Можно ли черенковать розмарин

Можно ли черенковать розмарин

Содержание

В цветочных магазинах нередко можно встретить горшочки с пышными кустиками розмарина. Однако есть и более доступный способ вырастить ароматную травку – это черенкование розмарина. Если цена за горшечную культуру «кусается», то посадочный материал для черенкования можно приобрести в разы дешевле. Самый простой вариант – попросить черенки у знакомых, которые занимаются выращиванием пряности. А еще можно купить в магазине упаковку зелени розмарина. Эти веточки тоже хорошо укореняются, если они свежие и сделать все правильно.

Как определить свежесть магазинного розмарина

Первым делом необходимо обратить внимание на даты, которые стоят на упаковке. Розмарин, у которого вышел срок годности, уже будет хорошо привядшим, и вряд ли приживется.

Некоторые недобросовестные продавцы перед праздниками переклеивают ярлыки на упаковках с зеленью. Поэтому не стоит сильно доверять цифрам, а лучше хорошо осмотреть веточки. У недавно срезанного, свежего, розмарина, листочки упругие, насыщенного цвета и без различных пятен. Если кончики листиков начали усыхать и чернеть, а сами они вялые – из таких побегов качественных черенков взять не получится.

Черенкование розмарина – тонкости заготовки черенков и способы укоренения

Для размножения сильно длинные веточки не нужны. Достаточно черенков длиной около 15 см. Если стебельки, приобретенные в магазине, очень высокие, их можно порезать на чубуки.

В нижней части черенков, там, где будут расти корешки, нужно оборвать все листики. Стебель на высоте примерно около 5 см должен быть «лысым».

Укоренять черенки розмарина можно двумя способами:

  1. В воде. Нижняя оголившая часть чубука должна полностью находиться в воде. Корешки растение отращивает достаточно долго, но уже через 14-16 дней их можно будет увидеть. Чтобы из стакана влага быстро не испарялась, его надо накрыть картонкой. В ней сделать вырез и вставить черенки, зафиксировав их. В саму воду можно добавить таблетку активированного угля или немного раствора Фитоспорина.
  2. Сразу в почве. Она должна быть очень рыхлая. В природных условиях розмарин растет в грунте с нейтральной или слабощелочной реакцией. Таким же требованиям должен отвечать и грунт для комнатного розмарина. Не стоит забывать и о хорошем дренаже, ведь избыток влаги для растения губителен. Пока черенки не укоренятся, их нужно держать под колпаком.

Если есть возможность, лучше использовать черенок с пяточкой. Он быстрее пускает корни.

Когда на черенках образуются развитые корешки, их можно пересаживать на постоянное место. Если это будет сад, то высадку следует проводить не раньше конца мая, чтобы кустики не погибли от заморозков. В горшочках же розмарин прекрасно будет себя чувствовать в комнате, но на лето его желательно выносить на улицу.

Видео об особенностях черенкования розмарина

Для размножения розмарина применяют несколько способов. Более распространённый приём – разведение черенками. После срезки отростков последовательно выполняют основные шаги: обработка стимулятором роста, подготовка субстрата и прочее. Когда укоренение ветки завершится, сформируется развитая корневая система, переходят к следующему этапу – высадке растения. Если она будет проведена грамотно, то при соблюдении правил по уходу выращивание розмарина из черенков в домашних условиях будет успешным.

Особенности размножения

Хотя культуру можно развести и другими методами, предпочтение чаще отдают этому. Размножение розмарина черенками (как осенью, так и летом) – возможность быстро получить взрослое растение, способное давать урожай в виде ароматных листочков. Пряный кустарник родом из Средиземноморья. В умеренных широтах он приживается с трудом и не во всех районах. Этим обусловлена популярность черенкования, в сравнении с длительным семенным размножением. А деление куста и разведение отводками доступны только при наличии взрослого экземпляра.

Для южных районов сроки процедуры очень разбросаны – не подходят только фаза интенсивного цветения и период стагнации. В умеренном климате приступают к подготовке черенков в начале весны. За несколько прохладных месяцев розмарин успеет сформировать корневую систему. Затем на тёплое время года его можно высадить в палисадник или на огородные грядки.

Подготовка черенков

Нарезают верхушечные отростки длиной в 10 см –черенкуют. На каждом черенке должно быть три междоузлия. Косые срезы, которые будут заглублять в почвосмесь обрабатывают стимулятором роста. Грунт насыпают в горшок покупной (универсальный) или подготовленный самостоятельно. Во втором случае в равных пропорциях смешивают торф, чернозём, перегной и песок. Последний лучше брать крупнофракционный, речной. Самостоятельно приготовленную почвосмесь прокаливают в духовке около 20 минут, чтобы уничтожить патогенные организмы.

