Мощность лампы для сушки гель лака

Мощность лампы для сушки гель лака

Содержание

Выбрать лампу для гель-лака сейчас не так просто: количество предложений очень большое и необходимо разбираться в параметрах ламп, чтобы потом с ней было легко и удобно работать.

Выбор лампы зависит также и от ее назначения:

  • какие материалы вы будете в ней сушить (возможно, кроме гель-лака это будет также гель, биогель или что-то еще).
  • как часто и где ею будете пользоваться: необходимо ли ее переносить, лампа для мастера маникюра или для домашнего использования только для себя.

Здесь мы рассмотрим, какая лампа лучше подойдет для гель-лака для использования именно в домашних условиях. Но на общих принципах по аналогии можно выбирать и для любого другого назначения: параметры у них одни и те же.

Хочу отметить, что многие критерии могут быть индивидуальны, я напишу скорее о том, что важно именно для сушки гель-лака и какие функциональные вещи могут оказаться полезными на практике.

7 критериев: как выбрать лампу для гель-лака

1. ТИП ЛАМПЫ: ультрафиолетовая, LED или гибридная?

– УФ лампа – это самый бюджетный вариант и, скажу честно, уже немного устаревший. Она долго сушит, имеет большие габариты (для хорошей мощности) и требует замены лампочек.

– LED лампы работают на светодиодах, что экономит энергию. Кроме того, они быстро сушат покрытие и идеально подходят для гель-лака. Если пару лампочек в ней и перегорит (что случается крайне редко), то на эффективность сушки это повлияет не сильно. Минус лед ламп – более дорогая стоимость. Хотя, как мне кажется, сейчас они стали вполне доступны даже для индивидуального использования.

– гибридные лампы (комбинированные) – это смесь уф, CCFL и ЛЕД-технологий. С их помощью можно сушить не только гель-лак, но и гель, биогель и пр. То есть это выбор тех, кто работает с разными материалами, поэтому скорее нужен для мастера маникюра, обслуживающего клиентов, но никак не для дома.

2. МОЩНОСТЬ. Это самый важный параметр, на который необходимо обращать внимание при выборе лампы. Для сушки гель-лака оптимальным значением является мощность в 36 – 48 Ватт. Если она меньше, то материал будет сохнуть дольше или не просушиваться при нанесении плотным слоем. В большей мощности никакой необходимости здесь нет.

3. ТАЙМЕР. Практически все лампы сейчас оснащены таймером, что весьма удобно на практике. Он может быть как они, так и несколько на разное время. Для работы с гель-лаком при выборе LED лампы достаточно двух: 30 и 60 секунд.

4. СЪЕМНАЯ ПАНЕЛЬ. Дно лампы во многих лампах можно снимать (а некоторые продаются совсем без дна:) Это удобно в случае, если лампу нужно почистить или при сушке гель-лака на ногах.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

– Автовключение. Лампа может начинать работу не по кнопке, а сразу при поднесении руки. Считаю это очень классной плюшкой! Но есть минус – автовключение далеко не всегда реагирует на сушку типсов. К тому же, в этом случае за таймером придется следить самостоятельно.

– Наличие дисплея. Если хотите контролировать и видеть время (даже если включаете таймер), то выбирайте лампу с дисплеем. Полезным он будет, если лампа с автовключением, тогда вместо таймера, можно просто следить за временем на нем.

– Термоконтроль. Он регулирует поток света и мощность, что позволяет минимизировать жжение при сушке в лампе. У гель-лака есть лакая проблема и мы уже обсуждали, как ее избегать.

– Энергосберегающий режим. Отдельные модели ламп позволяют регулировать потребление электроэнергии. Может быть актуально, если у вас слабая проводка.

6. ГАБАРИТЫ. Для домашнего использования не сильно важно, насколько большая или маленькая, легкая или тяжелая будет лампа. Однако гораздо приятнее, когда она будет эрганомичной.

