Можно ли горизонтальный гидроаккумулятор установить вертикально

Можно ли горизонтальный гидроаккумулятор установить вертикально

Содержание

Рекомендации по выбору и установке гидроаккумулятора

Какой гидроаккумулятор выбрать: горизонтальный или вертикальный?

Существуют 2 способа установки гидроаккумулятора: горизонтальный и вертикальный. Если габариты вашего помещения допускают применение обоих способов, то тогда следует обратить внимание на то, что со временем часть растворенного воздуха в системе скопится в полости гидроаккумулятора. Удаление такого рода воздушных пробок можно осуществить только с помощью воздухоотделительного клапана расположенного в верхней части гидроаккумулятора (у вертикального гидроаккумулятора), либо с помощью дополнительного участка трубопровода, который состоит из выводного воздушного ниппеля, шарового крана и слива в канализацию (у горизонтального гидроаккумулятора).

Воздухоотделительным ниппелем оснащены только гидроаккумуляторы больших объемов (100 и более литров), удаление воздуха из гидроаккумуляторов маленьких объемов осуществляется периодическим полным опораживанием: в схеме трубопровода можно предусмотреть дополнительный шаровый кран или периодически отключать электропитание установки и стравливать воздух через какую-либо наиболее близко расположенную к гидроаккумулятору точку водоразбора. Для большей эффективности данную процедуру необходимо повторять несколько раз.

Какой размер гидроаккумулятора выбрать?

Если у вас в доме только кран для воды, душ, кран для полива и проживает до 4-ех человек, тогда вам понадобится стандартная установка водоснабжения с гидроаккумулятором 24 литра, даже если увеличить кол-во точек разбора воды, можно дополнительно установить еще один гидроаккумулятор 24 литра в любую точку системы водоснабжения. Если кол-во точек водоразбора более трех, вам достаточно гидроаккумулятора емкостью 50 литров. А вот при расчете индивидуальных домов, оснащенных канализацией и различным оборудованием, потребляющим большое кол-во воды, вам придется прибегнуть к международной методике расчета UNI 9182:

1. Заполните ниже таблицу для определения суммарного коэффициента потребления воды Cу путем составления перечня точек разбора в доме и указания кол-ва каждого вида оборудования.

Читайте также:  Красивые украшения на руку

Вид оборудования

Коэффициент частоты использования каждого вида оборудования, Cx

Кол-во каждого вида оборудования, n

Произведение (Cx) х (n)

Кран в раковине

Машина для мытья посуды

Кран для полива

Суммарный коэффициент Су=

2. Исходя из значения суммарного коэффициента Су, определите значение максимального расхода воды, необходимого для вашего дома (см. ниже таблицу):

Су

Макс. производительность

(л/мин)

3. Для определения объема гидроаккумулятора надо решить, сколько раз в час допускается включение гидроаккумулятора при максимальной интенсивности потребления. Нормальным считается 10-15 раз в час. Также требуется назначить пороги срабатывания реле давления станции водоснабжения. Нижний порог Pmin для двухэтажных домов обычно равен 1,5 бар, а верхний Pmax — 3 бар. Тогда, для определения объема гидроаккумулятора надо прибегнуть к следующей формуле:

Расчет давления воздуха в гидроаккумуляторе

Для расчета минимального значения давления воздуха надо взять высоту в метрах от нижней точки (там где установлен гидроаккумулятор) до верхней точки вашей системы водоснабжения, потом прибавить к этому значению 6 и разделить на 10. Вы получите необходимое значение в атмосферах. Например, для двухэтажного дома 7м+6=13/10=1,3 атмосферы. Это минимальное значение давления воздуха в гидроаккумуляторе. Как правило с завода уже установлено давление воздуха в размере 1,5 атм., но возможно оно будет другое, поэтому первоначально следует проверить его манометром, подсоединив к ниппелю гидроаккумулятора и при необходимости увеличить с помощью автомобильного насоса.

Рекомендации по назначению порогов срабатывания реле давления систем водоснабжения индивидуального дома

Разница порогов срабатывания Pmax — Pmin определяет величину объема воды, выдаваемого гидроаккумулятором системы водоснабжения. Чем больше эта разница, тем более эффективней работа гидроаккумулятора, но мембрана в этом случае нагружается сильнее и может разорваться. Значение Pmin определяется исходя из значения гидростатического давления (высоты воды) в системе водоснабжения, 10м=1 бар.

