Можно ли мыть кисти для макияжа

Можно ли мыть кисти для макияжа

Содержание

Хорошие природные данные – это важно, но также большое значение имеет то, насколько девушка умеет за собой следить. Набор кисточек для макияжа – хороший инструмент для того, чтобы подчеркивать свои сильные стороны и маскировать слабые.

Всё довольно просто

В глянцевых журналах содержится большое количество информации о том, как придать себе желаемый облик. Даже подростки могут осваивать уроки, в которых преподаются основы макияжа, которых большое количество.

Важность процедуры

Чтобы не появлялись прыщи, нужно внимательно следить за правилами гигиены, которые могут выполняться только при условии правильной очистки. Тогда воспаление и черные точки появятся с меньшей вероятностью.

Как часто мыть кисти для макияжа? Специалисты советуют делать это после каждого применения. Мало кто об этом знает и пренебрегает этим советом. Именно так можно максимально обезопасить себя от микробов. На ворсе формируются не только остатки косметики, но и жир, попадающий на него с вашей кожи.

Нужно проводить дезинфекцию с помощью специальных средств. Что это за смеси и как выбрать правильную? Простого споласкивания водой может оказаться недостаточно, поскольку стойкая косметика и живучие микробы так никуда и не деваются с волосков.

Набор кисточек для макияжа может обрабатываться несколькими способами. Разные визажисты предпочитают различные техники. Каждый находит то, что считает более удобным. Средство для мытья ворса кисточек – это довольно новая разработка, до этого косметические компании их не выпускали, но со временем стали уделять больше внимания вопросам гигиены. Некоторые специалисты отзываются о таком нововведении как о выкачке денег, в которой нет реальной необходимости, остальные – что жадность здесь не уместна, поскольку здоровье и чистота кожи куда важнее.

Читайте также:  Метод кон мари как складывать вещи

Подходящие средства

Так как мыть кисти для макияжа, чтобы срок и качество их работы были оптимальными? Можно приобрести специально разработанный в этих целях шампунь. Если вы не настроены на такие сложности и большие траты, хорошим помощником в этом деле может стать старое, доброе туалетное мыло. Оно и так есть практически в каждом доме, так что задача упрощается в разы.

Чтобы помыть инструмент, достаточно намочить его и провести ворсом по поверхности. Благодаря этому вы сможете избавиться от скрытых микробов. Кисть для пудры часто попутно загрязняется вязким тональным кремом, с которым она соприкасается. В комбинации с порошком вообще получается довольно плотная и густая смесь, с которой одна лишь вода точно не справится. Однако, мылу это вполне под силу. Также оно отлично очищает волоски от подводки, помады и водостойкой туши.

Кроме того можете воспользоваться шампунем, которым моете свои волосы. Если ворс на кисточке натуральный, средство подойдет идеально. Только при условии тщательной чистки и поддержания гигиены ваш инструментарий для наложения макияжа проживет максимально долгий срок.

Профессиональное решение

Довольно популярными сейчас являются кисти «Рив Гош». При всем отличном качестве они нуждаются и в должном уходе. Выбранное средство нужно хорошенько вспенить, чтобы результат был наилучшим. Никаких сложностей в этой операции нет, нужно просто ввести ее в привычку как чистку зубов или мытье собственных волос.

Специальное моющее средство, пожалуй, нужно только визажистам, которым очень много приходится работать с клиентурой. Такой флакончик можно положить в сумочку и носить с собой на выездах. Дома же вполне хватит мыла или шампуня.

Алгоритм действий

Стоит запомнить пошаговую инструкцию, в которой прописано, как мыть кисти для макияжа. Для начала стоит взять бумажное полотенце, на котором будут лежать инструменты, которые вы планируете очистить. Также нужно хлопчатобумажная ткань, где они будут сушиться.

Включается теплая вода, следует капнуть немного средства на собственную ладонь. Поводите кистью в смеси таким образом, чтобы появилась пена. Не стоит слишком давить или усердствовать, потому что ворс не должен менять свою форму.

Затем они выкладываются на ткани полотенца таким образом, чтобы не касаться друг друга. Для сушки инструменты кладут в теплое место. Отлично подойдет подоконник, под которым работает батарея. Через несколько часов можно снова пользоваться косметикой.

Выработайте привычку

Разобравшись в том, как мыть кисти для макияжа, стоит довести процедуру до автоматизма. Не стоит лениться, преуменьшать ее значимость и пользоваться инструментами много раз, не промывая их. Так вы дадите зеленый свет размножению микробов.

