Можно ли давать кроликам овес

Можно ли давать кроликам овес

Содержание

Я стараюсь кормить своих кроликов правильно и даю им разнообразное зерно – пшеницу, кукурузу, ячмень. Но не знаю, можно ли им другие злаки. Хотелось бы узнать мнение эксперта, можно ли давать овес кроликам, с какого возраста и в каком количестве.

Овес – ценный концентрированный корм, которым кормят всех сельскохозяйственных животных. Питательность 1 кг этого злака соответствует 1 кормовой единице. Кроликам также можно его давать. В овсе много питательных веществ, его калорийность высокая и составляет 336 кКал. В нем много витаминных соединений, минеральных элементов, органических кислот, которые, поступая в кроличий организм, участвуют в ферментативных реакциях, обмене белков и жиров, активно стимулируют пищеварение, эффективно помогают ему бороться с инфекциями, поддерживают бесперебойную работу многих органов и систем.

Кролики овес едят в цельном виде, также дробленым, пророщенным, дрожжеванным или запаренным. В любом случае давать его нужно в смеси с зерном других культур: пшеницы, ячменя, кукурузой, бобовыми, отрубями. Пропорции будут зависеть от возраста животных: молодняку надо давать зерносмеси, в которых будет не больше 30% овса, взрослым – не более 40%, животным на откорме – 15%. Всего доля зерносмесей должна составлять 2/3 от общего рациона животных. Особенно они должны присутствовать в меню в зимние месяцы, когда кролики тратят энергию не только на рост, но еще и на обогрев тела.

Начинать скармливать овес можно уже 1 месячным маленьким крольчатам. Они хорошо едят расплющенные зернышки (геркулес). Подрастающему поголовью его надо дробить на части или запаривать, с 2,5 месяцев можно давать в цельном виде.

Чтобы правильно запарить зерно, его заливают крутым кипятком и настаивают под крышкой до полного остывания воды. Оно становится мягким, питательные вещества из него в ЖКТ кролей усваиваются лучше. Проращивают овес так: насыпают в ведро, заливают подогретой водой, чтобы она покрывала его полностью. Через 0,5 суток массу перекладывают в перфорированные пакеты слоем не более 8см, после чего кладут их в теплое помещение. Когда появятся проростки, массу можно скармливать. В день достаточно 1-2 ст. л. такой подкормки, ее добавляют в мешанки.

Читайте также:  Малина и плодовые деревья

Дрожжеванный овес готовят так: перемалывают 1 кг и заливают все жидкостью, приготовленной из 2 л воды и 35 г дрожжей. Оставляют на 6-9 ч, смесь время от времени хорошо перемешивают. Подкормку допустимо давать особям с 4 месячного возраста: добавлять в сухие смеси по 2-3 ст. л.

Зелень овса также можно скармливать мясным и пуховым кроликам. Трава должна быть молодой, желательно скосить ее до того, как растения начнут выбрасывать колос. Если есть возможность летом заготовить зеленую массу овса, то ее можно силосовать или посушить для зимнего использования. Овсяное сено хранить, как и остальное – в проветриваемом и обязательно не влажном месте.

Кролики — одни из самых привередливых в плане питания сельскохозяйственных животных. Определённые травы, злаки или овощи могут вызывать у зверьков нарушения в работе пищеварительной системы, приводить к ожирению, а также стать причиной интоксикации организма, поэтому при составлении меню очень важно учитывать особенность каждого продукта и нюансы его подачи кроликам. Одним из самых любимых злаков для животных считается овёс. Как его правильно скармливать и в каком виде, давайте разберёмся.

Можно ли кормить кроликов овсом

Овёс относится к концентрированным кормам, необходимым кроликам для полноценного, правильного развития и роста. Его польза заключается в том, что он содержит огромный спектр питательных компонентов, благотворно влияющих на здоровье зверьков, имеет высокую энергетическую ценность в 336 кКал/100 г. Злак обогащён такими минералами:

  • цинк: принимает участие в ферментативных реакциях, повышает защитные качества организма, предотвращает поражение вирусами и инфекциями;
  • кремний: отвечает за состояние тканей и органов, играет важную роль в углеводном, белковом и жировом процессах, обеспечивает прочность и эластичность кожных покровов;
  • магний: положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает работу надпочечников, повышает сопротивляемость организма стрессам и нервным напряжениям;
  • медь: активно участвует в процессах роста и дальнейшего развития тканей, отвечает за полноценное функционирование иммунной системы.