7. ВНЕШНИЙ ВИД. Современные лампы – это уже не просто прямоугольные кирпичи, как раньше:) И по дизайну и по цвету вы можете найти самые разные модели на любой вкус.

Мой выбор – лед-лампа SUN 5. Ее обзор я уже публиковала в своем блоге. Пользуюсь уже 2 года и очень довольна!

А на что вы обращали внимание при выборе лампы для гель-лака? Пишите в комментариях и подписывайтесь на обновления блоге – здесь только актуальная информация по маникюру и простые мастер классы!

Если эта страница была вам полезна, посоветуйте её своим знакомым:

Девушки знают о том, как важно иметь красивые и ухоженные ручки. Удачный маникюр играет в этом очень важную роль. Покрытие ногтей гель-лаком имеет большую популярность. Некоторые девушки обращаются к специалистам, другие учатся делать его самостоятельно. Правильный выбор прибора очень важен для создания красивого и высококачественного маникюра гель-лаком. Неопытные мастера ногтевого сервиса часто имеют сложности при выборе и приобретении подобной техники. Лампа для сушки гель-лака имеет несколько важнейших характеристик и особенностей, поэтому чтобы сделать верный выбор, стоит разбираться в них.

Особенности

Существуют устройства, которые не сушат гель-лаки некоторых производителей, другие справляются с этой задачей великолепно. Более того, разным приборам требуется различное время для выполнения этой задачи. Всё это обуславливается особенностями агрегатов.

Устройство с LED-излучением имеет небольшие габариты и вес, служит довольно долго, светодиоды не боятся легких ударов.

Далеко не все гель-лаки застывают под воздействием света этого прибора. Гель-лаки некоторых производителей вовсе не полимеризуются либо этот процесс становится очень долгим. Это обусловлено тем, что светодиоды излучают ультрафиолетовый свет в узком диапазоне.

Под лучами UV-ламп застывают абсолютно все гель-лаки, но время сушки более длительно, чем у предыдущего образца. Это обусловлено тем, что ультрафиолет излучается в более широком диапазоне. К недостаткам можно отнести и то, что лампы часто требуют замены. Это влечет дополнительные траты на расходные материалы.

Видео-сравнение трех лапм для гель-лака — в следующем видео.

Приборы для запекания гель-лака можно классифицировать по многим критериям, самыми важными являются формат устройства, виды ламп, мощность.

Этот товар появился не так давно и прославился скоростью работы. Для полимеризации материалов достаточно 10-30 секунд. В таком приборе сохнут гель-лаки некоторых фирм и шеллак. Скорость работы влияет на общую продолжительность маникюра, и это бесспорный плюс. Большинство моделей довольно большие, мощные и дорогостоящие. Некоторые светодиодные лампы имеют чувствительные сенсоры — свечение включается автоматически, когда вы помещаете руку внутрь.

Совсем недавно начали появляться мини-варианты на 6 ватт.

Цена такого прибора значительно ниже, чем у полногабаритного. Агрегат удобно транспортировать. Производители рекомендуют его для поездок на отдых или мастерам, которые выезжают домой к клиенту. Обратите внимание и на варианты для одного пальчика или дорожные лампы-фонарики.

LED-лампы способны проработать около 100 000 часов. На просушивание материалов потребуется около 10-30 секунд при условии, что гель-лак подходит для сушки в данном типе устройства. Весь процесс покрытия ногтей гель-лаком займет около 20 минут. Светодиоды не теряют мощность в процессе эксплуатации, поломка одного диода несущественно отражается на производительности лампы.

Такие устройства появились первыми, поэтому наиболее популярны среди мастеров. Множество дизайнерских решений и широкий ценовой диапазон гарантирует, что каждый сможет подобрать приспособление по вкусу и по карману. Приборы могут иметь мощность 9W, 18W, 36W, 54W. Этот параметр варьируется от количества ламп в приборе, каждая из них имеет мощность в 9 ватт.

