Можно ли отказаться от дивана

Можно ли отказаться от дивана

Содержание

Правоотношения между потребителями(покупателями) и продавцами(организациями и индивидуальными предпринимателями) осуществляющими продажу мебели по образцам, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей», а также принятыми в соответствии с этим законом нормативно-правовыми актами, в том числе Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 , а также Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, в части, не регламентированной Правилами продажи товаров по образцам.

Покупатель(потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели до ее передачи покупателю , т.е. вправе отказаться от мебели и потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы. При отказе от договора по вышеприведенному основанию потребитель обязан возместить необходимые расходы понесенные продавцом в связи с совершением действий по исполнению договора.

Данное утверждение основано на действующем законодательстве. Так, согласно пункту 3 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Читайте также:  Навесы во дворе над входом

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, если потребитель приобрел готовую мебель путем заключения договора купли-продажи, то он вправе в любой момент до ее принятия отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за нее суммы, но возместив продавцу понесенные им расходы по исполнению договора (например: расходы по доставке мебели).

Следует заметить, что продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи мебели, т.е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.

Учитывая то обстоятельство, что право потребителя на отказ от договора до передачи мебели предусмотрено действующим законодательством, то продавец не вправе устанавливать какой-либо штраф, неустойку, отступное или иное денежное взыскание с потребителя за расторжение договора по вышеприведенному основанию, в том числе прописывать эти условия в договоре, т.к. указанные (штраф, неустойка, отступное) является мерами ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. В данном случае отказ от договора до передачи товара не является неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, т.к. является правом потребителя. Следовательно, продавец вправе потребовать только возмещения расходов. Причем он должен доказать сам факт совершения тех или иных действий по исполнению сделки, в т.ч. целесообразность и необходимость данных действий, а также размер понесенных в связи с этим расходов.

Помните: Частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность продавца (исполнителя) за включение в договор, условий ущемляющих права потребителя , которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей , расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 89, каб. 126. (тел. 25-42-45) , а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62

(c) Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», 2006-2019 г.

Адрес: 390046, Рязанская область, город Рязань, ул. Свободы, дом 89

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Возможно ли вернуть предоплату за заказанную мебель?"

Расторжение договора купли-продажи мебели до ее доставки

Может ли покупатель отказаться от исполнения договора купли – продажи мебели и вернуть уплаченные в 100% размере деньги, если мебель еще не доставлена по адресу.Если да то как?

Здравствуйте, Андрей! То есть Вы изменили свое решение по покупке мебели? Продавец при этом не нарушает сроки изготовления, доставки и проч.?

А договор между Вами и продавцом заключен именно купли-продажи? купили уже изготовленную мебель? или заключен договор на оказание услуг по изготовлению мебели? Если второй вариант и мебель еще не изготовлена у Вас есть возможность вернуть свои деньги:

Законом РФ «О защите прав потребителя» предусмотрено право на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 ЗоЗПП).

Как оспорить увеличение цены мебели, если была внесена 100% предоплата?

Добрый день! Заказал в мебельном магазине 2 дивана. Вместе с менеджером выбрали тип, цвет и т.п. Оформили договор. Я сделал 100% предоплату. В договоре все расписались, поставили печать магазина. Срок поставки 1 месяц. Через несколько дней позвонил менеджер и сообщил, что цена каждого из диванов увеличилась на 3 тыс. Предлагает доплатить. Могу ли я требовать поставку диванов по первоначальной стоимости? Если я не захочу доплачивать и соглашусь на возврат денег, могу ли я что-нибудь дополнительно запросить с магазина? Заранее спасибо.

добрый вечер! Необходимо смотреть условия договора. В любом случае, Вы вправе недоплачивать стоимость диванов. Продавец обязан вернуть Вам денежные средства. В случае несвоевременного возврата, можете взыскать штрафные санкци

Если продавец откажется от поставки диванов в обусловленный договором срок, Вы вправе направить в адрес продавца претензию с требованием осуществить поставку. В случае, если продавец ответит отказом, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд.

