Можно ли поливать растения чаем

Можно ли поливать растения чаем

Содержание

Перед начинающими цветоводами нередко встает вопрос: можно ли поливать комнатные цветы чаем, а если можно, то сладким или все-таки без сахара? На форумах цветоводов на эту тему разгораются жаркие дискуссии: сторонники полива и мульчирования почвы чайной заваркой против тех, кто считает, что растения прекрасно могут обойтись и без этой подкормки.

Что полезного можно найти в поливе спитым чаем?

Если провести химический анализ чая, можно обнаружить в составе напитка минеральные и органические, а так же дубильные вещества, подкисляющие почву. Не все комнатные растения нуждаются в таком подкислении. Однозначно можно сказать, что хорошо на него реагируют папоротники, страдающие от действия карбонатных солей почвы и воды, и кактусы, любящие жесткую воду и содержащиеся в ней дубильные вещества.

Остальные комнатные растения на полив чайной заваркой реагируют достаточно сдержанно. По крайней мере, нет достоверных экспериментальных данных, которые бы доказывали очевидную пользу такого удобрения. Есть мнение, что регулярное мульчирование почвы остатками чая помогает сохранить в ней влагу, а если под комнатные цветы внести заварку и слегка прикопать ее в цветочном горшке, то растения получат удобрение с продленным сроком действия.

Недостатки метода

У противников такого полива находится большое количество аргументов против доводов другой стороны. Они заслуживают того, чтобы рассмотреть их подробнее.

  • Современное цветоводство имеет достаточный выбор подкормок и удобрений, универсальных и специализированных грунтов, приспособленных к нуждам всех видов растений. Можно рассчитать оптимальный уровень питания, которого требуют цветы без внесения добавок сомнительного состава.
  • Ароматизированным чаем с добавками можно привести цветы к печальным последствиям: загниванию корней, нарушению баланса питательных веществ почвы.
  • Полив чайной заваркой с добавлением сахара приводит к появлению в горшке грибного комарика, черной мошки и других насекомых- вредителей, от которых непросто избавиться.
  • При использовании заплесневевшего чая можно занести в грунт бактерии, плесневые грибки, вызвать заражение почвы.
  • Для экземпляров домашней оранжереи, предпочитающих кислую почву, такой полив может принести только вред.
Читайте также:  Леденцы для торта своими руками

Определить закисание почвы можно по таким признакам, как зеленоватый налет на почве, имеющий неприятный запах, загнивание соцветий и листьев, плесень на черешках растений.

Эти доводы заставят задуматься сторонников «бабушкиных» методов.

Как правильно использовать заварку для полива и удобрения?

Этот вариант может быть приемлемым для сторонников органического цветоводства, так как натуральные средства в последнее время получают большое распространение.

Использовать для полива можно любой чай: черный, зеленый, травяной. Главное, чтобы в нем не было добавок и ароматизаторов синтетического происхождения.

Как правильно поливать растения настоем чая?

  • Удостоверьтесь, что ваши цветы нуждаются в закислении почвы. Можно сделать простейший анализ грунта при помощи лакмусовой бумажки.
  • Не нужно постоянно лить под цветы это удобрение, достаточно нескольких раз в месяц – приурочьте его применение к очередному поливу.
  • Нельзя поливать растения чаем с добавлением сахара, а так же прокисшим или заплесневевшим раствором.
  • Можно использовать свежий некрепкий и несладкий раствор комнатной температуры.

Если под цветы кроме полива высыпается еще и заварка, ее количество нужно строго дозировать, перемешивая с верхним слоем почвы. Такой способ поможет сохранить влагу, что позволит поливать растение реже.

Еще несколько способов применения чайной заварки

Доступность этого материала дает толчок для использования другими способами.

  1. Большое количество отходов после чаепитий можно превратить в дренажный слой при посадке растения в новый горшок. Для этого спитую заварку выкладывают на слой керамзита, присыпают грунтом и сажают цветок. По мере достижения его корнями нижнего слоя почвы часть заварки уже перегниет и послужит органическим удобрением.
  2. Вместо дренажного слоя подсушенную заварку перемешивают с цветочным грунтом при пересадке растения в другой горшок. Эта добавка приемлема, если почва плотная, тогда она выступает в роли разрыхлителя.

Итак, если использовать спитой чай для полива, то нужно это делать по всем правилам, не использовать добавки и ароматизаторы, заплесневевшее сырье. Этот способ используют для растений, предпочитающих кислую почву и жесткую воду с дубильными веществами. Такой полив не проводят часто, регулярно рыхлят почву под комнатными цветами, наблюдают за состоянием растений. При появлении мошек и других насекомых нужно обработать почву, уменьшить полив.

  • View the full imageПолив цветов

    Состав и польза чайной заварки

    Особенности и правила применения

    Преимущества и недостатки метода

    О поливе комнатных растений чаем знают многие цветоводы. Заварку нередко используют как органическое удобрение, однако куда больше полезных веществ содержится в жидкой форме, поэтому более полезным считается именно полив заваркой. У этого метода есть множество сторонников и противников. Одни считают, что особой пользы такая подкормка не принесет, другие – что при правильном использовании эффект будет удивительный.