Приборы могут иметь таймер. В дешевых время определяется на 2 минуты или отключаются вручную. В более дорогих имеются таймеры с шагом в 1 минуту или в 30 секунд. UV-лампа может иметь разные габариты. Есть мини варианты или дорожные лампы, также производятся приспособления для одновременного просушивания обеих рук.

Говоря о недостатках следует упомянуть, что ультрафиолетовое излучение слегка сушит кожу и негативно отражается на органах зрения.

Таких последствий можно избежать, если придерживаться мер предосторожности при эксплуатации. UV-прибор имеет и такой недостаток – лампочки перегорают при интенсивном использовании, что влечет дополнительные расходы для мастера.

Замена потребуется через 5000-10000 часов. Точный срок зависит от условий эксплуатации и стабильности напряжения. На просушивание гель-лака потребуется около 2-х минут, а на верхний слой (топовое покрытие) понадобится не менее 3-х минут. Также существует CCFL-приборы, которые совмещают в себе предыдущие виды ламп и холодный катод.

CCFL-лампа

Такие устройства сочетают в себе флуоресцентные лампы с холодным катодом. В ногтевом сервисе использование таких приспособлений – новинка. Приборы более долговечны, потому что излучение возникает в результате свечения газов в трубочках. Агрегат способен проработать около 80 000 без замены ламп. CCFL-сушки практически не вырабатывают тепло в процессе работы.

CCFL&LED – гибриды, совмещают в себе светодиодное и флуоресцентное излучение. Такие устройства просушивают абсолютно все материалы в течении 30-60 секунд.

По какому принципу выбирать

Для работы с гель-лаками имеет значение мощность и тип ламп. Размер и форма влияют исключительно на комфорт в работе. Наиболее универсальным вариантом можно считать прибор, который рассчитан на просушивание пальцев на одной руке одновременно.

Такие модели одинаково комфортны и для домашнего, и для салонного использования. Самые крупные УФ-устройства такого типа весят около 2 кг. Если вы работаете на дому у клиентов, то лучше обзавестись портативной мини-лампой со светодиодами. Такой прибор имеет более низкий вес и малые габариты.

Обязательно обратите внимание на нижнюю и верхнюю часть конструкции сушки.

Многие агрегаты имеют выдвижное дно либо вовсе не имеют нижней части (в виде подковы). Для мастеров это очень важно. Возможность продезинфицировать дно повышает уровень чистоты и безопасности. УФ, CCFL и гибридные приборы с откидной крышкой будут удобны в использовании. Более того, разборная конструкция порадует вас при замене ламп.

Для коммерческого использования отлично подойдет гибридная сушилка с общей мощностью в 36 Вт (12 Вт CCFL+ 24 Вт LED), с откидной крышкой и выдвижным поддоном, таймером и сенсором включения. Такое устройство подойдет для просушивания гель-лака, шеллака, геля. Вы сможете выполнить наращивание ногтей и маникюр любой сложности. Если же вы только начали осваивать профессию нэил-мастера, то стоит обзавестись не только стационарной гибридной сушкой, но и портативным светодиодным устройством. Для начинающих мастеров будет достаточно устройства с ультрафиолетовым свечением на 6 ватт.

Чтобы не пожалеть о приобретении, подбирайте лампу исключительно по своим потребностям. При выборе лампы стоит обратить внимание на следующие критерии:

Устройство для одной руки подойдет для любого вида маникюра, она является универсальной. Сушка на две руки подходит для коммерческого использования в салонах. Также может быть удобна для мастеров, которые работают у себя дома. Лампы для одного пальчика – дорожный вариант или для личного использования. Делать маникюр будет не удобно, а вот поправить или обновить покрытие в отпуске – очень удобно.

Ультрафиолетовые лампы вполне подходят для домашнего использования и для небольших салонов. Светодиодные источники свечения нужно реже заменять, но такое приобретение ограничивает выбор материалов. Универсальность гибридных ламп привлекает, но стоимость их значительно выше, чем предыдущих вариантов.

