Можно ли штробить плиту перекрытия

Можно ли штробить плиту перекрытия

В нашем сообществе Вы сможете найти ответ на интересующий Вас вопрос по электрике или узнать, что-то новое в мире электрических коммуникаций. Здесь же можно ознакомиться с нормативной литературой. Найти ответ: — "Почему перегорают лампочки?". Найти схемы подключения разных выключателей и АВР. Найти нормального электрика для решения Ваших проблем. Подобрано много материалов по элетрике, правильному подбору оборудования, обзоры инструментов, ламп и многое другое. Много фильмов фотографий и пояснений. В общем открывается много таин в простой доступной форме.

Приглашайте своих друзей в наше сообщество. Милости просим!

Можно ли штробить несущие стены (в том числе монолитные) и перекрытия?

Очень часто задают вопрос о том, можно ли штробить несущие стены в квартире. Как правило, поводом для таких обращений служит запрет управляющей компании производить такие работы.

На территории Москвы данный вопрос в отношение панельных домов (домов массовых серий) регламентируется новыми правилами перепланировки — приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП. Пункт 11.12 указанного документа однозначно указывает на то, что:
При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: [. ] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508

Ранее аналогичное положение было предусмотрено Регламентом согласования переустройства, которое действовало до 1-ого декабря 2011 года.

Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т. к. такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.

Читайте также:  Не открывается адобе флеш плеер

В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено заключение). Автор проекта в подобном случае должен указать на то, что устройство борозд такого рода не повлияет на несущую способность. Шансы получить одобрение невелики. Наибольшая вероятность существует в случае, когда речь идет о стенах изготовленных из кирпича.
. не допускается: [. ] п. 11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.
Приложение № 1 к постановлению № 508-ПП
При планировании ремонта следует в принципе исходить из того, что по общему правилу запрещается штробить:

перекрытия;
несущие стены и иные элементы, обеспечивающие конструктивную прочность (особенно прокладывать в них горизонтальные борозды).

Если штробление невозможно, то прокладывание коммуникаций осуществляется в штукатурном слое, коробах, пространствах, образованных при помощи конструкций из ГКЛ (фальш-стены, подвесной потолок и т.д.).

В России существует ограничение на горизонтальное штробление несущих стен. Строго запрещено делать горизонтальные штробы глубиной более 2, 5 см, шириной 2см и длиной больше 3 метров. Тем более нельзя резать арматуру, которая находится внутри железобетона, это может нарушить целостность всего здания, и угрожать безопасности жителей всего дома. Что касается вертикальных штроб, то на них таких жестких ограничений нет. Заделка штроб в бетоне должна выполняться только цементными смесями, а не гипсовыми!

Основной нормативный документ, согласно которому происходит распределение проводки в стенах является СНиП 3.05.06-85. Рекомендую не лениться и ознакомиться с ним, что бы знать как правильно штробить стены под проводку. Основные пункты ниже:

Штробить стены следует либо горизонтально либо вертикально, то есть параллельно несущим конструкциям. Допускается делать наклонные штробы, когда прокладка происходит параллельно наклонным стенам, например на мансардах.
Горизонтальное штробление допускается на расстоянии не менее 15 см от плит перекрытия.
Вертикальные штробы делаются на расстоянии не менее 10см от углов и оконных проемов, а от газовых труб не менее 40см.
Размеры штробы должны быть не более 2, 5 см, длина одной штробы не должна превышать 3м.
Горизонтальное штробление в несущих стенах запрещено. Это особенно важное замечание для панельных домов, где практически все стены несущие.

Дополнительные нормативные документы:
СНиП 3.05.06-85
Постановление № 883ПП от 15.11.2005.
Постановлению Правительства Москвы №73ПП от 8 февраля 2005 года
Новые правила перепланировки в Москве — постановление № 508-ПП от 25.10.2011

Заказать молебен святым о делах, бизнесе. Общецерковная молитва о помощи удаче успехе везении благополучии благого хорошего важного дела о благополучии начала дела Николаю Спиридону Архангелу Михаилу Матроне

Сильная молитва о помощи удаче успехе везении благополучии благого хорошего важного дела о благополучии начала дела Николаю Спиридону Архангелу Михаилу Матроне

Штробление потолка может потребоваться с целью прокладки электрического кабеля. При выполнении поставленной задачи необходимо руководствоваться определёнными правилами во избежание неприятных последствий. Однако далеко не во всех домах можно штробить потолок. Об этом и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Некоторые люди для того, чтобы проложить электрический кабель, прорезают одну из бетонных плит, из которых состоит потолок. Делать это крайне не рекомендуется. Мало того, резать потолочные плиты запрещено. И на это есть целый ряд причин. Основная из них, возможность обрушения плиты в ходе дальнейшего эксплуатирования.

