Можно ли выжить в деревне

Можно ли выжить в деревне

Содержание

МОИ СОВЕТЫ ПЕРЕЕЗЖАЮЩИМ В ДЕРЕВНЮ,ОСНОВАННЫЕ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ,ИНОГДА И ГОРЬКОМ.

Рассказ совсем не в литературном жанре и может быть на Проза.ру и несколько неуместен, но все же кому интересно, почитайте. Жизнь деревенская и человеческая, как на ладони.

Итак, в мае 2012 года я переехала на постоянное жительство в одну из деревень Ирбитского района, Свердловской области.

Числа так 17 мая, истратив последние деньги, которые оставались у меня от переезда на лекарства, я задумалась о материальной стороне моей жизни. То есть как я буду выживать тут одна. Работы здесь в округе моего поселка не наблюдалось даже за 5 тыс.р. (Да и на усадьбе и в доме было столько дел и ремонта. Дом вообще был не пригоден к проживанию зимой. Что даже не работая совсем, я вряд ли все успевала сделать). Значит надо было думать что делать дальше. У меня оставалась работа домработницы в городе мыть квартиру раз в неделю. Деньги небольшие 2тыс.р. за раз (из них 1000руб.уходило на дорогу)До Екатеринбурга от меня 200 км. Решила не бросать ее хоть и далеко.

Вот так и крутилась. Здесь подымала свою целину в огороде и дома. И моталась в город по жаре. Пять часов туда (от моего дома до центра, где ходят автобусы в город 8 км. Когда добиралась автобусом пригородным или местным. Когда он ходил, не ломался. А когда и пешком. Выходила в 7 утра.) и часа четыре обратно. Но на еду и мелкие расходы деньги были. Хотя я умудрялась на эту тысячу в неделю еще и ремонт делать. Каждый раз покупала что-то для него. Ела ровно столько чтобы не умереть с голоду или совсем не обессилить.

Читайте также:  Механизм свободного расцепления автоматического выключателя

Но картошка была(хоть и покупная, овощи кое-какие купила по кг., также оставляла денег на три банки молока на неделю по 25 рублей литр. Ну и если удавалось выделить денег в городе дешевый куриный фарш полкило и дешевые куриные отходы вроде шей или костей для собак, (особенно хорошо свиные) покупала на суп раз в две недели. Хлеб пекла себе сама, (печь русская еще была цела и мало-мало топилась). Дня на четыре хватало. Раз в две недели покупала себе десяток яиц. Вот в принципе так и питалась. У меня еще две кошачьи единицы было и молодой растущий собачий организм. Его я кормила кашей, сваренной на собачьих костях, а также у нас в районе продают собачьи обрезки-неликвиды от мяса по 25 рублей 1 кг. И кошкам доставалось. Я считаю что нормально жила. Отдыхала от города. Занималась полезным трудом на природе. Мне все в принципе доставляло удовольствие. Я еще из города привезла много всяких продуктов там чай, кофе, сахар, крупы, макароны, масло растительное, тушенку., ну и многое другое. Вот это меня сильно выручило в последствии. Советую для людей переезжающих в чужое место и с небольшим достатком запастись всем необходимым и долго хранимым, в городе. Там все дешевле в определенных магазинах. В деревне все привозное и раза в два дороже. Да и неизвестно как у вас будет со средствами на новом месте. Кто едет с миллионами может эти заметки не читать. Вам это не интересно. Но думаю что 89% нашего мечущегося в поисках лучшей жизни для себя и своих детей — это городские жители, у которых нет своего жилья в городе, накопившие небольшую сумму на маленький домик в деревне и на переезд.

