Мраморный подоконник своими руками

Мраморный подоконник своими руками

Содержание

Установить мраморный подоконник можно не прибегая к услугам специалистов. Несмотря на то, что это дело не из простых, его вполне можно осуществить, соблюдая определенные рекомендации.

Все работы по монтажу мраморных подоконников можно подразделить на следующие три компонента:

  1. точный замер оконных проемов;
  2. выполнение эскиза мраморного подоконника и, непосредственно, его заказ;
  3. установка мраморного подоконника.

Выполнение точных замеров оконного проема.

Оконный проем, или как его еще в народе называют, оконный портал, бывает двух типов: простой (вертикальные откосы располагаются строго параллельно друг другу) и раскрывающийся (когда откосные плоскости соединяются в определенном пространственном углу).

Перед тем, как производить замеры и чертить эскиз, нужно точно определить две величины. Первая — это фронтальное нависание, или величина n, а вторая — боковое нависание, или величина f. Причем, первая величина (фронтальное нависание) может быть любой, но при ее определении необходимо учитывать месторасположение занавесок, штор, а так же удобства при пользовании и советы теплотехников, которые твердо рекомендуют устанавливать подоконник так, чтобы он закрывал не больше, чем половину от всей ширины отопительных батарей. В иной ситуации нижняя часть окна будет запотевать (вследствие нарушения процессов микроциркуляции воздуха). Боковое нависание мраморного подоконника при самостоятельной установке должно быть не больше, чем три сантиметра.

Если оконный проем простой, то мраморный подоконник должен представлять собой прямоугольник с заданной толщиной. А вот раскрывающийся оконный подоконник имеет вид многоугольника или трапеции.

Простой мраморный подоконник имеет следующие параметры: длина l и ширина основы h. А в случае раскрывающегося оконного портала имеет место три размера: высота трапеции h, длина нижнего l1 и длина верхнего l2 основания. Но если верхнее основание разнится от нижнего меньше, чем на 4 см, а боковые нависания — на 3 см, то трапециевидная форма мраморного подоконника легко упрощается до обычной прямоугольной формы. В ситуации с трапециевидной формой каменного изделия необходимо будет приложить на порядок больше затрат и физических усилий.

Читайте также:  Материалы для производства кирпича

Таким образом, после того, как вы сняли замеры, у вас в наличии есть четыре величины, которые определят параметры будущего подоконника из мрамора. Итак, длина подоконника определяется суммой удвоенной суммы боковых нависаний f и длиной основы l. Это можно выразить при помощи следующей формулы: L=l+2f, где L — это суммарная длина мраморного подоконника. Ширина готового изделия должна вычисляться по следующей формуле: H=h+n.

Размеры мраморного подоконника для раскрывающегося оконного портала будут рассмотрены ниже, на примере последующего этапа монтажных работ, — установка мраморного подоконника.

Чертежи эскизов будущего мраморного изделия.

Тут может возникнуть закономерный и вполне логичный вопрос: для чего выполнять эскиз такой простой конструкции как подоконник? Ответ очень простой: ценовая политика каменных подоконников, в частности, мраморных, несколько выше, нежели из других материалов, поэтому, даже самая минимальная ошибка или погрешность в работе может вылиться вам в круглую сумму.

Ниже приведен ряд формул, которые помогут вам правильно рассчитать параметры мраморного подоконника.

  1. расчет заднего основания: L2 = l2 + 2f;
  2. расчет общей ширины изделия: H = h + n;
  3. вычисление размеров перпендикулярной части каменного подоконника: S = f + n;
  4. расчет величины переднего основания мраморного изделия: L1 = l1 + 2f.

После того, как произведены расчетные работы для определения параметров подоконника, на видимые торцы подоконника пунктирной линией наносится обозначение требуемой фаски. Это завершающий этап работы над эскизом, после которого вы можете приступать непосредственно к установке мраморного подоконника.

Установка подоконника из мрамора.