    Состав и польза чайной заварки

    Чай издавна считается полезным напитком, однако его надо использовать дозированно и правильно заваривать, чтобы он приносил пользу. Это касается и комнатных растений.

    Содержащиеся в заварке микроэлементы помогут цветку лучше расти, цвести и плодоносить. Цветоводы считают, что поливать цветы чаем необходимо в качестве регулярной подкормки. Но нужно учитывать, что не все цветы и не в каждый период роста нуждаются в подкормках.

    Сначала необходимо определить потребности растения и уровень кислотности почвы, так как дубильные вещества, содержащиеся в чае, снижают уровень кислотности.

    В состав чая входят следующие полезные для растений вещества:

    • Калий. Заварка богата калием, который выполняет важную функцию – способствует росту и созреванию плодов. Чай содержит его в умеренных количествах, поэтому о передозировке калия можно не переживать.
    • Кальций. Кальций является важным участником углеводного и белкового обмена. От кальция во многом зависит нормальное формирование корневой системы растения.
    • Магний. Магний входит в состав хлорофилла. Соответственно, когда магния недостаточно, ухудшается фотосинтез, растение становится слабым, медленно растет, листья желтеют.
    • Марганец. Этот микроэлемент участвует в фотосинтезе и синтезе витаминов. Он отвечает за нормальный рост и развитие корневой системы растения.

    Чай содержит и другие микроэлементы, но их мало, поэтому для растения эффект будет не слишком заметен. Также полезным свойством заварки является снижение уровня алюминия, которые замедляет рост растений и негативно сказывается на урожайности.

    Также чайную заварку можно использовать в сухом виде для удобрения, мульчирования почвы, создания дренажа. Мульча из заварки позволяет влаге дольше удерживаться в грунте, поэтому растение не будет требовать частого полива.

    Особенности и правила применения

    Чтобы заварка приносила пользу, а не вред, нужно правильно ее использовать. Чай нельзя считать безобидным, так как он содержит не только полезные вещества. Опасность заключается как в передозировке, так и в неправильном использовании этого удобрения.

    При применении заварки необходимо придерживаться следующих правил:

    1. Чай должен быть чистым, что есть без вкусовых добавок и ароматизаторов. Они принесут растению только вред.
    2. Выбор чая определяется потребностями растения. Можно использовать зеленый, черный или травяной чай, главное, чтобы он не был крепким.
    3. Сахар в заварку добавлять не нужно. Хотя считается, что это полезно, однако сахар приводит к образованию грибка и плесени, привлекает различных насекомых. Также от сладкого чая может погибнуть корневая система.
    4. Можно использовать спитый чай, но он должен быть свежим, то есть запаха и следов плесени на нем быть не должно.
    5. Чай – это не вода, поливать им растения каждый день нельзя. Такие подкормки проводят либо раз в неделю, либо только при пересадке растения.
    6. Чтобы в горшке с цветком не завелась плесень или жучки, заварку можно использовать в сухом виде. Количество полезных веществ в ней меньше, но и вероятность нанести цветку вред снижается.
    7. Если заварка используется как мульча, ее нужно слегка присыпать почвой. Сначала почву рыхлят, вносят заварку, а сверху присыпают снова грунтом. Нельзя оставлять заварку на поверхности, так как в ней заведутся жучки и мошки.
    8. Чай можно использовать теплый или комнатной температуры. Кипящий чай может погубить растение. Оптимальным вариантом является чай, температура которого 30-40 градусов.

    Стоит помнить, что заварка как удобрение полезна не всем растениям. Цветоводы считают, что лучше всего отвечают на такие подкормки кактусы и папоротники.

    Преимущества и недостатки метода

    Удобрение и полив с помощью заварки имеют как плюсы, так и минусы. Основное преимущество данного метода заключается в его доступности. Заварка есть в каждом доме и использовать ее довольно просто. Нет необходимости искать специальные удобрения и разводить их особым способом. При этом польза чайной заварки уже давно известна.

    Среди преимуществ этого метода называют также следующие факты:

    • Заварка отпугивает котов. Коты довольно часто обгрызают растения, выбрасывают почву из горшка. Чтобы отвадить питомцев, цветоводы используют различные способы, например, цитрусовые корки. Но не менее эффективным является заварка, запах которой отпугивает кошек.
    • Можно использовать заварку различными способами. Помимо полива заварка выполняет функцию мульчи или даже дренажа. При пересадке растения рекомендуется дополнить дренаж заваркой. К тому моменту, как корни дорастут до дна горшка, заварка уже перегниет и станет отличным удобрением.
    • Простота использования. Достаточно просто полить растение остатками чая. Это простая процедура, проводить которую сможет каждый.

    Метод имеет и несколько недостатков. Например, не каждый чай подойдет. Он должен быть чистым, без добавок, а также свежим. Наличие любых химических примесей приведет к негативному результату. Также негативным фактором является переувлажнение. Часто применение заварки может привести к хлорозу. Также нужно следить за крепостью чая. Слишком крепкий чай принесет вред цветку, а слишком слабый не будет достаточно эффективен.

