Можно ли встраиваемый холодильник использовать как обычный

Можно ли встраиваемый холодильник использовать как обычный

Строительство

Содержание

За длительную историю своего существования холодильники претерпели множество изменений своего внутреннего устройства, внешнего вида и габаритов. Сегодня трудно себе представить, что еще в 1962 году всего у 5 процентов населения Советского Союза дома имелись стационарные холодильники, ведь в наше время холодильник — вещь незаменимая и доступная каждому. Как правило, современный обыватель сегодня делает выбор среди двух видов холодильников по типу установки: стационарным и встраиваемым.

Можно ли использовать встраиваемый холодильник стационарно?

По своему внутреннему устройству встраиваемые холодильники ничем не отличаются от простых стационарных холодильников. Все отличие состоит в наличии специальных креплений на дверцах таких холодильников, которые позволяют монтировать их в кухонную мебель.

Встраиваемые холодильники всегда стоят дороже стационарных холодильников с аналогичными характеристиками, так что если стационарный холодильник с технологией No Frost можно без проблем приобрести за 25-30 тысяч рублей, ценник для таких же встраиваемых холодильников начинается от 40 тысяч рублей.

Случается так, что после переезда в новую квартиру встает вопрос о немедленной покупке необходимой бытовой техники, но в дальнейшем люди планируют заказывать кухню, предполагающую наличие встраиваемой техники. Сразу возникает вопрос: «Можно ли какое-то время использовать встраиваемый холодильник, как обычный отдельно стоящий?». Ответ на этот вопрос: «Конечно же да». Вот только открывать его будет не очень удобно, но какое-то время можно и потерпеть.

Рейтинг недорогих двухкамерных встраиваемых холодильников

На рынке присутствуют производители встраиваемых холодильников, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Именно о них мы и поговорим сегодня.

1. Liebherr ICBN 3314. Немецкий производитель Liebherr занимается производством холодильного, подъемно-транспортного и авиационного оборудования. Их продукция отличается высоким качеством и длительным сроком службы. Модель Liebherr ICBN 3314 оснащена зоной свежести (читайте статью: Зона свежести в холодильнике), функциями суперохлаждения, суперзаморозки и индикации температуры. Морозильная камера оборудована системой No Frost, благодаря чему такой холодильник не надо размораживать. Данная модель достаточно бесшумна и является самой дорогой моделью в данном рейтинге. Ценник на нее стартует от 75 тысяч рублей.

  • Энергопотребление: A++;
  • Размораживание морозильной камеры: No Frost;
  • Размораживание холодильной камеры: капельная;
  • Зона свежести: да;
  • Уровень шума: до 39 Дб.
Читайте также:  Кпп для минитрактора своими руками

2. Bosch KIN86AF30. Модель от другого немецкого производителя. Также довольно экономичная, тихая и оснащенная системой No frost. Недостатком данной модели является также её стоимость от 71 тысяч рублей, однако рабочие характеристики и качество склоняют чашу весов в пользу данного встраиваемого холодильника.

  • Энергопотребление: А++;
  • Размораживание морозильной камеры: No frost;
  • Размораживание холодильной камеры: капельная;
  • Зона свежести: да;
  • Уровень шума: до 39 Дб.

3. Hotpoint-Ariston BCB 31 AA F. Более бюджетная модель, стоимостью от 46 тысяч рублей. Обладает всеми достоинствами двух моделей выше, а стоит намного дешевле. Правда, эта модель уже не немецкая, а итальянская.

  • Энергопотребление: A+;
  • Размораживание морозильной камеры: No frost;
  • Размораживание холодильной камеры: капельная;
  • Зона свежести: да;
  • Уровень шума: до 39 Дб.

4. LG GR-N309 LLB. Менее экономичная модель в плане потребления электроэнергии за счет установки не только в морозильной, но и в холодильной камере технологии No frost. Стоит от 55 тысяч рублей. Очень тихая и удачная модель.

  • Энергопотребление: A;
  • Размораживание морозильной камеры: No frost;
  • Размораживание холодильной камеры: No frost;
  • Зона свежести: да;
  • Уровень шума: до 37 Дб.

5. Atlant XM 4307-000. Самый недорогой встраиваемый холодильник. Да, здесь морозильную камеру придется размораживать вручную, в этом холодильнике нет зоны свежести и класс энергопотребления всего лишь A. Зато стоит такой холодильник от 24 тысяч рублей. Следует отметить, что холодильник этот достаточно тихий и надежный.

  • Энергопотребление: А;
  • Размораживание морозильной камеры: ручное;
  • Размораживание холодильной камеры: капельное;
  • Зона свежести: нет;
  • Уровень шума: до 39 Дб.

6. Gorenje NRKI 5181 LW. Страна производитель — Словения. Достаточно качественный и надежный холодильник стоимостью от 51 тысяч рублей.

  • Энергопотребление: А+;
  • Размораживание морозильной камеры: No frost;
  • Размораживание холодильной камеры: капельная система;
  • Зона свежести: да;
  • Уровень шума: до 42 Дб.