Перед тем, как начать установку подоконника из мрамора, обязательно проверьте готовое изделие на предмет соответствия государственным стандартам и выполненному ранее эскизу.

Для начала, нужно приготовить нишу для нашего мраморного подоконника. Для этого сбивается избыточный кирпич или бетон, штробятся откосы для того, чтобы боковые грани подоконника смогли зайти в стену. Только после того, как ниша тщательно подготовлена, приступаем к установке мраморного подоконника. Для того чтобы закрепить его как можно плотнее, нужно выдержать следующие условия:

  1. шов между мраморной плитой и оконным профилем должен быть минимальным;
  2. для возможного стекания воды рекомендуется сделать небольшой уклон от окна наружу на 1-2 мм на ширину подоконника.

После проделывания этих манипуляций мраморный подоконник снимается. Затем на него тщательно наносится грунтовка с глубокой степенью проникновения, а так же специальный цементно-полимерный клей, предназначенный исключительно для натурального камня. Только после этого можно приклеить подоконник. Если в процессе монтажных работ необходимо наносить довольно толстый слой клея, нужно помнить о том, что вес мраморных подоконников, толщина которых от 3 см и более, составляет 81 кг на метр квадратный. Это означает, что такая массивная конструкция запросто может «поплыть» из-за толстого клеевого слоя. Для того чтобы предотвратить подобные явления, можно пользоваться своеобразными «маяками». Они являют собой некрупные куски кирпича, камня или бетона, которые опираются на основание и на время удерживают на себе большой вес мраморного подоконника — до момента застывания клеевой массы.

После завершения установки мраморного подоконника нужно обязательно снять излишки цементной клеевой смеси. Выполнить это нужно и с лицевой, и с тыльной стороны. А после важно протереть натуральный камень при помощи влажной ветоши, причем, особенно тщательно это следует выполнить в местах попадания клеевой массы. Если этого не сделать, то после застывания клея на поверхности подоконника от цемента останутся пятна, которые после проникновения вглубь камня можно будет устранить только с помощью кислотных составов или перешлифовки.

Очень важно выполнить герметизацию всех швов между каменной плитой и оконным профилем. Швы предварительно нужно хорошенько очистить от остатков цементного клея. Используемый герметик должен обязательно соответствовать следующим требованиям:

  1. должен иметь нейтральную среду (то есть не на основе уксусных кислот). В противной ситуации на поверхности мрамора останутся разводы и пятна;
  2. должен обладать хорошей адгезией к натуральному камню и ПВХ.

После завершения полимеризации герметика (на это минимум уходит двадцать четыре часа) подоконники обрабатываются при помощи специализированных защитных жидкостей, которые предотвратят впитывание в мрамор разнообразных жидкостей.

Как видно, манипуляции по установке мраморного подоконника не такие сложные, как могут показаться на первый взгляд. Поэтому работы по монтажу каменного подоконника могут вполне производиться собственными усилиями, что в определенной мере сэкономит материальные средства для дальнейших этапов ремонтных работ.

Пришло время нового ремонта и решил заменить подоконники из ДСП на мраморные. Пластиковые мне не нравятся своей пустотелостью и ненадежными боковыми заглушками.

Подоконники из мрамора типовых размеров продаются сейчас в любом строительном супермаркете. Но мрамор не пластик — с ним надо повозиться немного дольше.

Для этого, в первую очередь нужен режущий инструмент. Я специально для этой установки купил вот такой алмазный круг.

Новым алмазом мрамор режется достаточно резво. Требуется аккуратность, мрамор достаточно хрупкий материал, но в целом обрабатывается хорошо.

Шлифуется обычной шкуркой, примерно как твердые породы дерева. Вот здесь я зашлифовал торец после болгарки и сделал фаску, чтобы убрать острый край.

Затем ставлю войлочный круг и полирую торцы. Обороты на болгарке убираю при шлифовке и полировке на средние.

Второй подоконник был с вот такой прожилкой. Вся партия была такая — выбрал тот где жилка идес с краю.

Вот моя малка из линейки и полоски ламината.Снимаю угол откоса.