Штробить потолок самостоятельно крайне не рекомендуется, особенно в старых многоквартирных домах. Речь идёт о хрущёвках и панельных домах, в которых проведение подобных строительных работ чревато не самыми благоприятными оследствиями. Такая потребность может возникнуть при полной замене электрической проводки. Сверлить в потолке новые дыры нельзя. Лучше всего проложить кабель в стары отверстия. Так человек обезопасит себя от обрушения потолка.

Многие люди уверены, что минимальное дробление потолка не приведёт к возникновению серьёзных последствий. Однако это вовсе не так. Как правило, делая новые дыры в потолке, человек подрывает прочность всей конструкции. Да, потолок может и не обрушиться, если сверху нет соседей. В противном случае это произойдёт. Причём обрушение может случиться даже через несколько лет после выполнения строительных работ.

Ни в коем случае не штробите потолок на стыке двух плит. Такими действиями можно нарушить прочность всей конструкции потолка. Также на выполнение подобной работы необходимо соответствующее разрешение, которое можно получить в управляющей компании того или иного дома.

Правила штробления потолков нужно соблюдать в любом случае. Они придуманы не просто так. Данные требования существенно повышают безопасность всех жильцов дома. Перекрытия и несущие стены вообще запрещено подвергать сверлению. Перед выполнением процедуры обязательно изучите всю поверхность потолка на предмет различных трещин и сколов. Их наличие нельзя игнорировать. Трещины нужно убрать в обязательном порядке.

Таким образом, в данной статье была изложены основные причины, согласно которым штробление потолков в старых домах запрещено. При выявлении подобного факта следует незамедлительно обратиться в соответствующие органы.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года №73ПП в жилых домах типовых серий не допускается «устройство штроб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий».
Рассмотрим указанные случаи более подробно. Под горизонтальными швами понимаются швы между панелями, либо между панелью перекрытия и несущей стеной. В некоторых старых панельных домах стены сложены из двух плит, стоящих одна на другой. Если нарушить целостность шва, нагрузка от верхней плиты будет распределена по меньшей площади, что может привести к ее обрушению. При устройстве штроб в верхних и особенно нижних горизонтальных швах теряется связь между перекрытием и несущей стеной, на которую оно опирается.
Разрушение арматуры плит перекрытий и несущих стен крайне опасно. Сам по себе бетон — материал прочный, но хрупкий, и если его снабдить арматурой — гибким металлическим каркасом, — то при критической нагрузке он не разрушится полностью, а даст лишь небольшие трещины. При этом нагрузка не будет приходиться только на арматуру. Изогнутая плита, растягиваясь с одной стороны, сжимается с другой, где ее сжатию препятствует бетон.
На изгиб работают все без исключения плиты — и горизонтальные и вертикальные, поэтому, даже не задевая арматуру, можно значительно снизить несущую способность плиты. Обычно защитный слой бетона составляет 25 мм, но в случае брака он может быть меньше, так что есть риск оголить арматуру при неглубоком штроблении. Оголенная арматура ржавеет, и это не лучшим образом сказывается на состоянии конструкции. Вообще, учитывая низкое качество подавляющего большинства домов, штробление даже в местах, не указанных в приведенном выше постановлении, может оказаться опасным.

