Мытье окон в высотных зданиях

Мытье окон в высотных зданиях

Содержание

Мытье окон — работа не из легких, особенно если квартира находится в высотке. Как мыть окна снаружи на высоком этаже, если на подоконник не встанешь, так как внизу пропасть и страшно упасть, а дотянуться до дальних уголков со стремянки просто невозможно? Оказывается, производители бытовой техники уже придумали безопасные приспособления для очистки внешней поверхности стеклопакета. А тем, кто не желает тратиться на дорогостоящие устройства, можно посоветовать воспользоваться услугами альпинистов.

Телескопический стеклоочиститель

Самое простое, недорогое и долговечное приспособление для мытья окон — очиститель с телескопической ручкой. Внешне это устройство напоминает обычную швабру, в которой вместо щетки установлена специальная насадка, состоящая из губки и резинового скребка для сгона воды.

Удобная раздвижная конструкция ручки позволяет легко менять длину щетки, поэтому добраться до дальних уголков стеклопакета не составит особого труда. Кроме того, в устройстве предусмотрен поворотный механизм, с помощью которого можно поставить скребок в вертикальное или горизонтальное положение в зависимости от того, в какой плоскости проводится очистка.

При покупке телескопического очистителя надо обратить внимание на длину ручки, прочность конструкции и отлаженность поворотного механизма. Для мытья обычных окошек в квартире можно взять инструмент, длина которого совпадает с высотой оконного проема. Если планируется чистить высокие панорамные окна, лучше брать ручку с запасом в полметра.

Процесс очистки проводят следующим образом:

  1. Выставляют необходимую длину ручки телескопического стеклоочистителя и регулируют наклон щетки.
  2. Заранее подготавливают два ведра — для мытья и ополаскивания. В емкость с моющим средством опускают губчатую часть насадки и промывают окно снаружи. Затем ополаскивают губку в чистой воде и убирают мыльные разводы.
  3. Переворачивают устройство и резиновым скребком сгоняют лишнюю воду к нижней части стеклопакета.

Чтобы на стекле не оставалось разводов, надо как можно чаще ополаскивать насадки чистой водой и насухо вытирать скребок.

Такой способ очистки окон самый распространенный, но на высоте не очень удобный. Если тянуться шваброй с пола, до дальних углов достать сложно. Приходится пользоваться всевозможными подставками, что чрезвычайно опасно.

Читайте также:  Куда спрятать мини камеру в ванной

Очистка окон снаружи магнитными щетками

Магнитная щетка — специальное устройство для тщательной и безопасной помывки окон, разработанное японскими учеными. С помощью этого прибора можно легко и, главное, без риска для жизни отчистить снаружи панорамные и витражные окна, стеклянные крыши, пластиковые стеклопакеты.

Приспособление состоит из нескольких частей:

  • пластиковый корпус;
  • два магнита;
  • две чистящие поверхности, состоящие из губчатого материала и фетровой накладки;
  • веревка, соединяющая обе щетки и предохраняющая устройство от падения;
  • резиновые скребки для удаления лишней воды со стекла.

Такое устройство способно не только быстро и эффективно очистить окно от скопившейся пыли и грязи, но и натереть стекло до блеска, не оставив потеков и разводов.

Как пользоваться магнитной щеткой?

  1. Смачивают губки в теплой воде с разведенным моющим средством.
  2. Страховочное кольцо, закрепленное на конце веревки, надевают на руку или закрепляют за оконную ручку.
  3. Одну часть устройства прикладывают к внутренней поверхности стекла, вторую оставляют снаружи. Щетки притягиваются друг к другу с помощью магнита.
  4. Очистку проводят сверху вниз, перемещая щетку по стеклу внутри помещения. Та часть прибора, которая осталась снаружи, будет копировать траекторию движения мойщика.

Неплохое решение проблемы для тех, кому приходится мыть окна на высоких этажах. В мире всего три производителя изготавливают подобные приспособления, поэтому они стоят довольно дорого.

У каждого бренда свои преимущества и недостатки:

  • Glass Wiper работает только с одинарными стеклами;
  • Window Wizard чистит стеклопакеты до 2 см толщиной;
  • «Татла» изготавливается российской компанией, в зависимости от модели подходит для стеклопакетов толщиной от 3 до 32 мм.

Выбирая магнитное устройство для помывки окон, надо учитывать толщину стеклопакета и мощность магнитов.