Читайте также:  Можно ли клеить обои в новостройке

Я давно живу и вижу что в нашей дорогой и любимой РОССИИ очень много таких. Сама так жила. Так вот эта сумма, накопленная на жилье в деревне и переезд, очень быстро кончается. Если ее не пополнять ежемесячно. И поверьте мне в чужом месте и чужим людям не будете нужны не вы, ни ваши дети. Никого не волнует когда вы ели в последний раз. (Хотя есть исключения. Добрые люди встречаются. Но об этом позже. А пока. ) Так вот на этот случай и будут ваши запасы НЗ, те что вы запасли в городе, имея неплохую зарплату. Запасайте побольше, хватит месяцев на четыре-пять. А там и что то свое пойдет. И переезжать лучше всего весной. Либо до таяния снега, либо когда все растает и высохнет. А то можно и не доехать до места. Дороги наши российские >. Это, во-первых. Успеете заняться в этом году огородом и своим жильем, усадьбой. Подготовитесь в какой-то мере к зиме. Начиная с июля у вас уже будет необходимая еда, которую не надо будет покупать. Это так немного советов.

Но вскоре я познала и более лихие времена. Мои работодатели собирались на месяц в середине июля в отпуск. Я рассчитывала. Думала последние две зарплаты за неделю отложить себе на продукты. Чтобы как то протянуть этот месяц. Но. > И они не предупреждая, уехали в конце июня. На полтора месяца. Ладно хоть оттуда, позвонив, что уехали и мне ехать не надо за 200км. на последние деньги. Но тем не менее у меня осталась сумма в 400 руб.(ровно на дорогу вперед). А дальше как. Думала я думала ничего так и не придумала. Выживала как могла. Молоко в долг мне конечно отказались продавать. Вот тебе и деревня. Продукты кончались. Мука тоже. Оставалась одна картошка. Правда зелень пошла. Варила борщ со щавелем. Какие-то салаты с растительным маслом делала. Новых овощей в это время у нас еще нет.

Читайте также:  Котел отопления на втором этаже

Да еще и засуха. Вот когда мне запасы и пригодились мои. Растягивала их как могла. Полмесяца жила еще тем что ходила на речку каждое утро пораньше, на удочку ловила рыбу. Да-да дорогие мои ловила три, четыре рыбки. Окуньков, красноперку, ну и еще какую то мелкую рыбешку. Себе и кошкам делила. Варила уху с картошкой и зеленью. Потом когда даже мука кончилась неделю без хлеба. Ничего. ГОСПОДЬ видно решил что достаточно испытал меня. И послал мне добрых людей на моей >.

Мой одноклассник с Кубани узнав о моем бедственном положении, ничего не говоря (мы в интернете общались) лишнего, просто спросил куда выслать деньги. Ну и тут уж в моем положении не до гордости ненужной было. Я написала номер своего счета. Он просто прислал мне 10тыс.руб. и все. И пожелал мне всего доброго. Я ему очень благодарна. Наверное мне бы не выжить без этих денег. Вот я хорошо подумав, решила, что проедать все эти деньги неразумно. Купила две телеги срезки по 7 куб.(у нас они по 350руб.телега) телегу делового горбыля за 750руб., и три пачки досочки-неликвида метровника на 14.(Мне их не пожалела женщина, которая сидела на выписке заказов. Просто услышав историю моей здешней жизни. Что одинокая женщина все делает сама без чьей то помощи.)на 750 руб. А также тележку двухколесную садовую. Оставив немного на продукты. Обеспечив тем себе фронт работ на лето. Теперь у меня имелись пиломатериалы на строительство бани, которую я из части теплого сарая делать начала, а также на мою развалившуюся веранду. Ну и дрова, в том числе.

Еще мне Господь на тот момент послал одного случайного знакомого в интернете. Который тоже узнав о моем сложном периоде просто помог мне. И еще одна девушка из соседнего поселка просто предложила возить мне молоко в долг до лучших времен. Я очень благодарна им и по сей день. Так что люди хорошие отзывчивые еще встречаются. В середине августа вернулись мои работодатели. У меня снова появилась работа. И мне стало легче.