Чтобы вырастить дома розмарин из веточки – черенка, соблюдают последовательность действий.

Основные этапы:

  1. В ёмкость помещают гальку, которая выполняет функцию дренажа.
  2. Всыпают субстрат, увлажняют.
  3. Заглубляют черенок на 3-4 см.
  4. Устанавливают горшок на светлый подоконник, где накрывают обрезанной бутылкой для создания парникового эффекта.
  5. До укоренения систематически «защиту» убирают, давая веточке «подышать», и для полива.

Посадка

Место высадки растения со сформированными корешками зависит от агроклиматических условий региона возделывания. В южных районах розмарин можно выращивать в открытом грунте, даже не пересаживая его в горшок на зиму. Посадки просто укрывают. В средней полосе России пряные кустарники высаживают в сад только на непродолжительный период, пока тепло. В открытом грунте розмарин лучше развивается и даёт богаче урожай. А вот в более северных регионах высадка возможна только в оранжереи, теплицы, где температуры надолго не опустятся ниже 0. Заморозки (даже кратковременные) до -5 °C губительны для кустарника.

Требования к почве

Пряная культура любит лёгкий, песчаный не кислый и дренированный грунт: он прекрасно пропускает воду, нисколько её не задерживая. Рыхлость структуры позволяет корневой системе насыщаться кислородом. Если почва плотная «пористость» улучшают, внося естественные разрыхлители – песок, компост. Последний ещё и обогащает грунт питательными элементами.

Когда и как высаживать

На сроки влияют погодные условия в регионе. В тёплых областях посадить розмарин, полученный из черенка, можно во второй половине апреля. В центральных районах лучше делать это, когда полностью минует угроза возвратных заморозков, а среднедневная температура будет равна 10 °C. Чтобы посадочный материал из веточек с неокрепшими корешками хорошо прижился и пошёл в рост, готовят специальный грунт из листовой земли, торфа и песка, взятых в равных пропорциях. Им и будут заполнять лунки.

Когда все материалы подготовлены, приступают к посадке. Последовательность действий:

  1. Выкапывают небольшие лунки с расстоянием в полметра друг от друга.
  2. На дно отправляют немного битого кирпича для улучшения дренажных качеств.
  3. Всыпают немного субстрата, помещают укоренённый черенок.
  4. Заполняют пустоты лёгким, рыхлым субстратом.
  5. Землю в приствольных кругах слегка уплотняют, увлажняют.

Ухаживать за пряной культурой несложно, если соблюдать основные правила. Розмарин растёт медленно. Собирать первый урожай с кустарника в горшке можно только на третий год. На втором году жизни проводят первую обрезку, чтобы простимулировать ветвление. Но и стричь куст слишком часто не стоит: он может стать чересчур загущенным. Это спровоцирует развитие грибка.

Поливают растение умеренно, следя, чтобы поверхностный слой сильно не пересыхал. Но и чрезмерная влага, застой жидкости в корнях грозит снижением иммунитета и поражением патогенными организмами. К почвенному составу культура нетребовательна. Ей хватает ежемесячных подкормок с использованием минерального комплексного удобрения. Если садовод на лето высаживает розмарин в открытый грунт, на зиму в больших областях России его заносят в дом, помещая в горшок. Температура в период покоя – 10-15 °C.

Профилактика

Растение обладает антибактериальными качествами. Но прекрасное свойство не защищает его от заболеваний. Неправильный уход ведёт к появлению таких сложностей:

  1. Вялость листовых пластин – свидетельство избытка солнечного света.
  2. Пожелтение побегов – дефицит влаги.
  3. Отсутствие характерно запаха – признак переувлажнения и застоя воды в корнях, закисания грунта.

Распространённое заболевание, поражающее побеги, – мучнистая роса. Её развитие провоцируют загущенность кроны кустарника, высокая влажность воздуха при низких температурах. Лечат болезнь биопрепаратами, поскольку применение фунгицидов делает невозможным употребление зелени. Из насекомых отмечают паутинного клеща, заселяющего розмарин при сухом воздухе. Эффективное и одновременно безопасное средство – мыльный раствор, которым опрыскивают ветви с интервалом в 2 дня. После исчезновения признаков жизнедеятельности вредоносного насекомого обработки прекращают, нормализовав уровень влажности.