Роботы-пылесосы

Устройство, способное взять на себя всю работу по очистке окон и провести помывку без участия человека, — робот-пылесос. На рынке современной техники разновидностей таких приборов пока немного, но имеющиеся модели уже успели заслужить положительные отзывы покупателей. Особой популярностью пользуются бренды WINBOT, Windoro, Hobot.

С помощью этого прибора мытье окон на высоте из опасной рутинной работы превращается в приятное занятие. Уборка, как и при ручной мойке, состоит из влажной и сухой очистки, в результате — окна, блистающие чистотой.

    WINBOT. Присасывается к стеклу с помощью двойных всасывающих колец. При включении аппарата встроенный насос создает внутренний вакуум. Движение робота происходит благодаря попеременному всасыванию двойных колец. С помощью передней микрофибры, смоченной в моющем растворе, убирается основная грязь. После этого включаются в работу скребки, которые удаляет оставшуюся грязь и влагу. В завершение процесса задняя сухая микрофибра до блеска натирает стеклянную поверхность. Управление роботом осуществляется с пульта. Помыть окно внутри и снаружи помещения, на каком бы высоком этаже оно ни находилось, можно не вставая с дивана.

Windoro. Это приспособление крепится к стеклянной поверхности с помощью магнита и работает от батареи. Сначала робот определяет границы и размеры очищаемого пространства, двигаясь по периметру, после чего начинает очистку, передвигаясь зигзагами.

Hobot. Все модели этого производителя отличаются высокой функциональностью и надежностью, бесшумной работой и удобным управлением с пульта. Устройство может работать и от сети, и от отдельного аккумулятора, поэтому радиус действия не ограничен.

Каждое из перечисленных устройств предназначено для очистки окон внутри и снаружи. Стоимость таких приборов колеблется от 15 до 25 тысяч рублей. Собственная безопасность и комфорт этого стоят.

Самый безопасный способ мытья окон снаружи

Самая неприятная ситуация – когда в квартире или офисе, находящемся на высоком этаже, в проекте заложены «глухие» не открывающиеся окна. Такие конструкции помыть снаружи, находясь внутри здания, просто невозможно. В этом случае придется вызывать промышленных альпинистов, которые за довольно высокую плату чистят стеклопакеты.

К услугам клининговых компаний можно прибегнуть и в том случае, когда с помощью телескопического очистителя с загрязнениями не справиться, а купить робота или приспособление с магнитными щетками не позволяют финансы. Выход один — вызывать альпинистов, но, как ни странно, этот вариант часто неприемлем по причине высокой стоимости таких услуг.

Обращаясь за помощью к альпинистам, надо помнить, что они за один подъем могут обработать окно шириной 1,5 м. Дополнительные площади связаны с лишними перемещениями, поэтому цена возрастает. Однако это самый безопасный и эффективный способ очистки окон снаружи в высотке.

В любом помещении, независимо от этажа и конструкции дома, окна принято мыть не реже двух раз в год – весной и осенью. Одни хозяйки надеются на собственные силы и стараются справиться с толстым слоем пыли с помощью телескопической швабры. Другие покупают продвинутые девайсы и перекладывают заботу по уходу за стеклами на «умные» приборы. Если грязь на окнах затмевает солнечный свет, а удалить ее нет никакой возможности, лучше обратиться в клининговую компанию.

Мойка окон на высоте – сложное и опасное мероприятие, если стеклопакеты не открываются или открываются наружу. Очистить стекло и рамы от грязи достаточно хорошо смогут только промышленные альпинисты. Используя специальное снаряжение, они быстро, недорого и качественно помоют окна, фасады и любые другие конструкции.

Если мытье окон невозможно собственными силами, можно обратиться в специализированную компанию AlpStroyGroup: мойка высотниками займет минимум времени и не помешает работе заказчика.

Верхолазы смогут работать на любой высоте в наиболее удобное для клиента время. Связаться с нами можно по тел. +7 (495) 721-09-65 либо по электронной почте [email protected].

Высотная мойка окон: особенности услуги

Метод промышленного альпинизма позволяет выполнить любую работу на большой высоте. Услуги верхолаза дешевле и удобнее аренды спецтехники или строительства лесов. Высотные работы включают в себя любые мероприятия на высоте: альпинисты могут вымыть окна и фасады, утеплить стены, нанести любое покрытие, провести отделку. Промышленный клининг – одна из самых востребованных услуг.

Цена работы зависит от высоты , на которую нужно забираться альпинисту: чем выше, тем сильнее ветер, ниже температура, выше риск. Мытье окон оценивается, исходя из типа конструкции, степени загрязнения, сложности работы . Мойка высотниками также отличается по цене в теплое и холодное время года.