Каким должно быть минимальное значение давления Pmin? Давление воздуха в камере противодавления гидроаккумулятора должно быть равно гидростатическому, т.е. в нашем случае 1 бар. Нижний порог срабатывания pmin тогда должен быть несколько больше (на 0,1 бара) давления воздуха в гидроаккумуляторе. Но, так как нам надо, чтобы система работала устойчиво, а наиболее критичной является высокая точка разбора и кран работает нормально, если перепад давления в нем не менее 0,5 бара, следовательно, давление должно быть 0,5 бара плюс значение гидростатического давления этой точки. Т.о. , минимальное значение давления газа в гидроаккумуляторе равно 0,5 бара плюс значение приведенного гидростатического давления в точке расположения гидроаккумулятора (расстояние по высоте между верхней точкой разбора и точкой расположения гидроаккумулятора). Тогда, если гидроаккумулятор расположен в низшей точке системы водоснабжения, то минимальное значение газа в нем равно 1 бар+0,5 бара=1,5 бара, а порог срабатывания насоса Pmin = 1,5+0,1=1,6 бара. Если гидроаккумулятор расположен в верхней точке, а датчик давления в нижней, то давление газа в гидроаккумуляторе следует назначить 0,5 бара, а порог включения насоса Pmin = 1,6 бара.

При назначении верхнего порога срабатывания системы автоматического водоснабжения необходимо учитывать, в первую очередь напорную характеристику насоса. Значение напора в метрах, разделенное на 10 покажет максимальное значение давления, но при этом следует учитывать:

Поэтому мы рекомендуем назначать величину верхнего порога срабатывания на 30% ниже, чем максимальное значение напора насоса.

Тем не менее, первоначальным моментом при определении верхнего порога срабатывания является высота системы водоснабжения. Чтобы определить величину верхнего порога срабатывания, прибавьте к высоте вашей системы водоснабжения 20 метров и разделите на 10. Вы получите давление верхнего порога срабатывания, в барах. В бытовых системах водоснабжения рекомендуют назначать разницу между нижним и верхним порогом срабатывания в размере 1-1,2 бара.

Гидроаккумуляторы мембранного типа предназначены для поддержания оптимального давления в системах водоснабжения, предотвращения гидравлических ударов, могут использоваться как ёмкости для хранения воды.

Модели ГА – хх (гор) горизонтального исполнения для стационарной установки.

Присоединительный размер фланца 1«

Максимальное внутреннее давление, МПа

Давление воздуха, МПа

Гидроаккумуляторы бывают двух видов:

Они отличаются исполнением крепления. Вертикальный гидроаккумулятор устанавливается на ножки, а горизонтальный имеет площадку и крепления сбоку. Скорее его можно назвать настенным, потому, что крепить все равно предпочтительно вертикально, в таком положении мембрана равномерно нагружается . Кроме того при вертикальной установке воздух растворенный в воде выходит из бака через магистраль и не скапливается в мембране.

Устройство гидроаккумулятора

1 – корпуса, выполненного из листовой стали,

2 – сменной резиновой мембраны,

3 – ниппеля 1 2 1 4 для закачки воздуха,

4 – съёмного фланца с резьбовой частью для подключения к водопроводной системе.

В рабочем состоянии в гидроаккумуляторе всегда находится вода и воздух, которые разделены между собой мембраной. Мембрана выполнена из пищевой резины. При работе систем водоснабжения вода вытесняется в магистраль под действием давления воздуха, находящегося в гидроаккумуляторе до момента включения насосного оборудования, компенсирующего падение давления.

Возможность смены мембраны при ремонте, техническом обслуживании является большим преимуществом по сравнению с гидроаккумуляторами других производителей. По виду установки поставляются гидроаккумуляторы горизонтального и вертикального типа.

Приблизительная оценка емкости.

Общие рекомендации по выбору гидроаккумулятора для систем водоснабжения приведены в таблице.

Установка гидроаккумулятора и подключение гидроаккумулятора

Гидроаккумулятор должен быть смонтирован в доступном для обслуживания месте. После подключения к системе водоснабжения необходимо отрегулировать давление воздуха в нём, подключив манометр к воздушному ниппелю (позиция 3). Давление должно соответствовать 0, 15 МПа. При необходимости давление устанавливается с помощью автомобильного насоса.

Далее система водоснабжения заполняется водой. Для оптимального удаления скапливающегося в процессе эксплуатации воздуха при разветвлённой системе водоснабжения требуется установка дополнительных воздухоудалительных клапанов.