Черенками размножить розмарин несложно, если следовать инструкции. Необходимо предварительно укоренить веточки и только потом высаживать их в постоянный горшок или открытый грунт.

Знакомство с розмарином началось у меня не очень хорошо. Не хватало опыта и знаний, черенки в результате несоблюдения правил посадки и ухода засыхали. Некоторое время даже отказалась от выращивания этого полезнейшего растения.

Но, впоследствии, я вернулась все — таки к идее вырастить розмарин у себя дома, так как эфирные масла, входящие в состав тканей растения, благотворно воздействуют на нервную систему и рекомендуются для улучшения режима сна. Решила подготовиться основательно, собрала всю нужную информацию. Черенки попросила у друзей, которые выращивают розмарин давно. У меня получилось, и теперь делюсь с вами, как размножить розмарин черенками дома.

Краткое описание — что такое розмарин

Известно растение как лекарственное, многие используют его как специю и как растение, содержащее эфирные масла и очищающее воздух. Выращивать на садовом участке можно только в южных областях, так как розмарин достаточно капризен и требователен, это теплолюбивое растение.

В регионах с умеренным климатом рекомендуется выращивать розмарин в комнатных условиях. При этом следует избегать основных ошибок, которые допускают многие цветоводы любители.

Происхождение

  • В естественных условиях розмарин можно встретить в Средиземноморье, на севере Африки и в южной части Европы. Эти регионы считаются родиной растения. В России в природных условиях розмарин не произрастает, а с 1813 года появился в Никитском Ботаническом Саду. Как культурное растение можно вырастить только в Крыму, где подходит климат.
  • Известен розмарин еще с древних времен. В качестве лекарственного растения и оригинальной специи его использовали древние римляне, египтяне и греки. До наших времен удивительная «елочка» осталась востребованной и популярной.
  • Многие выращивают симпатичные кустики как декоративные растения с интересными хвоинками и цветочками голубого цвета.

Морфологические признаки

  1. Розмарин лекарственный или обыкновенный представляет собой полукустарник или кустарник. Причисляют его к семейству Яснотковые и роду Розмарин.
  2. Кустики могут иметь высоту от полуметра до нескольких метров. Веточки имеют опушенную поверхность, строение их четырехгранное.
  3. Листики линейные, вечнозеленые и располагаются на побегах очень маленького размера. Верхняя часть листков немного закругленная и уплотненная, может слегка закручиваться.
  4. Цветение выражено практически сидячими цветками, которые образуют 5 — 10 ложных кистей. Образуются на верхних частях ветвей. Венчик с внешней стороны опушен, имеет голубовато — синий, с фиолетовым тоном, окрас.
  5. В конце периода цветения образуются плоды — овальные, с округлыми краями, гладкой поверхностью, коричневато — бурого цвета, форма — орешки.
  6. Период цветения начинается со второй половины апреля и продолжается до середины мая. В жарких странах розмарин может цвести до ноября.

Технология размножения розмарина черенками

Главное, правильно приготовиться к выращиванию этой травы, а затем поддерживать растение и ухаживать за ним. Оно будет радовать душистыми веточками впоследствии много лет.

Выбираем черенки

  • Можно пойти в питомник или рассадник и взять там ростки длиной около 10 — 12 см. Сделать заготовки лучше в самом начале весны. Осенняя заготовка проводиться только в регионах с теплым климатом.
  • Некоторые заказывают черенки через интернет. Сортов розмарина много, есть с бело — зелеными листиками, можно встретить даже с синеватым оттенком листьев. Кусты могут быть пышными, но есть и состоящие из небольших и коротких побегов.
  • Если вы планируете посадить розмарин на юге, то можете высаживать его круглый год, кроме зимнего периода. В областях с умеренным климатом нужно подготовить черенки к посадке, начиная с третьей декады апреля и до начала марта. В этом случае в конце весны и начале лета можно высадить траву в открытый грунт на участке.

Важно: черенки берутся только с верхних частей побегов, это и есть верхние части побегов, взятые со взрослых кустов розмарина.

Подготовка черенков

Наиболее распространенная ошибка, которую допускают цветоводы — это недостаточно длительное время выдерживания черенков для образования корневых отростков. Высаживание сразу в грунт способствует гибели ростков. Они не приживаются.