Можно ли вернуть весь внесенный аванс от заказа?

здравствуйте.мне нужна ваша помощь точнее консультация: мы заказали мебель и внесли 35% от стоимости, но хотим отказаться от заказа. как лучше нам сделать и потеряем ли мы наши деньги? или есть возможность все вернуть?

мы заказали мебель и внесли 35% от стоимости, но хотим отказаться от заказа. как лучше нам сделать и потеряем ли мы наши деньги? или есть возможность все вернуть?

Есть или нет возможности возвратить внесенные деньги, зависит от содержания договора по установке мебели (если такой договор Вами был заключен). Если в договоре предусмотрен возврат аванса с указанием причин и условий, то проблем быть не должно. Они вернут Вам деньги. Если письменный договор не заключался, напишите исполнителю заказа предложение об отказе исполнения заказа и возврате внесенной суммы с указанием причин отказа. Если откажут или промолчат, у Вас будет право обратиться в суд о взыскании внесенной суммы.

Возможность вернуть денежные средства у вас есть, а вот для того, чтобы ответить все или часть надо более подробно знать ситуацию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы исполнитель должен подтверждать документально, а не просто о них заявлять.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Потребитель имеет право в любое время отказаться от заказанных работ (услуг) на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». В то же время закон оговаривает, что исполнитель вправе потребовать оплаты расходов, которые уже успел понести к моменту получения отказа.

Организация должна Вам предоставить необходимые документальные доказательства своих расходов. В частности, вам должны предъявить документацию о размере и стоимости материала, а также предоставить подтверждение, что данные материалы использовались именно в рамках исполнения вашего заказа.

Если не выполняются эти условия и магазин не возвращает предоплату, можно обратиться с жалобой на нарушение законодательства о защите прав потребителей в Роспотребнадзор.

Выбор мягкой мебели – занятие сложное и ответственное, ведь, приобретая диван или кресло, мы надеемся получить вещь, которая прослужит нам не один год.

Диван является многофункциональным элементом интерьера. Довольно часто его используют в качестве спального места. Поэтому требования, предъявляемые потребителем к этому предмету мебели, достаточно высоки.

К сожалению, иногда возникают случаи, когда покупатель по каким-то объективным причинам хочет отказаться от купленного товара и вернуть свои деньги. В подобной ситуации следует ознакомиться с порядком возврата: когда и при каких обстоятельствах можно вернуть товар организации, в которой вы осуществили покупку.

Причины возврата мягкой мебели

Возврат уже купленной мягкой мебели, в частности дивана, можно произвести двух случаях:

  • Диван имеет явные производственный брак, обнаруженный при приемке либо в течение времени гарантийного срока, определенного продавцом.
    Минимальный срок гарантии на мебель составляет 12 месяцев (согласно ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»).
    При этом продавец может на свое усмотрение устанавливать гарантийный срок на мебель – от года до 3-х лет.
  • Приобретенный диван не устраивает вас по одному из параметров – цвету, форме, составу или габаритам.

Можно ли произвести возврат дивана, не имеющего дефектов?

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», клиент может принять решение о возврате изделия (мебели) или заменить его на похожий товар соответствующего качества, если оно не подошло ему по одной из причин – по комплектности, размеру, расцветке или фасону.

Соответственно, ответом на вопрос «Возможно ли произвести возврат мебели, а именно дивана?» будет однозначное: да, вернуть диван можно!

Казалось бы, данная ссылка на закон вкладывает клиенту все карты в руки и дает шанс легко и беспрепятственно осуществить возврат.

Это интересно! Можно ли вернуть мебель в магазин?

Однако на деле все может оказаться не так уж просто.

