Можно ли обрабатывать смородину железным купоросом осенью

Можно ли обрабатывать смородину железным купоросом осенью

Содержание

Перед многими садоводами рано или поздно встаёт вопрос об обработке кустовых растений спецсоставами. Обработка смородины осенью, если она будет произведена по всем стандартам, помогает снизить риск порчи растения вредителями, зимующими на кустах. Для сравнения, уровень заражаемости смородины, не подвергшихся осенней профилактике, увеличивается вдвое, а обработанные кусты дают в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Для чего необходима осенняя обработка смородины?

Если провести соответствующие мероприятия своевременно, то это поможет оградить растение от таких бед, как:

  • мучнистая роса,
  • антракноз,
  • септориоз,
  • ржавчина,
  • полосатая мозаика,
  • серая гниль,
  • почковый и паутинный клещи,
  • бабочка-огнёвка,
  • пилильщик,
  • листовёртка,
  • тля.

Временные ограничения

Обработку следует проводить в определённый временной отрезок: идеальным считается момент, когда собран последний урожай и куст обрезан на зиму, это позволяет охватить основную площадь прикорневой зоны и веток. Лучше всего под эти рамки подходят первые месяцы: конец сентября и начало октября.
Проводить осеннюю обработку смородины следует в сухую и прохладную погоду, чтобы не допустить смывания средства дождём. Важно также учесть особенности климата в регионах и разновидность растения (например, многие сорта красной смородины перед обработкой не стоит оголять от листвы, следует дождаться, когда листья сами опадут).

И чёрная, и красная смородина подвержены различным заболеваниям и вредителям, поэтому подходы к профилактике будут отличаться. Прежде всего следует разделять средства на химические и народные.

Химические способы обработки

К наиболее эффективным средствам можно отнести инсектициды, большинство из которых могут влиять на нервную систему паразитов, блокируя ферменты. Для осеннего опрыскивания смородины подходят:

  • «Танрек» – для борьбы с тлёй.
  • «Искра двойной эффект» – от тли, моли, пилильщика.
  • «Каратэ Зеон» – против тли и клеща.
  • «Конфидор» – от тли.

Важно помнить, что смешивать или использовать в период одной обработки несколько средств-инсектицидов нельзя. Если необходимо обезопасить смородину от грибковых заболеваний, то следует применять фунгициды. Они также бывают нескольких разновидностей.

Раствор бургундской жидкости

Он справляется со ржавчиной, мучнистой росой и антракнозом. При смешивании обязательно соблюдать пропорции, указанные на упаковке, так как при несоблюдении есть риск обжечь листву.

Бордоская жидкость

Это экстренное средство, имеющее схожие границы применения с раствором бургундской жидкости, оно также борется со ржавчиной и мучнистой росой. Чтобы его приготовить, необходимо смешать 450 г негашёной извести, 100 г медного купороса и 5.5 л воды.

Медный купорос

Он борется с септориозом и антракнозом. Раствор обладает свойством подсушивания и лёгкого обжигания, поэтому целесообразно его примененять в профилактических целях после опадания листьев, когда температура окружающей среды не выше +5 ⁰С. Соотношение медного купороса 50–100 г на 10 л воды.

Мочевина или карбамид

Это средство считается важнейшим минеральным удобрением, поскольку позволяет насытить почву азотом, что плодотворно влияет на общее здоровье растения и увеличение урожайности в следующем сезоне. Также оно оберегает смородину от грибков и паразитов. 10 г карбамида предварительно необходимо растворить в 1–2 л тёплой воды, после этого довести концентрат до 10 л. Полученная жидкость используется для полива одного куста.

Народные способы

Можно также использовать разнообразные отвары и настойки.

  • настойки табачные, чесночные, луковые — из-за специфического запаха они отпугивают вредителей. 10 г измельчённого растения (табака, чеснока или лука) следует залить 10 л горячей воды и настоять в течение 4 суток, после этого процедить настой и опрыскать смородину. Он хорошо борется с клещами и тлёй;
  • отвар древесной золы — отлично справляется с мучнистой росой. 400 г золы нужно прокипятить в 10 л воды и дать настояться 24 часа.
  • настой чистотела — отличное средство для борьбы с тлёй и бабочкой-огнёвкой. Есть два способа его приготовления: 3 кг растения настаиваются на 10 л воды либо 1 кг сухой травы на 10 л, для обоих составов время настаивания 48 часов.

