Может ли один таракан размножиться

Может ли один таракан размножиться

Содержание

Тараканы — одни из самых оперативно размножающихся домашних паразитов. Стоит завестись в доме одной беременной самке, как появление огромной популяции становится неизбежным. Если паразитам на новом месте стало комфортно, они нашли, чем питаться и что пить, размножение тараканов производится с невероятной скоростью.
Понять, что мимо вас пробежал таракан, а не какой-то другой паразит, можно по внешнему виду. Они выглядят так:

  • Плоское вытянутое тело овальной формы.
  • Плоская голова треугольной формы.
  • Грызущее ротовое отверстие, повернутое вниз.
  • В основном — черный или рыжий окрас.

Виды тараканов

Дома можно обнаружить два вида тараканов:

Черные тараканы достигают 2,5-3 сантиметров в длину. Из паразитов, заводящихся дома, они — самые большие. Чаще всего живут и размножаются на кухнях, отчего их и называют порой кухонными. Но самыми неприятными оказываются прусаки: мелкие рыжие тараканы, которые способны проползти в любую щель. Они примерно в два раза меньше черных размером, но в этом их главное преимущество. Благодаря размеру большей популяции рыжих тараканов нужно меньше места. Рыжих тараканов может развестись в два раза больше.

Цикл размножения тараканов

Размножение тараканов производится половым путем, как и у любых других живых существ. Процесс размножения начинается с брачных игр, после которых самец и самка спариваются. После одного сеанса спаривания самка уже без самца сможет оплодотвориться еще несколько раз.

Процесс размножения и развития маленьких таракашек следующий:

  • Самки откладывают яйца в специальные кожистые мешочки — оотеки. Тараканы рыжие и черные носят яйца с собой, тогда как другие особи предпочитают их прятать в укромные места.
  • Из кожистых мешочков вылупляются сформированные зародыши спустя 2-3 недели после кладки.
  • Личинки развиваются и линяют несколько раз. Таких личинок называют нимфами, они выглядят как миниатюрные взрослые особи.
  • Формируются большие взрослые особи, которых называют имаго.
Читайте также:  Краситель для воды сделать

В одном яйце самка черного таракана носит 10-20 личинок, а самка рыжего — 20-30. За один раз самка может произвести на свет до сорока новых зародышей. Столько, сколько будет достаточно для развития популяции, которая в скором времени заполонит вашу квартиру.

Особенности размножения

За свою жизнь самка таракана может отложить 4-6 капсул, прежде чем погибнет. Самке не обязательно для этого каждый раз спариваться, гаметы самца остаются в ее тельце. Селятся тараканы колониями, новорожденные особи живут вместе со взрослыми. Маленьких зародышей опекает несколько самок, помогающих им адаптироваться и научиться выживать.

У тараканов нет определенных сезонов, в которые они размножаются. Процесс наблюдается круглый год, из-за чего может усложняться борьба с ними. Если упустить момент, когда они только появились у вас дома, популяция быстро разрастется. Радикальными средствами бороться с ними потребуется с самого начала.

Жизненный цикл тараканов

Борясь с ними, нужно знать, сколько они живут и сколько могут протянуть без питания. Срок жизни одного таракана зависит от того, есть ли для него пища и еда. В домашних условиях они живут дольше и плодятся активней, если имеют доступ к еде и воде. Человеческие дома надежно укрывают от их внешнего воздействия. На них не влияют температурные воздействия и не охотятся птицы и змеи. Обладая высокими адаптивными свойствами, тараканы и перебираются в дома.

Период жизни таракана может колебаться от четырех месяцев до четырех лет. В стадии имаго они проводят большую половину жизни. Личинки быстро растут, большие особи появляются примерно за 1,5 месяца. Развитие личинки может замедляться в яйце, если условия жизни тараканам предоставлены плохие. В хороших же наоборот, развиваются они весьма быстро. Очень скоро новые взрослые особи будут готовы спариваться и быстро размножаются.