Осенью я тут попыталась устроиться на работу в районный центр Ирбит. Специальности у меня никакой нет. Вернее я портниха. Но так как совсем ослепла и не вижу даже в очках то какая я портниха. Хотела хоть какой санитаркой тыс.за 8 устроиться. У нас в районе три больницы. Надо мной в центре занятости только посмеялись, сказав что больше 5тыс.р. здесь в районе без специального образования работы нет.. Да и есть что то надо будет. Какой смысл тратить время. Но я еще надеюсь что то придумать. А пока вот уже месяц сижу в отпуске за мой счет(работодатели в отпуск улетели). Осталось дожить 10 дней. До зарплаты. 16:57 13.01.2013

К сожалению реалии сегодняшнего дня таковы, что те деревни, где колхозные хозяйства прекратили своё существование, остались предоставлены сами себе. Конечно, и колхозы были не так хороши, но была работа, зарплата, зерно (на заработанный рубль), да ещё некоторые умудрялись «потянуть» где чё не так лежало. В итоге растянули всё, и встал вопрос «Как выжить в деревне без работы и денег?».

Как выжить в деревне без работы и денег

На самом деле вопрос стоит иначе, работы в деревне всегда было много, а вот что делать, чтобы прокормить себя и свою семью?

Понятное дело, что если деревня близко от города, то всё что выросло на огороде и в хлеву, может быть с успехом реализовано на городских рынках. А вот если деревня в 200 км от крупного города, то скоропортящиеся продукты возить даже через день не выгодно, поскольку львиную долю будет «съедать» дорога, да и затраты времени высоки. Следовательно, упор нужно ставить на то, что можно реализовать съездив в город 1 раз в месяц, либо воспользовавшись услугами почты.

Продажа яиц в деревне

Из продуктов животноводства в этот раздел можно отнести только яйца, поскольку собирать их и хранить можно до одного месяца. Реализовать яйца можно как на рынке оптом, так и в местах общественного питания.

Для того чтобы яйца были — нужны куры. Прекрасно, если есть выпас, если нет, можно и в клетках содержать. Если животноводство во всём мире убыточно и находится на дотациях государства, то птицеводство во всём мире прибыльно, поэтому если оно убыточно у кого-то конкретного, то только потому, что нет знаний и опыта, но и то, и другое дело наживное.

Кроме яйца, куры дадут мясо, и даже если его не реализовать, а использовать для своих нужд, то это поможет сбалансировать свой рацион по белку.

Чтобы иметь яйцо не нужно покупать старых кур, тех, которые уже кто-то выбраковал, купите молодок, 5 месяцев, а через месяц у вас «посыплется» яйцо. Куры лучше купить в августе, так как зимой яйца дороже.

Выращивание цыплят в деревне

Весной, имея своих кур с петухом (на 10 — 1) вы сможете иметь цыплят. Не надейтесь на наседку, купите инкубатор (его могут прислать по почте). Не закладывайте яйца очень рано — выводимость будет плохой. Конец апреля гарантирует выводимость 80%, а это очень высоко для инкубатора.

Цыплят можно выводить как для своих нужд, так и реализовать соседям и другим сельским жителям — спрос есть всегда.

Петушков можно подращивать и пускать на мясо, а выкормленные курочки к осени будут нести яйцо.

Не держите кур долго — старая курицы не несушка. Рентабельность поголовья только в первый год высока, далее все птицефабрики вырезают старую (годовалую) птицу и наполняют птичники молодняком.

Как только молодые курочки начнут нестись, начинайте вырезать прошлогодних (можно съесть, можно продать).

Корма для кур растут в огороде. Непременно нужно засеять участок земли пшеницей, овсом, кукурузой, кормовой свёклой, тыквой и клевером. Эти культуры обрабатывать не сложно, и они полностью прокормят вашу стаю. Если корма покупать, вы в любом случае будете в плюсе.

Продажа мёда в деревне

Этот продукт не портится в течение года, а реализовать можно оптом. А кормить пчёл нет нужды (хотя особо жадные кормят, когда мёд весь выкачивают). Начните с малого 1-2 улья, а дальше, если понравится (эту «муху» надо любить) расширите своё хозяйство. Многие уже поняли, что пчеловодство очень выгодный бизнес.

Выращивание гусей в деревне

Рацион кормления гусей на 60% состоит из зелёных кормов. Если есть выгул, речка, любой водоём, гуси — золотое дно.