Приборы, с помощью которых вы накладываете тональные кремы, жидкие тени или подводки должны быть вымыты сразу, поскольку эти косметические средства быстро высыхают и потом плохо удаляются даже с помощью специальных шампуней.

Сушка феном пойдет только во вред, так что не пользуйтесь этим методом. При мытье не нужно слишком растирать ворс, так он портится, теряет свою форму, из него вылетают волоски.

Всё гениальное просто

Нет особых различий в технологии очистки натурального и синтетического материала. К ним применимы одинаковые, описанные выше правила. Их вполне достаточно для обеспечения долговечной и качественной работы кистей. Также не тратьтесь слишком на специальные средства, если у вас нет на это материальных возможностей.

Почему уход так важен

Регулярное возвращение первоначального вида позволяет не только сохранить свою красоту, но и продлить срок службы инструментов для создания мейкапа. Особенно часто следует устраивать «гигиенические процедуры» тем образцам, которые содержат натуральный волос. Он буквально притягивает к себе частицы пыли и со временем сильно загрязняется.

Если неправильно ухаживать за спонжами и кистями, состояние вашего beauty-арсенала ухудшится, что обязательно отразится на качестве макияжа и вашей коже. Грязь на ворсе и губчатой поверхности спонжа – благоприятная среда для размножения бактерий. Поэтому на лице, по которому часто скользят недостаточно чистые натуральные или искусственные волоски, появляются высыпания. Можно даже занести под кожу инфекцию, пренебрежительно относясь к правилам ухода за инструментами для ежедневного мейкапа.

Можно ли мыть кисти для макияжа мылом и как часто нужно это делать

Синтетику можно очищать в мыльном растворе – это не скажется на ее характеристиках. А вот натуральный ворс требует особого, крайне бережного обращения, поскольку использование некоторых средств может стать причиной изменения качества нанесения косметики. Выбор неправильного способа может привести к тому, что волоски распушатся.

Многих волнует и еще один важный вопрос: как часто устраивать инструментам для макияжа «банный день»? Периодичность ухода зависит от того, для чего предназначены ваши кисти:

Для нанесения помады и тонального крема

Моем после каждого нового использования – то есть каждый день. На искусственном ворсе собирается особенно много бактерий и пыли. Кроме того, на нем остается и жир с остатками губной помады и основы. Если вы не избавитесь от него, мейкап не удастся.

Для пудры, теней, румян

Такие инструменты из beauty-арсенала следует очищать раз в неделю или по необходимости – в случае сильного загрязнения. При этом нужно действовать предельно аккуратно, чтобы не повредить целостность ворса – ни один волосок не должен выпасть. Особенно деликатного нужно обходиться с основанием – если после очистки оно останется расшатанным, добиться идеальных линий и равномерной растушевки будет очень трудно.

Как правильно чистить и мыть кисти для макияжа в домашних условиях

Сразу же скажем о том, что для них есть специальные средства по уходу. Пользоваться ими удобно и легко. Если у вас есть возможность купить профессиональные очистители, сделайте это.

Как правильно использовать продукцию, предназначенную не только для визажистов, но и для любителей? Для начала расскажем, как делать нельзя:

Разбавлять очиститель водой и оставлять в нем кисточку. Некоторые забывают о ней на 10, а то и все 20 минут. От такого небрежного обращения волоски просто закиснут.

Грубо тереть инструмент о салфетку с нанесенным на нее средством. Так вы распушите ворс, он потеряет форму, многие волоски могут выпасть.

Советуем использовать специальную жидкость правильно:

Нанести средство на влажную кисть.

Втереть в волоски, смыть нанесенный очиститель.

Промокнуть тканью и придать волокнам необходимую форму.

Если ворс натуральный, жидкость наносится обильно – для более глубокого проникновения и пропитки. Синтетику можно мыть следующим образом: налить немного средства в колпачок и опустить в него кисточку. После она тщательно промывается под проточной водой и просушивается или очищается тканью.

Описанный способ универсален для большинства профессиональных очистителей. Некоторые утверждают, что дополнительно промывать ворс не нужно. Однако в состав большинства средств входят ингредиенты, которые могут вызвать аллергию или раздражение при попадании на лицо, так что обладательницам чувствительной кожи лучше перестраховаться и избавиться от их остатков на волосках. Кроме того, в инструкции по применению некоторых составов есть соответствующее указание. Если оно отсутствует, можно пропустить этот этап.

Мы рассказали, как правильно мыть кисточки для макияжа, если под рукой есть специальная жидкость для очищения и дезинфекции. Но что делать тем, у кого ее нет?

Можно использовать мягкий шампунь (детский).

Еще один вариант – простое антибактериальное мыло.

