Морковь каротель описание сорта

Морковь каротель описание сорта

Содержание

Многие хозяйки, отправляясь на рынок или в супермаркет за морковью, редко делают выбор, ориентируясь на название. А вот внешний вид овоща — главный критерий отбора. Как правило, популярностью пользуется короткая морковка с тупым кончиком, которую в обиходе мы называем «каротелька». Она самая сладкая, хрустящая и яркоокрашенная. Такие сорта относятся к сортотипу «Парижская каротель», достойным представителем которого является разновидность под названием Каротель. В Госреестр селекционных достижений России овощ не внесён, хотя невероятно популярен. Точную принадлежность к той или иной селекции проследить трудно, так как официальных сведений о нашей героине нет, но название позаимствовано из французского языка, слово «carotte» переводится как морковь. Судя по отзывам, разновидность прекрасно адаптируется к погодным условиям, поэтому пригодна к культивированию во всех регионах страны. Кроме этого, она известна и любима в Молдове и Украине. Не является гибридом.

Описание

Розетка полураскидистая. Листья среднего размера, перисто-рассечённые, насыщенно-зелёные, со специфическим ароматом. Корнеплоды выровненные, конической формы, с тупым концом. Боковые корни нитевидные, в незначительном количестве. Длина корнеплода от 9 до 15 см. Кожица тонкая, окрашена в насыщенный оранжевый цвет. Мякоть ярко-оранжевая, очень хрустящая, сочная, с морковным ароматом. На вкус очень нежная, сладкая. В 100 граммах сырого продукта содержится: 8% сахара, 10 — 13% каротина. Сердцевина небольшая, окрашена в оранжевый цвет. Масса овоща от 80 до 160 грамм.

Характеристики

  • Каротель относится к среднеспелым сортам, которые являются самыми востребованными, так как подходят для хранения. Особенно актуальной эта морковь будет для регионов с непродолжительным летним периодом. Урожай можно собирать через 100 — 110 дней после появления всходов. В регионах с тёплым климатом техническая спелость может наступить раньше дней на 10;
  • урожайность у разновидности очень высокая, но зависит от агротехники и климатических условий. С одного квадратного метра можно собрать 5,6 — 7,7 кг;
  • огородники уважают разновидность и за хорошую устойчивость к основным болезням культуры, например, гнили корнеплодов или пятнистости листьев;
  • к стрелкованию, которое является главной причиной появления мелких и тонких корнеплодов, сорт устойчив;
  • благодаря хорошей устойчивости к кратковременным заморозкам, растению не грозит цветушность;
  • особенностью культуры является полное погружение овоща в почву в период роста, но при сборе урожая выдернуть морковь не составит труда;
  • ещё одним большим плюсом разновидности является её устойчивость к растрескиванию корнеплодов, что положительно сказывается на их лёжкости;
Читайте также:  Ламповый микрофон своими руками

  • транспортабельность отличная, без потерь урожай можно перевозить на дальние расстояния;
  • лёжкость продолжительная, практически до нового урожая, но при этом нужно соблюдать нормы хранения и периодически проверять корнеплоды, чтобы была возможность вовремя удалить те, которые начали портиться;
  • способ употребления — универсальный. Каротель используется в домашней кулинарии для приготовления основных блюд. Нежный, хрустящий и сочный корнеплод в натуральном виде с удовольствием едят дети. Сладкая мякоть используется для приготовления детского и лечебного питания, соков и даже десертов. Подходит морковь и для консервирования, например, в овощном ассорти, а также для заморозки.

Агротехника

Сорт выращивают путём прямого посева семян в грунт. Перед посевом семенной материал подготавливают обычным способом. Место под грядку отводите на хорошо освещённом участке. Лучшие предшественники — огурец, томат, капуста, горох. За несколько дней до посева следует удалить растительные остатки и вскопать грунт на глубину лопаты. Так как семена мелкие, глубина их заделки небольшая — около 2-х см. Норма посева семян: 3 — 4 грамма на квадратный метр. Расстояние между бороздками до 20 см. Плотность посадки 120 — 1150 растений на квадратный метр. После появления полных всходов необходимо провести прореживание, чтобы загущенность не помешала нормальному развитию подземной части растений. Полив проводят 1 раз в 7 — 10 дней. После увлажнения следует аккуратно прорыхлить грунт, чтобы разрушить образовавшуюся почвенную корку.

Посев моркови можно проводить весной — в марте — апреле, в зависимости от региона. Если на почве прогнозируются заморозки, то грядку можно скрыть под любым укрывным материалом, который пропускает воздух. Минимальная температура для прорастания семян — 4 — 6 °C, оптимальная — 18 — 25 °C. Для получения раннего урожая в южных регионах и средней полосе проводят предзимний посев в октябре — ноябре сухими семенами. Расход семян в этом случае предполагается чуть больший, чем при весенней посадке.