Вне зависимости от способа, обработка смородины осенью от болезней и вредителей — необходимая процедура, которая предотвращает проблемы при выращивании, повышает процент получения лучшего урожая и укрепляет здоровье кустов.

Зеленоватые кристаллы сульфата железа, больше известные под названием «железный купорос», прочно закрепили свои позиции в кладовых садоводов. Несмотря на обилие современных химикатов, дачники не спешат расставаться с проверенным средством. Используют препарат, как универсальный способ борьбы с насекомыми и грибками. А обработка железным купоросом смородины осенью уничтожает споры и личинки вредителей, которые приготовились к зимней спячке.

Знакомство с препаратом

Железный купорос выпускают в форме порошка или гранул, которые растворяются в воде. Концентрация активного компонента составляет 53%. Средство упаковано в полиэтиленовые пакеты, исключающие контакт с влагой. Срок хранения гранул не ограничен при условии, что сберегаются они в герметичной упаковке.

  • уничтожение насекомых и личинок;
  • ликвидация грибковых поражений;
  • устранение ран и трещин на стволах;
  • подкормка растений;
  • дезинфекция помещений и инвентаря.

Раствор сульфата железа (500 г средства на 10 л воды) используют для устранения неприятных запахов, исходящих от уличных туалетов. Жидкостью опрыскивают строение внутри и снаружи, остальное выливают непосредственно в яму. Но для биотуалетов такой способ дезинфекции не подходит.

При использовании купороса важно соблюдение рекомендованной дозировки. Растворы концентрацией 5-10% используют для дезинфекции погребов, деревянных конструкций, садовых дорожек. Опрыскивание плодовых деревьев проводят смесью до 3%, а для обработки нежных веточек кустарников и виноградной лозы потребуется совсем низкая концентрация до 1%.

Техника безопасности

Сульфат железа считается химическим соединением с низкой токсичностью, но при попадании на слизистые оболочки и кожу способен вызвать ожог или раздражение. Поэтому обработку растений проводят в полной экипировке садовода:

  • респиратор,
  • защитные очки,
  • резиновые перчатки,
  • шапочка,
  • закрытая обувь,
  • плотно застегнутая спецовка.

После проведения садовых работ необходимо умыться. В случае попадания раствора на кожу требуется промывка большим количеством воды с добавлением пищевой соды. Если жжение не исчезло, то следует нанести визит врачу.

Хранят препарат в недосягаемости от детей и животных, отдельно от продуктов питания. Утилизировать остатки средства вместе с бытовыми отходами запрещается.

Приготовление раствора: общие правила

Составы замешивают в емкостях из стекла или пластика. Железная посуда для этих целей не подходит, потому что при соприкосновении кристаллов с металлическими стенками происходит химическая реакция, ослабляющая эффективность обработки.

Определить необходимое количество препарата поможет столовая ложка. Например, для приготовления 1% раствора потребуется 2 литра чистой воды и ½ ст. ложки порошка.

Категорически запрещено разводить железный купорос в сочетании:

  • с препаратами на основе фосфора,
  • со щелочами,

Осеннюю побелку стволов проводят железным купоросом и побелочными составами без извести. Смесь не проникает в глубокие ткани, потому действие ограничивается двухнедельным сроком.

Обработку кустов проводят в безветренный день. Предварительно следует отследить прогноз погоды на ближайшие дни, чтобы не намечалось осадков. Раствор железного купороса легко смывается с поверхности растений, поэтому под дождем эффекта от опрыскивания не будет.

Сульфат железа обладает мощным действием и грозит обжечь молодые листочки. Использовать его лучше осенью и ранней весной, когда ветви свободны от листвы.

Борьба с вредителями

Железный купорос садоводы применяют в качестве инсектицида, чтобы уничтожить вредных насекомых, их личинки и яйца. При поверхностной обработке погибает до 30% вредителей, но проводить опрыскивание необходимо до начала периода вегетации, чтобы не повредить молодую листву и соцветия. Процедуру весной проводят 1% раствором, а осенью состав делают более концентрированным – 3%.

