Можно ли сделать из обычного холодильника встраиваемый

Можно ли сделать из обычного холодильника встраиваемый

Содержание

Многие хотят встроить обычный холодильник в шкаф.

Причины разные: непрезентабельный вид, белый цвет холодильника выбивается из общей гаммы и другие причины толкают многих к этой мысли.

Ответить на вопрос "Можно ли встраивать обычный холодильник в шкаф?"

Мы попросили директора салона кухонной мебели "Кухмастер" (г.Саратов) Людмилу Геннадьевну Базарову.

Когда-то, лет 10 назад, по большой просьбе нашей клиентки, мы пошли ей навстречу, встроили холодильник в шкаф.

Результат нас не порадовал, и вот почему.

Прежде чем рассказать, как встроить обычный холодильник в шкаф, точнее, почему этого делать не следует, коротенько рассмотрим, что такое встроенный холодильник, и чем он отличается от обычного.

Встроенный холодильник:

  • предназначен для встраивания. Для него делается шкаф специальный, по размерам, указанным в паспорте. Глубина холодильника и нижних шкафов — одинакова. Стоит холодильник не на полу, а на днище шкафа.
  • теплоизоляция у него гораздо лучше, чем у отдельно стоящего холодильника, он пожаробезопасен!
  • Конструкция шкафа указана в паспорте, вентиляция продумана.
  • Мебельные створки (фасады) крепятся специальными крепежами к дверке самого шкафа. У обычного холодильника этот фокус не пройдет.

Как обстоит дело с обычным холодильником? Можно ли его встроить?

Если вы решите взяться за это дело, то столкнетесь вот с какими проблемами.

  1. Обычный холодильник стоит на полу. Следовательно, дна у шкафа, в который нужно его встроить, нет. Это придает конструкции шкафа хлипкость, ненадежность.
  2. Глубина шкафа будет гораздо больше, чем глубина не только шкафов, но даже самой столешницы.
  3. По ширине шкаф тоже будет громоздкий, ведь обычный холодильник имеет глубину 60 см, и должен закрыться полностью. Значит, глубина шкафа для обычного холодильника должна быть не 60, а 70 см.
  4. Дверок у этого шкафа будет как минимум 4, а то и все 6 штук! Ведь они должны свободно открываться, да так, чтобы створка холодильника тоже открылась.
  5. Для лучшей вентиляции у шкафа под обычный холодильник не должно быть задней стенки из ЛДВП, что также ухудшает устойчивость конструкции. Шкаф получится хлипким, его стойки будут разъезжаться в разные стороны.
Читайте также:  Нагрев паяльника для труб

Попробовав однажды исполнить желание клиента и встроить обычный холодильник в шкаф, мы получили "головную боль": шкаф упорно не хотел стоять ровно.

Выход из положения нашли, прикрепив боковину шкафа вплотную к стене, благо, такая возможность была.

Далее. Створку холодильника открывать было неудобно, т.к. для этого дверки шкафа пришлось открывать по 3 шт сразу.

Посмотрите на рисунок, вам станет многое понятно.

Так что если вы размышляете, как встроить обычный холодильник в шкаф, наш ответ — никак!

Не делайте этого!

Можно ли встроить обычный холодильник в шкаф? Наш ответ — нет, ни в коем случае!

Ставьте на кухне либо отдельно стоящий холодильник без какого-либо шкафа, либо купите встроенный, он будет красиво "упакован" по аналогии с кухонными шкафами.

В малогабаритных кухнях часто возникают вопросы: можно ли встроить обычный холодильник и каким образом это отразится на работе эксплуатируемой бытовой техники. Тем не менее такой вариант всё чаще рассматривается при желании создать единую интерьерную композицию.

Можно ли встроить обычный холодильник в шкаф на кухне

Размещение крупной техники в специальных кухонных шкафах или модулях позволяет замаскировать её за красивыми фасадами. Безусловно, сегодня существуют заводские модели встраиваемого типа, но они не относятся к категории бюджетных вариантов. Разница в цене таких агрегатов обусловлена особенностями конструкции, а также улучшенной теплоизоляцией и пожарной безопасностью.