Без еды и воды тараканы не смогут прожить долго. Выносливость зависит от вида:

  • рыжие держатся без еды и воды до 30 дней;
  • черные кухонные — до 70.

Оказавшись без еды, большие тараканы начинают пожирать тех, что помельче, а также кусать людей. Например, они могут обкусывать кожу вокруг ногтей или губ. Выживаемость тараканов настолько высока, что прожить они могут даже без головы: дышать они будут через отверстия на тельце. Адаптируются к многим ядам они буквально за несколько поколений.

Популяция тараканов в хороших условиях увеличивается быстро. Если вы заметили одного, значит, заметите еще нескольких. Не запускайте популяцию паразитов, начинайте бороться сразу. Более того, тараканы будут перебираться из вашего дома в квартиры ваших соседей. Заражена будет не только ваша квартира, но и весь этаж. Простыми средствами бороться с ними также бесполезно: они просто будут перебегать с места на место. Обработка квартиры от тараканов специалистами — лучший выбор борьбы.

Это не секрет, что если прусак попал в дом и ничего не делать, то его популяция будет разрастаться не в арифметической, а геометрической прогрессии. Вы когда-нибудь задумывались, как размножаются тараканы в квартире, являются ли они бесполыми или есть разделение на самца и самку, где прячут свои яйца? А ведь это важно, чтобы понимать, как их уничтожить.

Так вот, для вас интересный факт, недавние исследования показали, что самка рыжего усача может производить потомство без мужской особи несколько раз после оплодотворения. Некоторые, особо отличившиеся женские особи прусаков, сохраняют эту способность в течение нескольких лет.

Процесс размножения

Рыжие тараканы являются самыми распространенными видом насекомых в домашних жилищах. Они проходят три различные фазы жизни: яйцо, нимфа и взрослая особь. Весь их жизненный цикл (от спаривания до взрослого состояния) длится приблизительно 100 дней, хотя это зависит от таких факторов как температура, влажность, наличие еды. Типичная тараканья колония состоит на 75% нимф и на 25% взрослые особи.

Для спаривания необходимы два разнополых усача. Женская особь обычно крупнее самца и она имеет только зачатки крыльев. У самцов имеются полноценные крылья, но летать они не могут.

У самки прусака на теле имеются специальные железы, которые выделяют специфический, неустойчивый пахучий сексуальный аттрактант или феромон, чтобы привлекать мужские особи для спаривания.

Примечательно, что некоторые виды могут активно ухаживать друг за другом, даже устраивая брачные танцы, приподнимая крылья вверх и обнажая брюшину.

Для прусаков неважно, где размножаться и когда, это может быть и зимой и летом, возле мусорного ведра или ночью на столе вашей любимой кухни. Самое важное, чтобы было тепло, доступ к воде и еде и желательно темно.

На фото видно, как выглядят спаривающиеся тараканы:

Тараканы живородящие или откладывают яйца?

Рыжие прусаки не являются живородящими. Они откладывают яйца в специальную оотеку (капсулу). Рыжие усачи, это насекомые с неполным циклом развития, у них отсутствует стадия куколки.

В течение своей жизни самка откладывает приблизительно 400 яиц. Одна оотека содержит от 15 до 40 яиц. Самка носит на себе оотеку до момента, когда в скором времени вылупляются нимфы. В этот момент она скидывает ее с себя в месте, где много еды и воды и уходит.

Как быстро размножаются рыжие прусаки?

Прусаки размножаются постоянно, что приводит к быстрому росту их популяции в очень короткий срок. Достаточно одного примера, чтобы понять, за сколько времени может разрастись колония: одна женская особь и ее потомство способно за год произвести 35 000 таракашек. Так что скорость огромная и этого более чем достаточно, чтобы нанести вред жилью.

Может ли один таракан размножиться?

Удивительное свойство некоторых видов тараканов это партеногенез. Это форма бесполого размножения, позволяющая молодым насекомым появляться из неоплодотворенных яиц.