Также в его составе присутствует ряд биологически активных веществ:

  • витамины группы В (В1, В5, В6): нормализуют обменные процессы, улучшают работу репродуктивной системы, приводят в норму состояние нервной системы;
  • витамин А: укрепляет иммунитет, повышает защитные функции организма, предотвращает риск развития различных заболеваний;
  • витамин Е: нормализует функцию репродуктивной системы, регулирует минеральный, жировой и углеводный обмен;
  • витамин F: необходим для построения клеточных мембран, повышает усвояемость других витаминов.

В злаке содержится повышенное количество углеводов — 55%, белков — 10% и жиров — 8%. Однако больше всего овёс имеет пантотеновой кислоты, которая принимает активное участие в обменных процессах, улучшает переваривание пищи и за счёт антиоксидантов очищает организм, выводит вредные вещества. Кролики отлично кушают злак в сухом, пророщенном, запаренном виде или смешанным с другими зерновыми. При этом если другие злаковые перед подачей нужно запарить, раздробить или измельчить, то мягкий овёс отлично подходит для сухого кормления, и кролики свободно смогут его скушать. Допускается кормление животных зеленью овса, которая сорвана на ранних стадиях созревания.

Как давать овёс кроликам в сухом виде

Две трети рациона кролика должны составлять продукты корма с высокой питательной ценностью, а именно зерновые. Особенно важно обеспечить животных таким питанием в зимнее время. Самым лучшим вариантом и для взрослых, и для молодняка считается овёс, который зверьки поедают с большим удовольствием. Для составления сбалансированного питания специалисты рекомендуют не останавливаться только на одном злаке, а приготовить зерносмеси из пшеницы, ячменя, кукурузы и отрубей. Соотношение зерновых в смесях будет зависеть от возраста и породы кроликов:

  • молодняк в период активного роста: овёс — 30%, пшеница — 10%, ячмень — 15%, кукуруза — 30%, отруби — 15%;
  • взрослые особи: овёс — 40%, пшеница — 20%, ячмень — 20%, кукуруза — 10%, отруби — 10%;
  • животные мясного направления: овёс — 15%, пшеница — 20%, ячмень — 40%, кукуруза — 15%, отруби — 10%.

Вводить овёс в рацион крольчат следует, как только они начнут питаться самостоятельно. Лучше начинать кормление с запаренного злака, который легче и безопаснее усваивается маленьким организмом. Постепенно животных приучают к дроблёному корму, а начиная с шестимесячного возраста, переходят на цельное зерно. Крольчат кормят злаками до 4–5 раз в сутки, взрослых особей — до 3 раз.

Способы приготовления

Чтобы зерновые лучше усваивались, не вызывали расстройства пищеварения у кроликов, их необходимо правильно приготовить. Несмотря на то что овёс относится к мягким культурам и его легко раздробить, многие предпочитают кормить своих питомцев пророщенным, запаренным и дрожжёванным зерном. Чем отличаются данные корма и в чём польза каждого, давайте рассмотрим.

Проращивание

Особенно полезным считается пророщенный овёс, у которого во время проращивания высвобождаются все «заблокированные» полезные компоненты и ферменты, глубоко проникающие в организм животного. Регулярное потребление данного корма позволяет очистить кишечник, вывести токсины и вредные вещества, укрепить иммунную систему.

Проращивание овса состоит из нескольких этапов:

  • выбирают хорошие, чистые зёрна длиной до 1,5 см;
  • овёс насыпают в ведро и заливают водой таким образом, чтобы она покрывала злаки на 2 см;
  • спустя 12 часов набухшее зерно перекладывают в полиэтиленовые пакеты с проделанными отверстиями внизу, сверху завязывают, дают воде стечь;
  • пакеты располагают в тёплом помещении и периодически встряхивают. Важно, чтобы слой зерна в пакетах был не более 8 см;
  • появление ростков на зерне говорит о том, что оно готово к употреблению.