Можно ли обычный холодильник сделать встраиваемым? Да, для отдельно стоящих моделей вполне возможно. Важно придерживаться нескольких основных правил: наличие свободного доступа воздуха для терморегуляции и отсутствие перегрева, а также проектирование хорошо продуманной системы открывания дверей. Немаловажное значение имеет и то, что любое изменение конфигурации не позволит выполнить ремонт бытовой техники по гарантии. Поэтому существует определённый риск получить высокие непредвиденные расходы в процессе обслуживания.

Плюсы и минусы встраивания обычного холодильника

Изготовление шкафа для холодильника своими руками имеет определённые плюсы:

  • получение индивидуального дизайна помещения;
  • гармоничное сочетание бытовой техники с другими предметами интерьера;
  • стоимость отдельно стоящего холодильника на порядок ниже заводской встраиваемой модели даже при условии самостоятельного изготовления модуля.

Вариант самостоятельной встройки холодильника имеет и определённые недостатки:

  • заметный перегрев рабочей части;
  • более быстрый выход бытового прибора из строя.

С целью предупреждения излишнего нагрева шкаф дополняется специальными вентиляционными отверстиями. В некоторых случаях избежать перегрева позволяет удаление донной части и задней стенки модуля, что может негативно сказаться на уровне устойчивости конструкции.

Кроме прочего, все модели отдельно стоящих холодильников отличаются довольно солидными габаритами, имеют внушительные параметры глубины и ширины, поэтому конструкция для встраивания чаще всего бывает массивной и довольно громоздкой. Такой шкаф не всегда можно установить в малогабаритных кухнях или помещениях, имеющих нестандартную планировку.

Принципы установки и функционирования встроенной техники

Проектировать короб шкафа целесообразно до момента выбора кухонного гарнитура, с учётом общей стилистики оформления помещения и характеристик, используемых в отделке материалов. При этом следует помнить также о следующих нюансах изготовления конструкции:

  • показатели общей ширины — ширина холодильника + толщина боковых частей и припуск на петли;
  • параметры общей высоты — высота холодильника + небольшой запас для вентиляции;
  • боковые стенки — глубина холодильника + припуск 50–70 мм;
  • полка — ширина модуля с вычетом толщины боковых стенок;
  • задняя часть полки — показатели ширины внутренней части короба + толщина верхней части с полкой, которая установлена над аппаратом охлаждения;
  • распорки — длина соответствует ширине модуля и размерам каркасного основания.

Цокольная часть шкафа предполагает монтаж верхней части планки на стандартной высоте 10 мм от поверхности пола, а для разметки фасада следует прибавить к ширине и высоте пенала 0,2 см с учётом возможности просадки.

Для встраивания холодильника потребуется подготовить:

  • пиломатериал для изготовления основы и ДСП;
  • дверные петли, имеющие доводчики и широкий угол открывания;
  • дверные ручки;
  • крепежи;
  • лакокрасочный материал;
  • самоклеящуюся плёнку;
  • строительную рулетку и маркер;
  • лобзик с полотнами по дереву;
  • дрель и шуруповёрт;
  • небольшой молоток.

В соответствии с подготовленным проектом выполняется разметка деталей, которые следует аккуратно вырезать с помощью электрического лобзика. При необходимости выполняется обработка всех кромок.

Для полного охлаждения у шкафа должна отсутствовать задняя часть, однако для закрепления конструкции желательно сделать несколько распорок

Рядом со шкафом с холодильником не должны располагаться варочная поверхность или духовка.