Это встречается у тараканов, когда рядом нет мужских особей. При этом потомство развивается только из материнского яйца, и рождаются только самки.

Второй интересный факт, если один раз произошло спаривание мужской и женской особи, у самки остаются сперматозоиды на все будущие поколения тараканчиков. Сперматозоиды откладываются в специальных отделах ее тела. То есть в дальнейшем ей не нужен самец, она в одиночку может создать несколько кладок яиц.

Три фазы жизни

Рыжий таракан проходит три фазы развития:

Теперь рассмотрим каждую фазу подробно.

Яйца тараканов

Итак, оплодотворение произошло. Самец и самка спарились и теперь разбежались в разные стороны. Самец пошел искать новую самку, а партнерша через несколько дней формирует специальный мешочек, в котором будут храниться потомство. Оболочка, в которую упаковано потомство рыжих усачей, называется оотека.

У оотеки несколько функций:

  1. Защищает будущее потомство от холода и излишней жары;
  2. Плотные стенки капсулы не дают возможности проникнуть ядовитым химическим веществам;
  3. В случае голода при рождении остатки капсулы будут первой пищей маленьких прусаков.

За одну кладку на свет может появиться от 20 до 60 насекомых. В одном яйце находится ровно один тараканчик, и вылупляется их ровно столько, сколько их было в кладке.

Интересный вопрос, сколько дней таракан вынашивает яйца? Самка носит оотеку на своем брюшке всего несколько дней, пока она не будет депонирована в теплом, защищенном и темном месте. Но если окружающая среда неблагоприятна для выведения потомства, самка может ходить с оотекой и неделю и месяц, пока не найдет комфортное место.

Как выглядят яйца тараканов можно посмотреть на фото: показана прикрепленная к брюшку самки оотека.

За свою жизнь таракан откладывает приблизительно 400 яиц, а это приблизительно 10 оотек.

Где тараканы откладывают яйца в квартире?

Мест может быть очень много. Но главные из них это те, где всегда тепло, есть доступ к воде и, конечно же, еде. Это, как правило, кухня и ванная. Если говорить о кухне, то удачные места под плинтусами, столами, за холодильником и микроволновкой. Так же если имеются щели и отверстия в них обязательно найдется кладка оотеки.

Как убить яйца тараканов?

Уничтожить яички не так просто. Ведь защищающая их капсула очень надежна и не пропускает вредных веществ внутрь.

Тут может быть несколько способов:

  1. Обработать помещение несколько раз в течение месяца. Первая обработка убивает всех бегающих прусаков, а повторная уничтожает вылупившиеся личинки.
  2. Разбрызгать инсектицид на оотеку и когда вылупятся нимфы, то сразу заразятся ядом и погибнут.

Есть еще третий способ, включает использование низких температур, о нем чуть ниже.

Нимфы (личинки)

Нимфы это маленькие тараканчики, которые уже вылупились из оотеки, их еще называют личинками. Свежевылупившиеся личинки – это тонкие, прозрачные, практически бесцветные существа. Со временем личинки темнеют, их экзоскелет твердеет, и они становятся коричневыми.

Внешне личинка напоминает взрослую особь, только в уменьшенном размере, без крыльев и невозможно их разделить по половым признакам.

Каждая нимфа за время взросления линяет 6-7 раз. Этот процесс занимает от 6 до 31 недели, в зависимости от условий окружающей среды (процесс затягивается при неблагоприятных условиях вокруг: холод, отсутствие еды).

Предлагаю посмотреть видео, как личинки тараканов появляются на свет:

На фото видно несколько видов нимф (личинок) после нескольких линек:

Взрослые тараканы (имаго)

После последней успешной линьки начинается взрослая стадия. Они уже имеют длину до 1, 5 см и крылья, но летать они не могут. Это по большей части ночные жители, а в течение дня они прячутся в своих укрытиях. С этого момента и начинается их взрослая жизнь, полная приключений и преследований со стороны человека.