    Недостатком метода является его неуниверсальность. Далеко не все растения любят такие удобрения. Если цветок предпочитает кислую почву, то после полива чаем он начнет болеть.

    Больше информации можно узнать из видео:

    Перед начинающими цветоводами нередко встает вопрос: можно ли поливать комнатные цветы чаем, а если можно, то сладким или все-таки без сахара? На форумах цветоводов на эту тему разгораются жаркие дискуссии: сторонники полива и мульчирования почвы чайной заваркой против тех, кто считает, что растения прекрасно могут обойтись и без этой подкормки.

    Что полезного можно найти в поливе спитым чаем?

    Если провести химический анализ чая, можно обнаружить в составе напитка минеральные и органические, а так же дубильные вещества, подкисляющие почву. Не все комнатные растения нуждаются в таком подкислении. Однозначно можно сказать, что хорошо на него реагируют папоротники, страдающие от действия карбонатных солей почвы и воды, и кактусы, любящие жесткую воду и содержащиеся в ней дубильные вещества.

    Остальные комнатные растения на полив чайной заваркой реагируют достаточно сдержанно. По крайней мере, нет достоверных экспериментальных данных, которые бы доказывали очевидную пользу такого удобрения. Есть мнение, что регулярное мульчирование почвы остатками чая помогает сохранить в ней влагу, а если под комнатные цветы внести заварку и слегка прикопать ее в цветочном горшке, то растения получат удобрение с продленным сроком действия.

    Недостатки метода

    У противников такого полива находится большое количество аргументов против доводов другой стороны. Они заслуживают того, чтобы рассмотреть их подробнее.

    • Современное цветоводство имеет достаточный выбор подкормок и удобрений, универсальных и специализированных грунтов, приспособленных к нуждам всех видов растений. Можно рассчитать оптимальный уровень питания, которого требуют цветы без внесения добавок сомнительного состава.
    • Ароматизированным чаем с добавками можно привести цветы к печальным последствиям: загниванию корней, нарушению баланса питательных веществ почвы.
    • Полив чайной заваркой с добавлением сахара приводит к появлению в горшке грибного комарика, черной мошки и других насекомых- вредителей, от которых непросто избавиться.
    • При использовании заплесневевшего чая можно занести в грунт бактерии, плесневые грибки, вызвать заражение почвы.
    • Для экземпляров домашней оранжереи, предпочитающих кислую почву, такой полив может принести только вред.

    Определить закисание почвы можно по таким признакам, как зеленоватый налет на почве, имеющий неприятный запах, загнивание соцветий и листьев, плесень на черешках растений.

    Эти доводы заставят задуматься сторонников «бабушкиных» методов.

    Как правильно использовать заварку для полива и удобрения?

    Этот вариант может быть приемлемым для сторонников органического цветоводства, так как натуральные средства в последнее время получают большое распространение.

    Использовать для полива можно любой чай: черный, зеленый, травяной. Главное, чтобы в нем не было добавок и ароматизаторов синтетического происхождения.

    Как правильно поливать растения настоем чая?

    • Удостоверьтесь, что ваши цветы нуждаются в закислении почвы. Можно сделать простейший анализ грунта при помощи лакмусовой бумажки.
    • Не нужно постоянно лить под цветы это удобрение, достаточно нескольких раз в месяц – приурочьте его применение к очередному поливу.
    • Нельзя поливать растения чаем с добавлением сахара, а так же прокисшим или заплесневевшим раствором.
    • Можно использовать свежий некрепкий и несладкий раствор комнатной температуры.

    Если под цветы кроме полива высыпается еще и заварка, ее количество нужно строго дозировать, перемешивая с верхним слоем почвы. Такой способ поможет сохранить влагу, что позволит поливать растение реже.

    Еще несколько способов применения чайной заварки

    Доступность этого материала дает толчок для использования другими способами.

    1. Большое количество отходов после чаепитий можно превратить в дренажный слой при посадке растения в новый горшок. Для этого спитую заварку выкладывают на слой керамзита, присыпают грунтом и сажают цветок. По мере достижения его корнями нижнего слоя почвы часть заварки уже перегниет и послужит органическим удобрением.
    2. Вместо дренажного слоя подсушенную заварку перемешивают с цветочным грунтом при пересадке растения в другой горшок. Эта добавка приемлема, если почва плотная, тогда она выступает в роли разрыхлителя.

    Итак, если использовать спитой чай для полива, то нужно это делать по всем правилам, не использовать добавки и ароматизаторы, заплесневевшее сырье. Этот способ используют для растений, предпочитающих кислую почву и жесткую воду с дубильными веществами. Такой полив не проводят часто, регулярно рыхлят почву под комнатными цветами, наблюдают за состоянием растений. При появлении мошек и других насекомых нужно обработать почву, уменьшить полив.

Оценить статью
Добавить комментарий