Нельзя пророщенный овёс давать животным сразу же. Его необходимо вводить в рацион постепенно, дабы избежать вздутия живота. Оптимальным вариантом является добавление злака в мешанки по 1–2 ст. л.

Запаривание

Запаренное зерно отлично подойдёт в качестве корма для молодняка. Оно хорошо переваривается организмом, не вызывает вздутия желудка. Более того, оно улучшает работу пищеварительной системы, способствует хорошему обмену веществ, нормализует функционирование иммунной системы. Технология запаривания проста:

  • злак (или смесь из злаков) насыпают в ведро, оставляя до краёв 8–10 см;
  • зерновые заливают крутым кипятком;
  • к смеси добавляют 1 ст. л. соли и перемешивают;
  • оставляют запариваться на 5–6 часов под крышкой.

Целесообразнее запаренным зерном кормить молодняк несколько раз в сутки.

Дрожжевание

Зерно, прошедшее дрожжевание, хорошо подходит для активного роста животных и усиленного набора веса. В большинстве случаев его применяют для кормления кроликов мясной породы.

Для приготовления дрожжёванного овса нужно:

  • перемолоть 1 кг зерна;
  • в 2 л тёплой воды растворить 35 г обыкновенных пекарских дрожжей;
  • дрожжевой водой залить злак, накрыть крышкой, оставить на 6–9 часов;
  • во время брожения смесь периодически перемешивать.

Лучше всего такую «закваску» готовить на ночь, а утром скормить зверькам. Дают дрожжевой корм животным, достигшим возраста 4 месяцев. Его добавляют по 2–3 ст. л. в сухой корм на одну порцию. Кормление продолжают несколько дней, затем его заменяют обычными мешанками.

Противопоказания и вред

Кормление овсом будет полезным для кроликов любого возраста. Главное — соблюдать рекомендации и дозировки, поскольку такой ценный и полезный злак может нанести животному вред.

  1. Нельзя давать зверькам зелень овса, скошенную после цветения, поскольку это может привести к вздутию живота, нарушению работы ЖКТ.
  2. Также следует ограничить кормление злаком взрослых особей, находящихся в продуктивной стадии, поскольку чрезмерное потребление корма способно вызывать ожирение и, как следствие, проблемы с печенью.
  3. Нельзя постоянно давать зверькам только один вид злаковых. Чтобы питание было максимально полноценным и сбалансированным, животным скармливают смеси из зерновых.

Овёс с точки зрения корма для кроликов не имеет противопоказаний и при правильной дозировке не способен нанести существенный вред здоровью животного. При потреблении злака главное — придерживаться рекомендуемой дозы, а также учитывать возраст животного и его общее состояние.

Что ещё можно давать кроликам из зёрен

Питание кролика должно быть полноценным и грамотно сбалансированным по витаминам и минералам, поэтому в рацион следует включать, кроме овса, и другие злаковые.

Пшеница

Пшеница в меню кроликов обеспечивает их активный и интенсивный рост, быстрый набор массы тела, равномерное стачивание резцов при поедании зерна. Злак богат такими полезными компонентами, как витамины группы В, Е и А, а также углеводы, белки и жиры. Зерновые рекомендуется давать зверькам в запаренном или сухом виде.

Процент соотношения пшеницы в сухих кормах должен составлять не более 30%. При этом не следует кормить кроликов постоянно, так как это может вызывать проблемы с пищеварением. Самкам, пребывающим в процессе лактации, рекомендуется скармливать 50% овса и столько же пшеницы. А производительным самцам соотношение овса и пшеницы составляет 3:1. Малышам злак вводят постепенно в запаренном виде.

Кукуруза

Кукуруза — полезный и питательный злак, который даёт возможность ускорить темпы набора массы тела кролика, улучшить обменные процессы в организме. Она превосходно усваивается, насыщает углеводами и жирами, а также восполняет нехватку таких витаминов, как B1, B2, РР, Е, и D. Кукуруза в своём составе содержит недостаточное количество протеина, поэтому для монокорма она не подходит. Её советуют давать зверькам в составе зерносмесей, не более 2–3 раз в неделю.