Если для вас важно качество лампы, то отдайте предпочтение европейским или американским производителям. Азиатские лампы будут более бюджетные, но велик риск возникновения неисправной поломки.

  • Дополнительные функции.

Определитесь со своими потребностями и подберите лампу с нужным количеством функций. Не стоит переплачивать за то, чем вы не будете пользоваться.

  • Материал корпуса.

Металлические корпуса более надежны и долговечны, но их стоимость значительно выше пластиковых. Последние прослужат вам также долго, но требуют более бережного использования.

От этого критерия зависит стоимость лампы. Более мощный агрегат существенно сократит временные затраты на маникюр.

Как правильно пользоваться

Просушивание материалов в устройстве является залогом качественного маникюра. Временной интервал для застывания зависит от типажа и мощности ламп, а также от применяемого материала. Основные принципы использования устройств очень просты. Изучите инструкцию к прибору, чтобы узнать о его специфических особенностях. УФ и CCFL лампы просушивают материалы за 2-3 минуты, а светодиодные и гибридные устройства — за 30-60 секунд. Если вы продержите материал меньше времени, то маникюр быстро слезет с ногтя.

Для безопасного использования следуйте правилам:

  • Не стоит смотреть на излучение длительное время. Это может привести к повреждению зрения.
  • Срок эксплуатации ультрафиолетовых ламп – около 5 лет. Не стоит использовать их после окончания этого срока. Гель-лак под таким свечением не высохнет, а свернется.
  • Помните, что детали нельзя просто выкидывать, они требуют специальной утилизации.

Вредна ли

Некоторые женщины отказывают себе в маникюре гель-лаком из-за опасений за свое здоровье. Отказ от прочного и качественного маникюра обусловлен тем, что некоторые врачи твердят о вреде ультрафиолетовых ламп. Девушек пугают тем, что излучение из устройств для сушки гель-лака способно спровоцировать развитие раковых клеток кожи на руках.

Основой для таких заявлений стали два случая, когда у женщин нашли такое неизлечимое заболевание после систематического использования ламп для сушки. Ученые решили провели множество тестов и опровергли эти гипотезы. В ходе проверок было установлено, что ежедневное десятиминутное воздействие ультрафиолетовых ламп в течении 25 лет дает низкую вероятность развития раковых клеток.

Для просушивания гель-лака достаточно 3 минут, взамен вы получаете надежное покрытие на 2-3 недели.

Стоит заметить, медики уже давно используют ультрафиолетовое излучение в составе комплексного лечения многих болезней. При этом врачи не зафиксировали связи между использованием УФ-ламп и развитием онкологических заболеваний.

Стоит отметить, что при каждом контакте с солнечными лучами кожа также насыщается ультрафиолетом. В умеренном количеств такое излучение не просто полезно, но и необходимо для организма. Но избыток ультрафиолета может привести к появлению ожогов и даже мутаций, но не одна УФ-лампа не способна привести к таким последствиям. Производители ламп устанавливают определенную мощность и время воздействия на кожу ради вашей безопасности.

Если же вы все равно опасаетесь делать маникюр у мастера, то примите некоторые меры безопасности. Узнайте у мастера о производителе оборудования, количестве используемых ламп и времени воздействия ультрафиолета на кожу во время проведения процедуры. Также следует уточнить, сколько времени используются именно эти лампы, чтобы убедиться, что не прошел рекомендуемый срок эксплуатации.

Для того, чтобы обезопасить и успокоить себя еще больше – проконсультируйтесь с врачом.

В этом вопросе вам поможет врач-дерматолог или онколог. Именно они могут установить склонность вашей кожи к образованию раковых опухолей. Для этого проводятся определенные анализы, результаты которых вы узнаете уже через 7-10 дней. К такому консультированию стоит прибегнуть и в случае, если на ваших руках у вас много родинок.