Высотные работы по мойке окон проводят профессионалы в сфере промышленного альпинизма. Для мытья используются, помимо профессионального альпинистского оборудования, специальные составы и инструмент, облегчающий очистку.

Мытье окон в высотках обретает популярность. Это не только офисные здания и торговые центры из "стекла и бетона", но и жилые многоэтажки. Мойка стекол на высоте – услуга, которой пользуются для очистки остекленных балконов, витражей, стеклоконструкций любой сложности.

Для мытья окон используют специальные стяжки с прорезиненной насадкой

Высотные работы, в том числе и мытье окон, следует планировать, ориентируясь на погодные условия, силу ветра, температуру воздуха. Погода играет важную роль: не всегда мытье окон безопасно, не всегда доступны все высоты. При неблагоприятных условиях работа переносится.

Перечислим несколько факторов, оказывающих влияние на высотное мытье стекол:

  • низкая температура воздуха. Зимой можно провести работу : при температуре ниже ноля используется незамерзающая жидкость, делающая мытье стекол на высоте достаточно эффективным;
  • температура воздуха ниже -20ºС. Незамерзающая жидкость имеет свои ограничения в применении: при определенной отметке высотные работы прекращаются – мыть окна при -30-35ºС (а на высоте температура ниже) просто невозможно;
  • сильный ветер . Мойка окон высотных зданий всегда сопряжена с борьбой с ветром: в 20-30 метрах от земли ветер гораздо сильнее. Но возможности альпиниста и страховки ограничены;
  • сильный дождь, пурга и другие экстремальные условия. Мытье окон и витражей на высоте подразумевает риск. В условиях ливня, сильного снегопада с ветром, ветра, по силе напоминающего ураган, риск еще выше.

Цены на мытье окон на высоте

Стоимость работы на больших высотах в любом случае выше, чем аналогичные услуги в обычных условиях. Мытье окон на высоте в любом городе (в том числе в Москве) обойдется дорого. Причина тому – большой риск здоровью и жизни работника и необходимость профессионального освоения метода промышленного альпинизма. Компенсировать его, осуществляя мытье высотных окон, позволяют только более высокие расценки.

Рассчитать, во сколько обойдется высотная мойка стекол, можно, ориентируясь на тип стеклоконструкции, ее расположение и сезон. Приблизительную стоимость клининговых услуг компании AlpStroyGroup можно увидеть здесь.

Услуги компаний в Москве, специализирующихся на промышленном альпинизме, востребованы. Это обусловлено спецификой работы. Популярная услуга — мойка окон на высоте. Это вызвано тем, что в высотных зданиях или торгово-развлекательных и бизнес-центрах с большой площадью внешнего остекления не продумана технология внешней помывки оконных поверхностей, а сама конструкция окон не предусматривает мойки изнутри здания.

Купола, атриумы снаружи

Купола, атриумы внутри

Мытье сильнозагрязненных стекол

Мытье труднодоступных стекол

Мансарды, зенитные фонари, зимние сады

Цена по запросу

Окна на фасаде здания (менее 200 кв.м.)

Окна на фасаде здания (до 500 кв.м.)

Окна на фасаде здания (более 500 кв.м.)

Окна на фасаде здания (более 2500 кв.м.)

Вертикальное сплошное остекление площадью менее 200 кв.м.

Вертикальное сплошное остекление площадью до 500 кв.м.

Вертикальное сплошное остекление площадью более 500 кв.м.

Вертикальное сплошное остекление площадью более 2000 кв.м.

Краткий перечень причин, когда мойка окон альпинистами — это единственное решение:

  • окна расположены на высоте, характеризуются большой площадью остекления и не открываются из-за конструкции;
  • окна открываются и моются без труда изнутри, но из-за высоты этажа жильцы квартир и работники офисов просто опасаются это делать;
  • остекленные поверхности, которые требуется помыть внутри здания, расположены на высоте.

В указанных случаях, даже когда окна моются изнутри, рекомендуется воспользоваться услугами промышленных альпинистов. Цены на мойку окон в Москве демократичные, особенно если заключен долгосрочный договор.

  • Выгодные условия абонентского промальпа для постоянных клиентов.
  • Для работы не требуется дополнительная техника и строительные леса.
  • Оказание услуг для самых сложных и труднодоступных объектов.
  • В компании работают профессиональные скалолазы: не опаздывают, выполняют работу быстро и качественно, не оставляют после себя мусора.
  • Доступные цены на рынке промышленного альпинизма Москвы.