Но не забывайте о том, что:

Кисти для нанесения губной помады и тональной основы имеют обыкновение склеиваться. Так во время их мытья с профессиональным средством, в воде с добавлением шампуня или мыла нужно тщательно очистить ворс пальцами – до самых кончиков. При этом нельзя дергать волоски или расщеплять их, тереть их, надавливать на них – все это приводит к деформации.

По-другому следует обойтись с инструментами для румян, теней и пудры. Их всего лишь опускают в воду с пеной, чтобы после прополоскать головку, не прикасаясь к самому ворсу. После процедуры можно слегка отжать влажную поверхность мягкой тканью. Делать это нужно аккуратно, чтобы не деформировать ее.

Сушить инструменты для макияжа можно в наклонном, вертикальном или горизонтальном положении. Оптимальное высыхание – при комнатной температуре, постепенное и основательное.

Как мыть спонжи, которые, постоянно грязнятся? Для идеального очищения их нужно замочить на несколько минут. Для этого надо заранее приготовить раствор из воды с добавлением мягкого антибактериального мыла или шампуня, а после положить в него спонж. Затем можно бережно отжать его, чтобы избавиться от излишков жидкости, ополоснуть под проточной водой, дать высохнуть на открытом воздухе. Губчатую поверхность следует промывать после каждого использования.

Как очистить кисти для макияжа: советы для обладательниц проблемной кожи

Если ваша кожа жирнится или склонна к появлению угревой сыпи, стоит сделать акцент не только на самом очищении, но и на дезинфекции ворса. Для этого существуют специальные жидкие средства, спреи, которые следует применять не реже 3 раз в неделю.

Хорошая альтернатива профессиональным очистителям – хлоргексидин, который можно купить в любой аптеке. Можно использовать его в чистом виде, а можно добавлять в приготовленный мыльный раствор или в воду с мягким шампунем.

Избавиться от грязи поможет варежка

Последний способ может показаться революционным, однако с каждым днем он становится все более популярным. Речь идет об использовании специальной силиконовой варежки. На ней несколько участков – каждый из них отличается текстурой и рисунком. Есть поверхности:

для полоскания и промывания ворса;

для дезинфицирующего раствора;

для глубокой очистки;

для отжатия (подходит только для инструментов, предназначенных для нанесения тональной основы).

Этот уникальный и необычный продукт будет полезен не только визажистам, но и любителям, которые хотят найти универсальное и эффективное средство. Некоторые думают, что варежка моет без мыла, однако это заблуждение – на ее поверхность нужно наносить очищающее средство или шампунь.

Напоследок напомним о том, что качество макияжа зависит не только от того, какую косметику вы используете, но и от того, какими кистями вы ее наносите. У Dream Minerals вы найдете инструменты для идеальной растушевки теней, корректора, праймера, консилера, помады, пудры, румян, а также многофункциональные варианты с синтетическим ворсом. Профессиональные составляющие beauty-арсенала при правильном уходе не деформируются и могут прослужить вам долгие годы.

Для тех, кто хочет увидеть, как правильно мыть кисти для макияжа – видео с описанием основных этапов.

Не забывайте о том, что инструменты для создания безупречного мейкапа надо держать в чистоте – с грязным ворсом вам будет трудно добиться идеально ровного нанесения пудры, теней, тонального средства или помады. Правильный уход поможет привести в порядок не только волоски кабуки, но и вашу кожу – на нее перестанут попадать бактерии и грязь. Помните об этом и не оставляйте содержимое своей косметички без внимания.

Качественный макияж зависит не только от бренда, но и от инструментов, которыми наносятся косметические средства. В частности, от кисточек, которые имеют свойство притягивать пыль, грязь и накапливать слои косметики от постоянного их применения. А следовательно, им необходим постоянный уход.

Можно ли мыть кисти для макияжа

Косметика предназначена для ухода за нами, а мы в благодарность должны ухаживать за ней. Как недопустимо использование продуктов с истекшим сроком годности, так нельзя пользоваться загрязненными инструментами для макияжа. Собираясь в щетине кистей, бактерии попадают в кожу лица, становясь причиной прыщей, раздражений, а глазам из-за этого грозит конъюнктивит или другая инфекция. Более того, при постоянном применении немытых инструментов риску заражения подвержены и средства мейкапа. И еще один аргумент в пользу мытых кистей: в результате чистки они сохраняют мягкость и пушистость, спрессованные остатки косметики не царапают лицо, что особенно неприятно для чувствительного типа кожи.