Как видите, цены на двухкамерные встраиваемые холодильники начинаются от 24 тысяч рублей. Встраиваемый же холодильник с системой No Frost и зоной свежести дешевле 46 тысяч рублей не удастся. Читайте также статью: Как выбрать вытяжку для кухни.

Сегодня многие при обустройстве кухни решают, какой холодильник лучше: отдельно стоящий или встроенный. И здесь важно учитывать все плюсы и минусы каждой модели. Просмотрев огромное количество материала, проанализировав все отзывы покупателей, мы можем выделить 5 причин, почему встроенный холодильник на практике оказался настоящим недоразумением.

Встроенный холодильник не всегда может подойти для маленьких площадей

Высокая стоимость

Стоимость встроенного холодильника выше, чем обычного, кроме того, к цене следует добавить ещё несколько факторов:

  • стоимость мебели. Для холодильника потребуется отдельный шкаф, цена которого довольно высока. Если это массив дерева, его стоимость может быть приравнена к агрегату;
  • монтаж холодильника – мастера за его установку также потребуют дополнительные средства.

Стоимость двухдверного холодильника с камерой будет намного выше обычного

Повышенное энергопотребление

Встроенный холодильник имеет усиленную теплоизоляцию, в связи с этим требуется больше энергозатрат для охлаждения компрессора и конденсата. Агрегат работает более интенсивно, поэтому узлы и детали изнашиваются намного быстрее, в связи с этим любая модель в скором времени потребует ремонта.

При выборе обязательно обращайте внимание на класс энергопотребления

Проблемы с заменой холодильника

Ассортимент встраиваемых холодильников намного меньше, чем обычных. Если со временем понадобится его замена в связи с выходом из строя или потребностью в большем объёме камер, найти аналогичные параметры под шкафчик будет проблематично.

Хорошо, если замена холодильника потянет за собой изготовление только нового шкафчика. Возможно, владельцы смогут подобрать аналогичный материал по цвету и фактуре. В противном случае придется заказывать новую кухонную мебель.

Основная проблема встраиваемого холодильника – его замена в будущем

Статья по теме:

Можно ли перевозить холодильник лежа: советы и рекомендации, чем можно упаковать холодильник перед транспортировкой, через сколько можно подключать холодильник к сети после транспортировки в зависимости от времени года — читайте в статье.

Меньший объём камер и дополнительных опций

Встроенный холодильник имеет камеры меньшего размера. Если это не так ощутимо для двух человек, то с появлением детей придётся задуматься о приобретении более вместительной модели. Кроме того, если семья любит готовить, особенно впрок, может случиться, что запасы внутрь попросту не поместятся.

Ещё одно весомое недоразумение во встраиваемой модели: небольшой функционал. Если вы любитель умных опций, придётся забыть об этом.

Многие производители для удешевления стоимости встраиваемого холодильника оснащают его минимальным набором опций

Проблемы в эксплуатации

Встроенная модель на кухне занимает больше места, чем обычная, поскольку в шкафчике предусмотрены припуски под вентиляцию. Добавьте к параметрам агрегата 5-10 см по ширине, 20-25 см к высоте и отодвиньте его от стены на 10 см. Для небольшого пространства не лучший выход потерять столько полезной площади ради декоративного эффекта.

Чтобы не потерять во внутреннем объёме камер, необходимо выбирать более габаритную модель

Кроме того, многие пользователи со временем слышат шум, но определить место его появления довольно сложно. Стенки агрегата плотно примыкают к мебели, и найти стыковку поверхностей могут только специалисты.

Ещё одна проблема возникает в процессе эксплуатации: сложность в уходе. Холодильник требует уборки не только изнутри, очищать нужно и заднюю панель. Его невозможно просто отодвинуть, как обычный агрегат. Понадобится использовать специальную подставку или придётся просить дополнительную помощь.

Для уборки понадобится дополнительная физическая помощь

Статья по теме:

Чем помыть холодильник внутри, чтобы уничтожить запах: причины появления и профилактика, использование химических и народных средств, очистка морозильной камеры, поглотители запаха своими руками и промышленные.

Заключение

Как видите, каждое «недоразумение» встроенного холодильника – это существенный недостаток. Отсюда возникает законный вопрос – зачем его встраивать? Мы же не прячем СВЧ, варочную поверхность, да и дверца духового шкафа тоже остаётся на виду. И не всегда эта техника идеально вписывается в дизайн кухни. Вот почему-то именно холодильник бросается в глаза, и многие хотят его спрятать за сплошным фасадом.

А как вы считаете: весомы ли такие недоразумения, чтобы отказаться от встраиваемой модели?

Если обычный холодильник не вписывается в дизайн-проект, придётся устанавливать встраиваемый

Порой возникают ситуации, когда обычный холодильник не вписывается в дизайн кухни, а приобретение встраиваемого агрегата не по карману. Для создания единой интерьерной композиции можно попытаться встроить его в кухню самостоятельно. Только вот можно ли вообще так делать?