Семь раз отмерь — один отрежь.

Обратите внимание резал до средины, а потом навстречу — боялся что сколет край в конце реза. Подоконник снизу подклеен стеклосеткой на эпоксидку для прочности, но все равно нужно работать осторожно.

Чтобы подоконник встал на место плотно — решил применить вот такой пластиковый уголок — остатки от какого-то обрамления.

Выглядит это примерно так.

Заполняю место стыковки акриловым герметиком (можно силиконом).

Добра не жалеть — пусть лишнее выдавит.

Вставил на место, сильно надавил, вытер то, что выдавило наружу.

Теперь нужно поднять его в уровень. Для этого пригодится клин. Достаточно одного клина посредине. Все равно вариантов у нас нет, даже если есть наклон окна — подоконик все равно встанет по окну.

Теперь пена. Я взял пену с низким давлением расширения. Soudal.

Пропенил хорошо, чтобы не было пустот. Осталось после высыхания убрать лишнее и зашпаклевать все щели.

Необходимые инструменты и материалы

Мраморные подоконники могут неплохо облагородить абсолютно невзрачный интерьер, но кроме внешней эстетики вы получаете еще множество преимуществ. Обо всех сторонах этого варианта мы поговорим в данной статье.

Подоконники из мрамора – затея только для богатых?

Такие подоконники действительно невероятно красивы, потому что неповторимый узор, который создала сама природа, манит каждого приходящего к вам гостя, да и вы первое время после установки также не сможете отвести от него глаз. Разновидностей этого материала очень много, а узоров еще больше, так что приобрести во всех смыслах единственный в мире экземпляр довольно легко. При этом нет необходимости использовать шторы в пол и прочую занавесную атрибутику, потому что этот «шедевр» лучше всего ничем не вуалировать. Тем более что подходит такой вариант под окно из любого материала, одинаково красиво он примкнет и к деревянному, и к пластиковому окну.

Украсить каменной панелью можно любое помещение от рабочего кабинета до спальни, а из моды такое «украшение» не выйдет никогда. Конечно, купить мраморные подоконники ощутимо дешево не получится, потому что процесс их создания довольно-таки сложен, да и сам материал стоит немалые деньги. Но все не так страшно, не отказывайтесь от этой идеи. Ценовые категории даже у мрамора есть разные, зависит это от его породы, метража вашего изделия, качества и типа обработки лицевой стороны. При заказе тщательно вымеряйте параметры окна и проема, лишние сантиметры потом убрать будет сложновато, придется нарушить отполированную поверхность мраморной панели либо дополнительно разбить небольшой участок стены.

Подоконники из искусственного мрамора, так же как и из натурального, следует подбирать не бездумно, чтобы не испортить ожидания. Например, белые и другие светлые нежные тона подойдут для оформления ванных комнат и спальни, хорошо будет смотреться в этих помещениях вариант с плавным легким узором. А вот для кухни и кабинета подойдет более выраженный узор или насыщенный цвет мрамора. Окрас подоконника должен подходить к гамме помещения, однако существуют удачные варианты сильного контраста с предметами интерьера.

Мраморные подоконники – характеристики изделий

Данный материал заслужил уважение рядом достоинств, о которых мы поспешим рассказать. Кроме очевидно привлекательной внешности для него характерны отменные практические качества, например, он не боится перепадов температур, а значит, досадные трещины вас не побеспокоят. Также это позволит без опасений устанавливать рядом климатическую технику. За все время эксплуатации мрамор не изменит своего оттенка, даже находясь на солнечной стороне! Согласитесь, это мечта потребителя.

Сам по себе такой материал пористый, поэтому его обрабатывают специальными восковыми составами, причем в случае какого-то механического повреждения этот слой можно легко восстановить, пропитки также делают подоконник устойчивым к влаге. Однако данное свойство является и слабым местом, если не следить за состоянием покрытия, или оно вовсе будет отсутствовать, то каждая капля охотно будет проникать в структуру, будь то пролитое вино или цветочная вода. Именно поэтому мрамор лучше всего укладывать в качестве подоконника в доме, а не в офисе, где должного внимания его состоянию уделять никто не будет.