Побелка прикорневой части веток убережет куст от появления муравьев. Маленькие мураши не страшны смородине, но они оберегают тлю, которая высасывает питательные соки из веточек. Листики у пораженного растения скручиваются, молодые побеги вянут, плоды плохо завязываются. Кроме того, тля переносит вирусные заболевания.

К сожалению, в борьбе с бактериальными инфекциями обработка весной смородины железным купоросом никак не поможет. Придется искать другие средства.

Удобрение почвы

Нехватка железа незамедлительно сказывается на растениях: желтеют листья, засыхают ветки, плохо завязываются плоды, деградируют корни. Железный купорос содержит микроэлемент в доступной для смородины форме, поэтому применяют его в качестве подкормки.

Сульфат железа вносят в почву во время перекопки в сочетании с компостом: на 10 кг органики берут 100 г железного порошка. Предварительно стоит провести уборку листьев и засохших веточек с поверхности земли, чтобы не закапывать споры и яйца в землю.

Поливать кусты в теплое время рекомендуется домашним хелатом: 5-10 г препарата разводят в 10 л воды, затем добавляют 2 ложки лимонной кислоты. При изготовлении раствора стоит помнить, что известь добавлять в раствор нельзя, а воду следует брать мягкую. Иначе железо с кальцием образуют нерастворимые соединения, которые не усваиваются растениями. Прикорневой полив проводят 1 раз в 3 месяца.

Дополнительные бонусы

Опытные дачники знают одну хитрость, которая помогает пережить смородине весенние заморозки: опрыскивание железным купоросом задерживает распускание почек на неделю. Соответственно, снижение температуры не повредит соцветия и не погубит урожай.

Обработка трещин железным купоросом способствует их быстрому заживлению. Промазывают раны раствором высокой концентрации (100 г сульфата на 1 л воды). Наносить его следует на поврежденное место, не затрагивая здоровые ткани.

Медный купорос

Садоводы рекомендуют обрабатывать растения поочередно железным и медным купоросом. Если препаратами на основе железа желательно опрыскивать растения до вегетации или после, то медь послужит садоводу на протяжении теплого периода. Главное, соблюдать концентрацию раствора.

Первую обработку смородины медным купоросом проводят ранней весной, когда почки еще не набухли, а термометр показывает температуру +5ºC. В 10 л воды добавляют 100 г сульфата меди, затем тщательно обрабатывают кустарник.

Во время формирования плодов смородину опрыскивают, чтобы уберечь от заражения тлей и образования пятен. Обработку осуществляют за 15-20 дней до уборки урожая. Опрыскивание проводят с помощью бордоской смеси, которая состоит из сульфата меди и негашеной извести. Средство имеет небольшую концентрацию, поэтому не наносит вреда растениям.

Сульфаты железа и меди давно применяются садоводами, защищая и питая растения. Но при работе с ними важно соблюдать меры безопасности и рекомендованную концентрацию раствора, чтобы не нанести вред организму и растениям.

Смородина, как и другие плодово-ягодные садовые растения, нуждается в тщательном уходе, в том числе в профилактических обработках. Популярностью в среде садоводов пользуется железный купорос. Знакомство с препаратом и тонкости его применения подробно описаны ниже в статье.

Обработка смородины железным купоросом

Железный купорос или сульфат железа (промышленное название) выпускается в виде голубого порошка с зелёным оттенком. Садоводов средство привлекает доступностью и низкой стоимостью.

Неопытные садоводы сомневаются в безопасности препарата для смородины, но правильно приготовленный раствор растению не вредит. Единственное, что нужно знать — нельзя опрыскивать листву, чтобы не обжечь нежные ткани кислотой раствора.

Поэтому применяют препарат или ранней весной, когда куст ещё не покрылся зеленью, или осенью, когда ветви уже голые. Сроки проведения обработки зависят от климата в регионе: на севере это может быть конец апреля, на юге страны — начало апреля. Нужно наблюдать за растениями в своём саду, подмечая, когда они просыпаются. Весенняя процедура послужит средством профилактики от насекомых, очистит кору от лишайника. Эти наросты часто служат убежищем для личинок вредителей и являются средой обитания грибков; кроме того, они нарушают воздухообмен в тканях коры.