Как это делается: основная идея

Опыт некоторых умельцев, удачно замаскировавших бытовые приборы, показывает, что встроить агрегат самостоятельно все-таки возможно. Суть данной работы заключается в создании специального шкафа, внутрь которого помещается холодильник.

Конструкцию шкафа можно выполнить из деревянного массива, МДФ или ЛДСП, все зависит от материальных вложений. Фасад его можно покрасить, покрыть лаком или пленкой, то есть оформить согласно общей дизайнерской идее кухонного гарнитура.

Размер каркаса нужно подбирать под габариты холодильника, чтобы конструкция полностью скрывала бытовой прибор, имела удобный механизм открывания дверей и гармонично вписывалась в окружающую обстановку.

Размеры шкафа для встраиваемого холодильника

Особенности встраивания

Любому электрическому прибору, а холодильнику в особенности, требуется свободный доступ воздуха для его терморегуляции, иными словами, он не должен перегреваться.

Встраиваемая техника приобрела свою популярность на рынке главным образом из-за своей компактности, то есть она позволяет оптимально использовать все свободное пространство кухни, поэтому особое внимание следует уделить расположению обычного холодильника внутри шкафа. Открывать большие дверцы шкафа и холодильника в нем не всегда удобно, а потому нужно до мелочей продумать систему открывания дверей.

Учитывая всю изложенную выше информацию, холодильник в кухню встраивается по следующим правилам:

  • На днище и задней стенке шкафа нужно сделать дырочки для свободной циркуляции воздуха, а лучше эти элементы совсем убрать.
  • Расстояние между стенками холодильника и шкафа должно быть около 2-х см, чтобы не мешать полноценной работе бытового прибора.
  • Лучше использовать специальный шарнирный механизм крепления дверей холодильника и шкафа, чтобы не приходилось открывать двери дважды.

Схема общего вида шкафа для встраиваимого холодильника

Какие материалы потребуются

Для оптимального времени работы лучше приготовить все необходимые материалы и инструменты заранее. Для создания короба под холодильный агрегат на кухню понадобятся:

  • Материал для стенок и двери (массив, МДФ или ЛДП).
  • Фурнитура для крепления (болты, шурупы, петли, шарнирные механизмы).
  • Ручки.
  • Дрель.
  • Пила.
  • Канцтовары (рулетка, линейка, карандаш).
  • Отделочные материалы (краска, лак, морилка, самоклеящаяся пленка, обои).

После подготовки всех необходимых материалов можно приступать к работе.

Достоинства встраивания холодильника в кухню

Самостоятельное изготовление мебели имеет свои благоприятные последствия, например, уникальность изделия. При самостоятельном выполнении шкафа можно учесть любые нюансы, касающиеся его формы или размера.

Оформление каркаса тоже можно сделать по своему неповторимому дизайну, гармонично вписав в общую интерьерную идею кухни или сделав ярким дизайнерским акцентом. В итоге, обязательный неживописный элемент кухни будет надежно спрятан, а его место займет красивый, идеально вписанный предмет мебели.

Недостатки встроенного шкафа с холодильником внутри

Недаром на рынке так популярны заводские встраиваемые холодильники, так как самостоятельно сделанные варианты обязательно будут иметь недостатки.

Прежде всего, такому холодильному механизму в любом случае не будет хватать притока холодного воздуха, агрегат будет нагреваться и быстрее придет в негодность. Конечно, прибор будет дольше служить, если не просто вырезать дырки для вентиляции в шкафу, а совсем убрать днище и заднюю панель, но этого будет недостаточно. Если шкаф лишится двух главных своих элементов, днища и задней стенки, то устойчивость его снизится, а это небезопасно. Решить эту проблему можно, прикрепив шкаф к стене, но тогда циркуляция воздуха снова затруднится.

Любой стандартный холодильный прибор имеет достаточно большие габариты, пусть не всегда в высоту, но в глубину и ширину точно. Поэтому размер шкафа будет еще больше, а потому смотреться он будет массивным и громоздким.

Двери шкафа, особенно если они прикреплены к дверям холодильника, будут занимать очень много места при открытии. Решить этот вопрос можно, собрав шкаф с несколькими дверями, но тогда использовать его будет неудобно.

Исходя из всех соотношений плюсов и минусов встраивания обычного холодильника в кухню, можно сделать логичный вывод о том, что делать этого не следует.

Заключение

Встраивать обычный холодильник в кухонный шкаф все-таки не рекомендуется, главным образом, из соображений безопасности.

Этот бытовой прибор очень сильно нагревается, а потому используемые для создания шкафа материалы могут воспламениться.

Шкаф из-за своей вынужденной особой конструкции является неустойчивым, а потому легко может упасть. При работе холодильник имеет свойство немного трястись или дрожать, что будет являться дополнительным неблагоприятным фактором для устойчивости короба, в котором он расположен.

Резюмируя все вышеизложенное, делаем вывод, что встроить обычный холодильник в кухню можно, но лучше этого не делать. Самостоятельное встраивание техники чревато негативными последствиями, как для самого прибора, так и для хозяев квартиры.

Оценить статью
Добавить комментарий