Это то, что касается очистки в гигиенических целях. В эстетических следует учитывать тот фактор, когда одним инструментом попеременно пользуются тенями различных оттенков, румянами, помадой и т.д., то искусство визажа превращается в пародию. Делаем простой вывод: кисточки для макияжа не только можно мыть, а просто необходимо это делать, чтобы красота не обернулась вредом для здоровья.

Как часто мыть кисти для макияжа

Регулярность очистки кисточек зависит от их предназначения и частоты использования. Например, инструмент для нанесения румян, пудры, тональной основы необходимо мыть каждую неделю. Если кисточками для теней пользоваться ежедневно, то они нуждаются в чистке раз в три дня. Аппликаторы для жидкой подводки моются после каждого применения, это обезопасит слизистую глаз от инфекции. Соблюдение простых правил поможет удалить остатки старой косметики, жир, грязь, бактерии, омертвевшие клетки кожи. Для осуществления ухода за косметическими инструментами существуют различные способы и средства.

Как и чем мыть кисти для макияжа

Конечно, идеальный вариант – это купить профессиональный раствор для мытья кистей. В их составе присутствуют антисептики, способствующие уничтожению бактерий. Выбор таких жидкостей широк, а уход с их помощью очень прост. Замочили, подождали, промыли. Уход такими средствами придает щетине блеск и действует дополнительно как кондиционер. Но не у всех есть возможность приобрести дорогой препарат. Поэтому предлагаем народные методы, проверенные временем и дамами.

Процедуру лучше проводить на ночь, чтобы до очередного применения они могли просохнуть. В целях экономии предлагаем некоторые бюджетные способы.

  1. Быстрый и безотказный вариант – это применение простого мыла. Намочить кисть в теплой воде и намылить ее, затем ополоснуть. Струя не должна быть сильной, чтобы не разрушить ворс, рекомендуется защитить ручку и ее металлическую часть от намокания. В противном случае образованная ржавчина повлечет выпадение ворсинок.
  2. Альтернативой послужит обычное средство для мытья посуды или детский шампунь. Также на мокрую кисточку при помощи губки круговыми движениями нанести пену, затем промыть до полного очищения. Остатки воды слегка отжать.
  3. Сильно загрязненные косметические принадлежности можно спасти, вооружившись маслом: миндальным или оливковым. Увлажнить небольшим количеством салфетку или бумажное полотенце и протирать сухие ворсинки, которые размягчатся, и остатки косметики сотрутся. Далее помыть кисть, как описано в предыдущих способах, и просушить. Главное условие – не переусердствовать с количеством масла, чтобы избежать маслянистости.
  4. Процедура с уксусным раствором занимает больше времени, но весьма эффективна. Развести уксус в воде в пропорциях 1:2, опускаем в емкость ворсистую часть, когда загрязнится – нужно поменять на чистый состав, после чего ополоснуть проточной водой.

Имеет значение и разновидность кистей. Если они выполнены из синтетического материала, который неприхотлив, достаточно мыльного раствора. А щетинки из натуральных материалов моются теплой водой. Чистка поверхностей инструментов для мейкапа может проводиться ежедневно. Гигиеническими или антибактериальными средствами протирать инструмент, пока не исчезнут следы от косметики.

Экспресс-метод удобен в походных условиях, в длительных поездках, когда нет под рукой специальных домашних средств. Но всегда найдутся постоянные спутники каждой девушки – жидкость для снятия макияжа и салфетки. Кусочек ваты смочить жидкостью и протереть щетину. Аналогично применение салфетки.

Как правильно сушить кисти для макияжа

Кисти вымыты, и их нужно просушить, сохранив первоначальную форму. Прежде всего, выдавливая последние капли, ворсинки необходимо сжимать пальцами, чтобы они не пушились. Промокнув каждый из инструментов полотенцем, разложить их в горизонтальном положении или под небольшим наклоном, избегая соприкосновения ворсистой части с поверхностью. Ручка должна быть приподнята вверх, тогда вода не попадет в металлическую часть и не нарушит склеенные волокна.

Процесс сушки должен протекать в теплом месте. Нельзя их держать рядом с искусственными источниками питания, избыток тепла от которых сделает щетинки жесткими, ломкими. Потому и рекомендуется оставлять кисти после чистки на ночь, чтобы не ускорять естественный процесс сушки, требующий около 10 часов. Чистые и сухие принадлежности храните в вертикальном положении. Для этой цели в продаже большой ассортимент специальных косметичек и тубусов, чехлов.

Итак, научившись правильному уходу за кистями для макияжа, вы продлите жизнь своим косметическим инструментам, а также сведете к минимуму риск попадания инфекции в кожу.

Видео: как мыть кисти для макияжа

Оценить статью
Добавить комментарий