Технология сборки каркаса и встраивания холодильника:

  1. Фиксация верхней части шкафа и полки, устанавливаемой над агрегатом, к стойкам при помощи маленьких фикс.
  2. Прикручивание задней стенки модуля винтами к торцевой части полки.
  3. Крепление задней стенки к стойкам посредством уголков.
  4. Монтаж в задней части модуля широкой распорки.
  5. Фиксация маленькой распорки металлическими уголками.
  6. Размещение уже готового каркасного основания шкафа в выбранном месте с последующим выравниванием всей конструкции при помощи строительного уровня.
  7. Скрепление модуля со стоящими рядом предметами кухонного гарнитура.
  8. Соединение шкафа со стеной при помощи металлических уголков.
  9. Установка распорки на уровне цокольной части с фиксацией уголками.
  10. Прикручивание на боковую стойку дверных петель.
  11. Просверливание отверстия для выведения кабеля подключения к электрической сети.
  12. Монтаж бытового прибора. С агрегата демонтируется ручка, после чего он размещается внутри мебельного модуля и крепится к боковым стойкам. Благодаря этому обеспечивается необходимый уровень устойчивости конструкции. Встроенный холодильник должен легко открываться и закрываться с помощью дверки шкафа
  13. Фиксация фасадной части к дверце холодильника с помощью уголков. Фиксацию фасадов шкафа к дверцам холодильника также можно сделать при помощи пары шариковых направляющих

Только после полной проверки работоспособности и прочности изготовленного модуля производится подключение бытового прибора к электрической сети.

Самостоятельное встраивание холодильников в кухонную мебель имеет преимущества и недостатки. Оценив их соотношение, можно прийти к логичному выводу, что подобный вариант обустройства вполне допустим. Но не всегда такая работа является целесообразной.

Эта статья посвящается всем тем, кого заинтересовал вопрос: можно ли обычный холодильник сделать встроенным? Отвечаем сразу – можно, даже если дверца выпуклая, а вы – не профессиональный мебельщик.

Стоит ли встраивать обычный холодильник в гарнитур?

Причин отказа от покупки встраиваемой техники в пользу самостоятельного встраивания обычной модели может быть несколько:

  • Встраиваемая модель всегда дороже;
  • При прочих равных условиях встроенный прибор уступает по объему и вместительности;
  • Просто в доме уже есть отличный старый холодильник.

С другой стороны, встраивать встраиваемый холодильник с технической точки зрения гораздо надежнее, проще, да и внешний вид всей конструкции начиная от фурнитуры и заканчивая фасадами в этом случае выходит идеальным. Встроенный холодильник не перегревается, меньше шумит и вибрирует.

Но если вы всё ещё остаётесь верны идее встроить холодильник в кухонный гарнитур, предлагаем рассмотреть два способа, как это можно сделать:

  • Способ 1. Установить холодильник в короб (шкаф-пенал), спроектированный по его размерам, и навесить дверцы фасады шкафа.
  • Способ 2. Замаскировать холодильник с помощью окрашивания или самоклеящегося материала (фото-идеи представлены в конце статьи).

Способ 1. Как встроить обычный холодильник в шкаф

Для встраивания невстраиваемого холодильника в готовый пенал вам понадобятся:

  • Шариковые направляющие полного выдвижения длиной в полширины фасада шкафа (2 шт.);
  • Уголки металлические (4 шт.);
  • Элементы крепления (винты, болты с гайками, саморезы);
  • Дрель и качественные сверла по металлу нужного диаметра;
  • Карандаш;
  • Линейка;
  • Уровень.

Для изготовления каркаса и фасадов пенала своими руками (или руками профессионального мебельщика) вам понадобятся:

  • МДФ или ДСП толщиной 16 мм (подбирают с учетом дизайна кухни, т.е. используют те же фасады);
  • Меламиновая кромка в цвет МДФ/ДСП толщиной 2 мм;
  • Мебельные петли желательно с доводчиками и углом открывания не менее 110 градусов, чтобы вы могли легко достать внутренние ящики и полки холодильника (по 3-4 петли для большой дверцы и по 2-3 – для дверцы морозильной камеры);
  • Ручки мебельные (2 шт.);
  • Саморезы;
  • Конфирматы мебельные;
  • Минификсы;
  • Уголки.