Таким образом становится понятно, что правильное использование ламп во время проведения процедуры маникюра является безопасным. Что касается светодиодных ламп, то их безопасность вовсе не вызывает сомнений.

Практичный и долговечный гель-лак, всегда актуальный биогель и модные цветные гели невозможно закрепить на ногтях без специальной лампы. Эти небольшие симпатичные устройства теперь «живут» не только в салонах красоты, но и дома у многих умелиц, желающих делать красивый маникюр без лишних затрат. Поговорим о том, какую лампу для сушки ногтей лучше покупать.

Виды ламп для маникюра

  • классические УФ-лампы. Многие считают, что этот вид сушек устаревает. Действительно, они громоздкие, сушат лак дольше, чем другие, более современные приборы, а лампочки нужно менять в среднем раз в полгода. Однако у них есть и преимущества: такие сушки «всеядны» (полимеризуют гели для наращивания, гель-лаки, акрилы), доступны по цене и просты в уходе. Они по-прежнему хороши для начинающих мастеров и домашнего маникюра.
  • LED-сушки работают за счет светодиодов. Такие лампы обеспечивают равномерную полимеризацию. К тому же, светодиоды имеют срок службы 50000 часов и рассчитаны не менее чем на 5 лет работы. Однако спектр излучения таких ламп позволяет сушить далеко не все виды материалов. Они идеальны для тех мастеров, которые работают только с гель-лаком и биогелем.
  • LED+UV объединяют преимущества двух первых приборов. Такое решение обеспечивает быструю и качественную полимеризацию любых покрытий для шеллака и наращивания ногтей. Но нужно помнить, что уф-элементы в гибридных приборах также подлежат частой замене, иначе эффективность сушки может снизиться.
  • ССFL+LED. В них led-элементы дополнены спиральной трубкой CCFL, излучающей ультрафиолет. Она заполнена газом, поэтому не нагревается, расходует очень мало электроэнергии и практически не изнашивается со временем. Такие приборы самые прогрессивные, обеспечивают быструю и эффективную сушку ногтей, не требуя замены расходников. Но они и самые дорогие.

Лучшие производители ламп для сушки ногтей

С развитием индустрии ногтевого сервиса ассортимент ламп для сушки становится все более широким, а сами приборы – все более производительными. При этом сегодня уже не нужно отдавать большие деньги за хороший аппарат, даже если речь идет о профессиональной сушке для салона.

Разделим всех производителей ламп для маникюра на три группы:

  • профессионалы высокого класса, ориентированные на статусные салоны красоты. В основном, это «американцы»: OPI, Gelish, CND, Harmony и др. Их лампы для сушки ногтей дороги и престижны. Однако некоторые из них хорошо работают только с материалами своей марки. Да и в целом, они не выдерживают конкуренции с функциональными, работоспособными, «всеядными» и недорогими приборами российского и китайского производства.
  • «Середнячки», лампы которых сравнительно недороги и подходят как для домашнего, так и для салонного применения. В основном, это отечественные или российско-китайские бренды: JessNail, RuNail, Planet Nails, Polaris, Irisk. К ним же можно отнести и британский бренд Solomeya. Их достоинства – хорошее качество, приятный дизайн и возможность гарантийного обслуживания. Такие лампы для сушки ногтей чаще всего выбирают начинающие мастера и небольшие салоны.
  • Множество китайских производителей, продукцию которых можно приобрести на Алиэкспресс и подобных сайтах. С функцией сушки гель-лаков справляются хорошо, а стоят ну очень дешево. Впрочем, в среде китайских ламп есть свои бренды-лидеры, бьющие все рекорды по популярности: SUN/Sunuv и Diamond. Они надежные, работоспособные и доступные по цене, имеют широкий функционал, приобретаются как для дома, так и для ногтевых салонов. Их можно купить не только в Китае, но уже и в России, с гарантийным обслуживанием.
Читайте также:  Коробки из под молока идеи
Оценить статью
Добавить комментарий