Нужно иметь в виду, что наряду с законом, защищающим интересы покупателей, есть специально утвержденный документ – «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», который дает продавцу вполне законную возможность отказать в возврате или обмену, чем зачастую пользуются недобросовестные продавцы.

Однако в пользу покупателя выступает то, что п. 8 Перечня свидетельствует только о полноценных комплектах мебели или о мебельных гарнитурах. То есть если вы приобрели один диван, не в комплекте с другой мебелью, данный пункт перечня на товар не действует.

Как осуществить возврат дивана, имеющего дефекты?

Если при приемке изделия, а также в процессе использования на протяжении срока гарантии (от 12 месяцев до 3-х лет – в зависимости от того, какой срок устанавливает производитель) были обнаружены серьезные производственные дефекты (брак покрытия, неисправность механизмов), потребитель вправе вернуть диван несоответствующего качества, потребовав возврата денег либо замены на похожий товар.

Это интересно! Возврат товара в течение 14 дней: тонкости и нюансы процесса

Чтобы вернуть некачественный диван продавцу и добиться возврата денег, следует, в первую очередь, обратиться в тот магазин, где была осуществлена покупка.

В том случае если продавец сразу отказывается пойти вам навстречу и осуществить возврат денег либо произвести обмен на похожее изделие, следует составить претензию в письменной форме, и обязательно в 2-х экземплярах. Первый вы оставляете продавцу, другой – с подписью продавца – остается у вас.

Что делать, если продавец не реагирует на претензию или отказывается удовлетворить ее?

Если вы уверены, что диван имеет действительный производственный брак, а продавец отказывает вам в обмене или в возврате денег, вы вправе обратиться в органы судебной власти с заявлением о рассмотрении вашего вопроса.

Для судебного разбирательства вам может потребоваться экспертиза.

Поэтому прежде чем обращаться с заявлением в суд, можно воспользоваться услугами экспертных органов и провести акт экспертизы самостоятельно.

Если ваша претензия в адрес продавца впоследствии будет удовлетворена, суд обяжет продавца компенсировать вам все расходы на экспертизу.

В какой срок может быть осуществлен возврат дивана, не имеющего нареканий к качеству?

Согласно закону (ст. 25 Закона «О защите прав потребителя»), возврат дивана, к качеству которого нет серьезных нареканий, может быть осуществлен в четырнадцатидневный срок с момента покупки.

Насколько быстро и просто будет произвести возврат товара, не имеющего нареканий к качеству, зависит также от того, каким образом вы купили изделие (диван).

Рассмотрим возможные варианты:

  • Покупка без ознакомления с образцом изделия (по каталогам, буклетам, образцам покрытий и т. д., в том числе – через интернет-магазин).
    В этом случае клиент имеет возможность отказаться от купленного дивана в течение семи рабочих дней без объяснения причин и потребовать полный возврат денег.
  • Обычная покупка в розничном салоне. То есть покупатель имел возможность ознакомиться с образцом в торговом зале. В этом случае клиент может вернуть диван, не объясняя причин, в течение 14 рабочих дней с даты приобретения товара.

Возможно, вам также будет интересна информация о том, как и где проводится экспертиза обуви.

А выбрать качественную норковую шубу вам поможет эта статья.

При выполнении каких условий продавец обязан принять диван?

Возврат качественного товара, не имеющего производственного брака, можно произвести в том случае, если:

  • не нарушены функциональные характеристики изделия (дивана);
  • имеется документ, подтверждающий оплату (товарно-кассовый чек), и договор, свидетельствующие о факте приобретения товара.

Если все условия выполнены, можно в законном порядке произвести возврат изделия продавцу.

О действиях покупателя в ситуации, когда продавец отказывается вернуть деньги за некачественный диван, смотрите в видео:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

+7 (499) 653-60-72 доб 583 (Москва) +7 (812) 426-14-07 доб 406 (Санкт-Петербург) 8 (800) 500-27-29 доб 255 (По России)

Это быстро и бесплатно!