Шаг 1. Делаем замеры и проектируем короб для встройки

Чтобы встроить обычный холодильник в кухонный гарнитур, для начала необходимо создать для него шкаф-пенал. Тут есть два варианта развития событий: или вы опытный мастер и самостоятельно изготавливаете короб, или вы обычный человек и заказываете изготовление пенала профессионалам по индивидуальному размеру. В последнем случае от вас потребуется только непосредственно встроить холодильник в нишу – сделать это сможет каждый желающий, следуя нашей инструкции.

  • В идеале короб для встройки холодильника стоит предусмотреть на этапе проектирования кухонного гарнитура – так вам не придется заморачиваться с поиском материалов, подходящих к имеющейся мебели.

Какой бы путь вы ни выбрали, сначала вам нужно определить место, где будет стоять прибор и сделать точные замеры будущего шкафа-пенала.

  • Главный принцип определения габаритов каркаса: вокруг холодильника должен постоянно циркулировать воздух, чтобы охлаждать его поверхность. Это значит, что ваш шкаф будет несколько больше, чем холодильник.

Алгоритм действий следующий:

  1. Измеряем ширину, высоту и глубину холодильника, а также расстояние от пола до середины промежутка между его верхней и нижней дверцами.
  2. Определяем размеры деталей пенала с учетом технологических запасов:
  • Внешняя ширина шкафа. В нее нужно заложить запас для установки петель не менее 28 мм. Таким образом при ширине холодильника 600 мм и толщине двух боковин короба по 16 мм внешняя ширина шкафа составит не менее 660 мм.
  • Высота пенала. Она выбирается на ваше усмотрение, но в идеале пенал должен быть на одном уровне с навесными шкафами гарнитура. То есть, если кухня имеет высоту 216 см, то и пенал, а значит и стойки каркаса должны иметь высоту 216 см. В таком высоком пенале над холодильником поместится полка – она понадобится и для вентиляции, и для хранения вещей.

Важное примечание: в высоту ниши холодильника обязательно нужно заложить зазор не менее 5 см для вентиляции.

  • Стойки. В размер стоек-боковин закладываем запас не менее 50 мм, это значит, что если глубина холодильника составляет 600 мм, то стойки короба должны иметь ширину по 650 мм.
  • Панель над холодильником (полка). Ее ширина рассчитывается по формуле: внешняя ширина пенала минус сумма толщин двух стоек (например, 660-16-16=628 мм). А вот длина полки должна быть меньше ширины стойки примерно на 100 мм – тогда панель не будет доходить до стены и закрывать заднюю часть холодильника, что необходимо для вентиляции. Если этого не сделать, прибор просто перегреется. Таким образом, считаем: 650-100=550 мм.
  • Верхняя панель короба (крышка). Если вы планируете сделать над холодильником нишу для хранения, то верхнюю крышку вы можете сделать глухой (например, 628×650 мм), но при этом в ее спинку придется встроить вент.решетку. Второй вариант: просто сделать верхнюю крышку, недоходящей до стены на 10 см. Тогда считаем: 650-100=550 мм.
  • Задняя стенка полки. Ее ширина = Внутренняя ширина короба (например, 628 мм). Высота стенки рассчитывается на ваше усмотрение (зависит от того, какой высоты будет сама ниша), но с учетом двух толщин верхней крышки и панели над холодильником.
  • Распорка задняя. Она должна быть шириной 150-160 мм и длиной равной внутренней ширине каркаса.
  • Распорка нижняя (2 шт.). Ширина – 50 мм и длина, соответствующая внутренней ширине каркаса.
  • Цоколь. Он должен быть чуть-чуть меньше расстояния от пола до края нижней дверцы холодильника, чтобы фасад удобно открывался. Так, например, при расстоянии от пола до края дверцы 80 мм высота цоколя может составить около 68 мм. Длина цоколя равна ширине пенала.
  • Фасады (3 шт. (для нижней и верхней дверцы холодильника, а также для полки над х-ком) или 2 шт. (если вы строите пенал без полки)). Высоту и ширину фасадов следует рассчитывать с учетом толщины кромок (по 2 мм с каждой стороны детали) и зазоров между фасадами по 5 мм (они нужны на случай просадки фасадов с течением времени). Так, например, для 60-сантиметрового холодильника потребуются фасады шириной 656 мм (без учета кромок).