Обработка проводится до начала вегетации по спящим почкам. Железный купорос имеет ещё один плюс — он задержит развитие почек, что убережёт их от вымерзания в случае возвратных заморозков.

Осенняя обработка в саду не менее важна для здоровья растений. В трещинках коры и пазухах междоузлий многие насекомые откладывает яйца на зиму. Зимуют в растительных остатках и на культурах и взрослые особи.

После сбора урожая куст ослаблен, поскольку отдал все силы на плодоношение. Смородина становится уязвимой для грибковых заболеваний, поэтому нуждается в профилактической обработке фунгицидом перед зимовкой.

Как разводить — пропорции

Приготовление препарата трудностей не вызывает. Нужно определиться с дозировкой порошка согласно его назначению. Для профилактики концентрация раствора 1%, для лечения 2,5%.

Инструкция:

  • 1%-ное средство — 100 г порошка на 10 л воды, тщательно размешать;
  • 2,5%-ное средство — 250 г порошка развести в 10 л воды.

Если приходится разводить при отсутствии весов, используйте в качестве мерила столовую ложку. Половина ложки без горки на литр воды — получится концентрация 2–2,5%. Цвет должен быть насыщенный оранжевый.

Инструкция по применению препарата

Прежде чем применять препарат, нужно внимательно прочитать инструкцию о мерах предосторожности и других нюансах. Железный купорос не совместим с известью, инсектицидами и пестицидами, разлагающимися в щелочной среде.

Препарат относится к классу токсичных веществ, поэтому в работе с ним нужно соблюдать правила:

  1. Готовят рабочий раствор в ёмкости из стекла или пластмассы.
  2. Кожа рук и лица, глаза должны быть защищены (спецодежда, респиратор, очки).
  3. Обработку проводят в безветренную погоду, чтобы не брызгать на соседние растения.

Хранить препарат нужно в сухом месте, тогда срок его действия не ограничен. Если гигроскопичный порошок впитает влагу, он становится бесполезным.

При борьбе с вредителями

Препарат проявляет свойства репеллента, отпугивая насекомых, а при контакте уничтожает их. Профилактическое опрыскивание проводят 1%-ным раствором, а для борьбы с вредителями используют концентрацию 2,5%. Средство эффективно против большинства вредителей смородины:

  • тля;
  • огнёвка;
  • пилильщик;
  • паутинный клещ.

Лечение грибковых заболеваний

Весной вместе с природой просыпаются грибки, начиная свою активную жизнедеятельность. Обработку сульфатом железа против грибков проводят до набухания почек в концентрации раствора 2,5%. Осенью при наличии заболевания концентрацию можно увеличить до 3%. Средство обладает контактным действием — это значит, что оно не проникает в ткани культуры и через 2 недели может быть смыто осадками.

Купорос эффективен против таких болезней растения:

Применение как удобрения

Железо является важным микроэлементом в развитии плодовых растений. Вещество принимает участие в процессах клеточного дыхания, ферментативных и окислительных, в образовании хлорофилла. При недостатке элемента у смородины нарушаются биохимические процессы, ослабляется фотосинтез. Кустарник заболевает хлорозом (пожелтение листьев), образует мелкие цветы и плоды.

Сульфат железа используют как ценное удобрение. Есть два способа применения средства:

  1. При перекопке участка в почву к органическим удобрениям добавляют порошок в пропорции 100 г купороса на 10 кг перегноя или компоста.
  2. Готовят хелат железа. В 2 литрах воды растворяют 8 г купороса, 5 г лимонной кислоты растворяют в таком же объёме воды. Затем оба раствора соединяют; помешивая, добавляют ещё 1 л воды. Воду используют комнатной температуры. Раствором опрыскивают кусты смородины в безветренную сухую погоду.

Итак, сульфат железа не только можно, но и нужно применять в саду. Это средство недорогое и вместе с тем эффективное, а вдобавок способное послужить удобрением для посадок смородины.

Читайте также:  Листья сирени осенью не меняют своей окраски
Оценить статью
Добавить комментарий