Как происходит мойка окон промышленными альпинистами

Услуги высотников (промышленных альпинистов), как правило, востребованы в тех местах, где невозможно или проблематично использовать какие-либо механизмы и технику. Снаряжение промышленных альпинистов — это компактное оснащение для альпинизма, включая веревки и тросы, а также переносной набор для мытья оконных стекол.

Какими достоинствами характеризуется мойка окон альпинистами в Москве, рассмотрим ниже:

  • Мойка стекол на высоте без применения специальной техники обходится заказчику дешевле, чем при использовании подъемных механизмов.
  • Полная безопасность работ на высоте гарантируется опытом и профессионализмом альпинистов.
  • Качественное выполнение. Стекла моются вручную с применением моющих и чистящих средств. При этом альпинист может добраться до самых труднодоступных участков окон.
  • Скорость мойки. Промышленные альпинисты могут перемещаться по всей площади застекленного фасада.

Чтобы не допустить появления разводов и придать блеск оконным поверхностям, промышленные альпинисты применяют специальные профессиональные моющие растворы и стеклоочистители.

Особенности мытья промышленными альпинистами витражей и стеклянных фасадов

Здания со сплошным стеклянным фасадом нуждаются в услуге мойки окон альпинистами на высоте больше прочих. Окна в стеклянных фасадах и витражах не открываются, поэтому помыть их можно только со стороны улицы. Как правило, в этих случаях мойка окон альпинистами выгоднее по цене, чем привлечение спецтехники. Наем промышленных альпинистов выгоден из-за оперативной работы по мытью стеклянных фасадов и витражей, мобильности и способности работать в условиях ограниченного пространства. Промышленный альпинист помоет окна в любых труднодоступных местах, что невозможно сделать с помощью вышки тура или автоподъемника.

Мойка окон в Московской области или в Москве силами промышленных альпинистов — сложная задача. Для мытья окон в высотном здании (например, 20-25 этажей) требуется рассчитать воздействие разных факторов. Обязательные из них — температура окружающего воздуха и скорость ветра, интенсивность солнечных лучей и ориентация по сторонам света, погодные факторы и т. п. Мойка окон происходит сверху вниз. В том случае, когда на фасаде требуется помыть окна только на определенном этаже, то на мытье окон промышленными альпинистами цена будет выше. Причина — перемещаясь по горизонтали, альпинист для каждого окна, расположенного на указанном в заявке этаже, будет перемещать вправо или влево снаряжение, которое используется для спуска. Чтобы избежать лишних трат денег, рекомендуется предварительно вызвать на объект высотника для оценки объема и сложности работ.

Помимо мытья окон и фасадов на открытом воздухе, промышленные альпинисты востребованы для очистки поверхностей и объектов внутри здания. Часто доступ к ним с помощью стремянок, лестниц и даже вышек-тур невозможен. В связи с этим стоимость на мойку окон в Москве складывается из условий работы.

Это объясняется тем, что доступ к окнам в помещениях с высокими потолками затруднителен. Это касается многоуровневых торгово-развлекательных центров и объектов культурного назначения.

Высотники выполняют мытье таких поверхностей, используя для страховки и фиксации альпинистских веревок конструкции наверху либо установив в стене специальные скобы.

Даже если ставится стремянка или вышка-тура, для работы на высоте желательно вызывать промышленных альпинистов.

Как жильцам квартир, так и работникам офисов хочется, чтобы окна без помех пропускали солнечный свет.

Но хорошо вымыть окна бывает трудно. Этому препятствуют как современные конструкции ПВХ-окон (некоторые из них устанавливаются в «глухом» варианте), так и боязнь мыть окна снаружи из-за расположения этажа на высоте.

Сегодня цена в Москве на услугу мойки окон альпинистами стала доступной, поэтому увеличилось количество клиентов, среди которых появились, кроме юридических лиц и организаций, еще и простые граждане.

Факторы, влияющие на стоимость услуг промышленных альпинистов

Заказывая для мойки окон высотников, учитывайте, что на стоимость услуг влияет следующее:

  • высота здания или помещения;
  • наличие элементов, усложняющих проведение работ (карнизы, колонны, балконы, изгибы и углы наклона очищаемой поверхности);
  • какие присутствуют точки крепления снаряжения и страховки (например, чердачные окна, перила ограждения, стояки и т. п.);
  • площадь окон (или иных светопрозрачных конструкций), которые требуется вымыть;
  • уровень загрязнения;
  • окружающая температура, погодные и климатические условия.
Оценить статью
Добавить комментарий