Если совсем нет возможности потратиться на натуральный материал, не переживайте, одинаково приятно смотрятся в интерьере и подоконники под мрамор. Используется для этого искусственный камень или же мраморная крошка. Первый вариант будет дешевле всего, но не все достоинства природного материала вам будут доступны, однако такая альтернатива считается «теплее» и заметно легче по весу. Состоит данный вариант из смол, которыми заполняют специальные формы. Это дает также больше возможностей создавать индивидуальные подоконники из литьевого мрамора.

Установка мраморных подоконников – как не испортить камень?

Когда же вы приобрели такой завидный атрибут для вашего интерьера, встает вопрос об установке, что тоже потребует значительных вложений. Так может осуществим монтаж мраморных подоконников самостоятельно?

Как установить мраморные подоконники — пошаговая схема

Шаг 1: Готовим опоры

Ориентируясь на размеры вашего подоконника, предстоит подготовить нишу для него. Для этого сбиваем все лишнее, это будет кирпич или бетон (в случае панельного дома). Также позаботьтесь о том, чтобы в откосах были сделаны прорези, туда войдут края подоконника. Сделать их можно электрическим штроборезом, так получится точнее выдержать размер. Ведь главное в подготовке: сделать такое посадочное место, чтобы после установки оставить как можно меньше зазоров в местах примыкания к окну и откосам. После сбивания всего лишнего нужно тщательно очистить пространство и продуть от пыли, только теперь может последовать установка мраморных подоконников.

Шаг 2: Примерка

Далее следует приложить подоконник и проверить, как ровно он будет выставлен, причем он должен немного заваливаться в сторону комнаты. Если это все не получилось естественным образом, потребуется установить маяки-упоры. Это не только обеспечит застывание клея без изменения положения подоконника (без соскальзывания), но и распределит нагрузку на время схватывания состава, чтобы тяжелая мраморная плита не выдавила половину смеси наружу, что потом приведет к непрогнозируемым перекосам. Использовать можно небольшие куски кирпича, камня, бетона или еще чего-то ощутимо твердого. Проверять положение желательно не "на глаз", а вооружившись строительным уровнем.

Шаг 3: Установка

Кроме опоры на стены для столь тяжелого подоконника желательно использовать клей, который будет нести также удерживающую функцию. Чтобы это было эффективно, мрамор смазывают грунтовкой, которая способна проникать максимально глубоко. Затем на плиту наносится клеевой состав, чаще всего имеющий цементно-полимерную природу, это типичный подход при работе с натуральным камнем. Если посадочное место ощутимо шире, чем подоконник, потребуется большой слой, вот тут без маяков точно не обойтись. Теперь устанавливаем плиту на ее место и наблюдаем, как излишки клея вылезли по сторонам. Желательно оперативно убрать все это шпателем со всех сторон, а следы протереть слегка влажной тряпкой.

Не допускайте высыхания клея на мраморе, если он попал в поры, то это чревато невыводимыми пятнами, справиться сможет с ними только агрессивная химия.

Шаг 4: Герметизация

Остается только заделать "шрамы", которые все еще портят вид окна. Щели между подоконником и стенами заполняют герметиком, но предварительно убедитесь в том, что клея там больше нет. Причем при покупке состава уточните, что среди его компонентов отсутствуют кислоты или щелочи, то есть природа его исключительно нейтральна, потому что в противном случае на мраморе появятся разводы в местах контакта с герметиком.

После полного высыхания клея и очистки плиты от выдавленных излишков наносим герметик и ждем полной полимеризации (чаще всего сутки). После этого осматриваем поверхность на наличие повреждений воскового слоя, которые реставрируем, а если его вовсе нет, то следует обработать подоконник гидрофобным составом и можно смело начинать его эксплуатировать.

Оценить статью
Добавить комментарий