  1. Заранее подготовьте емкость, можно контейнер или горшок. Заготовьте также землю. Чаще всего приобретается готовая питательная смесь. Но возможен вариант самостоятельного приготовления грунта.
  2. Возьмите такие компоненты: перегной, чернозем, речной песок и торф. Смешайте до однородности.
  3. Нижние листки розмарина необходимо убрать и посадить черенки в подготовленные небольшие лунки. Заглубите ростки на 3 — 4 см.
  4. Почву нужно очень хорошо увлажнить, после посадки полить грунт еще раз. Далее поставьте горшок или контейнер на подоконник и ждите укоренения, которое произойдет через 4 — 6 недель.
  5. Очень важно соблюдать правила полива. Нужно умеренно, но часто увлажнять почву, не менее 3 — 4 раз в неделю. В то же время нельзя заливать грунт, а лишнюю воду следует сливать из поддона сразу.
  6. Через указанное время черенки нужно извлечь и пересадить в открытую почву. Важно, чтобы грунт хорошо прогрелся. Если нет садового участка, то можно выращивать розмарин на балконе или лоджии. Ночные и дневные температуры, их чередование, положительно воспринимаются растениями.

Есть еще один способ дождаться появления корней у черенков. Чтобы постоянно контролировать корнеобразование, можно разместить отростки в стаканчиках с водой. Ее необходимо менять не менее одного раза в 3 дня. Для ростков важно, чтобы в помещении было достаточное количество света и тепла.

Так как розмарин довольно капризное и требовательное растение, то следует внимательно отнестись к составу почвы. Категорически не рекомендуется выращивать розмарин в почве тяжелой и плотной, с большим содержанием глины и щелочи. Обязательно рыхлите почву, чтобы не задерживалась влага в корнях.

Важно сохранять баланс, поливать очень умеренно. Чрезмерное увлажнение приведет к загниванию черенков. Также вреден растениям слишком сухой воздух и отсутствие влаги.

Когда высаживать

  • В зависимости от климатических условий, розмарин высаживается в разные сроки. В средней полосе оптимальная температура для посадки в пределах +5 — 10 градусов. В северных областях в открытом грунте нежелательно выращивать данное растение, так как низкая температура и перепады не дадут хорошо развиваться ни корневой системе, ни побегам. Высаживайте только в теплицах и парниках.
  • В центральных областях высаживается куст розмарина со второй половины апреля. Если температура воздуха опустится ниже -5, то розмарин погибнет. Поэтому на осень и зиму растение следует выкопать и перенести в помещение в тепло. Таким образом можно выращивать растение много лет.
  • В комнате, где растет розмарин, температура должна быть примерно +5 — 15 градусов, тогда кустики будут хорошо развиваться и расти.

Место

Растение очень теплолюбивое и чувствительное. Поэтому ему не подходит северная сторона, а также места, где есть сквозняки или ветра. Сырая местность со скоплением воды также не подходит.

Наиболее комфортным будет восток или юг участка, или комнаты, где нет сквозняков, тепло, и есть достаточное количество света. Розмарин негативно переносит резкие перепады температуры.

Неплохо, если рядом с местом, где он высажен, будет располагаться стена строения или густые кустарники, которые будут защищать розмарин.

Для растения необходимо, чтобы грунт был легкий, рыхлый, воздухопроницаемый и дренированный. Корневой системе нужно достаточное количество кислорода. А почва должна хорошо пропускать влагу. Если грунт очень кислый, то проведите известкование. Внесите небольшое количество доломитовой муки и извести.

На дне каждой посадочной ямки уложите дренажный слой. Можно приобрести в магазине керамзит или другие подобные «разрыхлители» почвы. Допускается использование гальки, щебня или кусочков битого кирпича.

Посадка

  1. Подготовьте предварительно участок с расчетом, что расстояние между молодыми растениями должно быть не менее 1 м.
  2. Для посадки приготовьте специальную питательную почвенную смесь. Возьмите в равных долях листовую почву, торф и речной песок. Смешайте и добавьте туда 1 столовую ложку мелко истолченного мела на 1 кг такой почвы.
  3. Черенки заглубляются в землю до дольных листков. Далее нужно полить растения и накрыть полиэтиленом или пленкой. Только через 7 дней можно убрать укрытие. За это время черенки должны укорениться и прижиться.

Часто у растения, которое растет много лет, стебли становятся голыми. Опытные растениеводы советуют удалить все боковые побеги. Такая процедура проводится не более 1 раза в 7 лет.

Первый урожай получают обычно через 3 года после посадки растений. Срезают веточки вместе с голубыми цветками. Веточки срезаются в период цветения розмарина.

Кустарник растет достаточно медленно, в горшке максимальный его рост — около 90 см. Пересаживают его каждый раз в более просторную емкость.

Читайте также:  Кухня коричневая с голубым фото
Оценить статью
Добавить комментарий