Необходимо обратить внимание на три основных момента, чтобы будущий холодильник прослужил как можно дольше:

  • Для полного охлаждения у шкафа должна отсутствовать задняя часть, однако для закрепления конструкции желательно сделать несколько распорок (их размеры, количество и место крепления указаны выше).
  • Рядом со шкафом с холодильником не должны располагаться варочная поверхность или духовка.

Шаг 2. Отдаем материалы на распил и кромление

Теперь, когда вы знаете нужные размеры деталей пенала, вы можете заказать его изготовление и сборку у профессионального мастера или, по возможности, в фирме, которая изготавливала или будет изготавливать вашу кухню.

  • Возможно, найти мебельщика, готового взяться за столь нестандартную задачу удастся не с первого раза. Поэтому будьте готовы ознакомить потенциального исполнителя с вашими чертежом пенала, расчетами и видео.

Если же вы изготавливаете короб самостоятельно, то ваш следующий шаг – отдать ваши пиломатериалы на раскрой и кромление в специализированную фирму.

Шаг 3. Собираем каркас

На этой стадии готовые детали пенала нужно собрать словно конструктор:

  1. Верхнюю панель и панель над самим холодильником соединяем со стойками минификсами.
  2. Скрепляем полку и заднюю стенку конфирматами (снизу). Также крепим заднюю стенку к стойкам при помощи уголков.
  3. На задней части каркаса примерно на середине ниши холодильника также при помощи уголков крепим распорку шириной 10-15 см и длиной равной внутренней ширине шкафа. После чего поднимаем каркас вертикально.
  4. Крепим еще одну распорку меньшего размера к стойкам в нижней части каркаса (на уголки).
  5. Ставим каркас в то место, где он должен стоять, затем выравнивая его по уровню стягиваем с соседними навесными шкафами и тумбами. Для надежности и жесткости конструкции, дополнительно крепим стойки к стене на уголки (примерно на уровне середины пенала, можно еще и в нижней части).
  6. Ставим еще одну распорку в передней нижней части каркаса (за цоколем) при помощи уголков: одна сторона уголка крепится к стойке, а другая – к полу.
  7. Устанавливаем петли для фасадов на одну из стоек. Для фасада холодильной камеры можно установить 4 петли, а для фасада морозильной будет достаточно и пары петель.
  8. В одной из стоек делаем отверстие для провода и подключаем холодильник к розетке. Не забываем, что розетка должна находиться не менее 30 см от пола и не менее чем в 10 см от боковины холодильника. Такое расположение считается безопасным (и вода не достанет, и провод не нагреется).

Шаг 4: Встраиваем холодильник в короб

Ура, настало время убрать временные распорки, открутить ручки холодильника и задвинуть его в пенал. Убедитесь, что закрытые фасады не упираются в дверцы х-ка. Далее нужно за счет самого холодильника придать жесткость стойкам, особенно той, что ничем не подпирается и держит фасады (эта стойка будет прогибаться внутрь, а дверцы покосятся). Для этого будем использовать уголки.

  1. Одну сторону уголка нужно прикрутить к стойке, а другую – на месте «родного» крепежа дверей холодильника. Для этого откручиваем один или два заводских болта, ставим уголок и снова закручиваем болты, смещая уголок так, чтобы фасады выровнялись.

Также уголок можно закрепить и над заводским креплением как показано на фото ниже.

Оценить статью
Добавить комментарий