Читайте также:  Насадка на компрессор для продувки

Каротель — проверенный и успешный сорт для выращивания во всех регионах России. Культура неприхотливая, но урожайная. Отличный вкус позволяет употреблять этот витаминный продукт в натуральном виде. Хорошо подходят корнеплоды и для переработки и овощной консервации. Особенности со знаком плюс — длительная лёжкость, устойчивость к стрелкованию, цветушности и растрескиванию. Повышенное содержание каротина и витаминов делают разновидность полезной для здоровья.

Каротель — сорт моркови, который давно и успешно культивируют в России. Высокая урожайность, устойчивость к заболеваниям и отличный вкус корнеплодов — лишь малая часть достоинств культуры, благодаря которым она завоевала популярность среди огородников.

Описание сорта

Каротель — столовый сорт моркови. У средних корнеплодов насыщенного оранжевого цвета высокое содержание каротина и приятный сладкий вкус.

Происхождение и развитие

В 1970-х годах во Франции в результате селекционных работ по улучшению характеристик культуры был создан этот сорт. Позже на его основе вывели еще несколько разновидностей моркови: Парижскую каротель, Полярную клюкву, Аленку и Каротель Селект. Они отличаются от оригинала формой, размером и окрасом овощей.

Справка! В Госреестр России сорт не включен.

Состав и полезные свойства

Каротель содержит 10–13% бета-каротина, 6–8% сахара, витамины K, PP, E, C, группы B, фосфор, натрий, цинк, калий, железо, магний, кальций, йод, фтор.

Регулярное употребление моркови выводит из организма вредные вещества, благоприятно сказывается на работе ЖКТ, укрепляет иммунную систему, улучшает состояние кожи и работу сердечно-сосудистой и зрительной систем, почек и печени.

Особенности применения

Морковь Каротель употребляют в свежем виде и добавляют в различные блюда. Овощи используют для изготовления соков, пюре, детского и диетического питания.

Срок созревания и урожайность

Это среднеранний сорт: овощи достигают технической зрелости через 100–110 дней после появления всходов.

При благоприятных климатических условиях и правильном уходе товарная урожайность составляет 7-8 кг с 1 м2.

Устойчивость к болезням

Сорт устойчив к большинству характерных для культуры заболеваний. Однако из-за неправильного ухода растения подвергаются гнили и бурой пятнистости.

Характеристики

Это растение с полураскидистой розеткой и зелеными, мелко рассеченными листьями средней длины.

Корнеплоды ровные, цилиндрической или конусовидной формы с тупыми концами, покрыты красновато-оранжевой кожицей. Достигают длины в 14-15 см, весят около 60 г, но встречаются и экземпляры длиной 20 см и массой 120 г.

Мякоть оранжевая хрустящая, вкус нежный и сладкий.

Для каких регионов подходит

Сорт успешно выращивают во всех областях России, но максимально комфортно он чувствует себя в регионах с умеренным климатом.

Главные преимущества и недостатки

Достоинства моркови Каротель:

  • высокая урожайность;
  • хорошая транспортабельность;
  • привлекательный вид и приятный вкус корнеплодов;
  • устойчивость к растрескиванию и основным заболеваниям;
  • возможность подзимней посадки;
  • высокое содержание каротина и витаминов;
  • длительное хранение.

Недостатков у сорта не обнаружено.

Отличия от других сортов

Основные особенности культуры:

  • устойчивость к цветушности и стрелкованию;
  • равномерный окрас овощей;
  • хорошая лежкость.

Особенности посадки и выращивания

Для выращивания этого сорта не требуется специфических условий. Семена высаживают как весной, так и осенью. При этом соблюдают основные правила предпосадочной подготовки, севооборота и выбора оптимального места на участке.

Подготовка к посадке

Семена предварительно на 10 дней помещают в холодильник, после чего замачивают в теплой воде в течение нескольких часов, а затем тщательно просушивают.

Грунт подготавливают с осени: его очищают от растительных остатков, перекапывают и вносят комплексные минеральные удобрения. Если осенью почву не готовили, весной, за 2 недели до посева, ее перекапывают на глубину 20–25 см и обогащают минеральными удобрениями.

Справка! Морковь плохо реагирует на органические составы, а высокая концентрация азота в почве ухудшает вкус корнеплодов.

Требования к грунту

Грунт должен быть рыхлым и плодородным, иметь хорошие влагопроницаемость, аэрацию и слабую или нейтральную кислотность. Оптимальный вариант — супеси и суглинки.

