и составом. Есть виды, содержащие разное количество никотина или во все без него.

Люди, которые курят обычные сигареты, часто переходят на вейпы. Постепенное снижение количества никотина в смеси позволяет избавиться от зависимости.

На первый взгляд, парение вейпов безобидно. Особенно если в составе нет никотина. Но на практике ситуация обстоит немного по-другому.

Вопрос безопасности вейпов достаточно спорный. По мнению многих медиков они вредят человеческому организму, так как содержат аналоги пестицидов, которые негативно воздействуют на здоровье и нервную систему курильщика. Что безопаснее – вейп или сигареты, разберем далее.

Состав жидкостей для парения

Основной вред устройства заключается в наличии синтетических компонентов и отсутствии натуральных составляющих.

Под воздействием высокой температуры они превращаются во вредные элементы, которые вдыхает человек. Вначале он не ощущает их воздействие на организм, но со временем вещества накапливаются и приводят к ухудшению здоровья.

Основными составляющими устройства являются глицерин, пропиленгликоль, вода и ароматические добавки. По отдельности данные компоненты безвредны, но в совокупности достаточно опасны. Особенно внимательно стоит проводить заправку устройства.

Повышенная концентрация ароматических веществ приведет к отравлению. Также важна техника намотки при заправке. Если она выполненная неправильно, то организм примет больше пара, что принесет ему вред.

Глицерин, попадая на слизистую оболочку дыхательных путей, приводит к ее раздражению. Проявляется оно в виде аллергии. Пропиленгликоль представляет собой вязкую бесцветную жидкость, которая угнетает центральную нервную систему и нарушает работу почек.

Так как вейпы на рынке появились не так давно, то вопрос их вреда до сих пор остается открытым. До конца не исследовано, как они действуют на организм человека. Поэтому полагаться на их безопасность не стоит, даже если в составе нет никотина.

Вейп или сигареты – что вреднее?

Классическая сигарета опасна для здоровья. Об этом известно всем. Курильщики страдают от никотиновой зависимости. Чтобы от нее избавиться, потребуется много времени.

Из организма никотин выводится в течение двадцати дней, психологическая тяга проходит через два месяца. Отсчет ведется от последней выкуренной сигареты.

Так как в табачных изделиях большое количество смол, то они откладываются в организме. Компонент наиболее опасен для слизистой оболочки гортани и легких.

Со временем он приводит к развитию заболеваний дыхательной системы и раковых опухолей. Воздействию смол подвергаются и окружающие, так как они содержаться в дыме.

В вейпе подобные вещества отсутствуют, что многих вводит в заблуждение об их безопасности. Они также вызывают аллергию, зуд, кашель. Часто приводят к зависимости, появляется непреодолимое желание парить несколько раз в течение дня.

Если хотите сохранить свое здоровье, то лучше вовсе откажитесь от курения. Вейпы и сигареты нанесут ему вред. Справиться с зависимостью будет очень сложно, как в первом, так и во-втором случае.

Как объяснить маме, что вейп безопасен? Аргументы для родителей

Объяснить маме, что вейп безопасен, достаточно просто. Особенно если провести сравнение с обычными сигаретами. Электронные имеют много достоинств:

  • Жидкость не содержит никотин, смол и токсины;
  • Во время парения не выделяется едкий дым, пропитывающий одежду, кожу и неприятен людям, которые находятся рядом;
  • Не вредят зубам и не меняют их окрас на желтый;
  • Парение может осуществляться в любом месте;
  • Нет эффекта пассивного курения.

Кроме этого, к преимуществам электронных сигарет относят большой выбор ароматов курительной смеси и мягкий вкус. Затраты на парение значительно меньше, чем на приобретение табачных изделий. Это может стать отличным аргументом для родителей.

Конечно, говорить о безопасности курения электронных сигарет не стоит. Несмотря на безобидный, на первый взгляд, состав и уверения производителей, вейпинг опасен для здоровья человека.

Особенно если речь идет о школьниках и беременных. Данной категории населения категорически запрещено парить. Это может иметь необратимые последствия.

Читайте также:  Накладки на мебель для ламината
Оценить статью
Добавить комментарий