В конструкциях жилых зданий существуют зоны, где штробление разрешено, но нежелательно, и в которых может в значительной степени снизить их способность сопротивляться внешним и внутренним нагрузкам
Например, диафрагмы жесткости — стены, препятствующие уходу несущих стен от проектного положения, встречающиеся в монолитных и кирпичных зданиях. Жесткой конструкцией, как правило, является узел, поэтому в примыкающих к нему квартирах возможность штробления более ограничена, чем в остальных. Не рекомендованы для штробления вертикальные швы в панельных домах, так как вертикальные плиты, и особенно внешняя стена, не только сжимаются под воздействием нагрузок, но еще и работают на изгиб, при этом внешняя стена стремится выгнуться наружу. Кроме того, заметное воздействие на дом может оказывать сильный ветер, которому была бы не в состоянии сопротивляться внешняя стена, если бы не имела опоры. Этой опорой служат перпендикулярные панели, не позволяющие ей упасть и защищающие вместе с ней друг друга от прогибов. Поэтому штробление горизонтальных швов лишь относительно безопасно.
Штробить стены под облицовкой, не причиняя им вреда, можно, пожалуй, только в кирпичных домах, где их толщина составляет примерно 300–400 мм, и в некоторых монолитных новостройках. Важными факторами, определяющими возможность штробления, являются масштабы несанкционированных перепланировок, приводящих к частичной потере несущей способности конструкции зданий, наличие брака во всех типах домов и износ старых зданий.
Штробление обычно производится перфоратором, но существует бурильная техника с алмазной режущей поверхностью, позволяющая проложить канал под проводку без лишнего шума, пыли и вибраций, вызывающих трещины в бетоне.
Разрешается ли штробить там, где не запрещает постановление №73ПП? Ответ на этот вопрос можно найти в постановлении № 883ПП от 15.11.2005. В нем говорится, что «замена и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технического) с увеличением энерго- и водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления)» относится к работам по переустройству и осуществляется по проекту, проходящему согласование в соответствующих организациях.
Кроме того, по проекту осуществляется установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.д.), элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения (выжимных телескопических лифтов, двухрядных поручней и т.д.), а так же устройство (перенос) туалетов, ванных комнат и кухонь.
Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь производится по эскизу
Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству выполняется без оформления проектной и разрешительной документации.
Из постановления № 883ПП следует, что замену и установку дополнительного оборудования придется согласовывать, если планируется замена старых и прокладка новых подводящих сетей, однако на практике все гораздо сложнее.
Заказывать проект электрики в случае, если не планируется увеличение энергопотребления, и согласовывать его в обязательном порядке предстоит жильцам лишь некоторых новостроек, где этого может потребовать управляющая домом организация.
Если планируется увеличение энергопотребления, то отношение к проекту будет серьезным, потому что в этом случае однозначно потребуется участие специалиста.
Проект можно заказать в проектной организации, имеющей соответствующую лицензию, и, как правило, занимающуюся также его согласованием и выполнением.
Постановление №883ПП от 15.11.2005, а также Жилищный Кодекс РФ для согласования проекта переустройства требуют предоставить следующие документы:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (пишется на бланке, выдаваемом в Жилищной инспекции);
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Незаконное переустройство грозит штрафом от 1000 до 2500 рублей, либо судом и требованием привести помещение в прежний вид
Согласно действующему законодательству этот пакет документов предоставляется в службу «одного окна» Жилищной Инспекции с целью получения конечного документа — «Решения о согласовании переустройства», позволяющего производить указанные работы. При этом организации, осуществляющей проект, выдается «Журнал производства работ», где фиксируется весь процесс выполнения работ, и который она обязана вести вплоть до оформления приемочной комиссией «Акта о произведенном переустройстве». Эта схема действует в случае перестановки сантехники в существующих габаритах туалетов, ванных комнат и кухонь, осуществляющейся по эскизу, выполняемому самими жильцами, а также в случае устройства или переноса туалета, ванных комнат и кухонь, выполняемого по проекту.
Если помещение не будет приведено в прежнее состояние в срок и в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование, с нанимателем следует расторжение договора социального найма и его выселение без предоставления нового жилья. Квартира собственника будет продана с публичных торгов с выплатой ему вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Подводя итог, хочется призвать читателя, собравшегося делать штробу по своему усмотрению, к крайней осторожности.
Возможно, проект стоит дорого, но гораздо дороже уверенность в надежности своего жилья и в собственной безопасности.
В конце концов (к сожалению или к счастью), ситуация практически полностью находится в руках жильцов, то есть в наших руках…

Оценить статью
Добавить комментарий