Меры безопасности

1. Производите монтаж гидроаккумулятора только после окончания всех сварочных работ и удаления механических примесей из системы водоснабжения.

2. Не допускайте замерзания воды в гидроаккумуляторе.

3. Монтаж и ввод его в эксплуатацию должны осуществляться специализированной монтажной организацией.

Выполнение работ оформляется актом.

4. Внимание! Гидроаккумуляторы являются частью системы водоснабжения. Его работоспособность, состояние мембраны зависят от параметров настройки реле давления и первоначального давления воздуха.

Техническое обслуживание

1. Не реже, чем 1 раз в полгода, проверяйте давление воздуха при отсутствии воды в полости мембраны. Давление должно соответствовать (Рmax = 0, 8 МПа). Мембрана является сменным элементом и при использовании неочищенной воды, нарушении условий эксплуатации и технического обслуживания замене по гарантии не подлежит.

2. Разборка и ремонт гидроаккумулятора должны осуществляться только уполномоченными специалистами.

Вертикальные гидробаки представляют собой специальную металлическую емкость, внутри которой содержится эластичная мембрана с определенным уровнем воды под некоторым давлением. Каждый покупатель должен изучить типы, тонкости выбора и установки изделий.

Особенности

Гидробак называют гидроаккумулятором или мембранным баком. Он применяется для поддержания стабильного уровня давления в водопроводной системе. Также изделие защищает насос от износа, саму систему водоотведения от гидроудара. За счет гидробака можно пользоваться водой даже при отсутствии напряжения.

Преимущества вертикальных гидробаков:

  • Защита насоса от раннего износа.
  • Поддержка стабильного давления в водопроводной системе.
  • Защита от гидроударов, которые могут образоваться во время запуска наносного оборудования. Гидроудар способен повредить трубопровод.
  • Поддержание в системе запасов воды.

У гидроаккумуляторов вертикального типа есть недостатки, которые заключаются в сложном монтаже. Для установки потребуются усилия и некоторые навыки.

Вертикальный гидробак для водоснабжения может отличаться по своим размерам.

Существует несколько типов таких устройств для систем водоотведения.

  • Традиционные. Применяются для бытового пользования. Объем изделий составляет 24-50 л.
  • Гидроаккумулятор среднего объема. Емкость составляет 80-100 л.
  • Оборудование с емкостью более 150 литров.

Корпусная часть водяных гидробаков окрашивается в синий или зеленый цвет. Если расширительный бак обладает красным цветом, то такие изделия используются для отопления.

Материалы

Мембранный бак может изготавливаться из двух материалов: эмалированной стали и стали нержавеющего типа. Запчасти для гидробака изготавливаются из разных материалов.

Для изготовления мембраны применяется следующее сырье:

  • Natural – каучук;
  • Butyl – это разновидность искусственной бутиловой резины;
  • EPDM – самый распространенный материал искусственного происхождения;
  • SBR – сырье применяется в расширительных бачках для отопительной системы;
  • Nitril – такой материал применяется в том случае, если груша гидробака не контактирует с питьевой водой.

Объем

Чаще всего приобретаются гидроаккумуляторы, объем которых составляет 50 л. Таких параметров достаточно для обслуживания семьи, состоящей из 3-8 человек. Показатели производительности не должны быть более 3,5 куб. м в час.

Если в семье проживает более 8 человек, следует приобретать изделие, объем которого превышает 100-150 литров.

Некоторые пользователи выбирают оборудование на 80 литров, которого недостаточно для нормальной эксплуатации.

Также в продаже присутствуют гидробаки, емкость которых составляет 200-300 л. Они подойдут при массовых потреблениях большого количества воды. Часто такие изделия применяются на предприятиях.

Принцип работы

Устройство работает по следующей схеме. Насос осуществляет подачу воды под давлением в грушу гидробака. При достижении порога давления реле выключает насос, и подача воды прекращается. После падения давления происходит автоматическое включение насоса с дальнейшей подачей воды в мембрану.

Во время функционирования гидроаккумуляторов растворенный в жидкости воздух накапливается в мембране. Такое действие снижает производительность аппарата. По этой причине нужно осуществлять профилактические работы, заключающиеся в стравливании накопленных воздушных масс.