Предшественники

Лучшие предшественники моркови: капуста, картофель, кабачки, сидераты, зелень, огурцы. Не высаживают культуру после других сортов моркови, петрушки и фасоли.

Сроки и правила посадки

Оптимальное время посева весной — апрель, когда среднесуточная температура воздуха будет составлять +15…+18°C. Благодаря высокой морозоустойчивости сорт высаживают и под зиму, в октябре, до наступления заморозков.

Схема посева:

  1. На участке готовят грядки, выдерживая расстояние между рядами в 25–30 см. Делают посадочные борозды.
  2. Помещают в них семена на расстоянии 2 см друг от друга, заглубляя на 0,5–1 см.
  3. Укрывают посадки полиэтиленом или нетканым материалом.

Особенности выращивания

Основные нюансы культивации моркови:

  • для посадки выбирают хорошо освещенное место, которое большую часть суток находится под солнечными лучами;
  • морковь не высаживают в низинах, где скапливается вода, иначе корнеплоды загниют.

Нюансы ухода

Уход за морковью Каротель предполагает выполнение стандартных агротехнических требований: полива, внесения удобрений, ухода за почвой, профилактику развития болезней и атак вредителей.

Режим полива

При увлажнении ориентируются на состояние почвы: как только верхний слой грунта подсыхает, посадки поливают. В среднем это делают 1 раз в 7–10 дней.

Расход воды на 1 растение зависит от его возраста. Главное, чтобы почва была увлажнена на 30 см вглубь.

Важно! Орошают культуру регулярно: длительная засуха или частый и обильный полив приводят к деформации корнеплодов.

Прореживание и борьба с сорняками

В случае необходимости после появления всходов их прореживают так, чтобы расстояние между растениями составляло 2-3 см.

Пропалывают грунт по мере роста сорняков, которые забирают из почвы полезные вещества и влагу, притеняют морковь.

Подкормка

Морковь удобряют только после полива, дважды за сезон:

  • через 20–30 дней после появления всходов;
  • спустя 2 месяца после этого.

В качестве подкормок используют:

  • нитрофоску (1 ст. л. на 10 л воды);
  • древесную золу (2 ст. на 10 л воды);
  • раствор калийной селитры (20 г), мочевины (15 г) и двойного суперфосфата (15 г) на 10 л воды.

Борьба с болезнями и вредителями

Несмотря на иммунитет к основным заболеваниям моркови, профилактическая обработка посадок раствором бордоской жидкости или другими фунгицидными препаратами не повредит.

Среди вредителей чаще всего культуру атакуют морковные мухи и листоблошки. Для профилактики растения опрыскивают настоем томатной ботвы или чеснока. Если насекомые уже появились, посадки обрабатывают инсектицидами («Инта-Виром», «Актелликом»).

Сбор и хранение урожая

Чтобы убедиться, что урожай созрел, из земли извлекают несколько корнеплодов. Если они достигли сортовой кондиции по размерам и приобрели красновато-оранжевый цвет, овощи выкапывают.

Как и когда собирать

Урожай собирают в теплый сухой день, примерно через 100–110 дней после посадки. Морковь подкапывают вилами или лопатой или осторожно вырывают из земли, придерживая за ботву.

Особенности хранения и лежкость

Собранные корнеплоды очищают от земли, срезают с них ботву, сушат 2–12 часов на солнце или под навесом.

Хранят морковь в темном помещении при температуре воздуха 0…+2°C и влажности 90–95%. В таких условиях овощи не теряют своих качеств всю зиму.

Справка! Для увеличения срока годности морковь укладывают в ящики, предварительно обваляв в глиняной болтушке или пересыпав смесью песка и гашеной извести.

Трудности при выращивании

Основные проблемы, с которыми сталкиваются фермеры при культивации этого сорта:

  • появление пятен бронзового цвета на верхушках растений — признаки атаки морковными мухами;
  • высыхание и гибель всходов — результат поражения листоблошками;
  • загнивание растений — следствие чрезмерного полива.

Советы опытных огородников

Опытные овощеводы рекомендуют:

  1. Создать семенам благоприятные для прорастания температурные условия, по необходимости использовать укрывной материал. Минимально допустимый температурный показатель — +4…+6°C, оптимальный — +18…+25°C.
  2. Аккуратно рыхлить землю спустя сутки после каждого полива: это не позволит образоваться сухой корке на поверхности почвы и улучшит ее влаго– и воздухопроницаемость.

Отзывы

Фермеры, которые попробовали выращивать сорт Каротель, высказываются о нем положительно.