Гусята дорого, но это только первые, а при наличии инкубатора и маточного поголовья (3 гусыни — 1 гусак) можно к следующему сезону иметь уже своих.

Излишки мяса можно продать. Реализовать гусей лучше перед праздниками Новый год, Рождество. Нет надобности, самому стоять на рынке, можно заблаговременно договориться и только отвезти птичьи туши.

Разведение коз в деревне

Если рассматривать вопрос как выжить в деревне без работы в аспекте животноводства, то непременно нужно держать козу. Её молока будет достаточно для семьи. Излишки молока можно перерабатывать на брынзу (фермент продаётся в аптеках), в этом случае даже тогда, когда коза доиться не будет, вы будете с брынзой, поскольку в солёной воде она хранится до года. Излишки всегда можно продать и в селе, и в городе.

Без козы сложно вырастить и молодняк птицы, поскольку им на первых порах, кроме яиц и зерна, нужен творог и сыворотка.

Коза по весне, приводит 2-3 козлёнка, выкормив за летом, их можно:

  • продать;
  • пополнить поголовье;
  • забить на мясо (особенно вкусна копчёная козлятина).

Без животноводства выжить очень сложно ещё и с той стороны, что для огорода нужна органика. Как бы ни хороши были минеральные удобрения, они приводят к минерализации почвы и падает не только урожайность, но и качество продукции.

Огород

Земля-матушка прокормит. Но только тогда, когда вы приложите усилия и знания. Посадив на огороде картофель, свёклу, морковь, капусту, лук и чеснок, томаты и огурцы можно прожить, но заработать на этом, если город далеко очень сложно. Хотя чеснок и лук можно реализовать оптом, а хранятся они долго, томаты, капусту и огурцы можно квасить и также реализовать оптом.

Другое дело лекарственные травы и пряности. Высадив в огороде многолетники душицы (орегано), мяты, мелиссы, тимьяна, эстрагона, кориандра, петрушки, однолетние базилик и укроп, можно косить их косой, сушить и реализовать оптом. Эти травы и пряности всегда пользуются популярностью у гурманов, да и у простых горожан.

О реализации можно заранее договориться с продавцами на рынке, а также ресторанами, которые с удовольствием возьмут пряности и травы.

Сад и ягодники

Если деревня далеко от города, то такой аспект как ягода клубники и малины, винограда столового не принесёт прибыли, а вот посадочный материал, который можно высылать почтой вполне реальность.

Сад, конечно же, хорошее дело, но растить его нужно долго, плодоносит то густо, то пусто, но если правильно поставить дело, то и из него вполне можно иметь не малую прибыль. Сушенные яблоки, абрикосы, груши, сливы реализовать можно оптом и за хорошие деньги.

Отдельно стоит орех. Ядро грецкого ореха востребовано, плодоносит ежегодно, реализовать можно оптом, да и питательность его сравни с мясом, а забот и вовсе нет — собрал да продал.

Выращивание цветов на продажу в деревне

Подспорьем будут и клубне-луковицы ирисов, георгин, каннов, то есть тех цветов, которые легко показать на фото в цвету, а реализовать посадочным материалом.

Корневища многолетников также востребованы и могут быть реализованы почтой: хосты, астры многолетние, пионы, морозник, розы, клематисы, древовидные пионы, флоксы, хризантемы, бругмансии.

Отдельно нужно сказать о комнатных растениях, черенки которых прекрасно пересылаются: пеларгонии, драцены, кактусы, да и многие другие.

Продажа семян в деревне

Если вы аккуратны и знаете, что пересортицы не будет, возьмитесь за выращивание и пересылку семян как овощных, пряных, так и цветочных растений.

Начать можно с малого, размножить редкие сорта, а потом пересылать почтой.

Можно заниматься конкретными культурами и наладить сбыт. К примеру, семечко тыквы очень востребованный материал для фармацевтической и кондитерской промышленности, а сама тыква останется на корм скоту и птице.

Зелёный туризм в деревне

Если ваша деревня находится в живописном месте, то отдых для горожан, невзирая на расстояние, будет очень желанным в вашем доме.