Отзывы и комментарии

Здравствуйте!Можно ли вернуть диван,если он уже собран,но не понравился,покупали через интернет магази?Был упакован в пыльную плёнку,её мы выбросили.Обратились в магазин,требуют фотографии дивана в разобранном упакованном виде без следов сборки.Спасибо!

Здравствуйте.Мы приобрели детский диван, заплатили часть денег за него.Расцветку выбрали по образцам. Но диван должны начать делать только через 3 недели по нашей просьбе.Но через несколько дней мы передумали его брать.Позвонили в магазин, сообщили что хотим отказаться. Нам ответили, что нужно написать заявление и его рассмотрят в течении 14 дней, не хотят возвращать деньги. Правильно ли это,ведь его еще не начали делать?

Здравствуйте!
Как вернуть денежные средства?
Сделали заказ в Много Мебели 18.02.2018 привезли 28.02.2018 !
Упаковку доставщики сняли на улице без моего ведома объяснив это тем что иначе будет не занести диван , сразу же были замечены пятна , некачественная прошивка , нитки из швов и скрепки , собрали быстро и бегом убежали!
Собрала все документы , не оказалось инструкции , позвонила сотрудникам осуществляющим сборку и доставку попросила привезти инструкцию по сборке , в ответ услышала что ее выкинули вместе с упаковкой и чтобы я звонила в салон где приобрела диван!
Там конечно же сказали приезжайте к нам и мы ва ее распечатаем! Это вообще как?!
Далее был заметен дефект при раскладывании спального места ( колесо не входит в паз) !
На мои вопросы отвечают что приедут и сделают и то что это нормально, а на то что я прошу заменить его либо вернуть деньги я получаю отказ!
Что делать?

Добрый день, заказали диван, цвет ткани был на заказ. Через месяц диван привезли но он не подходит по размерам. Подскажите можем ли мы его вернуть?

Как вернуть угловой диван ( с оттоманкой), если в договоре он записан как комплект мебели и спецификация по индивидуально определенное изделие? Мы заказали по представленному образцу в магазине, выбрали только цвет ткани и направление угла? Как можно вернуть, что указывать в заявлении?

Здравствуйте, заказали белый диван 5.11.2017 его должны сделать к 14.12.2017, но я хочу изменить цвет ткани. Могут мне отказать или потребовать доп.плату?

Здравствуйте!Такая ситуация.Заказали в интернет-магазине диван, вчера его доставили, я проверила только внешний вид и подписала акт передачи, что претензий не имею.Дома при попытке сборки выяснилось, что прислали диван с двумя правыми подлокотниками, следовательно собрать его невозможно. Обратилась к продавцу о замене на левый подлокотник, на что получила ответ, что им необходимо фото товара, фото сопроводительной бумаги, наклеенной на коробку.Выслала все, мне сказали, что будут разбираться и проводить ревизию на складе, и если подтвердится недостача правого подлокотника, то нам вышлют левый, а если недостачи по правому подлокотнику не выявят, то заменят диван на новый.Сказали ждать до понедельника. В понедельник выяснилось, что вопрос не решен и переносится на вторник.Я написала менеджеру, который занимается нашим вопросом, что буду писать претензию на юридический адрес их фирмы.После этого она мне перезвонила, сказала, что вопрос решен, и диван приедет в среду, т.е. сегодня. Сегодня диван так и не пришел, оказывается его даже не отправляли. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как грамотно поступить? С ними, я так понимаю, общаться можно месяцами, но толку ноль.

Купили диван месяц назад, поспав на нём, поняли что в нём небольшой слой наполнителя, который за время каждодневного сна немного уже промялся, а под ним фанера, поэтому спать и сидеть жёстко, фанера чувствуется. Можно ли данный диван вернуть обратно? Срок гарантии 1,5 года.

Здравствуйте! Купила сегодня диван, а он не помещается в квартире, что делать?

Оценить статью
Добавить комментарий