Мария, Тульская область: «Уверена в этом сорте просто на 100%. Знаю, что какая бы ни была погода, я все равно получу богатый урожай. Причем все корнеплоды всегда ровные, красивые и, конечно, вкусные. Такие сладкие и сочные, что их любят даже дети. Мы их и свежими едим, и добавляем везде. Даже сок морковный из Каротели делаем».

Евгений, г. Брянск: «Что мне нравится в этом сорте, так это его постоянство: еще ни разу за почти 10 лет, в течение которых я его сажаю, не было такого, чтобы морковь не уродилась. Овощи всегда вкусные и сочные, поэтому точно не планирую экспериментировать и сажать что-то другое».

Ольга, г. Москва: «Уже очень давно этот сорт мне посоветовала соседка по даче. Я купила по ее рекомендации пакетик семян и даже не рассчитывала, что с тех пор перестану искать что-то другое. Каротель устраивает во всем: она и урожайная, и вкусная, и ухода требует минимального. Никаких недостатков я не обнаружила».

Заключение

Каротель — столовый сорт моркови, который отличается от других растений массой положительных характеристик и отсутствием недостатков. Универсальное применение корнеплодов, приятный вкус, отличные товарные качества и длительный срок хранения позволяют выращивать культуру не только для себя, но и на продажу.

Морковь выращивают во всех регионах России. Важно выбрать подходящий гибрид для высадки на участке с учетом климата. Подходящей для выращивания в умеренном климате станет морковь Каротель.

Описание моркови Каротель

Характеристика сорта

Сорт моркови Каротель является высокоурожайным. С 1 м² можно собрать 7,5-8 кг.

Разновидностью сорта является парижская морковь. Согласно описанию сорта морковь Каротель имеет период технической зрелости 100-110 дней со дня посадки в грунт. А также она хорошо переносит высадку под зиму.

Описание куста

  1. Зеленая часть сочная, насыщенного цвета.
  2. Хорошо разветвленная.
  3. На ней нет пятен коричневого или бурого цветов.

Если верхушки растения вялые или желтого цвета, то оно нуждается в поливе и дополнительном удобрении почвы. Важно высаживать семена в кислую рыхлую почву, насыщенную кислородом. Для высадки грядки готовят заранее. Кусты обычно высаживают на расстоянии до 10-15 см друг от друга.

Описание плода

  • плод конической формы, кончик затупленный;
  • пригодные для сбора от 9 до 15 см в длину;
  • средняя масса от 80 до 160 г;
  • на вкус плоды слегка сладковаты;
  • плоды сочные, оранжевого насыщенного цвета.
  • содержание сахара в плодах 6-8%, каротина около 10-13%;
  • обладают хорошей лежкостью.

Крупная морковь при правильном уходе

МорковьсортаКаротель неприхотлива в уходе.

После высадки подготовленных семян на грядку, проводят следующие действия:

  • прореживают высаженные растения;
  • обильно поливают раз в 7-10 дней;
  • рыхлят грядки — растение любит неплотную почву;
  • регулярно удаляют сорняки, которые мешают росту.

Для улучшения роста и показателей урожайности, рекомендуют проводить подкормку растения. Для него подходят минеральные удобрения. Первая подкормка проводится через две недели после всхода. Используют такие минералы:

  • калимагнезия в пропорции 5-10 г на ведро воды;
  • селитра калийная 20 г на ведро воды;
  • в таких же пропорциях 15 г двойного суперфосфата и 15 г мочевины.

На недостаток влаги и избыток солнца растение реагирует снижением урожайности. Признаками неправильного ухода являются покрученные, треснувшие плоды.

Вредители и болезни

По описанию данный сорт относительно устойчив к болезням и вредителям. Для повышения стойкости к погодным условиям рекомендуют закалять семена. Опасными вредителями являются:

  1. Морковная муха. Признак поражения – бронзовые пятна на верхушке растения. Из-за позднего прореживания она успевает отложить личинки и поражает всю грядку. Поврежденные корнеплоды непригодны в пищу.
  2. Листоблошка. Взрослые особи и личинки высасывают соки из черешков растения. Растение засыхает и гибнет.
  3. Морковная моль.

Для сорта моркови Каротель опасны такие болезни, как:

  • гниль (фомоз, сухая, белая гниль);
  • бурая пятнистость.

В борьбе с вредителями растение опрыскивают химическими средствами или настоями на чесноке, луке, отваром помидорной ботвы. Также не стоит высаживать морковь близко к зонам риска, например, хвойных лесов.

Во избежание болезней проводят профилактические меры — вносят удобрения в почву, тщательно ухаживают за грядками, внимательно выбирают семена.

Оценить статью
Добавить комментарий