При какой температуре погибают тараканы, личинки и их яйца?

Низкая температура не способствует вылуплению яиц. При температуре минус 7 градусов Цельсия моментально погибают как тараканы, так и их оотеки. Ни один прусак не будет находиться в помещении с минусовой температурой, так же если температура меньше 15 градусов Цельсия яйца не смогут вылупиться и процесс воспроизводства тараканьего потомства будет остановлен.

Но тут появляется другой вопрос: готовы ли мы идти на такие жертвы и мерзнуть каждый день? Может лучше использовать другие способы для уничтожения рыжих тараканов и их личинок?

Короткое видео о полном цикле размножения домашних тараканов в квартире:

Как правильно предотвратить размножение тараканов в своей квартире, когда они уже появились? Достаточно придерживаться простых правил и тараканам станет гораздо сложнее в вашем доме.

1. После обнаружения тараканов на кухне или в местах общего пользования необходимо особое внимание уделить чистоте и порядку в доме. Провести сухую и влажную уборку помещений. Необходимо перекрыть насекомым доступ к воде и пище, а именно: не оставлять немытую посуду в раковине на ночь, насухо протирать все поверхности раковины, исключить влажность у труб, не оставлять крошек на столах, следить за чистотой мусорного ведра, чтобы там не было влаги и загнивающих продуктов. Тараканы способны до месяца прожить без пищи, а вот без еды уже через сутки начинают погибать от жажды, поэтому поиски воды для них главное.

Попытаться поймать и убить тараканов, пока они не успели размножиться и освоиться в помещениях. Помните, что одна самка таракана после спаривания способна дать начало потомству из 60 новых тараканов за один раз, при этом спаривается насекомое один раз за жизнь, а потомство приносит стабильно. Размножение тараканов.

2. Выполнив первое правило, следует приступать к следующей стадии борьбы с вредителями. Чтобы подстраховаться, даже если удалось, по вашему мнению, самостоятельно поймать и убить всех тараканов в квартире, необходимо купить в магазине и разместить в нужных местах(смотрите инструкцию к ловушке) специальные ядовитые приманки и ловушки для тараканов.

Пока насекомых в квартире не стало очень много, это поможет эффективно с ними справиться и остановить размножение тараканов.

3. Успешно пройдя первые два этапа вы можете начать обнаруживать в квартире на полу и столах мёртвых тараканов. Не спешите стряхивать их в мусорное ведро, это категорически запрещено, ведь в моменты опасности и при травле тараканы успешно притворяются мертвыми. Попадание в мусорное ведро в таком случае для них благодать.

Поэтому мёртвых тараканов следует спускать в унитаз или же, хорошенько раздавив, выбрасывать на улицу.

4. Если, даже соблюдая описанные выше правила, тараканы в квартире не исчезли и их становится больше, тогда следует обратиться к профессионалам. Следует вызвать дезинфектора и произвести обработку от тараканов.

Наш специалист готов приехать в этот же день, после получения вашей заявки и начать уничтожение тараканов.

Внимание. Помните, что настоящие и мощные дезинсектециды безопасны для людей только в руках опытного мастера и продаются только в специализированных магазинах, например, в нашем магазине дезсредств! Мы не рекомендуем самостоятельно проводить обработку своей квартиры без специальных навыков и знаний, а также без спецзащиты. Для самостоятельной борьбы с тараканами лучше использовать народные средства или приманки и ловушки, продаваемые в обычных хозяйственных магазинах.

Профессиональная дезинфекция от тараканов способна за сутки поразить и далее уничтожить всех тараканов в квартире.

5. Закрепить результат путем профилактики появления тараканов дома. Для этого достаточно следить за чистотой и выполнять простые рекомендации, описанные в первом пункте. Тогда вашей квартире тараканы предпочтут квартиру соседа, где к вопросам гигиены и порядка подходят менее строго, а значит много еду, воды и укромных мест для благополучного размножения.

Оценить статью
Добавить комментарий