Известные производители и отзывы

Существует несколько производителей, которые пользуются широким спросом среди покупателей:

  • Aquasystem. Это итальянский бренд, который занимается реализацией качественной продукции. Пользуются спросом гидробаки серии Aquasystem Vav, VAO 24. Пользователи отмечают производительность оборудования, его надежность и длительный срок эксплуатации.
  • «Аквабрайт ГМ» – это отечественная торговая марка, производство которой осуществляется в Польше. Компания выпускает гидроаккумуляторы вертикального и горизонтального типа, которые могут работать в горячей и холодной системе водоснабжения. Отзывы покупателей сообщают о качественных комплектующих и доступной ценовой категории товара.
  • Stout – это гидробаки, которые разработаны российскими и европейскими специалистами. Оборудование славится высоким качеством, производительностью и простотой монтажа. Пользователей привлекает доступная ценовая категория изделий.

  • Unipump – это отечественная торговая марка. Мембранные баки изготавливаются из нержавеющей стали, которая не подвергается коррозии. Покупатели часто делают выбор в пользу этого производителя, так как бренд предлагает качественные и надежные гидробаки для систем водоснабжения.
  • Unidzhibi. Это еще одна российская компания, которая осуществляет выпуск гидроаккумуляторов для систем водоснабжения. Покупатели выбирают производителя, оставляя положительные комментарии о качестве изделий, стоимости и производительности.

Какой лучше выбрать?

Перед покупкой следует определиться, для каких целей выбирается гидробак, а также с какими объемами жидкости ему предстоит работать. Если установка оборудования производится только для поддержки определенного водяного напора, то можно воспользоваться гидробаком, объем которого составляет 24 л. В этом случае допускается присоединение только трех водозаборных точек (кухонная мойка, стиральная машинка, ванная). Если количество точек увеличивается, потребуется дополнительное устройство.

Чтобы устранить большие нагрузки, потребуется гидробак с большим объемом.

Для компенсации недостаточного количества воды во время пикового периода использования потребуется 50-литровое изделие. Если же оборудование предназначено для резервного использования, то следует обратить внимание на емкости в 100 л.

Помимо объема, следует правильно определить давление в бачке, когда в нем отсутствует вода. Этот показатель располагается на корпусной части устройства. Чтобы поднять жидкость по трубам высотой 10 м, потребуется давление, значение которого равно 1 бар.

Если гидроаккумулятор будет располагаться в подвале, то необходимо прибавить дополнительно 1 бар – излишек требуется для беспрепятственного перекачивания воды на первый уровень здания.

Как установить и подключить?

Установка гидроаккумулятора должна производиться с соблюдением всех правил, которые описаны в технических документах. Перед монтажом нужно исправить все противопоказания к установке и удостовериться в том, что оборудование будет работать.

Ниже представлена инструкция по монтажу гидробака.

  • Нужно осуществить контроль напора воздушных масс в баке. Показатель не должен быть меньше 0,2-1 бар от указанного на индикаторе значения.
  • Для установки потребуется штуцер с пятью выходами, регулятор уровня давления, манометр, ФУМ-лента, пакля и герметик.
  • Затем следует осуществить подключение штуцера к бачку. Этот процесс можно выполнить сквозь фланец или шланг жесткого типа.
  • К штуцеру нужно прикрепить прибор, который будет замерять напор, а также насосную трубку с реле-регулятором.
  • Затем следует снять с реле крышку и присоединить к контакту «насос» насосный шнур. В контакт «сеть» требуется подключить сетевой шнур. Если нет отметок, то не допускается подключение устройства без помощи специалиста.

  • Нужно позаботиться о безопасности устройства. Все протечки предотвращаются с помощью ФУМ-ленты или пакли, которые наносятся на резьбовое соединение.
  • Затем можно включить насос и проверить его функциональность. Когда вода начнет поступать в бак, следует внимательно изучить места соединения и убедиться в отсутствии протечек.
  • Для минимизации шумов и вибрации при работе необходимо использовать устойчивый фундамент.

Более подробно о вертикальных гидробаках смотрите в следующем видео.

Советы

Чтобы исключить ошибки в монтаже и эксплуатации, рекомендуется воспользоваться советами специалистов:

  • в комнате, где производится установка бака, не должны присутствовать минусовые температуры;
  • дверной проем должен не мешать габаритам гидробака;
  • ставить горизонтально гидробак вертикального типа не допускается;
  • для ремонтных работ и профилактики потребуется обеспечение достаточной площадки;
Оценить статью
Добавить комментарий