Ячмень

Ячмень оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему за счёт наличия холина и лизина, положительно сказывается на общем состоянии здоровья животных, а благодаря витаминам и минералам (кальций, калий, витамины группы В) способствует нормальной жизнедеятельности. Данный злак показан для употребления молодняку в период активного роста. Для продуктивных особей объёмы зерна ограничивают, так как это может спровоцировать ожирение.

Обычно соотношение ячменя в суточном рационе составляет не более 30%. Перед подачей зерно необходимо раздробить. Если выбирать лучший злак для кормления кроликов — ячмень или овёс, то второй вариант больше подходит для взрослых особей, так как не вызывает ожирения. Ячмень станет замечательным кормом для молодняка, поскольку позволяет быстро набирать вес, интенсивно расти и полноценно развиваться. Овёс — полезный и недорогой корм для кроликов, который обладает богатым химическим составом и высокой пищевой ценностью. Он позволяет улучшить работу пищеварительной системы, укрепить иммунитет, повысить сопротивляемость организма к различным негативным факторам внешней среды. Однако при вводе его в рацион, следует придерживаться рекомендаций специалистов и не перекармливать питомцев. Правильная схема кормления и требуемые дозировки смогут порадовать заводчиков превосходными результатами.

Как показывает практика, перекормленные кролики, теряют инстинкт к размножению. Самки же напротив, не могут разродиться от чрезмерного перекармливания и ожирения. Конечно же, здесь важную роль играет тот факт, для каких именно целей содержатся кролики.

Если на мясо, то «плотное» питание наоборот, позволит быстро нагнать массу животного и раньше забить его, получив свежее и качественное мясо. Кролик в сметане – это отличное лакомство для всей семьи. Но вот если нужно набрать потомство на разведение, то факт перекармливания кроликов лучше всё-таки исключить.

Чем лучше кормить кроликов?

Основным рационом кормления кроликов является трава. Причем траву кроликам можно давать как в свежем виде, так и в сухом, предварительно высушив её в затенённом сухом месте. Однако не любая трава полезна кроликам. О том, какую траву можно давать кроликам, а какую нет, читайте в предыдущей статье сайта krolikovody.ru

При этом стоит понимать, что на одной траве кролики жирными не будут, а их масса набирается очень и очень долго в таком случае. Поэтому в рацион кормления кроликов лучше включать дополнительные корма и траву, примерно 60-70% от общего рациона.

Чем лучше кормить кроликов для того, чтобы они быстро набрали живую массу? На самом деле, продуктов питания для кроликов достаточно много, начиная от специального комбикорма для кроликов и овса, заканчивая различными домашними продуктами, которые остаются со стола.

Например, кролики любят хлеб, причем давать его им, лучше в, слегка подсушенном виде или вообще, в качестве сухарей.

Можно ли давать кроликам картофель, капусту и морковь?

Также в рационе питания кроликов должны присутствовать овощи и корнеплоды.

1. Капуста;
2. Картофель;
3. Морковь.

Осторожно нужно быть, давая кроликам свеклу, при чрезмерном её употреблении у животных может появиться понос. Также, неплохо поедают кролики картофельные очистки, однако вкрай важно, чтобы они были чистыми, не гнилыми, так как в противном случае они могут стать причиной раздражения кишечного тракта.

Не следует забывать и о том, что едят кролики в природе. В первую очередь, это побеги фруктовых деревьев, молодые ветки акации, например, кролики, тоже очень любят. Вообще, кролики — это грызуны и во многом вредители для сада, чем можно и воспользоваться, скармливая им листья, кору и тонкие ветки фруктовых деревьев после обрезания.

При этом, всегда стоит помнить о том, что кроликам очень важно качество продукта. Чтобы вы не давали этим животным в пищу, она не должны быть: грязной, гнилой или каким-либо другим образом испорчена. Только в таком случае, кролики будут всегда оставаться в хорошем самочувствии, и полностью здоровыми.

Оценить статью
Добавить комментарий