Создайте элементарные удобства, обеспечьте уют и чистоту, посейте самые простые цветы, обеспечьте мангал, и гамак, детскую площадку, гарантируйте экологически чистые домашние сельские продукты (яйца, молоко, мёд, овощи и фрукты, домашнее вино, самогон) и со временем у вас будут постоянные клиенты.

Отвечая на вопрос: «Как выжить в деревне без работы?» нужно сказать, что без работы выжить нельзя, но работа есть всегда. Пробуйте, дерзайте и всё непременно получится.

Анатолий

Вам также может понравиться

Разведение уток в домашних условиях как бизнес

Как раскрутить юридический бизнес

Обучение SEO оптимизации

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

так козу или корову? :))) вам коза для мяса в каше? :))))

а если серьезно, мы когда решили заняться сельским хозяйством и жить на заработанные от этого деньги, то я усадила мужа рядом, взяла листок с ручкой и начала считать.

Прикиньте свои ежемесячные траты (условно коммуналка) + еда+ еще что-то (вам виднее) и отдельно посчитайте обслуживание вашей скотины (хотя бы примерно +-) корма, электричество, уж я не говорю о собственном труде, его вообще редко кто учитывает 🙂 + н/з на тот случай,вдруг что-то неожиданно сломается и появятся непредвиденные расходы.

Сколько вы готовы вложить в покупку скотины, птицы и прочей живности.

Сколько вы хотите зарабатывать каждый месяц и сколько "ваша скотина" вам может принести дохода.
Теплица — урожая, скотина — приплода, мяса, птенцов и т.д. и т.п.
Немаловажный фактор в вашем случае — удаленность от мегаполиса, т.к. если будете делать доставку — может существенно повлиять на себестоимость продукции.

А потом посчитайте, стоит ли овчинка выделки? 🙂

Если грамотно подойти к этому вопросу, то учитывайте и сезонность.

А вообще фермерский труд — каторжный, ни выходных, ни проходных, ни праздников, и никуда уже не уедешь ((( скотинка каждый день кушать хочет, а оставлять кого-то вместо себя на хозяйстве — жди потом "сюрпризов".

В любом случае — дерзайте, удачи вам!
Как я в таких случаях всегда говорю: "Если есть есть желание, ищешь возможности, если нет желания — отговорки!" ¶

привет! 🙂
про ручку и посчитать — я серьезно, только мы просчитывали окупаемость больших инкубаторов, и выхпол от продажи птенцов, но это — сезонно, поэтому "вне сезона" надо тоже как-то жить, вот и стали выращивать мясо.
про других сказать не могу, мое "тело курицы" :)))) берут по 250р. за кг, цену мы не поднимаем уже 2 года, продавать ниже — я считаю, себе в убыток, тем более, если используешь в выращивании качественные, дорогие корма типа Пурина.
Честно скажу — всем к Пасхе курицы не хватило, постоянные клиенты пишутся на май и уже свободных голов осталось мало.
Если выращивать качественную продукцию и грамотно подойти к вопросу сбыта/продажи своей продукции, то на заработанные деньги вполне можно жить и развиваться дальше.

У меня мясо птицы берут для грудничков, детишек, как индейку так и курицу, у детишек никакой аллергии, расстройств желудка и т.д.
Также и яйца куриные. Да, наработать постоянных клиентов — дело сложно в наше время, но если качество продукции на высоте — то они с тобой и останутся.
Одна форумчанка (она частенько бывает на деревенском) и видит все предложения на форуме, после того, как я разослала предложения по мясу — мне написала — ну наконец-то, думала на Пасху без курицы останусь.

Труд фермерский — каторжный, я уже об этом писала, но я себя по-другому честно уже не представляю. Втянулись очень быстро. Как у меня муж шутит "Работа на свежем воздухе, рядом с домом, с интересными людьми и животными" :))

Очень люблю своих хрюшек — они моя отдушина,никогда не думала, что свиньи такие умные животные, когда подхожу к ним, все выстраиваются, что бы я их почесала за ушком :))) и сразу всю усталость, как рукой снимает :))

Оценить статью
Добавить комментарий